Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.

Nexor
сообщение 31.5.2007, 22:47
Сообщение #1


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Давно пора начать эту тему. Многие уже успешно повторили схему с сайта http://vadne1.narod.ru
Предложения, эксперименты, ляпы, трудности с которыми сталкивались - пишем здесь.

Предмет обсуждения схема с сайта Вадима Негуляева http://vadne1.narod.ru/DC40.gif
Параллельно со сварочником Бармалея начинал изготовление некоторых узлов из схемы резонансника (правильнее квазирезонансный).
Вот, что у меня есть на данный момент:
http://nexor.electrik.org/svarka/rezonans/nexor.rar

Будет время - спаяю резонансные конденсаторы. Взял К78-2 0,15 мкФ х 1000 В.
Управление пока, что не получилось. Сигналы корявые - положительный импульс вроде нормальный, а отридцательный уполовинчатый по амплитуде. Грешу на транзисторы (впаял IRF630 Б/Ушные).

Вот фотографии сварочника Генадия - уже готовый сварочник:
http://nexor.electrik.org/svarka/rezonans/genadij.rar
Размер 2 мБ.

Обсуждаем конструкцию, охлаждение, проблемы, настрочку, печтаные платы, доработку, качество аппарата и т.п.

P.S: если нет возможности самостоятельно выложить фото, печатки и прочий материал на форуме - присылайте мне с названием в теме - РЕЗОНАНСНЫЙ СВАРОЧНЫЙ НА ФОРУМ.
nexor собака list.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гром_*
сообщение 31.5.2007, 23:42
Сообщение #2





Гости






Ув. Nextor для начала я предлагаю чётко разобраться и уяснить, что такое "резонансный", а что такое "квазирезонансный" преобразователь. Это для того, чтобы не вводить народ в заблуждение собственной глупостью. icon_eek.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 1.6.2007, 9:42
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Гром
Давайте сначала определимся с историей (ато Нексора загрызут скоро). Вначале был резонансный Вадима, который регулировался частотой вверх для уменьшения тока, и стояла цепочка недающая при попадании на резонанс грести больше тока из сети (та что на датчике Холла), Поэтому ее тоже низя назвать резонансной! Поскоку дроссель работает там как дроссель рассеяния. Но Вадим назвал ее резонансной - право Автора. Потом появилось предложение запустить это все на резонансной частоте с управлением по длительности импульсов. И тут начинается самое интересное - пока заполнение максимум то это самый настоящий резонансник, а вот когда заполнение уменьшается или происходит КЗ - из-за растройки контура резонанс уходит и появляется только аля "мягкое переколючение". Ну и плюс ко всему - сильная колебалка в контуре. Даже наверно нада поправится - по существу резонансник это работа в автоколебательном режиме, без внешнего генератора. Есть внешний генератор - это уже квазирезонансник, так что тут нексов прав - в упрощении это и есть квазирезонансник.

Так что выходит что это ГИБРИТ резонансника (квази) и мягкого переключения, причем с неуправляемым ШИМ. Предлагаю внести новое в терминологию - ГРМП, ну прям как название гранаты... icon_smile.gif и с подвохом, при неправильном расчете и косой сборке - маленькая граната... тут остапа понесло. Как говорится - нету подвига - нех.. лезть!

Кстати разобрался со своим КВ-1, буду писать дальше за него тут. Все указывает на один НЮАНС, который я прозивал - виновен НОМАКОН мля... транзюки просто не успевали отдавать тепло, и ес-но при перегреве кристалла пробой по току! На выходных посмотрю еще раз в работе аппарат и скажу точно. Так что УДЕЛЯЙТЕ ВНИМАНИЕ ОХЛАЖДЕНИЮ особенно!!!


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гром_*
сообщение 1.6.2007, 10:19
Сообщение #4





Гости






Номакон не большое счастье! Лучше всего чистый притёртый к транзисторам радиатор, каждый на свой ключик. icon_idea.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.6.2007, 15:17
Сообщение #5





Гости






дело тут не в инверторе конешно, а в размере фаллоимитатора. Ну, в общем вадик знает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_igor1974_*
сообщение 1.6.2007, 18:21
Сообщение #6





Гости






Цитата(Anonymous)
дело тут не в инверторе конешно, а в размере фаллоимитатора. Ну, в общем вадик знает.


У кого что болит...
Сходи дорогой сюда: http://lleo.aha.ru/na/ тут тебе помогут. Ну ты в общем знаешь... icon_cool.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 1.6.2007, 22:35
Сообщение #7


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(гром)
для начала я предлагаю чётко разобраться и уяснить, что такое "резонансный", а что такое "квазирезонансный" преобразователь.

В обсуждаемой схеме резонансный только LC-контур. Сама схема обычный мост. И работает он как обычный мост. Негуляев описывает в книге 4 такта работы инвертера, как классический мост, подстроившегося под частоту переключения LC-контура.
Так мы можем и схему Бармалея назвать резонансной, введя в неё LC-контур.

Есть у кого журнал "Силовая электроника" №3 2005 год ? - там должна быть статейка про резонансный источник. Поделитесь сканом статьи:
nexor собака list.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Коля Рембо_*
сообщение 2.6.2007, 9:42
Сообщение #8





Гости






Цитата(Nexor)
Цитата(гром)
для начала я предлагаю чётко разобраться и уяснить, что такое "резонансный", а что такое "квазирезонансный" преобразователь.

В обсуждаемой схеме резонансный только LC-контур. Сама схема обычный мост. И работает он как обычный мост. Негуляев описывает в книге 4 такта работы инвертера, как классический мост, подстроившегося под частоту переключения LC-контура.
Так мы можем и схему Бармалея назвать резонансной, введя в неё LC-контур.

А почемубы и не ввести в бармалейник резонансный контур? Мысль вполне здравая!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Coучастник_*
сообщение 2.6.2007, 11:32
Сообщение #9





Гости






Заглените сюда ,распиовка 3895 и схемка есть.http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ucc3895.html
Обратные связи организованы по U и I.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 2.6.2007, 12:34
Сообщение #10


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Коля Рембо)
А почемубы и не ввести в бармалейник резонансный контур? Мысль вполне здравая!

Об этом Вадим Негуляев уже позаботился и данную схему в своей второй книге реализовал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Коля Рембо_*
сообщение 2.6.2007, 13:06
Сообщение #11





Гости






Цитата(Nexor)
Цитата(Коля Рембо)
А почемубы и не ввести в бармалейник резонансный контур? Мысль вполне здравая!

Об этом Вадим Негуляев уже позаботился и данную схему в своей второй книге реализовал.


Ты смотри какой шустрый - сволочь! Я тока подумал. а он возьми и реализуй! И этож надо! Ну прям, как ленин!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 2.6.2007, 21:01
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Все Бармалейник проверен во всех режимах осталось собрать в корпус, пора для сравнения проверить и то что говорилось о схеме Негуляева (дескать варит и при этом инеем покрывается icon_smile.gif ). Короче тоже параллельно с Бармалейником начинаю делать резонансник (или не резонансник icon_smile.gif ). Вопрос ко всем как думаете можно ли вместо 3825 применить TL494 ? На первый взгляд вроде никаких подводных камней не видно. Просто этих микрух у меня как грязи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 3.6.2007, 1:34
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Jonnik)
Вопрос ко всем как думаете можно ли вместо 3825 применить TL494 ? На первый взгляд вроде никаких подводных камней не видно. Просто этих микрух у меня как грязи.

Можно.У КЛИМа уже работает.Только если будешь делать,то оставляй остальные данные моста (транс,дроссель,емкости и.т.д.) как у Негуляева и обязательно хорошо стабилизированный дежурный БП(желательно чтобы мог работать при пониженном до 80-100в питании,это на всякий пожарный).Остальное ,я думаю,КЛИМ после выходных сам напишет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 3.6.2007, 12:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Genadiy обязательно хорошо стабилизированный дежурный БП
а какие допуски к стабилизации? 1или 100 мВ помех?


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 3.6.2007, 18:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Цитата(Nexor)
Цитата(Коля Рембо)
А почемубы и не ввести в бармалейник резонансный контур? Мысль вполне здравая!

Об этом Вадим Негуляев уже позаботился и данную схему в своей второй книге реализовал.

Я может не про те схемы, но схемы косых полумостов у Негуляева не "резонансные", а резонансный полумостовой с фазовой регулировкой тока- более близка к мосту чем к бармалейнику. там как мне кажется ключей хоть и два, но работают они в противофазе
Поясните, кто более сведущ?!


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 3.6.2007, 22:56
Сообщение #16


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Nexor)
Об этом Вадим Негуляев уже позаботился и данную схему в своей второй книге реализовал.

Цитата(sssrsd)
Я может не про те схемы, но схемы косых полумостов у Негуляева не "резонансные", а резонансный полумостовой с фазовой регулировкой тока- более близка к мосту чем к бармалейнику. там как мне кажется ключей хоть и два, но работают они в противофазе.

Ага, так точно. Я только мельком посмотрел - увидел знакомые драйвера и не вникал в разнообразие, куда Негуляев ещё запихал свой LC-контур.
Извиняюсь, не внимателен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 4.6.2007, 0:04
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(sssrsd)
Genadiy  обязательно хорошо стабилизированный дежурный БП
а какие допуски к стабилизации? 1или 100 мВ помех?

Это шутка или вопрос?Если вопрос то у Клима стоял на трансформаторе и ЕН.Чем это закончилось он завтра расскажет.Я ставил импульсники,самодельные на ТОПе и на транзисторах,потом надоело трансы мотать,да и вообще габаоиты не нравились.Теперь беру промышленные Самсунг(сделанные в малазии) 14Вх3А и перестраиваю их на 12в.Выходят на рабочее напряжение с 50 (пятьдесят)вольт.Делитель регулировки отка в цепи 3825 очень критичен к питающему напряжению(я может не правильно выразился,но если не поймеш что я хотел сказать напишу по другому)при изменении питающего напряжения ( по 12 в)на 0.2.0.3в (это когда резисторы уже подобраны для конкретного напряжения питания) можно получить либо отсутствие импульсов на выходе 3825,либо невозможность установки минимальной длительности(минимального ранее установленного значеничя длительности импульсов).Дежурный БП не должен вырубаться при просадке напруги(хотябы при 120-150в чтобы еще работал) это условие поможет вам сохранить ваши нервы деньги и время
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 4.6.2007, 13:26
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Всем приветик!!! Вот еще один фокус вылез, пока все живо осталось, вовремя заметил. Оказалось что при просадке напряжения в сети у меня просаживалось питания мозгов, и хорошо просаживалось! И при вот этой просадке 494 глючила, да и транзюки в линейный режим могли входить кратковременно, но пока варили на нормальной сети - все ОК. И тройка не липнет вообще, ну у меня не вышло ее залепить, горит и все тут, даже если топиш ее специально. И чеверка нормально варит, и порезали даже железяку в 5мм толщиной. А вот когда энто все перенесли на другую сеть - тут начались вопросы! На тройке еще ничего а на четверке - плоховато и както прерывалось, тут меня и осенило что нехватает транса питания, просадка сильная и хоть 494 и должна отрубатся при просадке ниже 10 вольт - скорее всего так она и делала, и сварка была прерывистой. Вообщем поставлю ТОР224у чтоб от 50-60 вольт заводился и уже все станет на свои места! Думаю до выходных (или на выходных) все решится.

А у кого тут вопроц был по TL494? В чем по сути проблема? Какая разница кого ставить? Хоть 3845, хоть 494, хоть еще что, главное чтоб шим был стабильный и без ложных срабатываний, хоть на логике собрать самому. Тут ведь датчиков нету никаких, только регулировка по длительности (и частоте при настройке).


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 4.6.2007, 19:44
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Genadiy стабилизированное напряжение хар-ся "чистотой " фильтрации --гармониками на выходе(паразитными) я про это подумал


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 5.6.2007, 10:06
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Стабилизированное напряжение, в смысле к этому случаю, - это не уровень пульсаций и гармоник - это способность выдавать с допустимым уровнем пульсаций напряжение для питания мозгов с трансом раскачки (12 вольт, и уровень пульсаций можно даже 0.1вольт) при просадке напряжения в сети до 150-160 вольт! В Идеале (как у Геннадия) работа от 50 до 250 вольт (чтоб БП выдавал в этом диапазоне 12 вольт и ток 2-3А).


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:30
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены