Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Сборка трехфазного щитка на коттедж

Гость_Гость_андрей_*_*
сообщение 18.9.2017, 14:52
Сообщение #1





Гости






Уважаемые господа электрики. Прошу разъяснить некоторые моменты по сборке щитка трехфазного на частный дом
Щит учета отдельный - снаружи дома. В дом идет пятижильный кабель.
Так как я электрик - но давно уже не проктиковал электроснабжение частных домов -и знания все старые до PE - возникли ряд вопросов.
1. В моей ситуации -когда PEN объединены в шкафе учета - как понимаю в распредщитке надо делать две отдельные шины: PE - на корпусе щитка и N - изолированную. Так это?
2. почему то в схемах которые есть в Интернете автоматы на однофазные нагрузки всегда двухполюсные - рвут и фазу и ноль. Это обязательно? Или можно использовать однополюсные автоматы - рвать только фазу?
3. по использованию вводного дифавтомата и УЗО - как правильно? общий дифавтомат (УЗО) на ввод в дом, или раздельные по фазам? Или уже ставить отдельные на критические нагрузки например однофазное на стиральную машину, трехфазное на котел и плиту? что то я совсем запутался - в схемах щитков которые предлагаются готовыми - стоит куча узо(ДифАвтоматов). Нагрузки данного дома - это ванная (с котлом воды и стиральной машинкой) - одна фаза. Котел теплых полов (три фазы) и электрическая плита (три фазы). ну и конечно однофазное освещение и розетки в комнатах. Где лучше в этой ситуации поставить устройства защиты - диф автоматы или узо? Достаточно будет одного вводного или надо ставить еще и по фазам и по нагрузкам?
4. мощность 15 кв, котел примерно 12 кв, эл плита до 6 кв. С котлом и плитой все понятно - три фазы, а вот как лучше развести фазы на освещение? для безопасности? ну типа подальше что бы были фазы друг от друга - сделать по одной фазе на первый этаж, и одну на второй? посоветуйте.
Спасибо заранее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 18.9.2017, 19:31
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



1. Да, две шинки.
2. Нет, можно и одно- и двухполюсника.
3. Вопрос не имеет однозначного ответа. Составление схемы щита процесс творческий и зависит от многих факторов.
4. Ответ производный от п. 3.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
moshkarow
сообщение 18.9.2017, 21:16
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3101
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27849



http://www.iek.ru/community/solutions/#

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....758040290124895


--------------------
"Фаза есть - ума не надо!"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Из России
сообщение 19.9.2017, 10:47
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 27839



Гость_андрей_*!
Может, ну ее ...работу электриком... Может лучше пиво пить!
Электрик, хоть БЫВШИЙ!!! Ватты с Вольтами НИКОГДА НЕ СПУТАЕТ!!!
6 кв. - это 6 000 Вольт!!!
Пиво, диван - зачем Вам работа с электричеством?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 20.9.2017, 4:19
Сообщение #5





Гости






Спасибо за советы, и отдельно спасибо за оценки пользователя Из России.
Я конечно виноват, за такой ляп.
Понимаю, что если электрик, да еще и если с таким ником - то обязательно профессионал. Другое просто не возможно! icon_smile.gif
Я конечно виноват, за такой ляп. Признаю, хотя скорее всего это от спешки.

По сути дела - пытался разобраться с этими УЗО, особенно с противопожарным узо на вводе.
И возникает вопрос, а практически такое противопожарное УЗО кто то эксплуатировал? Не получится что в частном доме оно создаст больше проблем, чем пользы?
Я походил по местным магазинам, нормальных фирм - и что то таких изделий лежат единичные экземпляры или под заказ, видно, что нет массового спроса, значит их массово никто не ставит.
Был бы интересен именно практический опыт эксплуатации, а не теоретические диванные рассуждения, пусть и от профессионала Из России. icon_smile.gif
Еще раз, спасибо за участие.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:39
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены