Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.

Jonnik
сообщение 16.7.2007, 18:40
Сообщение #101


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Подумал я и решил все таки ставить два раздельных трансформатора на управление. И ток меньше жреть и импульсы красивше. Подумываю еще о том не выйдет ли Бармалеевские драйверы пристроить там все таки двухватное сопротивление а не 5 ватная печка и думаю закрывание транзисторов поэффективней будет. А то что это за издевательство с 4 полтинников всего 200А. Негуляев че то там про IRF740 писал icon_wink.gif .
PS: это так мысли вслух. Может кто что умное подскажет.

Чукча
Цитата
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.

Пхоже на то. Вот и охота поглядеть как этот зверь в натуре выглядит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 17.7.2007, 13:10
Сообщение #102


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Jonnik

Не возись с двумя трансами (покрайней мере пока не запустиш). Мы с Геннадием и с переделками на разные драйвера - ЗАМУЧИЛИСЬ (Гена устал палить силовики а я ему советовать). Ставили Большаковские драйвера с отрицалкой (они получше бармалеевских) - идет ВЧ выброс при закрытии транзюков и сварка хреново работает и НЕДОЛГО! Походу все взаимосвязано. И дроссель что дает ограничение тока и формирует траэкторию переключения, и драйвера (это по сути не драйвера) обеспечивают примерно такую-же траэкторию, и внесение изменений - ЧЕРЕВАТО. Пробовали, проверено, Де-факто!!! Есть много нервов и денег - можна и попробовать, кстати - если выйдет чтото толковое - с меня респект и уважуха. И опять-же Блок Питания, должен уверенно выдерживать скачки сетевого напряжения. А то что 200А - так для полтинников они и работают на этих 200А в области гарантированных производителем токов (без перегруза и среднеквадратического тока, при допуске 120 градусов на кристалл или около 95 градусов на корпус, т.е. какраз при темперетуре сработки термодатчика около 75-80 градусов). Вроде бы нигде не ошибся. Вообщем желание полезть выше оплачивалось новым комплектом транзюков, если не сразу то через неделю испытаний в работе.
Удачи


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_говерла_*
сообщение 17.7.2007, 21:58
Сообщение #103





Гости






Цитата(чукча @ 15.7.2007, 22:02) *
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.

А промолчать не получается. Высунул жопу из чума и пукнул. Ай-да чукча!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЕльЦинь_*
сообщение 18.7.2007, 13:02
Сообщение #104





Гости






Цитата(чукча @ 15.7.2007, 22:02) *
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.


А что тут плохого? Для радиолюбителя такие консрукции и нужны. Я например могу и ноги у транзистора перепутатьicon_smile.gif. Так если при этом вся конструкция будет работать - это ведь здорово! Или я не прав? Зачем изобретать ненадёжный велосипед, если всё уже давно изобретено. Чем вам не нравится девайс который всегда работает, как вы говорите даже несмотря....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 18.7.2007, 17:25
Сообщение #105


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



KLIM
Спасибо за предупреждение. С драйверами пока повременю, а трансики все таки поставлю раздельные. По идее траектория переключения от этого измениться не должна, а ток будет поменьше. Катастрафически не хватает времени да еще и сотку Бармалея параллельно делаю (потом будет что сравнить а то по первому варианту и непонятно греется ли там вобще что нибудь icon_smile.gif ). По поводу ВЧ выбросов, было у меня предположение что они должны быть. Не может при ширине импульсов отличной от 0,5 транзистор и включаться и выключаться в момент перехода через 0. Ну да ладно сделаем поглядим.

ЕльЦинь
В том то и дело что в этом аппарате много такого что даже по отдельности настораживает а уж все вместе... Например такая схема управления транзисторами в схеме в которой в принципе возможен сквозной ток, печки в виде дросселя и резисторов и.т.п.
Цитата
Для радиолюбителя такие консрукции и нужны. Я например могу и ноги у транзистора перепутать. Так если при этом вся конструкция будет работать - это ведь здорово! Или я не прав?

Думаю если перепутать ноги у транзистора работать вряд ли что будет (разве что транзистор заместо шайбочки icon_smile.gif ) а вобще радиолюбители обычно довольно нехило разбираются в электронике и от профессионалов их отличает иногда только отсутствие современного оборудования.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 27.7.2007, 13:22
Сообщение #106


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Вот еще статейка по резонансникам, протрезвляет немного.
http://www.ipower.ru/article/article1/

Свой аппарат отдан в работу, для проверки живучести, а у меня отпуск на месяц, так что всем удачи. Приеду отпишусь о выживании аппарата.


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Арктур_*
сообщение 27.7.2007, 14:51
Сообщение #107





Гости






Цитата(KLIM @ 27.7.2007, 13:22) *
Вот еще статейка по резонансникам, протрезвляет немного.
http://www.ipower.ru/article/article1/

Свой аппарат отдан в работу, для проверки живучести, а у меня отпуск на месяц, так что всем удачи. Приеду отпишусь о выживании аппарата.


Информации ноль. Меня не протрезвила, мож пил не то?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 27.7.2007, 16:54
Сообщение #108


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



icon_smile.gif


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_funt_*
сообщение 2.8.2007, 5:55
Сообщение #109





Гости






Здравствуйте!
Скажу сразу, что опыта работы в силовой электронике у меня нет, да и теоритическая подготовка слабовата.
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЕльЦинь_*
сообщение 2.8.2007, 21:12
Сообщение #110





Гости






Цитата(funt @ 2.8.2007, 5:55) *
Здравствуйте!
Скажу сразу, что опыта работы в силовой электронике у меня нет, да и теоритическая подготовка слабовата.
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать. Заранее спасибо.


Мотать на тор толстый провод пробовал? Если нет то попробуй...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_funt_*
сообщение 3.8.2007, 13:54
Сообщение #111





Гости






Цитата(ЕльЦинь @ 2.8.2007, 21:12) *
Мотать на тор толстый провод пробовал? Если нет то попробуй...


Это я понимаю, тем не менее данный вариант возможен? Кстати если мотать линцем будет несколько проще...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_funt_*
сообщение 6.8.2007, 6:05
Сообщение #112





Гости






Уважаемый Nexor подскажите в какой программе рисовали печатку, на сколько я понял в LAYOUT, но не 2, не 3, не 4 LAYOUT её не хочет открывать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_funt_*
сообщение 6.8.2007, 6:13
Сообщение #113





Гости






Цитата(funt @ 6.8.2007, 6:05) *
Уважаемый Nexor подскажите в какой программе рисовали печатку, на сколько я понял в LAYOUT, но не 2, не 3, не 4 LAYOUT её не хочет открывать.


Nexor прошу прощения, вопрос снимаю, всё нашёл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малыш
сообщение 7.8.2007, 0:11
Сообщение #114


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 25.1.2007
Из: Мариуполь
Пользователь №: 8106



Драсте всем! извиняйте за долгое отсутствие!

А форум действительно превратился в отношалку выяснялок- надо-бы модератора ремнем по попе (при всем уважении к Nexorу icon_wink.gif ) это ведь никому не нужно- мы здесь для других задач собираемся и кто-то корячится в своих мастерских, а кого-то хлебом не корми-дай кого-нибудь погрызть да подзадеть. Радовались бы, что люди с таким опытом, как Клим и Геннадий и остальные БЕСПЛАТНО им делятся, позволяя ламерам сэкономить деньги и нервы, и ПОФИГ ЧЬЯ СХЕМА. Вопрос в ровности рук и извилистости извилин, чтоб эту самую схему довести до ИЗДЕЛИЯ, порой из говна, как здесь было сказано.Делать из говна- это особый талант,редкий, присущий только людям постсоветского пространства. У них другого материала не было.....

Огромное спасибо Климу и Геннадию за оказанную помощь в разработке и настройке Бармалея- Респект и уважение обоим. Щас начал собирать Вадне- плата управления готова.
Еть кто-нить кто уже собрал\настроил? покажитесь!

Огромная просьба к Климу сбросить мне еще раз материал- после высыпания винта мало что осталось. И еще- мужики, отпишитесь, адреса Ваши тоже ушли в уголок некрофила вместе с винтом.......

Геннадий, как с Вами договориться за клеммники? у нас их не реально достать.....


--------------------
Голова- предмет темный, изучению не подлежит......(С) граф Калиостро
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Моня_*
сообщение 8.8.2007, 12:37
Сообщение #115





Гости






Бывают в жизни парадоксы - зашёл в бордель, там ортодоксы! icon_eek.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 10.8.2007, 20:49
Сообщение #116


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Funt
Цитата
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать.

По моему причин по которым нельзя было бы использовать тор нет. Схема двухтактная так что остаточная намагниченность роли не играет и зазор в принципе не нужен. Мотать конечно неудобноно но витков не так уж много. Просто каждый использует то что у него есть если есть торик с жорошим сечением и магнитной проницаемостью почему бы не сделать на нем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
funt
сообщение 13.8.2007, 7:02
Сообщение #117


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 8.8.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 9160



Цитата(Jonnik @ 10.8.2007, 23:49) *
Funt

По моему причин по которым нельзя было бы использовать тор нет. Схема двухтактная так что остаточная намагниченность роли не играет и зазор в принципе не нужен. Мотать конечно неудобноно но витков не так уж много. Просто каждый использует то что у него есть если есть торик с жорошим сечением и магнитной проницаемостью почему бы не сделать на нем.


Доброго дня!
Jonnik если вы не возражаете я немного по терзаю вас вопросами. У нас в продаже есть кольца 2000 НН внешний 100 внутренний 60 высота 10 так как внутренний диаметр довольно большой то думаю мотать его будет довольно удобно, хотелось бы знать сколько мне их нужно сложить вместе дабы добиться подходящего сечения, на сколько я знаю кольцо считается иначе чем Ш-образный сердечник и будет не совсем правельно считать его по площади последнего. если можете подскажите как или где можно про это прочитать? И ещё сами вы собирали резонансник, на сколько он надёжен, прост в наладке, эксплуатации и стоит ли с него начинать?
С уважением и благодарностью...


--------------------
Владимир.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малыш
сообщение 15.8.2007, 23:47
Сообщение #118


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 25.1.2007
Из: Мариуполь
Пользователь №: 8106



Цитата(funt @ 13.8.2007, 7:02) *
Доброго дня!
Jonnik если вы не возражаете я немного по терзаю вас вопросами. У нас в продаже есть кольца 2000 НН внешний 100 внутренний 60 высота 10 так как внутренний диаметр довольно большой то думаю мотать его будет довольно удобно, хотелось бы знать сколько мне их нужно сложить вместе дабы добиться подходящего сечения, на сколько я знаю кольцо считается иначе чем Ш-образный сердечник и будет не совсем правельно считать его по площади последнего. если можете подскажите как или где можно про это прочитать? И ещё сами вы собирали резонансник, на сколько он надёжен, прост в наладке, эксплуатации и стоит ли с него начинать?
С уважением и благодарностью...


таких нужно 2. а лучше 3 запас по габаритной мощности еще никому хуже не сделал, с картонками между кольцами.
А вообще где-то попадалось описание аппарата на торе, поищите. После слетания винта у меня тоже не осталось icon_sad.gif . даже с фотками было, в корпусе от какого-то медприбора.


--------------------
Голова- предмет темный, изучению не подлежит......(С) граф Калиостро
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KOLYAN
сообщение 19.8.2007, 12:39
Сообщение #119


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 12.7.2007
Пользователь №: 8973



Привет всем(здесь меня еще не было а тут знакомые все лица) icon_biggrin.gif
Вот почитал я немного-все кинулись на резонансник.Мой бармалей 200А держит, при 4 не выдерживают входные автоматы.Есть ли сенс делать резонантсник?Вопрос к профи: Вы варили и тем и другим.Есть ли разница при работе?Или какое основное преимущество резонанстника перед косым?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 19.8.2007, 19:47
Сообщение #120


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Funt
Извини долго не читал этот форум. По поводу колечек думаю если ты хочеш варить четверочкой на незаоблачной частоте то нужно штуки 3. Насчет картонок между ними не знаю есть ли смысл это все таки не железо. Думаю если посчитать по площади ничего страшного не будет, хотя вобще не задавался таким вопросом но большой разницы быть не должно. Резонансник я пока не собрал, экспериментирую на малых токах жду когда кто нибудь поедет в Екатеринбург чтобы заказать детали. По поводу начинать Клим говорит что настройка проще чем у косого но по моему косой тоже не так сложно настраивать а транзисторов в 2 раза меньше (без бума сделать сварочник сложно особенно если впервые), к тому же косой подробнее описан есть схемы печатки фотографии, известны подводные камни.

KOLYAN
Преимущество в том что транзисторы переключаются при нулевом токе, по теории это должно дать меньший их нагрев. Вот мне и интересно попробовать так ли оно на самом деле.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:31
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены