Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

ШИМ контроллер на DSP процессоре , Нечто нигде не встречавшееся ранее

astrahard
сообщение 23.7.2016, 22:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



1.) Поскольку в каждом, даже самом дешёвом инверторе, имеется регулятор тока то задействовать его для формирования любой на выбор ВАХ и Циклограммы с помощью недорогого DSP (до 200 руб.) например dsPIC33EPXXGS50X FAMILY (процессор будет "крутить" регулятор тока c посредством ЦАП в высоком темпе и воспринимать через свое АЦП вых. напряжение и ток с тр-ра тока, реализуя при этом алгоритм ПИД и Циклограммы импульсной сварки) в случае частичной модернизации, или напрямую управлять затворами IGBT без посредничества аналогового ШИМ в случае глубокой модернизации силовой части;


2.) Такое решение позволит оснастить произвольно выбранный уже готовый инвертор дополнительным функционалом наподобие профессиональных аппаратов http://www.технотрон.рф/product/ds200a33/;
Прикрепленное изображение


3.) Или сформировать процесс STT например
http://www.intertehno.ru/articles/c4/35/;
Прикрепленное изображение



есть достаточные основания полагать, что применение Циклограмм подобных MIG или TIG позволит усовершенствовать процесс MMA, приблизив его по качеству к процессу TIG (отсутствие брызг наподобие пайки, уменьшение расхода электроэнергии, чтобы лампочки у соседей не мигали)

4.) Начал разрабатывать плату управления по просьбе знакомого электрика для трехфазного инвертора, и думаю, какое еще применение найти?, это полностью цифровой ШИМ контроллер (трехфазный или однофазный с ККМ на шесть IGBT или MOSFET по барабану, в.т.ч. синхронный выпрямитель) с классными драйверами затвора SI8239x и цифровым сигнальным процессором, позволяет творить все что душе угодно (резонансный, фазовое управление, мост, полумост, косой прямоход и.т.д. вплоть до полного списка известных топологий, в том числе векторное управление асинхронным двигателем)
Прикрепленное изображение



PS: Процессор dsPIC33EPXXGS50X FAMILY специально сконструирован для управления источниками питания без ограничения мощности. Смысл в том чтобы сделать подобное, но с цифровым ШИМ (будет не нужен аналоговый ШИМ UC3846 или ему подобные KA32xx и.т.п.). Кроме того хочу прикрутить к последней плате WiFi ESP8266 и в качестве панели оператора применить планшет с TeslaModbusSCADA, хороший протокол для MODBUS уже готов, проверял на TMS320F28016, собственно с него и начал работу с DSP так-же написал и проверил цифровой контур регулирования с поцикловым ПИД (2 мкс процессорного времени). Процессор хороший (TMS320F28xxx конечно лучше ШИМ 150 пс. конвейерное АЦП 12 Мс.), но дороже Пика. Пик покупается за 160руб. в Элтехе и имеет навороченный ШИМ с разрешением 1 нс. и 12 разр АЦП 2 Мгц с 5 УВХ больше чем TMS320 и 4 компаратора 20 нс. с временем распространения до затвора 45 нс. учитывая драйверы SI8239x. Понятно, что преимущество DSP в на несколько порядков более быстрой арифметике, что не успеет AVR сделает DSP.

Кроме того есть мысли по выходному дросселю:

Проблема сгорания выходных диодов не нова, детальное изучение темы дает следующую причину:

1.) Диоды горят по причине пробоя напряжением самоиндукции выходного дросселя;
2.) Хотя дроссель помогает стабилизировать дугу он-же и резко понижает надежность (избыточность индуктивности);
3.) Большинство последних фирменных сварочников не имеют на выходе дросселя хватает индуктивности рассеяния т-ра и индуктивности сварочных проводов а также того факта, что дуга хоть и нелинейная нагрузка, но не чисто емкостная ближе к резистивной (здесь могут быть несогласные) в т.ч резонансные и с фазовым управлением источники обходятся без сосредоточенного дросселя, при этом прекрасно стабилизируют дугу На мой взгляд, индуктивность дросселя не должна быть больше 2 микрогенри, все что больше - убивает надежность (диоды), хоть и повышает стабильность;
4.) Стабильность дуги в отсутствии сосредоточенного дросселя достигается совершенствованием алгоритма ШИМ;
5.) Совершенный алгоритм ШИМ (то есть применение специализированных контроллеров) повышает надежность и дроссель не нужен;
6.) Многие жалуются что свежие ШИМ контроллеры дороги и трудно доставаемы, а также тяжелы в освоении, но это преодолимо (освоение), а их кажущаяся дороговизна нивелируется расходами на сожженные силовые полупроводники;
7.) Продвинутый ШИМ - Это очень перспективно в плане надежности и потребительских свойств дуги и не противоречит резонансному, фазовому, косому, полному мосту и.т.д. все топологии;
8.) Выходные модули пробиваются исключительно в обратную сторону. Даже килоампер прямого тока до 20 мс. не выведет модули из строя, только обратное напряжение самоиндукции выходного дросселя жгёт диоды.

Некоторые мысли о температурном режиме силовой части, по собственным расчетам и наблюдениям за изделиями ведущих разработчиков.

По моим сведениям трансформатор должен греться до 100С это его нормальный режим, когда потери в феррите минимальны они (потери в феррите) имеют нелинейную зависимость от температуры (резко уменьшаться до 6 раз с ее ростом, поскольку феррит магнитодиэлектрик) в отличие от меди где они растут, но линейно. Так-же хорошо, когда нагреты диоды (потери меньше КПД больше), только IGBT нужно держать попрохладнее градусов на 30С, у них температурный к-т в другую сторону, почти все остальное в инверторе может и должно быть горячим до 100С нормально.

Сообщение отредактировал astrahard - 23.7.2016, 22:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 24.7.2016, 10:34
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Ага, дык жиж Страт питерский делается на таких камнях и по такой технологии. Только варит хуже кетайцев, именно по качеству сварочного процесса. Причём, все свои ошибки они тупо переносят ещё с топологии на 2825 и по сей день, пройдя по разработкам цепочку всяких ПИКов. Даже пульс зробылы в крайних вариантах. Единственный плюс - если кетайцы спецательно делают, что бы аппарат сгорал побыстрее, ну эт я так предполагаю, судя по кетайским конструкциям, то стратовцы делают вполне надёжные аппараты по схемотехнике, в отличии от конструкции. Когда поломка не какая нибудь простенькая, то приходится просто выбрасывать их внутренности и ставить свои. Прошивок на проц никто не даст в свободное пользование, а чинить их приходится в разных местах страны. Также и изменить по процессу что нибудь сложно, если в обычных аппаратах можно, если знаешь как, поковырятся и чуток переделать и тогда эти произведения сварочного искусства начинают работать немного лучче и надёжней, то в проциковых аппаратах сие сделать сложно. Надо думать не только о том что бы запихнуть в свой девайс процик, а о том, что кто то будет его обслуживать и чинить в будущем. Опять же по унификации - всякие СТТ-шки и прочие - не всегда можно сделать абсолютно универсальный силовой блок, вернее его можно сделать, и управлять им как то, но и работать он будет тоже так - как то. Судя по своему опыту - желательно для разных применений и делать разные силовые модули, так гораздо проще получить конечный результат.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 24.7.2016, 12:22
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Ссылочку не дадите на жиж Страт, а то я не в курсе. И на каких конкретно камнях? У меня сейчас dsPIC33EP64GS502.
Есть более дешевый вариант dsPIC33EPXXGS202 FAMILY. Насчет прошивки - так я делаю свою, и надеюсь, что будет лучше и открытой, и вообще, я в сварке теоретик хотелось бы поподробнее о фирменных аппаратах если они Вам встречались - они тоже варят хуже китайцев?
Вот пока что приобрел для опытов именно подержанного китайца полный мост на 200А без дросселя и с управой на UC3846 с ОС только тр-р тока, начну пробовать контур управления через вход с резистора задачи тока (ЦАП туда) сперва не выкидывая UC3846, затем выкину и к затворам напрямую.
О ремонте я удивлен неужто у Страта нельзя приобрести прошитый процик? или прошивку загрузить через бутлоадер если она секретная, и о изменениях в процессе не согласен - он же записывает созданные пользователем циклограммы. Кроме того у меня сохраняется осциллограмма момента аварии и, если процессор еще жив, можно посмотреть что случилось без осциллографа через программу на РС.

Сообщение отредактировал astrahard - 24.7.2016, 13:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 24.7.2016, 14:26
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Предпоследний камень был - dsPIC30F2020, ссылок нет, все схемки на бумаге, дали люди, шо ходют до них на завод и покупляют иногда готовые платы для капремонтов. И то схемки старые, новых у меня нет, не интересно, просто или замена того, чё вылетело и на виду, или полная замена электроники на свою, их корпусины это позволяют. До всяких цацок на энтой базе ишшо и трэба понимать шо происходит тама, унутре энтой самой дуги, сие не совсем просто потребитель тока со своим внутренним сопротивлением. Я об этом уже писал в своих постах - повторятся не буду. Просто программа, которая будет учитывать все нюансы будет уже довольно велика, плюс надо провести массу экспериментов с сохранением результатов и их обработкой и приведением в порядок, плюс при этом сила должна позволить все эти издевательства, которые будут длиться довольно долго, ну и при этом ещё и что надо описать чё это ваша сила должна делать. То есть представлять сей процесс не тока в статике, а и ф динамике, это я к тому, шо местный народ особо не заморачивается, просто устанавливает нужный ток или напругу на применяемых проциках и с привлечением всевозможной индикации, а надо бы ещё и проверять чё в энтот мОмент происходит тама, ф дуге и чё ейной надо, шоб она свою функцию по приплавлению деталиков производила фсё лучче и лучче.
Так вот всю эту основную работу может делать простой аналоговый блок, а вот уже управу, то есть задавать режимы и их проявлять на всяческих дисплеях и должен делать цифровой блок. Ну а запустить полностью на проце силу можно - тока зачем? В этом должен быть смысл - если потешить свою душеньку - то пожалста, фперёд, к свершениям, а ежели надоть построить чёта хорошее - то выгоднее всё таки аналогово-цифровое изделие, а в простых случаях просто аналоговое - оно хоть ремонту поддаётся простыми средствами.
Но это только моё мнение.

ПЫ.СЫ. Я, канешна, понимаю, шо за цЫфрой будущее, но и с точки зрения выгодности и управляемости аналоговые девайсы пока вне конкуренции. Буржуи вовсю применяют напичканные цифрой аппараты, а вот переплюнуть самый обычный стандартный транс нужной мощности с балластом пока особо не удаётся, ну тока ещё в некоторых режимах, где нужно именно импульсная накачка.




Цитата(astrahard @ 24.7.2016, 12:22) *
я в сварке теоретик хотелось бы поподробнее о фирменных аппаратах если они Вам встречались - они тоже варят хуже китайцев?

Последние ЭВМ и Кемппи бытового класса в ММА сегменте с наличием программного управления и приличных проциков однозначно, по мнению клиентов хуже, чем мои модули. И именно по качеству дуги. Про Эсаб даже не говорю - бытовой класс с надписью на корпусе Эсаб напичкан внутри голимым кетайцем. Если вы теоретик, то должны знать что происходит в дуге, и как эти процессы надо обеспечивать своим источником тока. Подержанные кетайцы, тем более с мостом на 3846 вааще лучче не юзать, вся серия - очень плохие с точки зрения как исполнения, так качества. Это просто источники тока, но никак не сварочного. И тем более без дросселя. Уж возьмите для экспериментов чё нибудь типа Ресанты с однотактом, попадались пару вариантов с вполне сносными параметрами по качеству. Хотя у них тоже схемки в основном одни и те жи , но иногда в некоторые встаивается вполне сносно работающий аркфорс, что позволяет нормально держать дугу. Кстати у иропейцев, практически у фсех - на выходе стоят кондёры, что позволяет поддерживать работу хитрыми электродами с повышенным требованием к напруге холостого хода, и это, я считаю, вполне одно из преимуществ, по сравнению с обычными аппаратами.


Сообщение отредактировал толян - 24.7.2016, 14:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 24.7.2016, 18:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Спасибо за развернутый ответ. Если у Вас есть адрес сайта, где продают изделия от Страт? Хоть внешний вид и заявленные свойства посмотреть.
А китаец,который куплен для экспериментов такой выбран намерено, как почти голая силовая часть, недостатки которой нужно исправить алгоритмически. В том и смысл задумки, что процик по цене как недорогой UCxxxx при этом сильно круче и обвязки меньше. В то-же время современные алгоритмы, например, цифровой фильтрации здорово превосходят аналог (запросто симулируют несуществующие физически аналоговые узлы). http://www.технотрон.рф/product/ds200a33/ отечественного пр-ва. Технотрон кажется близко к тому что я делаю.

Снял осциллограмму плавного пуска UC3846 сильно удивился как гуляет амплитуда ШИМ сигнала в момент пуска, одна из причин выхода инвертора из строя при включении. Ожидал что будет пуск только изменением ширины импульсов. К примеру с процессором такое просто не может быть, я имею в виду эти импульсы "средней" амплитуды в начале запуска.
Прикрепленное изображение


Пока пробую на компьютерном БП за 50р выкинув ШИМ TL494 и подключив полумост непосредственно к процессору полет нормальный т-ры живы, сохраняю осциллограммы момента возможной аварии в кольцевом буфере.

И еще, видел инвертор с регулятором индуктивности в виде "крутилки" на передней панели, оказывается алгоритмически можно эмулировать дроссель на 200А хоть это и звучит неожиданно.

Сообщение отредактировал astrahard - 24.7.2016, 20:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 24.7.2016, 21:08
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Цитата(astrahard @ 24.7.2016, 18:56) *
Спасибо за развернутый ответ. Если у Вас есть адрес сайта, где продают изделия от Страт?


И еще, видел инвертор с регулятором индуктивности в виде "крутилки" на передней панели, оказывается алгоритмически можно эмулировать дроссель на 200А хоть это и звучит неожиданно.

Ага, а в гугле вас наверно забанили -- http://www.страт.рф/

Да и вполне можно эмулировать дроссель и на гораздо большие токи. Главное КАК это сделать, что бы не потерять эффективность, то есть дроссель должен быть минимально достаточной индуктивности, а при желании вполне можно её и увеличить электронно. Вообще то это актуально, в основном для полуавтоматов в классическом исполнении.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 24.7.2016, 21:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(толян @ 24.7.2016, 23:08) *
Ага, а в гугле вас наверно забанили -- http://www.страт.рф/

Да и вполне можно эмулировать дроссель и на гораздо большие токи. Главное КАК это сделать, что бы не потерять эффективность, то есть дроссель должен быть минимально достаточной индуктивности, а при желании вполне можно её и увеличить электронно. Вообще то это актуально, в основном для полуавтоматов в классическом исполнении.

Спасибо нашел, просто поленился на первый запрос "фирма Страт" Гугль вывалил много ответов нерелевантных.
Все верно вы говорите "минимально достаточная индуктивность" должна физически присутствовать, например в виде индуктивности рассеяния тр-ра и инд. сварочных проводов, то-есть как конструктивного элемента ее опять не будет, а вот насчет емкости на выходе я согласен кодер там дополнительный не помешает на 1-2UF. И процик у Страта точно из той-же серии. Буду пробовать.

Цитата(gyrator @ 24.7.2016, 22:29) *
Так вы же ж, как теоретик, должны понимать, что буде у источника упр. импульсов вых. сопротивление не бесконечно малое, то при работе на ёмкость, амплитуда импульсов, на той самой емкостной нагрузке, будет уменьшаться тем больше, чем меньше длительность оных импульсов.
Но если хиленькому выходу упомянутой вами UC-шки помочь, например, посредством внешнего драйвера, то картинка будет не такой печальной. Но кетайским производителям это не нужно, по описанной Толяном причине.

Немного не так. Осциллограмма снята на выпаяной плате контроллера с голыми выводами (только емкость щупов 15пФ) В схеме инвертора выходы нагружены 2 парами IRFZ34 (промежуточный усилитель тр-ного драйвера IGBT). Но сути это не меняет, виновата не емкостная нагрузка выходов UCxxx. Это, видимо, "врожденное" для аналоговых ШИМ контроллеров.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 10:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(gyrator @ 25.7.2016, 0:20) *
И я таки вам верУ, но когда вы показывали осциллку, то про условия измерения не сказали ни слова, а чтение мыслей задача сложная. fun.gif

Однако, странный вы человек, ежели серьёзно полагаете, что в мелкопроцессорах имеет место быть "другая" физика. К сожалению, подобное шапкозакидательство, видимо, врождённое свойство всех программеров, решивших "осчастливить" силовую электронику цифирными рульками. Экономика, пока что, говорит "немножко" другое про подобных планов громадьё. icon_biggrin.gif

Шапкозакидательство говорите, а посмотрите на запуск ШИМ на процессоре и моем ПО и это под нагрузкой на транзисторах промежуточного усилителя. Это фактические данные и физика здесь не нарушается, но работает в результате корректно,
без шансов поставить мощные IGBT в "неудобное положение раком" (как это делает аналоговый контроллер).
Прикрепленное изображение

Если присмотреться к осциллограмме, видна работа алгоритма ПИД осуществляющего процедуру жесткого старта, но этот "жесткий" старт в результате, и на мой взгляд, гораздо терпимее для силовой части и лучше для потребителя. Хотя я могу его изменить и на мягкий старт что, однако, не вызовет эффекта "неопределенной амплитуды".
Что касается замечании толяна по изделиям фирмы Страт, я думаю недостаточная квалификация программеров. Ко мне как раз и обратились за помощью именно программеры не справившиеся с алгоритмом поциклового ПИД регулятора. Сам тоже затратил неделю на отладку ПИД, задача оказалась нетривиальной потребовалась тщательная профилировка (измерение времени выполнения кусков кода). В результате ПИД заработал в полном согласии с теорией, например алгоритм однозначно и правильно реагирует на изменение в аналоговом входном антиалисинг фильтре, что не может не радовать. Осталось написать циклограмму и эмулятор индуктивности, позже покажу осциллограммы работы эмулятора индуктивности. Если бы такие осциллограммы были доступны от фирмы Страт я бы поверил в качество их алгоритмов и программеров.

Сообщение отредактировал astrahard - 25.7.2016, 10:43
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 25.7.2016, 10:52
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Как бы так помягче сказать - ежели вы берётесь шось делать, то ЭТО и нужно делать хорошо, плохо оно само получится, так и в ваших примерах - вы взяли далеко не лучший контроллер, запустили его абы как, потом пытаетесь доказать, что всё аналоговое это ерунда, а даффайте я вот тута сразу на процике, ведь энто харашо.
Да делает давно производитель на цифре и на аналоге тоже, я первый свой модуль на полуавтомат тоже на проце с евойным шимом майстрючил, потом понял, что пока это невыгодно и с точки зрения обслуги и с точки зрения проработки параметров, и с точки зрения объёма работ по написанию алгоритма - а он получается просто огромный, ну если вы не собираетесь этими вашими проциками по минимуму смоделировать простейший аналоговый шим-контроллер. Это только на схемке всё просто - а когда начнёшь эти все режимы прописывать, то всплывает масса вопросов как быть в той или иной ситуации- это про реакцию системы управления на процессы в самой дуге. А с этими процессами надо досконально разобраться, понять что там происходит и как управление должно реагировать на это и нужно ли реагировать после события или всё таки его спрогнозировать и выдать нужный сигнал до этого действа. Иначе вы просто напросто пропишите на проце ту же самую 3846 с её недостатками.
Уже как то писал о своих мытарствах в начале пути. Рядом была контора по рекламе и у них сварочный пост для сварки всяких конструкций из металла, и сварщик там был с большой буквы, молодец парень. И пост у него был сварочный на стандартном советском трансе с обычным балластом. С постоянкой. Так вот я к нему ходил со своими аппаратами на проверку почти два года, пока он не сказал - шо да, вот это наконец то получился такой, шо варит не хуже моего старичка. Не хуже, Карл, не хуже. Про кетайцев и даже разговору не было - они однозначно не соответствовали. Так вот мораль - прежде чем лезть в разработку сего устройства, вам бы лучче переквалифицироваться из теоретика ф практика, попытаться отработать свою алгоритмику на изделиях более простых, понять чё нужно для того, что бы источник был не просто как генератор тока, а именно как источник сварочного тока, с нужным быстродействием на переходных режимах, со всякими нужными реакциями при процессах перетекании капель металла и пр. Это просто кажется, что все схемки почти одинаковые - а вот каждый аппарат варит со своими заморочками, и бывает, очень часто, что навороченный аппарат с мульёнами процессоров просто барахло по сравнению с каким нибудь простеньким бармалеем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 11:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(толян @ 25.7.2016, 12:52) *
Как бы так помягче сказать - ежели вы берётесь шось делать, то ЭТО и нужно делать хорошо, плохо оно само получится, так и в ваших примерах - вы взяли далеко не лучший контроллер, запустили его абы как, потом пытаетесь доказать, что всё аналоговое это ерунда, а даффайте я вот тута сразу на процике, ведь энто харашо.

Так вот мораль - прежде чем лезть в разработку сего устройства, вам бы лучче переквалифицироваться из теоретика ф практика, попытаться отработать свою алгоритмику на изделиях более простых, понять чё нужно для того, что бы источник был не просто как генератор тока, а именно как источник сварочного тока, с нужным быстродействием на переходных режимах, со всякими нужными реакциями при процессах перетекании капель металла и пр. Это просто кажется, что все схемки почти одинаковые - а вот каждый аппарат варит со своими заморочками, и бывает, очень часто, что навороченный аппарат с мульёнами процессоров просто барахло по сравнению с каким нибудь простеньким бармалеем.

Вы правы, задача не тривиальная но, смею Вас уверить что прежде чем запилить печ.пл. достаточно долго изучал ДСП алгоритмы и сам процессор. Объем документации прочитаной за год просто поражает воображение 10 томов по 500 стр. Так что несумлевайтесь все получиться. Я пошагово и тщательно подхожу к проблеме, для начала веду отладку на силовой части пониженной мощности с документированием и осциллографированием "тонких моментов". Простите невольный наезд на "Страт" Вы меня немного спровоцировали собственной оценкой продукции.

Цитата(gyrator @ 25.7.2016, 13:09) *
Ежели посмотреть на кол-во посетителей бармалейно -толянных веток, которые успешно клонировали аналоговые аппараты, где режим "дрищеподобных" импульсов является штатным, то, даже не присматриваясь к осциллограммам, можно сделать вывод, что электронщик вы слабенький.
А какой вы, как бы помягче сказать....кодер, покажет время и результаты вашего кодирования, внедрённые на практике.
Пока же сия веточка исть голимый флуд, так что, позвольте откланяться. icon_biggrin.gif

Не надо так волноваться. Вот так жестко, такие оценки за несколько постов.... Я надеялся на конструктивную критику. И еще, о "дрищеподобных импульсах", для меня они не являются штатными (не моя епархия) и, вижу в этом преимущество. Между тем работа алгоритма быстра как никогда. Переходные процессы подавляются за меньшее время чем в аналоге за счет предварительного предсказания...
При этом не говорю, что это моя личная "новизна", я осваиваю мировые достижения и пытаюсь выполнить образовательную миссию, уж прошу не гнушайтесь и извиняйте за незаконченность решения.

ПЫ.СЫ: За все время испытаний ни один IGBT не пострадал. Правда кондёр взорвать приходилось.

Сообщение отредактировал astrahard - 25.7.2016, 12:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
нищеброд
сообщение 25.7.2016, 13:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Регистрация: 4.10.2012
Пользователь №: 28597



Цитата(astrahard @ 25.7.2016, 11:37) *
Между тем работа алгоритма быстра как никогда. Переходные процессы подавляются за меньшее время чем в аналоге за счет предварительного предсказания...

Можно это поподробнее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 15:10
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(нищеброд @ 25.7.2016, 15:50) *
Можно это поподробнее.

Ну чтобы меня за жопу не взяли огорожусь оговорками:

1.) Это не относиться к таким скоротечным процессам как отпирание запирание IGBT. Тут работают супресоры;
2.) Длительность расчета ПИД составляет менее 2 внимание микросекунд (500 Кгц) все переходные процессы длительностью более частоты модуляции подавляются замечательно. Классика жанра дифференциальная составляющая ПИД плюс алгоритм предварительного предсказания копипастенный у моего научного руководителя. Здесь, я пока сам плаваю в корректном растолковании. Коротко, на основе семплов то-есть образцов поведения в некотором количестве стандартных ситуаций типа если система ведет себя подобно одному из слепков (образцов) то от нее надо ожидать такое-то дальнейшее развитие события. Имеются корректирующие семплы, применяются с временным упреждением чтобы не допустить нежелательного поведения. Хотя хватает и классического ПИД;
3.) Циклограмма импульсного процесса тоже заранее определена на основе "чужих фирменных" исследований поведения дуги для конечного к-ва случаев: А именно, материал и толщина электрода и свариваемой цели характер обмазки или газа. Тоже набор семплов как в звуковом синтезаторе набор инструментов (гита, труба, баян, скрипка, клавишные, Страдивари... играемся тембром фазой ну понятно, как в синтезаторе частоты прямого цифрового синтеза) Семплы подаются на вход ПИД как уставка;
4.) Если в аналоговой системе к-во регулировок ограничено 2 в большинстве случаев, то в цифровой их на порядок больше;
5.) Если темп модуляции (ШИМ 50Кгц. к примеру) то у процессора есть время посчитать до следующего цикла 40 микросекунд ПИД алгоритм отрабатывает за 2 мкс. Есть еще 38 микросекунд на применение семплов. Внутри цикла работает аналоговый компаратор 20нс. (обрезает если что по току). В том и соль применения ДСП процессора что он на несколько порядков шустрее, например AVR;
6.) Есть методика расчета семплов, но поскольку этот процесс медленный они рассчитываются заранее как таблица синусов к примеру.
7.) Можно семплы похерить и включить между АЦП и ПИД специально обученный цифровой фильтр и, так эмулировать индуктивность.

P.S.: Поймал себя на мысли что описал работу цифрового УМЗЧ, так что дуга сможет исполнять музыкальные произведения развлекая сварного Бетховена к примеру или рассказывать анекдотыicon_wink.gif.

ЕЩЕ ПЫ.СЫ: Господин нищеброд с его великодушным "можно поподробнее" натолкнул меня на мысль тянущую на новую тему: Применение микросхемы цифрового усилителя звука в сварочном инверторе заместо классического ШИМ. Или наоборот: Сварочный инвертор как усилитель для сверхмощных колонок СПАСИБО!!!

Сообщение отредактировал astrahard - 25.7.2016, 16:50
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basill
сообщение 25.7.2016, 17:09
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1097
Регистрация: 25.12.2007
Из: Киев
Пользователь №: 10129



Цитата(astrahard @ 25.7.2016, 15:10) *
Имеются корректирующие семплы,

набор семплов как в звуковом синтезаторе набор инструментов

Есть методика расчета семплов, но поскольку этот процесс медленный они рассчитываются заранее как таблица синусов к примеру

Интересный и современный подход.
Если продолжить аналогию с современными музыкальными инструментами, то, например, дорогие электронные рояли используют наборы сэмплов, записанных с качественных (порою, уникальных) классических деревянных инструментов-прототипов. Часто об этом указано в паспорте изделия. То есть для каждой клавиши записан звук при разной динамике нажатия на эту клавишу, стиле игры пианиста, темпе игры, аппликатуре и т.п.
Оказывается, что даже самым современным "многоядерным" и быстродействующим процессорам не под силу воссоздать нужное звучание хорошего аналогового инструмента, его динамическую и тембровую окраску. Гораздо эффективнее оказалось записать максимально возможное число сэмплов в память и выбирать готовые по мере надобности. Благо, память дешевеет, а её объемы и быстродействие растут.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 17:57
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(Basill @ 25.7.2016, 19:09) *
Интересный и современный подход.

Спасибо за трезвую оценку.
Ага, вижу заголовки газет "сварные слушают шансон с хрипотцой через сварочный аппарат", "сварочник рассказывает анекдоты", "сварные приобщаются к классической музыке" Видел в ютубе через катушку Теслы слушают музыка с хрипотцой.
А также: "сварочник жалуется на плохое самочувствие по русски", "сварочник читает лекции по сварке в процессе сварки"



Ну вот размечтался кодить надо.

Сообщение отредактировал astrahard - 25.7.2016, 20:45
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 20:47
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Хотел плату *.lay6 загрузить Пока мне не разрешено такой тип файлов загружать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 25.7.2016, 21:53
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



А вы этот файлик зипом ударьте, и пока он не очухался сюда его. Или на файлообменник а сюда ссылку.
з.ы. Мы не можем ждать милостей от форумного движка, взять их у него — наша задача это. (с)

Сообщение отредактировал spesso - 25.7.2016, 21:57


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 25.7.2016, 22:05
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(spesso @ 25.7.2016, 23:53) *
А вы этот файлик зипом ударьте, и пока он не очухался сюда его. Или на файлообменник а сюда ссылку.
з.ы. Мы не можем ждать милостей от форумного движка, взять их у него — наша задача это. (с)


Чего-то ни rar ни 7zip форум не принимает такие расширения кто знает с чем связано? размет 80 кил. всего.
https://cloud.mail.ru/public/Divd/jWzbhPn4E

Сообщение отредактировал astrahard - 25.7.2016, 22:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
astrahard
сообщение 26.7.2016, 8:35
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 23.7.2016
Пользователь №: 49672



Цитата(ERika @ 26.7.2016, 8:16) *
А банальный *.zip почему не попробовали? icon_smile.gif

Ок понял, жду критики по трассировке. Правда схемы нет не рисовал пока, трассировал по памяти.

Цитата(ERika @ 26.7.2016, 9:36) *
Думаю, что делать такие смелые обобщения, исходя из описания таких случаев потерпевшими, с ветки негуляйника, это как минимум, преждевременно. Диоды горят по разным причинам. Что касается применения таких МК в применении к сварочной технике вообще - то я только за.

Опять же, данное обобщение сделано, видимо, исходя из аппаратов с фазовой ШИМ, где по ряду причин стремятся избавиться максимально от индуктивности вых.дросселя.

Согласна, писала уже не раз то же самое.

Насчет Ваших оценок по диодам полностью согласен, я пофлудил по этой теме признаюсь. Что касается фазового управления и дросселя опять-же правильно радует как раз что проц. поддерживает все способы модуляции и известные топологии силовой части. Основная цель применения проц. - сократить тепловложения в свариваемую деталь и увеличить КПД.

Сообщение отредактировал astrahard - 26.7.2016, 9:27
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
DANTIST
сообщение 26.7.2016, 19:15
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3020
Регистрация: 22.5.2007
Пользователь №: 8733



Цитата(astrahard @ 26.7.2016, 6:35) *
...Правда схемы нет не рисовал пока, трассировал по памяти.

Мамонты давно вымерли... Поэтому рисовать их приходится по памяти. icon_biggrin.gif


--------------------
Мы, танкисты, горючее завсегда на язык пробуем!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ERika
сообщение 26.7.2016, 19:21
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2184
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 24851



Цитата(astrahard @ 26.7.2016, 8:35) *
Ок понял, жду критики по трассировке. Правда схемы нет не рисовал пока, трассировал по памяти.
Если ждёте критики от меня, то пока напрасно, с данным типом МК дела пока не имела, тома документации не штудировала, и вряд-ли найдётся кто-нибудь, кто будет критиковать разводку без более-менее полного представления что к чему и при отсутствии схемы icon_smile.gif. С виду вроде бы хорошо всё разведено, особенно для прототипа. Потом - я не программист. Бывает, пишу что-нибудь время от времени, но пока только под AVR, и только на ассемблере. Поэтому сама за такой камень точно не возьмусь icon_smile.gif. Но Вам желаю удачи.

Сообщение отредактировал ERika - 26.7.2016, 19:35


--------------------
Самый лучший учитель – опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво…
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены