Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.

кабельщик
сообщение 15.10.2007, 15:21
Сообщение #351


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(Гость_Борис_* @ 15.10.2007, 9:24) *
... icon_twisted.gif

Я предупреждаю пользователей о недопустимости оскорблений.

Во как. Бюро "теоретиков" долго клеймило чукчу за его манеры и само получило фол за оскорбления. Поделом...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_каменный гость_*
сообщение 15.10.2007, 17:24
Сообщение #352





Гости






Так как всётаки ограничивается ток в резонанснике. Кому верить то?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 15.10.2007, 17:26
Сообщение #353


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



sssrsd, чего там с ТОРа вышло?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 15.10.2007, 17:57
Сообщение #354


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Цитата(кабельщик @ 15.10.2007, 14:26) *
sssrsd, чего там с ТОРа вышло?

делаю девайс со всех сторон-без корпуса не скомпонуешь, без компоновки не знаешь как платы разводить(хочу все на одной) вобщем в процессе.

КТ315 ,я извиняюсь, а какой номинал С2 тогда(тоже 0.047мФ)? посмотри схему, ее правильно распечатали в Радио?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 15.10.2007, 20:29
Сообщение #355


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



2 каменный гость

Так как всётаки ограничивается ток в резонанснике. Кому верить то?

Верьте только себе, как говорил Мюллер.

Стараюсь придерживаться принципа, хорошо сформулированного Жванецким: - "Чтобы Вам не сказали, куда Вам идти - не говорите чем кому заниматься"

Так что коллеги творите, выдумывайте, пробуйте !!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_каменный гость_*
сообщение 15.10.2007, 21:14
Сообщение #356





Гости






Спасибо. Я подозревал нечто подобное после вашего диалога с чукчей. icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 15.10.2007, 22:26
Сообщение #357


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



Цитата
Верьте только себе, как говорил Мюллер.

Кажысь он говорил примерно так: "Верить нельзя никому. Но мне можно. Хе-хе-хе."


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 15.10.2007, 22:50
Сообщение #358


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



2 чукча

я согласен с вашей поправкой полностью. Я сознательно не стал его цитировать, чтобы случаем не подумали, что верить надо только мне icon_biggrin.gif

Успехов
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Борис_*_*
сообщение 15.10.2007, 22:53
Сообщение #359





Гости






Клоуны.... icon_mrgreen.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 15.10.2007, 23:07
Сообщение #360


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



Гость_Борис_*, если можно, что было в #349 отправьте плиз личным сообщением, а то я не успел прочитать.


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кт315
сообщение 16.10.2007, 7:54
Сообщение #361


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.10.2007
Из: г.Белгород
Пользователь №: 9578



sssrsd
Ну не важно какой там конденсатор, у меня два одинаковых 0.047., лишь бы один диапазон перекрывал другой.Поиск насыщения оуществляется ручками R4, R5
посмотрите фото в сообщении 273. там видно, что насыщение наступает при 2в,длительности 120мкс.Резистор R8 уменя 0.12ома.
Разделив 2на 0.12 получаем 16.6А . Схема у меня запитана 15в, а питание сварки300в. 300делим на15 получаем20.Следовательно длительность 120 делим на20, получаем 6мкс, реальную длительность.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 16.10.2007, 13:13
Сообщение #362


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



кт315, извините за дилетантский вапроц. А ваша схема для контроля параметров дросселя, она точно-преточно умеет дать достаточный ток для ейного насыщения?


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кт315
сообщение 16.10.2007, 14:44
Сообщение #363


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.10.2007
Из: г.Белгород
Пользователь №: 9578



чукча
во первых схема не моя, Радио№8,стр 36,2007
во вторых: было проведено несколько опытов, по замеру насыщения, всё получилось, подбираешь зазором ток 10А, получаешь в КЗ 120а. Опыты производились как с нашими , так и с EPKOS феритами. Более того проверил трансы и в косых, всё сходится, так что её можно порекомендовать в качестве заменителя "калькулятора лысого"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 16.10.2007, 14:50
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



2 чукча

Уважаемый чукча, вы все время пытаетесь вступить в полемику с "обществом теоретиков". Я использовал ваше название. Извините, если немного исказил данное вами определениение. Просто некогда лазить по форуму в поисках вашего дословного определения. Вам все время хочется завязать спор, чтобы если и не выйти из него победителем, то хотя бы лишний раз заявить о себе и показать свою ученость. Этак, дай-ка и я вставлю свои "пять копеек", а вдруг я от этого буду выглядеть "круче".

Не думаю, что этот форум лучшее место для теоретических дискуссий. Как следует из названия данной ветки здесь собрались люди, желающие знать, как с практической точки зрения им избежать ошибок при построении данной конкретной конструкции.

Что касается сути задаваемого вами вопроса. Если следовать рекомендациям приведенным в статье, опубликованой в журнале РАДИО (кстати КТ315 отнюдь не автор той публикации), то можно создать прибор, позволяющий оценить ток насыщения данного резонансного дросселя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 16.10.2007, 17:17
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Господа ответьте на такой вопрос : KLIM описал процесс всплеска напряжения на выходе, которое устраняется супрессором на 350 в. Тк я делаю силовой тр 17\3, думаю он у меня проявится сильнее. Всвете этого вопрос: чем обусловлен этот процесс, как с ним бороться, как расчитать его мощу(кол-во супрессоров). И наскока он электро безопасен?( может поставить елку супрессоров-300-250-200)


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
кабельщик
сообщение 16.10.2007, 18:33
Сообщение #366


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1848
Регистрация: 19.12.2006
Из: Краматорск
Пользователь №: 7929



Цитата(кт315 @ 16.10.2007, 6:54) *
sssrsd
Ну не важно какой там конденсатор, у меня два одинаковых 0.047., лишь бы один диапазон перекрывал другой.

Извиняюсь, бред какой-то пишете. Если вы читали эту статью, то должны были заметить, что подключение второго конденсатора предполагает изменение длительности импульсов ровно в десять раз. Берем в руки калькулятор, делим 0,047мкФ на 9, получаем около 5200пФ. Может вам все равно, где у вашего прибора оказался второй диапазон, или он вам не нужен вообще по причине строительства трансов и дросселей на высокие напряжения. А вот sssrsd , возможно , хочет полностью повторить схему. Или его интересуют низковольтные приложения.
Однако, завтра специально уделю пару часов, соберу. Благо, схема проста и все есть под рукой. Только вместо IRFZ44N поставим STP60NF06 - лучше и дешевле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 16.10.2007, 20:23
Сообщение #367


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



кт315
Цитата
было проведено несколько опытов, по замеру насыщения, всё получилось, подбираешь зазором ток 10А, получаешь в КЗ 120а. Опыты производились как с нашими , так и с EPKOS феритами. Более того проверил трансы и в косых, всё сходится, так что её можно порекомендовать в качестве заменителя "калькулятора лысого"

При насыщении дросселя выходной ток действительно может ограничиться, но ценой повышения токовой нагрузки на ключи.

RV3BJ
Цитата
Уважаемый чукча, вы все время пытаетесь вступить в полемику с "обществом теоретиков".

Из предыдущих ваших инсинуаций по самым разным поводам понял, что вы оч. внимательно следите за моим творческим путём. А потому конешно знаете, что не всё время, а только изредка, когда вапроц дойдёт до абсурда.


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 16.10.2007, 21:12
Сообщение #368


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Долго меня здесь не было icon_smile.gif . Еле все прочитал.

Каменный гость.
Цитата
А вот что происходит если вообще убрать трансформатор и настроить резонанс? Ограничение тока сохраняется ? Кто-то может проверить?
Сохранится, проверял. Разумеется не насиловал (транзюки кусаются).

RV3BJ, кт315
Ну вы вобще Чукчу заклевали и по моему напрасно (тока не перекидывайтесь на меня icon_smile.gif ) он изначально возражал (если кто не помнит) против фразы
Цитата
Эффект насыщения сердечника проявляется в уплощении вершины синусоидального тока в колебательном контуре, образованном индуктивностью дросселя. индуктивностью рассеяния трансформатора и конденсатором.
Так как епри насыщении дросселя повышается резонансная частота контура то "уплощения" быть не должно. Будет искажеие формы синусоиды (вроде ступеньки на спаде). А выброс напряжения на кондере Чукча вывел уже из "уплощения вершины синусоидального тока" при насыщении сердечника чтобы показать что это не так (сам себя не понял icon_smile.gif ).

А в самой схеме резонансника в самом деле все не так идеально как хотелось бы. Во первых за счет мягкой характеристики ограничения тока нельзя взять с транзисторов того на что они способны. при неполном задании тока все преимущества куда то улетучиваются и высокий КПД становится довольно заурядным. Транзисторы по сравнению даже с тем же косым к радиаторам вовсе не примерзают (я имею в виду если в косом использовать нормальные снабберы). Напряжение на резонансном кондере вовсе не радует. Там все 2 Кв присутствуют полностью причем напряжение тем выше чем выше добротность контура, так что при определенном таланте там можно получить и поболее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 16.10.2007, 21:34
Сообщение #369


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



Цитата
Ну вы вобще Чукчу заклевали

Jonnik, ну я бы вас попросил... таки не нада сравнивать моих аппанентоф с петухами.


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3BJ
сообщение 17.10.2007, 3:32
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 20.9.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9471



2 Jonnik

Готов согласиться практически со всеми вами сказанными словами. Исключение составляют только ваши слова, что мы "Чукчу заклевали".
На мой взгляд это именно он с молодым задором принялся клеймить нас позором за попытку что-то вроде "пудрить моск" почтенной публике. Заранее извиняюсь, если немного исказил цитату. Просто лень отлистывать назад страницы форума, чтобы добраться до оригинала.

Его высказывания для меня даже полезны. Они настраивают меня на необходимость вспомнить возможно подзабытые знания. Я к моему огорчению уже немолодой человек. Но адреналин в крови, поднятый некоторыми высказывании чукчи, заставляет мобилизоваться. Мы его не заклевали, а я бы сказал "завалили".
Где-то мне его по-человечески жаль. Похоже стресс, ктр. он получил здесь, отразился и на его высказываниях на мастерсити. Рекомендую заглянуть на страничку

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...497&page=94

рекомендую начать с его вчерашнего поста в 14:43 .

А теперь хочется вернуться к существу, обсуждаемого здесь вопроса.

А в самой схеме резонансника в самом деле все не так идеально как хотелось бы.

Согласен полностью. У меня тоже вызывает опасение поведение данной топологии на режимах малого тока. Дело в том, что основное преимущество резонансника, а именно переключение транзисторов при минимальных токах и напряжениях, пропадает при уменьшении длительности открывающих импульсов. Мне кажется, что именно этим объясняется подключение автором супрессоров на 350 вольт. Они просто необходимы для подавления выбросов коллекторного напряжения, возникающих при попытке выключить транзистор в момент протекания максимального тока. Подавление этих выбросов в не резонансной топологии возложено на снабберные цепочки. У автора они отсутствуют. Немного смущает довольно большая мощность, ктр. они должны при этом рассеивать. Но она будет меньше, чем в классической топологии, где ее величина может достигать 10 - 20 ватт.

Но учитывая, что большинство авторов и читателей данной ветки желают получить сварочник с большим выходным током без существенного усложнения конструкции, данная топология вполне жизнеспособна. Косвенным подтверждением этого являются результаты, полученные KLIM'ом, Геннадием, КТ315 и др.

Что касается уменьшающегося КПД при малых токах, то этот тезис нуждается в проверке. Но даже если и так, то вряд ли при уменьшенной выходной мощности в 1.5 - 2 квт это может быть серьезной проблемой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 7:31
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены