Коэффициенты допустимого тока кабелей , Коэффициенты допустимого тока кабелей |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Коэффициенты допустимого тока кабелей , Коэффициенты допустимого тока кабелей |
7.9.2016, 17:23
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Дали задание посмотреть проект. Смотрю на схеме расчет допустимого тока кабеля и не могу понять откуда проектировщик взял коэффициент 1.12? Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает или это скорее всего подгон значений?
Сообщение отредактировал Andrewfrol - 7.9.2016, 17:24 |
|
|
|
|
7.9.2016, 17:39
Сообщение
#2
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
Возможно поправка на фактическую температуру грунта конкретного региона.
А, это ж аварийный режим - коэффициент допустимой перегрузки. Только ГОСТ 53769 говорит что для сшитого полиэтилена в земле 1,17. Так, для расширения кругозора, есть что-нибудь из документации на тот прямоугольничек, что называется "модуль синхронизаци"? Интересно как это реализуется на практике. |
|
|
7.9.2016, 23:17
Сообщение
#3
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
Кстати момент посчитан как-то непонятно. И я так понял, что потери посчитаны для рабочего режима. Посчитайте для аварийного. Если внутри склада потери небольшие может и проходит, но уже великоваты.
|
|
|
8.9.2016, 13:01
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Цитата Так, для расширения кругозора, есть что-нибудь из документации на тот прямоугольничек, что называется "модуль синхронизаци"? Интересно как это реализуется на практике. Модуль синхронизации - это устройство для параллельной работы 2х ДГУ, и как я сам понял поставляется комплектно и схема неизвестна. Для прокладки в земле на кабель 240мм ток берем (по табл.20, ГОСТ 31996—2012) 515А. Iдоп=515*0,93=479А. Для аварийных режимов Iдоп=515*0,93*1,17=560А. То есть получается кабель выбран верно но расчеты проектировщика неверны? Цитата И я так понял, что потери посчитаны для рабочего режима. Посчитайте для аварийного. Если внутри склада потери небольшие может и проходит, но уже великоваты. Посчитал потери для аварийного режима в 250кВт: по программе электрик 7,6% по программе Аврал 8,1% по расчетам в эксель 8,7% Все в пределах допустимых потерь до 10%. То есть все верно? Сообщение отредактировал Andrewfrol - 8.9.2016, 12:48 |
|
|
|
|
8.9.2016, 15:55
Сообщение
#5
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
598А - ток в воздухе для кабелей из сшитого полиэтилена 240 мм.кв. По приведенной схеме не видно как проложен кабель. Если он проложен в трубе в земле, то тогда расчет как в воздухе, а коэфицинт 1,12 - это поправка на температуру воздуха 15градусов т.к. труба в земле.
Если считать что в аварийном режиме распологаемые потери 15% ( 1,05Uном(на ТП) - 0,9Uном), то вроде хорошо все. |
|
|
8.9.2016, 16:48
Сообщение
#6
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Цитата 598А - ток в воздухе для кабелей из сшитого полиэтилена 240 мм.кв. По приведенной схеме не видно как проложен кабель. Если он проложен в трубе в земле, то тогда расчет как в воздухе, а коэфицинт 1,12 - это поправка на температуру воздуха 15градусов т.к. труба в земле. Если считать что в аварийном режиме распологаемые потери 15% ( 1,05Uном(на ТП) - 0,9Uном), то вроде хорошо все. А я всегда думал что если кабель в земле (в трубе или без), то ток надо брать как для земли. Странно... А интересно, как экспертиза к этому отнесется? |
|
|
8.9.2016, 20:32
Сообщение
#7
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
Можно еще воспользоваться ГОСТ Р 50571.5.52 табл. В.52.5 сравните способы D1 и D2. Кстати примечательно, что согласно этого ГОСТ кабели, проложенные открыто в воздухе имеют большую нагрузочную способность, чем в земле, даже с ПВХ изоляцией. Сравните способы С и D2.
ПУЭ Цитата 1.3.16. Допустимые длительные токи для одиночных кабелей, прокладываемых в трубах в земле, должны приниматься, как для тех же кабелей, прокладываемых в воздухе, при температуре, равной температуре земли. Цитата А интересно, как экспертиза к этому отнесется? Зависит от того, какой религии придерживается экспертиза. ПУЭвой или ГОСТовой. |
|
|
|
|
9.9.2016, 9:41
Сообщение
#8
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Цитата для одиночных кабелей Смущает фраза. Что под этим подразумевается? |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 12:19 |
|
|
|
|