Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Коэффициенты допустимого тока кабелей , Коэффициенты допустимого тока кабелей

Andrewfrol
сообщение 7.9.2016, 17:23
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27851



Дали задание посмотреть проект. Смотрю на схеме расчет допустимого тока кабеля и не могу понять откуда проектировщик взял коэффициент 1.12? Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает или это скорее всего подгон значений?

Сообщение отредактировал Andrewfrol - 7.9.2016, 17:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 7.9.2016, 17:39
Сообщение #2


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



Возможно поправка на фактическую температуру грунта конкретного региона.

А, это ж аварийный режим - коэффициент допустимой перегрузки. Только ГОСТ 53769 говорит что для сшитого полиэтилена в земле 1,17.

Так, для расширения кругозора, есть что-нибудь из документации на тот прямоугольничек, что называется "модуль синхронизаци"? Интересно как это реализуется на практике.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 7.9.2016, 23:17
Сообщение #3


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



Кстати момент посчитан как-то непонятно. И я так понял, что потери посчитаны для рабочего режима. Посчитайте для аварийного. Если внутри склада потери небольшие может и проходит, но уже великоваты.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrewfrol
сообщение 8.9.2016, 13:01
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27851



Цитата
Так, для расширения кругозора, есть что-нибудь из документации на тот прямоугольничек, что называется "модуль синхронизаци"? Интересно как это реализуется на практике.

Модуль синхронизации - это устройство для параллельной работы 2х ДГУ, и как я сам понял поставляется комплектно и схема неизвестна.

Для прокладки в земле на кабель 240мм ток берем (по табл.20, ГОСТ 31996—2012) 515А.
Iдоп=515*0,93=479А.
Для аварийных режимов Iдоп=515*0,93*1,17=560А.
То есть получается кабель выбран верно но расчеты проектировщика неверны?

Цитата
И я так понял, что потери посчитаны для рабочего режима. Посчитайте для аварийного. Если внутри склада потери небольшие может и проходит, но уже великоваты.

Посчитал потери для аварийного режима в 250кВт:
по программе электрик 7,6%
по программе Аврал 8,1%
по расчетам в эксель 8,7%
Все в пределах допустимых потерь до 10%. То есть все верно?

Сообщение отредактировал Andrewfrol - 8.9.2016, 12:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 8.9.2016, 15:55
Сообщение #5


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



598А - ток в воздухе для кабелей из сшитого полиэтилена 240 мм.кв. По приведенной схеме не видно как проложен кабель. Если он проложен в трубе в земле, то тогда расчет как в воздухе, а коэфицинт 1,12 - это поправка на температуру воздуха 15градусов т.к. труба в земле.
Если считать что в аварийном режиме распологаемые потери 15% ( 1,05Uном(на ТП) - 0,9Uном), то вроде хорошо все.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrewfrol
сообщение 8.9.2016, 16:48
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27851



Цитата
598А - ток в воздухе для кабелей из сшитого полиэтилена 240 мм.кв. По приведенной схеме не видно как проложен кабель. Если он проложен в трубе в земле, то тогда расчет как в воздухе, а коэфицинт 1,12 - это поправка на температуру воздуха 15градусов т.к. труба в земле.
Если считать что в аварийном режиме распологаемые потери 15% ( 1,05Uном(на ТП) - 0,9Uном), то вроде хорошо все.

А я всегда думал что если кабель в земле (в трубе или без), то ток надо брать как для земли. Странно... А интересно, как экспертиза к этому отнесется?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 8.9.2016, 20:32
Сообщение #7


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



Можно еще воспользоваться ГОСТ Р 50571.5.52 табл. В.52.5 сравните способы D1 и D2. Кстати примечательно, что согласно этого ГОСТ кабели, проложенные открыто в воздухе имеют большую нагрузочную способность, чем в земле, даже с ПВХ изоляцией. Сравните способы С и D2.

ПУЭ
Цитата
1.3.16. Допустимые длительные токи для одиночных кабелей, прокладываемых в трубах в земле, должны приниматься, как для тех же кабелей, прокладываемых в воздухе, при температуре, равной температуре земли.



Цитата
А интересно, как экспертиза к этому отнесется?

Зависит от того, какой религии придерживается экспертиза. ПУЭвой или ГОСТовой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrewfrol
сообщение 9.9.2016, 9:41
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27851



Цитата
для одиночных кабелей

Смущает фраза. Что под этим подразумевается?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 12:19
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены