Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.

Genadiy
сообщение 29.3.2008, 23:38
Сообщение #1061


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 18:06) *
Вопрос: а на КЗ сколько.
Уменя вылетает под 300А.
Поясню про 300, это когда я пробовал медным электродом №3

Это нормально,у меня под 330-350 доходил.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3ipf
сообщение 29.3.2008, 23:58
Сообщение #1062


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.3.2008
Из: Вышний Волочёк Тверской губернии
Пользователь №: 10811



Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 21:22) *
А я откуда знаю!
Я до КЗ ещё не дошел. Страшно
Попробую на следующей неделе.

Вопрос по шунту: я брал 1мм в диаметре 30 см длиной, складывал пополам, по прикидкам 0,15 ом.
Закон ОМА я знаю, но здесь сотые и ток напряжение мерю (+/-) трамвайная остановка.И сам вопрос: то ли я сделал?.

Цитата(Genadiy @ 29.3.2008, 23:38) *
Это нормально,у меня под 330-350 доходил.

А я испугался и решил с чугунием и медью не экспериментировать .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 30.3.2008, 0:05
Сообщение #1063


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 17:56) *
Но главную задачу пока не выполнил. Хочу собрать аппарат для аргоно-дуговой сварки и не хуже GYS 160HF (я им работаю).
Может кто-нибудь поделиться идеей блока управления или наработками для TIG на базе моста Негуляева?!

Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором,схема выкладывалась в параллельной ветке,если надо могу тоже выложить,но только через файлообменник,на форуме лимит исчерпан.
Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 17:56) *
Пора восстанавливать авиацию Украины - сваривать то, что порезали!


Дык это надо титан или лимоний варить...им тоже можно ,но опять таки по технологии описанной ВВ в соответствующей ветке.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 30.3.2008, 0:14
Сообщение #1064


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 20:58) *
Вопрос по шунту: я брал 1мм в диаметре 30 см длиной, складывал пополам, по прикидкам 0,15 ом.
Закон ОМА я знаю, но здесь сотые и ток напряжение мерю (+/-) трамвайная остановка.И сам вопрос: то ли я сделал?.
А я испугался и решил с чугунием и медью не экспериментировать .

Я пользуюсь стандартными шунтами,точнее набором шунтов и головкой на 75мВ с шкалой на 50 делений.
По поводу баласта он у меня из очень толстого нихрова,точнее нихромовой полосы где-то 10х3мм.У меня 10 таких намотаных катушек.Варьируя ихним подключением я набираю необходимое сопротивление баласта.Сразу тоже не знал их действительного сопротивления.Я взял ТЕС-43,с стабилизацией тока и цифровой индикацией,подключил к нему на выход баласт.Он мне выдал ток и напряжение,на всякий проконтролировал еще дополнительно цифровиком ну а дальше все тот же закон Ома.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3ipf
сообщение 30.3.2008, 10:38
Сообщение #1065


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.3.2008
Из: Вышний Волочёк Тверской губернии
Пользователь №: 10811



Какие параметры заполнения,напряжения на выходе, без вольтодобавки при задании минимума на регуляторе тока R2? Я всё с релюхой мучаюсь.
При косании электродом 2мм реле сразу отпускает, прибавляю ток- реле держит,а
электрод горит, как порох.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Напруга 63V, а какда косаюсь болванки- менше 12V
, даже точно не посмотреть,не успеваю,отпускает реле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 30.3.2008, 10:57
Сообщение #1066


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(ua3ipf @ 30.3.2008, 7:38) *
Какие параметры заполнения,напряжения на выходе, без вольтодобавки при задании минимума на регуляторе тока R2? Я всё с релюхой мучаюсь.
При косании электродом 2мм реле сразу отпускает, прибавляю ток- реле держит,а
электрод горит, как порох.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Напруга 63V, а какда косаюсь болванки- менше 12V
, даже точно не посмотреть,не успеваю,отпускает реле.

Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3ipf
сообщение 30.3.2008, 11:03
Сообщение #1067


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.3.2008
Из: Вышний Волочёк Тверской губернии
Пользователь №: 10811



Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 10:57) *
Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.

А на мыло нелзя? уж очень строниц много, да с нашей скоростью инета...
ua3ipf@yandex.ru
Может с дополнительной обмоткой и IRF530 на выходе?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПаЕв
сообщение 30.3.2008, 12:26
Сообщение #1068


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.2.2008
Из: Александрия, Украина
Пользователь №: 10502



Цитата
Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором


Если не трудно, сбросьте на E-mail: afghenya@ukr.net схемку "китайца". Её вообще можно приспособить к резонансному мосту?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПаЕв
сообщение 30.3.2008, 12:33
Сообщение #1069


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.2.2008
Из: Александрия, Украина
Пользователь №: 10502



Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 11:57) *
Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.

У меня такая же история. Реле щёлкает при положении 1/3 полного поворота, приходилось подстраивать регулятором во время сварки, хотя сварщик на это щёлканье не обратил внимание. Сначала думаю поиграться ёмкостью вокруг реле, а в крайнем случая перейду на 12-ти вольтовое реле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 31.3.2008, 0:40
Сообщение #1070


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(ua3ipf @ 30.3.2008, 8:03) *
А на мыло нелзя? уж очень строниц много, да с нашей скоростью инета...
ua3ipf@yandex.ru
Может с дополнительной обмоткой и IRF530 на выходе?

Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...p;id=638,только может прийдеться подкорректировать входной резистор.У меня при этом номинале что на схеме он при КЗ вообще не отключался.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Странник_*_*
сообщение 31.3.2008, 12:39
Сообщение #1071





Гости






Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 0:05) *
Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором,схема выкладывалась в параллельной ветке,если надо могу тоже выложить,но только через файлообменник,на форуме лимит исчерпан.

А схему мягкого поджига для аргона нельзя использовать? Я ее собрал, изолировано, хорошо работает. Приставил электорд, отводишь дуга загорается приятно шепит
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua3ipf
сообщение 31.3.2008, 19:11
Сообщение #1072


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.3.2008
Из: Вышний Волочёк Тверской губернии
Пользователь №: 10811



Цитата(Genadiy @ 31.3.2008, 0:40) *
Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...p;id=638,только может прийдеться подкорректировать входной резистор.У меня при этом номинале что на схеме он при КЗ вообще не отключался.

Благодарю!!!
Попробую...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 31.3.2008, 20:46
Сообщение #1073


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Гость_Странник_* @ 31.3.2008, 9:39) *
А схему мягкого поджига для аргона нельзя использовать? Я ее собрал, изолировано, хорошо работает. Приставил электорд, отводишь дуга загорается приятно шепит

Можно но для штучного электрода.Для вольфрама такое прикосновение к детали заканчивается его затачиванием,поэтому нужен безконтактный поджиг.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПаЕв
сообщение 1.4.2008, 1:14
Сообщение #1074


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.2.2008
Из: Александрия, Украина
Пользователь №: 10502



Есть ещё способ поджига дуги - отрывом электрода. Т.е. прижал вольфрамовый электрод к металлу, нажал гашетку и в течении 0,5...1 сек отвёл электрод. Для аппарата в этом случае главное - возможность резвого перехода с режима КЗ в рабочий.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stran_nik08
сообщение 2.4.2008, 10:45
Сообщение #1075


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 10854



Цитата
Есть ещё способ поджига дуги - отрывом электрода. Т.е. прижал вольфрамовый электрод к металлу, нажал гашетку и в течении 0,5...1 сек отвёл электрод. Для аппарата в этом случае главное - возможность резвого перехода с режима КЗ в рабочий.

Мягкий поджиг Негуляева так и работает в автоматическом режиме, оптроны и стабилитроны следят за напряжениями, управляют задающим сварочника. Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 2.4.2008, 10:58
Сообщение #1076


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Stran_nik08 @ 2.4.2008, 7:45) *
Мягкий поджиг Негуляева так и работает в автоматическом режиме, оптроны и стабилитроны следят за напряжениями, управляют задающим сварочника. Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.

Я делал эту схему.Сама по себе работает отлично.Мягкая дуга и тянулась на 15-20мм.Тоесть с самим устройством все нормально,а вот в комплексе с сварочником у меня возникали проблемы.Во первых он пищал как комар во время работы,во вторых не удавалось получить большой ток на выходе.Пытался отладить по всякому,ничего не получилось.В итоге эта плата сейчас трудится в полуавтомате,на питании двигателя.Расскажи как ты ее отлаживал в комплексе с сварочником.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПаЕв
сообщение 2.4.2008, 11:51
Сообщение #1077


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.2.2008
Из: Александрия, Украина
Пользователь №: 10502



Цитата
Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.

Так в том-то и весь фокус, что прикоснулся без присутствия напряжения на электроде!!!, нажал гашетку и отвёл.
Гашетка запускает сам сварочник или для начала схему поджига.
Дело в том, что я сравниваю с фаршировкой GYSME 160HF и хочу сделать аналогичные, привык понимаете-ли.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 2.4.2008, 23:05
Сообщение #1078


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧеПаЕв
сообщение 3.4.2008, 0:32
Сообщение #1079


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 18.2.2008
Из: Александрия, Украина
Пользователь №: 10502



Цитата(sssrsd @ 2.4.2008, 23:05) *
Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?

Я как раз думаю над вопросом увязки схем горячего старта, антипригара и управления 12В реле на одной плате. Вот только не понятно - оставлять умножитель на выходе или он с горячим стартом не нужен.
Я тоже заметил что стабилитроны нужно поменять местами, а то вся логика работы теряеться. И по моему там спокойно будут работать одноанодные стабилитроны (КС168 и КС175), по сути эти схемы простейшие пороговые устройства. Или я не прав?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 3.4.2008, 11:13
Сообщение #1080


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(sssrsd @ 2.4.2008, 20:05) *
Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?

1.На реле у меня стоит 7.5в,но вместо резистора 3 к стоит 2 по 10 к.
2.Можно ставить односторонние,только правильно включить.
3.Я сделал около 6 секунд,при полном КЗ.,можно выставить любое,кому как понравиться,но чтобы во время сварки на максимальном токе оно не отпускало.
4.Над этим не задумывался,просто два диода и два кондера не такое большое расточительство.
В книге у Негуляева есть объединенная схема горячего старта и антипригара,год назад я с ней е-ся.Я не скажу что она не может работать но алгоритм работы там не совсем правильный.Что я с ней делал уже не помню.Стоит только в одном аппарате,а он все время в работе,так что посмотреть что и как я делал не смогу.Куда дел зарисовки тоже не помню,по крайней мере на глаза не попадались.Если попадутся выложу.Можно и свое что либо придумать глядя на схему Негуляева.Алгоритм простой.Максимальный ток на 0.5-2 секунды(кому как понравится) во время поджига и максимальный ток при напряжении в дуге ниже 6В.В промежутке от 6 до 30в ток дуги должен соответствовать установленному задатчиком.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:18
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены