Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Подключение измерительных приборов V и A

Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 10.7.2016, 22:51
Сообщение #1





Гости






Уважаемые специалисты, необходимо Ваше мнение по вопросу подключения измерительных приборов V и А в Эл.Щит частного дома. Устал от постоянных скачков напряжения до 260 вольт(устал новые эл.приборы покупать), местные электрики говорят что проблема глобальна из-за устаревшего оборудования, мол все в деревне страдаютicon_sad.gif Очень захотелось отслеживать ситуацию в реальном времени, для понимания проблемы и поиска возможного решения.
В ЭлЩит приходит 380 вольт, 3 фазы, стоит вводной автомат С40, подключён трёхфазный электросчётчик Лейне Электро - 03, далее каждая фаза идёт на свои автоматы и потребители...
Задача - подключить стрелочный вольтметр и амперметр на каждую фазу для отслеживания напряжения и потребляемой силы тока.
Схема подключения измерительных приборов понятна и доступна в интернете, А последовательно нагрузке, V Паралельно - но необходимо их подключать через ТТ и ТН или есть Измерительные приборы прямого включения? Какие измирительные приборы, ТТ и ТН необходимо использовать? В описании счётчика указано, что в нём уже используется ТТ и резестивные делители в качестве датчиков напряжения - можно ли к нему подключить Измерительные приборы V и A?
Дорогие решения китайского производителя на дин рейку просьба не предлагатьicon_smile.gif
Надеюсь, что измерительные приборы позволят отслеживать поступающее напряжение каждой фазы, потребляемый ток, позволит найти стабильную фазу, исключить " локальный"перекос фаз( хотя не уверен что электрочайник и 2 холодильника могут сильно на это повлиять)
Далее в планах поставить стабилизатор напряжения на каждую фазу, но повышенное напряжение исключает использование многих доступных стабилизаторов из-за верхнего порога срабатывания защиты 250-255 вольтicon_sad.gif
Заранее благодарю за помощь!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 10.7.2016, 23:48
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(Гость_Алексей_* @ 10.7.2016, 22:51) *
Надеюсь, что измерительные приборы позволят отслеживать поступающее напряжение каждой фазы, потребляемый ток, позволит найти стабильную фазу...
Только в том случае, если есть куча свободного времени, чтобы сидеть напротив щита и записывать данные... которые меняются в хаотическом порядке.
Ну если действительно делать нечего и не хочется использовать дорогие (хоть и китайские) приборы на дин-рейку, то стоит присмотреться к отечественным измерительным головкам (V и А), которые имеют на борту необходимые шунты и добавочные сопротивления (на нужные пределы измерений), что позволяет втыкать их прямо в сеть (в соответствии с правилами подключения).
Не рекомендовал бы прикручивать что-либо к счётчику.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 11.7.2016, 0:18
Сообщение #3





Гости






Savelij не думаю что Ваш сарказм тут уместен.. Особенно про хаотические изменения. Даже нестабильное напряжение имеет определённые пределы. И времени много тратить нет необходимости, скачки заметны по моргающему освещению и выключающимся бытовым приборам имеющим защиту. Бросить взгляд на измерительные головки(V) в эти моменты и понять какая фаза хуже можно через не большое количество повторений таких ситуаций - согласитесь что это не сложно..
А вот за рекомендации благодарю! Кратко и по темеicon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 11.7.2016, 1:40
Сообщение #4





Гости






Цитата(Гость_Алексей_* @ 11.7.2016, 0:18) *
...
Бросить взгляд на измерительные головки(V) в эти моменты и понять какая фаза хуже можно через не большое количество повторений таких ситуаций - согласитесь что это не сложно ...

Да, это не сложно, только что это Вам даст в практическом плане? Допустим просела фаза "A" до 180 Вольт, увидели Вы эту "просадку", а это у соседа что-то мощное включилось, дальше-то что? И это в хаотическом порядке, в жилом секторе неизбежная реальность.
По измерительным приборам: Вам необходимо (по Вашим желаниям) 3 Вольтметра + 3 Амперметра, так? Ну с Вольтметрами понятно, а вот Амперметры Вам зачем, знать потребляемый холодильником ток?
По стабилизаторам: Вы хотите приобрести 3 однофазных, в них, как правило уже установлены Вольтметры, как на входе, так и на выходе. Может стоять и Ваттметр, показывающий потребляемую мощность, значит старые приборы куда? Далее, купили-поставили стабилизаторы, всё стало в "шоколаде", увидел сосед, тоже купил-поставил, далее следующий ... И тут наступает момент - не помогают стабилизаторы, они же мощности Вашей сети не увеличат, только дополнительную нагрузку создадут!
Кардинальное решение Ваших (и соседских) проблем - увеличение мощности, это дело сетевой организации. А для обращения туда Вам будут нужны серьёзные аргументы, подкреплённые документами. Документами этими могут быть результаты замеров, выполненные правомочной электролабораторией, с выводом, что отпускаемая Вам (и соседям) электроэнергия не соответствует ГОСТ-у. Ну и дальше поход по инстанциям, вплоть до судов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 11.7.2016, 2:55
Сообщение #5





Гости






Хм... Конкретики на поставленную задачу всё меньше меньше...
У меня сейчас нет проблем с просадками - У меня постоянное завышенное напряжение на фазе питающей розетки! Мне необходимо понять какая из фаз менее подвержена этому и находится в пределах работоспособности БЮДЖЕТНЫХ стабилизаторов(если на одной из фаз идёт завышение на какой то должно быть занижение). В настоящее время стабилизатор просто вырубается при достижении порога 250 вольт. Бегать измерять тестером каждую фазу во время скачков как то более трудоёмко..
Мне достаточно Вольтметра(3 штук), но что мешает подключить и амперметры? Это не выполнимая задача? Да я хочу знать потребляемый ток на каждой фазе.. Мне это интересно реализовать в качестве самообразования.
Что касается показаний напряжения на стабилизаторах, в большинстве случаях они имеют 8% погрешность(Вы должны это знать) и реальные показатели могут значительно отличаться от указанных на приборе.
Про кардинальные решения - я вижу что сетевая организация работает и делает всё возможное для исправления ситуации, мне этого достаточно. Не делали бы ничего, обязательно судился.
В общем ситуация прояснилась, Всем спасибо за участие!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
просто Гоша
сообщение 11.7.2016, 8:26
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2631
Регистрация: 14.2.2013
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 30837



Есть вот такие вольтметры/амперметры по 700-800 рублей. Есть и трёхфазные. Ищите.
Но следить за скачками напряжения и выявлять закономерность это, да, ещё та задача.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
moshkarow
сообщение 11.7.2016, 8:57
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3102
Регистрация: 8.6.2012
Пользователь №: 27849



Цитата(Гость @ 11.7.2016, 2:55) *
Да я хочу знать потребляемый ток на каждой фазе..

гуглите "биметаллический амперметр "


https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...SRg&cad=rjt


--------------------
"Фаза есть - ума не надо!"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
scasi
сообщение 11.7.2016, 9:15
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 18.6.2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 8853



Не надо ничего мудрить. Покупаешь самый дешевый счетчик с оптопортом. Оптодатчик (как правильно называется не помню, его тоже надо будет купить кстати) подключаешь к ноутбуку, заранее устанавливаешь программу для оптодатчика, и скачиваешь всю инфу со счетчика. А инфы там моря: токи, мощности, напряжения, косинусы и т.д... И сразу графики по времени можешь построить, а если снимешь статистику за продолжительное время, то и сможешь вычислить зависимость напряжения по времени!!!!!! Затраты: счетчик 1500-4000р., УСО-2 - 1250-2500р. Вот такая математика.

Сообщение отредактировал scasi - 11.7.2016, 9:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 11.7.2016, 9:41
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8885
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Цитата(Гость @ 11.7.2016, 5:55) *
У меня сейчас нет проблем с просадками - У меня постоянное завышенное напряжение на фазе питающей розетки!

Зачеркните в сообщении Сочувствующего слово "Просадка" и вместо него вставьте "Завышенное напряжение" - все то же самое и будет.

Цитата(Гость @ 11.7.2016, 5:55) *
Мне необходимо понять какая из фаз менее подвержена этому и находится в пределах работоспособности БЮДЖЕТНЫХ стабилизаторов

Далее. Вы садитесь, да еще и со стабилизатором, на эту фазу. Соседи начинают так же искать более менее работоспособную фазу. И садятся на вашу же. Просаживают ее. Вы начинаете искать другую фазу. Ну вы понимаете, что это до бесконечности...

Цитата(Гость @ 11.7.2016, 5:55) *
Что касается показаний напряжения на стабилизаторах, в большинстве случаях они имеют 8% погрешность(Вы должны это знать) и реальные показатели могут значительно отличаться от указанных на приборе.

Вам озвучить цену приборов с классом точности 1, 0.5, 0.25? Или сами найдете и ужаснетесь? Кстати, ваш мультиметр, открою вам тайну, имеет погрешность 4%. Правда, не далеко ушел?

Цитата(Гость @ 11.7.2016, 5:55) *
Про кардинальные решения - я вижу что сетевая организация работает и делает всё возможное для исправления ситуации, мне этого достаточно. Не делали бы ничего, обязательно судился.

Ну да, ну да. ИБД (имитация бурной деятельности) - самая высокооплачиваемая работа в России. Там делов то, переключить анцапфу на трансформаторе, да поубирать скрутки на нулевом проводе.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
scasi
сообщение 11.7.2016, 9:45
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 18.6.2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 8853



Цитата(Костян челябинский @ 11.7.2016, 13:36) *
Зачеркните в сообщении Сочувствующего слово "Просадка" и вместо него вставьте "Завышенное напряжение" - все то же самое и будет.


Далее. Вы садитесь, да еще и со стабилизатором, на эту фазу. Соседи начинают так же искать более менее работоспособную фазу. И садятся на вашу же. Просаживают ее. Вы начинаете искать другую фазу. Ну вы понимаете, что это до бесконечности...

Если его дом находится вблизи ТП, то он ничего сделать не сможет, никто не будет ради него уменьшать уровень напряжения, т.к. в конце линии у людей будет низкое напряжение. Поможет ему лишь трансформатор разделительный или стабилизатор.
Есть еще конечно фантастическая и бредовая идея: к примеру этой тп сто лет в обед, и ремонт она не видела давным давно. То предвестником смерти трасформатора могут быть изменения напряжения.
Короче, я бы сперва дрочил сетевую компанию на предмет уровня напряжения и закидывал их официальными письмами. Им это не надо и они обычно быстро реагируют на это!!!! Они обычно приезжают, вешают прибор на сутки и глядят что и как, либо снимают информацию через оптопорт со счетчиков...
Не надо самодеятельности!!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 11.7.2016, 9:47
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8885
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



scasi, beer.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 11.7.2016, 11:10
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8885
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Цитата(Костян челябинский @ 11.7.2016, 11:41) *
ИБД (имитация бурной деятельности) - самая высокооплачиваемая работа в России.

Поправлюсь. Есть еще более оплачиваемая - ИБО. Но это к делу не отнсится.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 11.7.2016, 13:07
Сообщение #13


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



scasi, Собственно, ТСу должно быть пофиг на длину линий и напряжение в начале и в конце. По закону он должен получить свои 230 +- 5%.
Вот этим ТС пусть и займется, раз ему в суды не лень бегать.

Уважаемый гость Алексей. Ваши 260 Вт не вписываются в стандарты норм и качества электроэнергии. Пишите им письма. Пусть что хотят, то и делают, но обеспечат вам на вводе ваши 230 В.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:28
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены