Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Помогите советом

Гость_Гость_*
сообщение 28.4.2007, 1:34
Сообщение #1





Гости






Всем доброго времени суток.
Просмотрел много веток форума, но того, что нужно не нашел icon_sad.gif
Подскажите, плиз, где можно найти схемку простенького трехфазного сварочного инвертора или вапрямителя?
Аппарат будет использоваться для сварки аргоном.
И еще вопрос. Сколько вольт/ампер нужно для сварки электродом 3мм в среде аргона?
Заранее благодарствую.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 29.4.2007, 10:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Гость)
Всем доброго времени суток.
Просмотрел много веток форума, но того, что нужно не нашел icon_sad.gif  
Подскажите, плиз, где можно найти схемку простенького трехфазного сварочного инвертора или вапрямителя?
Аппарат будет использоваться для сварки аргоном.
И еще вопрос. Сколько вольт/ампер нужно для сварки электродом 3мм в среде аргона?
Заранее благодарствую.


Я отослал администратору Nexor простенькую схему трехфазной установки для сварки постоянным током неплавящимся электродом в защитных газах.
Напряжение х.х должно быть в пределахх 60...80 В. Сварочный постоянный ток (прямая полярность) для вольврама диаметром 3 мм не более 300 А.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.4.2007, 12:33
Сообщение #3





Гости






HobbySvarka, а где мона эту схемку посмотреть?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 30.4.2007, 0:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
HobbySvarka, а где мона эту схемку посмотреть?


Nexor должен выложить ее на сайте и дает ссылку. Обращайтесь к нему. Или сообщите свой e-mail я вышлю.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 30.4.2007, 0:35
Сообщение #5


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(HobbySvarka)
Nexor должен выложить ее на сайте и дает ссылку. Обращайтесь к нему. Или сообщите свой e-mail я вышлю.

Прислал HobbySvarka:

http://nexor.electrik.org/svarka/argon/argon.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.4.2007, 12:38
Сообщение #6





Гости






Огромное пасибо за схемку icon_biggrin.gif
А можете еще подсказать, какие детали там использованы?
Какое напряжение на вторичке у транса T1, какие у него должны быть характеристики?
Какие диоды V1-V10 использовать?
Какие номиналы у C1-C3?
R1 - это баластник?
Для чего используется M1?
И последнее, можно- ли этим сварочником варить обычными электродами бе защитного газа?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.4.2007, 13:38
Сообщение #7





Гости






Да, и еще забыл спросить, какие преимущества у этого сварочника перед обычным на 220в(1 фаза), 380в(2-е фазы)?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 0:09
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
Огромное пасибо за схемку icon_biggrin.gif  
А можете еще подсказать, какие детали там использованы?
Какое напряжение на вторичке у транса T1, какие у него должны быть характеристики?
Какие диоды V1-V10 использовать?
Какие номиналы у C1-C3?
R1 - это баластник?
Для чего используется M1?
И последнее, можно- ли этим сварочником варить обычными электродами бе защитного газа?


1. Напряжение х.х. на вторичной обмотке 70В/2,34=30В. На первичной - 220В.
2. Вольт-амперная характеристика жесткая. Крутопадающую характеристику обеспечивает балластный реостат R1.
3. Трансформатор может быть один трехфазный или три однофазных. Для этой цели может подойти строительный разделительный (понижающий) трансформатор.
4. Диоды V1...V6 на 160А с охладителями, V7...V10 - КД202 или аналогичные.
5. С3 - 2000,0 х 63В. С1 и С2 - емкость их зависит от вентилятора М1.
6. Параметры трансформатора Т2 зависят от электрических параметров клапана.
7. Этим сварочным аппаратом можно варить любым типом штучных электродов.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 0:21
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
Да, и еще забыл спросить, какие преимущества у этого сварочника перед обычным на 220в(1 фаза), 380в(2-е фазы)?


Преимуществ много:
1. Равномерная нагрузка трехфазной сети.
2. Меньше потребляемый ток.
3. Стабильнее сварочная дуга.
4. Сварка любыми типами электродов.
5. Получение более качественных швов и т.п.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 0:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Если напряжение х.х поднять до 100В, то можно производить сварку угольными электродами.
Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В. Обычный балластный реостат не рассчитан на такое падение напряжения.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.5.2007, 1:40
Сообщение #11





Гости






HobbySvarka,
спасибо за разъяснение.
не совсем понятно вот что - "Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В." Тогда зачем на вторичке 70В icon_confused.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 2:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
HobbySvarka,  
спасибо за разъяснение.
не совсем понятно вот что - "Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В." Тогда зачем на вторичке 70В icon_confused.gif


Напряжение х.х 70 В и выше необходимо для обеспечения нормального зажигания дуги и поддержания ее в процессе сварки.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.5.2007, 2:51
Сообщение #13





Гости






HobbySvarka,
чем же тогда установить необходимое падение напряжения на дуге, если балластник не справляется?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 8:58
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
HobbySvarka,
чем же тогда установить необходимое падение напряжения на дуге, если балластник не справляется?


Я имел ввиду стандартные сварочные реостаты РБ (РБ-300 и т.п.). В чем тут проблема? Этого типа реостаты предназначены для ступенчатой регулировке тока при сварке штучными электродами с покрытием. Напряжение дуге при этом виде сварки находится в пределах 20...30 В. "Лишнее" напряжение гасит балластник. При малых токах включаем маломощные ступени с высоким сопротивлением и малым сечением, на высоких - мощные ступени с низким сопротивлением. Такая конструкция этих балластников. При сварке сталей и титана неплавящимся электродом в защитных газах нам необходимо еще больше обеспечить падение напряжения на балластнике. Для этого нам необходимо увеличить сопротивление. Определенной комбинацией выключателей на балластном реостате мы можем подобрать требуемую нам величину сопротивления, но при этом будут включены резисторы балластника расчитаные на работу на малых токах. Т.е. уменьшаем продолжительность работы на данной ступени балластного реостата. Я не писал, что балластный реостат не справится с данной задачей. Он справится, но будет работать с перегрузкой (при сварке сталей и титана). Чтобы устранить данный недостаток, необходимо изготовить балластный реостат обеспечивающий более глубокое регулирование сварочного напряжения с более мощными ступенями сопротивлений, либо использовать два балластника включенных последовательно.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 9:17
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Либо поставить вентилятор на балластник. Это в 2...3 раза увеличит его нагрузочную способность.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.5.2007, 12:39
Сообщение #16





Гости






Не, у меня балластник из нихромовой шинки 9,5мм^2 и длинной около 4м намотанный на керамических изоляторах. Такой подойдет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vd306_*
сообщение 1.5.2007, 19:33
Сообщение #17





Гости






Видел блок-схему для ТИГ сварки с дополнительными слаботочными обмотками на трансформаторе плюс слаботочный выпрямитель, подключенных через гасящий резистор параллельно основному, мощному выпрямителю на тиристорах. Это трехфазные схемы и готовые платы итальянской компании SCOMES.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex-se
сообщение 1.5.2007, 21:39
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22.12.2006
Пользователь №: 7948



Цитата(HobbySvarka)
Если напряжение х.х поднять до 100В, то можно производить сварку угольными электродами.
Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В. Обычный балластный реостат не рассчитан на такое падение напряжения.
Обьясните, пожалуйста, чем опасно при сварке в аргоне напряжение на дуге 30в.?У меня сварочный аппарат типа nordiki и приставка- выпрямитель, состоящая из диодов дросселя и конденсаторов.Правильно ли я понял, из ваших сообщений ,что нужен еще обязательно баластник?Мне кажется,что быстро оплавляется вольфрамовый электрод,не виной ли высокое напряжение на дуге?И на сколько электрод должен выступать из сопла горелки?Я заметил ,что электрод перестает интенсивно оплавляться, когда сравнивается с соплом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.5.2007, 23:19
Сообщение #19





Гости






2alex-se,
Электрод может быстро оплавляться из за неверной полярности подключения (на электроде должен быть+). Электрод должен выступать из сопла на 1,1-1,6см. Расход электрода составляет около 3мм на 1метр сварного шва.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 1.5.2007, 23:51
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Anonymous)
Не, у меня балластник из нихромовой шинки 9,5мм^2 и длинной около 4м намотанный на керамических изоляторах. Такой подойдет?


Рассчитайте его сопротивление и прикиньте обеспечит ли этот балластник диапазон регулирования сварочного тока.

Uист=Uд+Uб (принебренаем внутренним сопротивлением источника)

Uб=Iсв*Rб = Uист-Uд

Iсв=Uб/Rб.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 15:13
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены