Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Подключение блока из 2 выключателей и розетки

Zmievtur
сообщение 14.11.2017, 21:03
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53175



Прошу помощи по такому, казалось бы, несложному вопросу, ответа на который в инете не нашел. Есть похожие, но все не то. В общем, суть: у тестя дедушки в квартире стоит привычный многим советский блок из розетки и 2 выключателей, один с 1 кнопкой и 1 с двумя. На 2-кнопочный подключены ванна и туалет, а вот однокнопочный не подключен никак. Вернее, к нему ведет ноль с розетки и еще какой то провод, который на тестер никак не реагирует. Второй ноль? в общем, жена попросила подключить на этот выключатель кухонную лампу, так как она сейчас неудобно включается, в углу. Провел кабель от лампы к этому блоку из розетки и выключателей, а дальше ступор. С интернета понял, что фазу от лампы нужно вести от одного из контактов на 1-кноп.выключателе, а ноль с лампы откуда брать? Соединять с нулем, который идет с коробки? Но там такое плетение проводов, что черт ногу сломит. Можно вызвать электрика, но тут уже азарт - хочется этот ребус разгадать. Может кто поможет с подробным описанием, как правильно прилепить лампу с кухни на 1-кнопочный выключатель? Вот это самый похожий пример, как у нас, только наш поновее, с широкими кнопками и лампочкой-индикатором под вторым выключателем
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 14.11.2017, 22:55
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Если провод (двухжильный, к примеру) от новой лампочки провели прямо в этот блок, то один из проводников надо подключить к свободному контакту выключателя (о котором речь вели), а второй к левому контакту розетки.
Это, чтобы не думать, где фаза и ноль... и не искать распредкоробку icon_wink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zolan77
сообщение 14.11.2017, 23:08
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 8.5.2015
Пользователь №: 45277



Если вы провели кабель, то бишь, 2 провода от лампы к этому блоку, то фазу пускаете через выключатель, а ноль берете от розетки в блоке.
Выключатель должен разрывать только фазу.
Ноль должен быть подключен постоянно, и к выключателю отношения не имеет.
Не совсем понятно о какой лампе речь. Люстра на потолке со встроенной в потолок проводкой?
Упс... savelij® опередил.

Сообщение отредактировал Zolan77 - 14.11.2017, 23:11
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmievtur
сообщение 15.11.2017, 0:21
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53175



Цитата(savelij® @ 14.11.2017, 23:55) *
Если провод (двухжильный, к примеру) от новой лампочки провели прямо в этот блок, то один из проводников надо подключить к свободному контакту выключателя (о котором речь вели), а второй к левому контакту розетки.
Это, чтобы не думать, где фаза и ноль... и не искать распредкоробку icon_wink.gif


В нерабочем выключателе уже есть подсоединенные провода, один идет как раз с левого контакта розетки, ноль, а второй уходит в стену, но он не светится как фаза, подозреваю, что либо ноль, либо провод, ни к чему не подключенный. Значит, на место этого таинственного провода нужно вести фазу, а с другого контакта выключателя - первый провод с кухонной лампы? А второй к левому контакту розетки, туда, где точно ноль.

Цитата(Zolan77 @ 15.11.2017, 0:08) *
Если вы провели кабель, то бишь, 2 провода от лампы к этому блоку, то фазу пускаете через выключатель, а ноль берете от розетки в блоке.
Выключатель должен разрывать только фазу.
Ноль должен быть подключен постоянно, и к выключателю отношения не имеет.
Не совсем понятно о какой лампе речь. Люстра на потолке со встроенной в потолок проводкой?
Упс... savelij® опередил.


Да, лампа на кухне. Я сегодня сделал новую проводку к ней, вывел провода прямо к данному блоку в коридоре, к свободному выключателю, но еще ничего не подсоединял, стремновато было не знаючи.

В общем, на данный момент я понял, что ноль нужно пустить с розетки на один из проводов, которые ведут к кухонной лампе, а к выключателю подсоединить с одной стороны фазу (можно вытянуть с той же розетки), с выходящим вторым проводом на лампу - это и будет фаза, которую будет разрывать выключатель. Так?

Сообщение отредактировал Zmievtur - 15.11.2017, 0:23
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.11.2017, 1:36
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Zmievtur @ 15.11.2017, 0:21) *
В нерабочем выключателе уже есть подсоединенные провода, один идет как раз с левого контакта розетки, ноль, а второй уходит в стену, но он не светится как фаза, подозреваю, что либо ноль, либо провод, ни к чему не подключенный. Значит, на место этого таинственного провода нужно вести фазу, а с другого контакта выключателя - первый провод с кухонной лампы? А второй к левому контакту розетки, туда, где точно ноль.

В нерабочем одноклавишном выключателе слева не видно провода. Если он там есть по факту и не используется, тогда отключите его и подключите, как ранее подсказано, один из проводников от новой лампы.
Не заморачивайтесь сейчас с фазой и нулём. Если уж непременно захочется во всём этом разобраться, то сначала сделайте то, что позволят знания и навыки, а затем принимайтесь за чтение материалов по теме... их на форуме море... icon_wink.gif
На правом контакте розетки у Вас общий провод и для розетки и для выключателей...
Второй проводник от лампы надо подключить к другому, не общему проводу, розетки... то бишь, к левому.
Всё.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 15.11.2017, 9:45
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



Я бы вам посоветовал, раз вы туда уже залезли поменять этот хлам на новые.
У вас изначально было отдельное управление светом ванна туалет.На базе двух клавишного, а в связи с тем что правый выключатель
скорее всего вышел из строя задействовали один левый на два объекта.
Как это должно было выглядеть раньше, на картинке.

Сообщение отредактировал гудвин 30 - 15.11.2017, 9:47
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmievtur
сообщение 15.11.2017, 10:20
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53175



Цитата(savelij® @ 15.11.2017, 2:36) *
В нерабочем одноклавишном выключателе слева не видно провода. Если он там есть по факту и не используется, тогда отключите его и подключите, как ранее подсказано, один из проводников от новой лампы.
Не заморачивайтесь сейчас с фазой и нулём. Если уж непременно захочется во всём этом разобраться, то сначала сделайте то, что позволят знания и навыки, а затем принимайтесь за чтение материалов по теме... их на форуме море... icon_wink.gif
На правом контакте розетки у Вас общий провод и для розетки и для выключателей...
Второй проводник от лампы надо подключить к другому, не общему проводу, розетки... то бишь, к левому.
Всё.


Спасибо, попробую так и сделать. А вообще, проводку нужно менять на современную. У себя в купленном доме уже занялись этим. Все таки, цветные провода с заземлением гораздо сложнее перепутать.

Цитата(гудвин 30 @ 15.11.2017, 10:45) *
Я бы вам посоветовал, раз вы туда уже залезли поменять этот хлам на новые.
У вас изначально было отдельное управление светом ванна туалет.На базе двух клавишного, а в связи с тем что правый выключатель
скорее всего вышел из строя задействовали один левый на два объекта.
Как это должно было выглядеть раньше, на картинке.


Сверху на картинке не мой случай, но подобный. У меня контакты на выключателях не лево-право, а верх-низ. Сегодня вечером там буду, постараюсь сфоткать. Сейчас верхний 2-клав. выкл управляет отдельно ванной и туалетом. А центральный 1-клав. выкл. я и хочу переделать под управление светом в кухне. Чтобы 2 штуки управляли 3 комнатами. Я писал, что проводку от кухонной лампы я уже подвел к этому тройному блоку, и завис на том, что не понял сходу, как правильно подключить эти 2 провода с кухни в 1-клав. выключатель.
На вашем фото синие пометки на фазных проводах?

Сообщение отредактировал Zmievtur - 15.11.2017, 10:23
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmievtur
сообщение 16.11.2017, 11:11
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53175



В общем, собрал вот такую схему, лампа на кухне не светится. Подозреваю, что на левый контакт розетки, помимо синего нуля с кухни, нужно бросить висящий слева провод в изоленте. Это ноль, только не знаю, откуда он.

п.с. не загружается фото, попробую на файлообменник залить http://dropmefiles.com/I75H9

Сообщение отредактировал Zmievtur - 16.11.2017, 11:21
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 16.11.2017, 12:54
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



Без подозрения на левый контакт розетки нужно подключить не просто ваш новый провод а или ноль или фазу в зависимости от того что у вас там в розетке на правой клейме.

Сообщение отредактировал гудвин 30 - 16.11.2017, 12:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zernomor
сообщение 16.11.2017, 15:10
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.10.2017
Из: Урал
Пользователь №: 53080



Подключите так, без разницы где фаза и где ноль.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудвин 30
сообщение 16.11.2017, 16:08
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 31.8.2017
Из: курская обл
Пользователь №: 52814



у него чуть не так.Эта фотка что он первую прилепил не его а с инета.
У него вот такая.

Сообщение отредактировал гудвин 30 - 16.11.2017, 16:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 16.11.2017, 20:31
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(гудвин 30 @ 16.11.2017, 16:08) *
у него чуть не так....
У него вообще не так... icon_wink.gif И не видно где второй питающий провод розетки... левый, а к правому контакту аж три подключено. Или это оптический обман?
Но ШВВП подключен правильно к одноклавишнику (как можно догадаться по фото)


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zmievtur
сообщение 16.11.2017, 22:26
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 53175



Добрался до инета под ночь) В общем, благодаря вашим советам и собственной логике все получилось. Последняя проблемка решилась соединением одного из 2 свободных проводов (один из них оказался нулем с коробки) и левого контакта розетки. icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zernomor
сообщение 17.11.2017, 8:27
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.10.2017
Из: Урал
Пользователь №: 53080



Цитата(гудвин 30 @ 16.11.2017, 18:08) *
у него чуть не так.Эта фотка что он первую прилепил не его а с инета.
У него вот такая.

Уникальный снимок! Фаза с одного кабеля, ноль с другого, розетка включается - выключается правой клавишей. А что такое подключено ещё? (левый нижний угол).

Сообщение отредактировал Zernomor - 17.11.2017, 8:30
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:37
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены