Можно ли сэкономить на кабельной линии? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Можно ли сэкономить на кабельной линии? |
7.2.2016, 20:01
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Имеется проект электроснабжения дачного поселка по радиальной схеме. Поступило предложение переделать кабельные линии на магистральную схему. Пустить 1 кабель большого сечения ( к примеру АВББШв 4х240) по периметру участков с ответвлениями к ящикам на 2 или более участков. Возник вопрос: Можно ли на этом сэкономить? И есть ли какие ограничения по нормативам и ньюансы при выполнении данного решения?
Прикрепленные файлы
________1___________Model.pdf ( 796.27 килобайт )
Кол-во скачиваний: 166
________1___________Model_1.pdf ( 12.44 килобайт )
Кол-во скачиваний: 116 |
|
|
|
|
7.2.2016, 20:05
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9301 Регистрация: 24.5.2009 Из: Челябинск Пользователь №: 14618 |
Этот вопрос не к нам, а к тем, кто вам проект делал. Потому что у вас же будут принимать монтаж. И что вы скажете принимающему? Что Костян челябинский с Электрик орг вам разрешил самовольно изменить проект?
-------------------- |
|
|
7.2.2016, 21:44
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 8.6.2012 Пользователь №: 27851 |
Это понятно, а в отношении того, что я на кабель 240 квадратов буду вешать ответвления на каждый дом или два, не запрещено ли?
|
|
|
7.2.2016, 21:48
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9301 Регистрация: 24.5.2009 Из: Челябинск Пользователь №: 14618 |
Ну запреты какие могут быть? А вот всякие выборы сечения по допустимому току, по падению напряжения, выборы защит - это решается ПРОЕКТОМ.
-------------------- |
|
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
8.2.2016, 10:24
Сообщение
#5
|
|
Гости |
Имеется проект электроснабжения дачного поселка по радиальной схеме. Поступило предложение переделать кабельные линии на магистральную схему. Пустить 1 кабель большого сечения ( к примеру АВББШв 4х240) по периметру участков с ответвлениями к ящикам на 2 или более участков. Возник вопрос: Можно ли на этом сэкономить? И есть ли какие ограничения по нормативам и ньюансы при выполнении данного решения? 1. Могу ошибаться, НО! Землеотвод под радиальную схему КЛ выполнен и согласован? Может надо будет переоформлять и пересогласовывать? 2. Почему Вы решили, что кабеля АВББШв 4х240 будет достаточно? Вполне может потребоваться бОльшее сечение, соответственно больше денег. А может вообще проложить 5-жильный кабель, дабы выполнить систему TN-S? 3. " Можно ли на этом сэкономить?" - об этом можно говорить только при сравнении обоих вариантов, после составления смет. В Вашем готовом проекте есть смета? 4. На плане сети КЛ W2 показана синим цветом, а в условных обозначениях - красным, где-то ошибка, или я не разглядел что-то? |
|
|
11.2.2016, 16:34
Сообщение
#6
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
Аппараты защиты на отходящих от ТП линиях не помешали бы. Схема построена не очень хорошо. Точнее она была бы хороша, если бы в местах установки РП были трансформаторы. Т.е. если бы питающие и распределительные линии были бы на разном напряжении. А так РП поставили в центре нагрузок, а получается что до ближнего к ТП потребителю электроэнергия приходит по большой петле. Т.е. в любом случае оптимальней будет сделать магистраль или несколько в зависимости от нагрузки.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.11.2025, 6:38 |
|
|
|
|