Помогите советом |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите советом |
| Гость_Гость_* |
28.4.2007, 1:34
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Всем доброго времени суток.
Просмотрел много веток форума, но того, что нужно не нашел Подскажите, плиз, где можно найти схемку простенького трехфазного сварочного инвертора или вапрямителя? Аппарат будет использоваться для сварки аргоном. И еще вопрос. Сколько вольт/ампер нужно для сварки электродом 3мм в среде аргона? Заранее благодарствую. |
|
|
|
|
29.4.2007, 10:52
Сообщение
#2
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Гость) Всем доброго времени суток.
Просмотрел много веток форума, но того, что нужно не нашел Подскажите, плиз, где можно найти схемку простенького трехфазного сварочного инвертора или вапрямителя? Аппарат будет использоваться для сварки аргоном. И еще вопрос. Сколько вольт/ампер нужно для сварки электродом 3мм в среде аргона? Заранее благодарствую. Я отослал администратору Nexor простенькую схему трехфазной установки для сварки постоянным током неплавящимся электродом в защитных газах. Напряжение х.х должно быть в пределахх 60...80 В. Сварочный постоянный ток (прямая полярность) для вольврама диаметром 3 мм не более 300 А. -------------------- |
|
|
| Гость_Гость_* |
29.4.2007, 12:33
Сообщение
#3
|
|
Гости |
HobbySvarka, а где мона эту схемку посмотреть?
|
|
|
30.4.2007, 0:09
Сообщение
#4
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) HobbySvarka, а где мона эту схемку посмотреть?
Nexor должен выложить ее на сайте и дает ссылку. Обращайтесь к нему. Или сообщите свой e-mail я вышлю. -------------------- |
|
|
|
|
30.4.2007, 0:35
Сообщение
#5
|
|
![]() Администратор форумов о сварке ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 1133 Регистрация: 17.8.2004 Из: Тольятти Пользователь №: 1622 |
Цитата(HobbySvarka) Nexor должен выложить ее на сайте и дает ссылку. Обращайтесь к нему. Или сообщите свой e-mail я вышлю.
Прислал HobbySvarka: http://nexor.electrik.org/svarka/argon/argon.gif |
|
|
| Гость_Гость_* |
30.4.2007, 12:38
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Огромное пасибо за схемку
А можете еще подсказать, какие детали там использованы? Какое напряжение на вторичке у транса T1, какие у него должны быть характеристики? Какие диоды V1-V10 использовать? Какие номиналы у C1-C3? R1 - это баластник? Для чего используется M1? И последнее, можно- ли этим сварочником варить обычными электродами бе защитного газа? |
|
|
| Гость_Гость_* |
30.4.2007, 13:38
Сообщение
#7
|
|
Гости |
Да, и еще забыл спросить, какие преимущества у этого сварочника перед обычным на 220в(1 фаза), 380в(2-е фазы)?
|
|
|
|
|
1.5.2007, 0:09
Сообщение
#8
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) Огромное пасибо за схемку
А можете еще подсказать, какие детали там использованы? Какое напряжение на вторичке у транса T1, какие у него должны быть характеристики? Какие диоды V1-V10 использовать? Какие номиналы у C1-C3? R1 - это баластник? Для чего используется M1? И последнее, можно- ли этим сварочником варить обычными электродами бе защитного газа? 1. Напряжение х.х. на вторичной обмотке 70В/2,34=30В. На первичной - 220В. 2. Вольт-амперная характеристика жесткая. Крутопадающую характеристику обеспечивает балластный реостат R1. 3. Трансформатор может быть один трехфазный или три однофазных. Для этой цели может подойти строительный разделительный (понижающий) трансформатор. 4. Диоды V1...V6 на 160А с охладителями, V7...V10 - КД202 или аналогичные. 5. С3 - 2000,0 х 63В. С1 и С2 - емкость их зависит от вентилятора М1. 6. Параметры трансформатора Т2 зависят от электрических параметров клапана. 7. Этим сварочным аппаратом можно варить любым типом штучных электродов. -------------------- |
|
|
1.5.2007, 0:21
Сообщение
#9
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) Да, и еще забыл спросить, какие преимущества у этого сварочника перед обычным на 220в(1 фаза), 380в(2-е фазы)?
Преимуществ много: 1. Равномерная нагрузка трехфазной сети. 2. Меньше потребляемый ток. 3. Стабильнее сварочная дуга. 4. Сварка любыми типами электродов. 5. Получение более качественных швов и т.п. -------------------- |
|
|
1.5.2007, 0:38
Сообщение
#10
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Если напряжение х.х поднять до 100В, то можно производить сварку угольными электродами.
Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В. Обычный балластный реостат не рассчитан на такое падение напряжения. -------------------- |
|
|
|
|
| Гость_Гость_* |
1.5.2007, 1:40
Сообщение
#11
|
|
Гости |
HobbySvarka,
спасибо за разъяснение. не совсем понятно вот что - "Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В." Тогда зачем на вторичке 70В |
|
|
1.5.2007, 2:24
Сообщение
#12
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) HobbySvarka,
спасибо за разъяснение. не совсем понятно вот что - "Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В." Тогда зачем на вторичке 70В Напряжение х.х 70 В и выше необходимо для обеспечения нормального зажигания дуги и поддержания ее в процессе сварки. -------------------- |
|
|
| Гость_Гость_* |
1.5.2007, 2:51
Сообщение
#13
|
|
Гости |
HobbySvarka,
чем же тогда установить необходимое падение напряжения на дуге, если балластник не справляется? |
|
|
1.5.2007, 8:58
Сообщение
#14
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) HobbySvarka,
чем же тогда установить необходимое падение напряжения на дуге, если балластник не справляется? Я имел ввиду стандартные сварочные реостаты РБ (РБ-300 и т.п.). В чем тут проблема? Этого типа реостаты предназначены для ступенчатой регулировке тока при сварке штучными электродами с покрытием. Напряжение дуге при этом виде сварки находится в пределах 20...30 В. "Лишнее" напряжение гасит балластник. При малых токах включаем маломощные ступени с высоким сопротивлением и малым сечением, на высоких - мощные ступени с низким сопротивлением. Такая конструкция этих балластников. При сварке сталей и титана неплавящимся электродом в защитных газах нам необходимо еще больше обеспечить падение напряжения на балластнике. Для этого нам необходимо увеличить сопротивление. Определенной комбинацией выключателей на балластном реостате мы можем подобрать требуемую нам величину сопротивления, но при этом будут включены резисторы балластника расчитаные на работу на малых токах. Т.е. уменьшаем продолжительность работы на данной ступени балластного реостата. Я не писал, что балластный реостат не справится с данной задачей. Он справится, но будет работать с перегрузкой (при сварке сталей и титана). Чтобы устранить данный недостаток, необходимо изготовить балластный реостат обеспечивающий более глубокое регулирование сварочного напряжения с более мощными ступенями сопротивлений, либо использовать два балластника включенных последовательно. -------------------- |
|
|
1.5.2007, 9:17
Сообщение
#15
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Либо поставить вентилятор на балластник. Это в 2...3 раза увеличит его нагрузочную способность.
-------------------- |
|
|
| Гость_Гость_* |
1.5.2007, 12:39
Сообщение
#16
|
|
Гости |
Не, у меня балластник из нихромовой шинки 9,5мм^2 и длинной около 4м намотанный на керамических изоляторах. Такой подойдет?
|
|
|
| Гость_vd306_* |
1.5.2007, 19:33
Сообщение
#17
|
|
Гости |
Видел блок-схему для ТИГ сварки с дополнительными слаботочными обмотками на трансформаторе плюс слаботочный выпрямитель, подключенных через гасящий резистор параллельно основному, мощному выпрямителю на тиристорах. Это трехфазные схемы и готовые платы итальянской компании SCOMES.
|
|
|
1.5.2007, 21:39
Сообщение
#18
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20 Регистрация: 22.12.2006 Пользователь №: 7948 |
Цитата(HobbySvarka) Если напряжение х.х поднять до 100В, то можно производить сварку угольными электродами.
Обьясните, пожалуйста, чем опасно при сварке в аргоне напряжение на дуге 30в.?У меня сварочный аппарат типа nordiki и приставка- выпрямитель, состоящая из диодов дросселя и конденсаторов.Правильно ли я понял, из ваших сообщений ,что нужен еще обязательно баластник?Мне кажется,что быстро оплавляется вольфрамовый электрод,не виной ли высокое напряжение на дуге?И на сколько электрод должен выступать из сопла горелки?Я заметил ,что электрод перестает интенсивно оплавляться, когда сравнивается с соплом.
Необходимо еще учесть, что при сварке сталей неплавящимся электродом в аргоне рабочее напряжение на дуге 10...12 В. Обычный балластный реостат не рассчитан на такое падение напряжения. |
|
|
| Гость_Гость_* |
1.5.2007, 23:19
Сообщение
#19
|
|
Гости |
2alex-se,
Электрод может быстро оплавляться из за неверной полярности подключения (на электроде должен быть+). Электрод должен выступать из сопла на 1,1-1,6см. Расход электрода составляет около 3мм на 1метр сварного шва. |
|
|
1.5.2007, 23:51
Сообщение
#20
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 467 Регистрация: 20.5.2006 Пользователь №: 5526 |
Цитата(Anonymous) Не, у меня балластник из нихромовой шинки 9,5мм^2 и длинной около 4м намотанный на керамических изоляторах. Такой подойдет?
Рассчитайте его сопротивление и прикиньте обеспечит ли этот балластник диапазон регулирования сварочного тока. Uист=Uд+Uб (принебренаем внутренним сопротивлением источника) Uб=Iсв*Rб = Uист-Uд Iсв=Uб/Rб. -------------------- |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 15:13 |
|
|
|
|