Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

226 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат

KAJ
сообщение 8.1.2007, 19:36
Сообщение #301


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 8.1.2007
Из: Буйнакск
Пользователь №: 8021



серго ..а тебе не кажется если эти темы разбить( дросселя...подачу..и т.д.) то твоя сборка точно затянется...я тоже свой собрал не для заработка ,но я думаю он не в идеале и поэтому я стремлюсь к его усовершенствованию,а с этим делом я думаю лучше не спешить ...а выслушать и поучится у людей имеющих опыт в этом деле!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
серго
сообщение 8.1.2007, 19:38
Сообщение #302


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.10.2006
Из: Гомель
Пользователь №: 7212



Цитата(Александр11)
Для модератора  Ссылки не работают.

Чуть выше DViD давал другую ссылку, там работает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
серго
сообщение 8.1.2007, 20:02
Сообщение #303


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.10.2006
Из: Гомель
Пользователь №: 7212



Цитата(KAJ)
а с этим  делом я думаю лучше не спешить ...а выслушать и поучится у людей имеющих опыт в этом деле!

KAJ, мнения и опыт у людей противоречивые. Не знаю кого и слушать. Один говорит одно - другой другое. Как говорится правд много, а истана одна. Вот до этой истины и хотелось бы достучаться.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAJ
сообщение 8.1.2007, 20:05
Сообщение #304


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 8.1.2007
Из: Буйнакск
Пользователь №: 8021



серго icon_arrow.gif абсолютно с тобой согласен ...удачи нам в этом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAJ
сообщение 8.1.2007, 20:08
Сообщение #305


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 8.1.2007
Из: Буйнакск
Пользователь №: 8021



Nexor...а нельзя выставить схемку па который HobbySvarka якобы тебе выслал?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр11
сообщение 8.1.2007, 20:47
Сообщение #306


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 7239



Если есть интересная схема пришлите буду благодарен.

К Александру Захоренко.(HobbySvarka) мене как радиоинженеру вопрос два или четыре диода не интересен, так же куда воткнуть симистор до или после.
Поделитесь пожалуйста вопросами именно практической наработки относящийся непосредственно к сварке, а именно дроссель его магнитопровод. зазор. индуктивность дросселя без тока под током и т.д.
Зависимость необходимой индуктивности дросселя от тока сварки и т. д.
Работает ли здесь принцип, чем меньше пульсация тем лучше (чем больше индуктивность , учитывая ток подмагничевания ) или нет.
Как мзменяются параметры дросселя при фазовай регулировке тока (от угла отсечки) Вы же как производитель, проводили эти эксперементы. Нам индивидуалам это не хитро, но сложно, пойдите найдите остеклованной шины, выполните намотку под столом на работе, потом всё это испытайте и т.д.

P.S. Чем поделился, то вернётся, что утаил - потерял.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
серго
сообщение 9.1.2007, 0:08
Сообщение #307


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.10.2006
Из: Гомель
Пользователь №: 7212



Цитата(Александр11)
мене как радиоинженеру вопрос два или четыре диода не интересен, так же куда воткнуть симистор до или после.
Р.S. Чем поделился, то вернётся, что утаил - потерял.


Ну так внесите ясность про 2 или 4 диода, раз инженер. А Алескандру (HobbySvarka) не интересно про Ваши дроссели и магнитные зазоры, так и будем паражняки гонять до следующего Нового года. Сами ж писали, что утаил - потерял.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр11
сообщение 9.1.2007, 0:33
Сообщение #308


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 22.10.2006
Пользователь №: 7239



для господина СЕРГО. Что касается выпрямителей на 2 и 4 четырех диодах то это можно прочесть в любой книге по электропитанию. Проявляйте элементарную любознательность, а то даже стыдно.

Отвечаю. Схемы фынкционально инентичны, но схема с двумя диодами имет преимущество при низковольтном и сильно точном питании ( при условии точной идентичности половин обмоток трансформатора)
Выйграша по меди не имеет т.к. витков больше, а сечении провода требует в два раза меньше тоесть то на то. в килограммах.
Приимущество 1. при низновольтном напряжении в два раза меньше падение напряжения на диодах в прямом направлении. 2. при сильноточном варианте в два раза меньше выделения тепла на диодах, требуются более льготные условия охлаждения и мешьше получается внутренние сопротивлние источника.
3. количесто вентилей в два раза меньше.
Об обратном напряжении не говорим так как у нас оно низкое
Далее делайте выводы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 9.1.2007, 0:33
Сообщение #309





Гости






Ув.коллеги,попробую неспеша выложить вам свои наработки которые"устаканились"уже на первой сотни собранных мною полуавтоматов.Че не понятно - переспрашивайте!
На злобу дня...Пришел к выводу,что оптимальный транс это типа ОСМ 1,8 т.к.ленточный сердечник его по параметрам стремится к идеальности тора имея при этом удобную для переделки конструкцию и надежное крепление.
Первичку наматывал поровну на обеих катушках коммутируя перемыканием отводов между ними,отсутствие перемычки служило выключателем.Также в запасе был вариант намотки более тонким проводом по полному кол-ву витков на каждой катушке и соединением их в паралель,паралельно соединяя также и их отводы.Единственное обязательное условие полная симметрия изготовления в кол-ве витков!
Вариант отсекания свар тока мною делался по низкой стороне об этом познее,однако считаю что себе надо делать по высокой с симистором в полнофазном включении,конечно при наличии еще одного транса в управлении.
Вторичка.Наматывалась по полному кол-ву витков проводом в половину меньшего сечения основного опять таки с соблюдением симметрии и подключалась в зависимости от наличия комплектующих или паралельно с диодным мостом или с двумя диодами и средней точкой,причем в основном использовался второй метод из-за экономии диодов и уменьшении потерь при проходе сварочного тока через 2 диода вместо 4-х!Никаких потерь в меди не наблюдалось!Кроме удобства работы с шиной в два раза меньшего сечения от основной еще экономились детали и увеличивалось КПД!!!
Между первичкой и вторичкой моталась обмотка управления и питания протяжки на 24 вольта соединявшаяся как и вторичка с теми же 2-мя диодами,хотя для себя не стоит жалеть отдельного транса.
Насчет переключения ступеней свар.тока я както уже писал,что лучший вариант это по вторичке.Почему?Да просто первичка продолжает работать на самом жестком режиме без всяких там запасов на ступени!А жесткая хар-ка транса для па крайне важна!Для себя как говорится,подойдет вариант комбинированный т.к.реализовать вышеизложенный крайне затруднительно.Допустим 2 по первичке и 3 по вторичке 6 ступеней уже достаточно!
По кондерам и дросселю уже завтра....
Успехов!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_evleh_*
сообщение 9.1.2007, 0:38
Сообщение #310





Гости






Как мы с Александром11 об одном и том-же в одно и то-же время!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
серго
сообщение 9.1.2007, 1:17
Сообщение #311


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 21.10.2006
Из: Гомель
Пользователь №: 7212



Вы как сговорились, оба в 11:33. Спасибо, многое прояснилось.
Вопрос: на какое напряжение х.х. мотать вторичку ? 16,17,18,19,20,21,22 В или 19,20,21,22,23,24,25 В или диапозон другой? Какая разбежка между мин. и мах. напряжением х.х. транса ? Какое мах. напряжение после диодов?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 2:28
Сообщение #312


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



САНЕК, извините, невнимательно прочел Ваши сообщение на счет дросселя. Есть способ импульсно-дуговой сварки плавящимся электродом, который в основном используется для сварки алюминия, других цветных металлов и нержавеющих сталей. Внешний вид шва близок к сварке неплавящимся электродом. Этот способ заключается в следующем - на основной базовый ток накладываются «мощные» импульсы тока с частотой 50 или 100 Гц. Импульсы формируются либо параллельно включенным генератором импульсов, либо ШУНТИРОВАНИЕМ ДРОССЕЛЯ ТИРИСТОРОМ. Эта тема интересная в плане создания полуавтомата импульсно-дуговой сварки цветных металлов и т.д., но мне кажется, что нужно открывать новую ветку по этой теме, а то у народа крыша поедет.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 2:57
Сообщение #313


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(серго)
Цитата(evleh)
Серго,с законами физики понятно,а как насчет новых технологических решений,конструктивных идей!Для начала думаю,что надо ссылаться на предыдушие сообшения. icon_cry.gif


Во-первых, нет ясности по старым технологическим решениям (для меня) - транс делать со средней точкой или нет. Экономия диодов и провода меня не привлекает, мне нужет максимально качественный источник сварочного тока из однофазной сети. Если 4 диода по мостовой схеме лучше однозначно, то про среднюю точку я хочу забыть навсегда. Дроссель и конденсаторы нужны обязательно - это я усвоил. Регулировку сварочного тока по первичке проще осуществить, но где -то на Форуме прочитал, что лучше во вторичке, хотя придётся повозиться с отводами шинки через каждый виток - я готов (если будет действительно качественней ток) - но пока ясности и этом вопросе нету. По напряжению вторички транса тоже разные мнения: Александр (Hobby Svarka) на ветке про осциляторы предлагает понизить минимальное напряжение до 14 В, а у Dubecky напряжение холостого хода силовой обмотки - 40 В. Но напряжений на вторичке - три, и три разные : на выходе транса (переменка) - одно, после диодов или тиристоров - второе, а после конденсаторов - третье. Постоянно в сообщениях приводятся различные величины напряжений, но не указывается в какой точке вторички они измерялись. Поэтому я и предложил вносить ясность по каждому элементу п/а (подводить "жирную" черту), чтобы не было кривотолков.
Иначе, простой п/а можно собирать бесконечно.
Во-вторых, я за новые технолочические решения и конструктивные идеи. Поэтому предложил обсудить схему ТОР100 Геннадия. Как я понял, её придумал сотрудник института Патона. И делал он её не ночью дома с фонариком под одеялом, а возможно обсуждал с коллегами по институту. Может там и есть не плохие решения. Хотелось бы услышать аргументированое мнение специалистов,а не жалобы на навороченость схемы.


1. Мостовая схема выпрямления лучше, чем со средней точкой. Лучше для диодов и трансформатор лучше используется.
2. Переключать ступени лучше по вторичной стороне (экономия меди, внутреннее сопротивление трансформатора ниже, динамика лучше), но сложнее технология изготовления (отводы паять, или гнуть на ребро, или мотать пучком из более тонкого провода) и проблемы с переключателем, но это решается.
3. Если будете использовать конденсаторы, то напряжение однозначно необходимо снижать, т. к. ток вырастет.
4. Схема ТОР100 мне напоминает схему однофазного KEMMPOMAT 150 образца 1990 г. Она у меня где-то в бумагах есть. Единственный полуавтомат с тиристорным регулированием, который хорошо варил.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 3:17
Сообщение #314


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(DVid)
Цитата(Nexor)
Прислал Welder27:

http://nexor.electrik.org/literat/svarka-co2.pdf
размер 3,7 метра - книга о полуавтоматической сварке

В указанной книге прочитал фразу:"Регулировка силы тока осуществляется изменением скорости подачи проволоки". Так вот возникает вопрос, а может и не стоит тогда мучиться с отводами в первичке, а тем более во вторичке и шаманство с тирристорами? Может просто делаем транс под определенную напругу (какую?) и все?
Для меня этот вопрос важен, т.к. есть транс (3-х фазный правда) с выходом 40В (а после выпрямления почему-то 57В!!! хотя все говорят что на диодах идет падение напруги). У меня есть мысль не перематывая его, переключить вторичку из звезды в треугольник. Получим 40В/1,73=23В. От этого напряжения отталкиваться или от того которое после моста будет? Если силу тока регулировать скоростью подачи, то схема сильно упрощается! Где я заблуждаюсь?


1) Это имется ввиду, в пределах ступени.
2) Вам 23 В надо умножить 1,35 и получится 31,05 В.
Чтобы организовать снижение ступеней в низ, Вам необходимо намотаь три дросселя без зазора (250 вт)с отводами и поставить в каждую фазу по первичной стороне. И с помощью этих дросселей Вы получите регулировку напряжения от 16...31 В.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 3:56
Сообщение #315


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(arcad)
HobbySvarka
есть у конденсаторов такой параметр как ВАР (мощьность реактивная) она как правило нормируется для неполярных конденсаторов на определённую частоту, а то иначе от перегрева выйдет из строя изделие, для электролитов нормируется напряжение пульсации , если соблюдать все правила то конденсатор для сварочника будит размером с маленькую тележку, а если несоблюдать быстрая дегродация электролитов, но кроме емкосных фильтров можно использовать в качестве "акумулятора энергии " индуктивность, что и используется производителями


Вашу мысль понял. Ну хочу заметить, что дроссель в сварочном полуавтомате предназначен для снижения скорости нарастания мгновенного значения тока короткого замыкания сварочного тока, а конденсатор (силовой) способствует этому снижению и основная нагрузка по току приходится на выпрямитель. В тоже время дроссель не «дает» конденсатору работать в аварийном режиме. И в тоже время. конденсатор, в какой то мере, компенсирует индуктивную составляющую пульсирующего тока. В одном моем полуавтомате батарея из двадцати конденсаторов К50-6 2000,0 х 50 В отстояла 15 лет и до сих пор работает. Конденсаторы К50-17 на 22 000,0 50В (по 3 шт. на аппарат) уже по пять – десять лет отработали. А насчет габаритов, у меня есть ионистор 6 фарад 56 В размером пол футбольного меча и который развивает ток в режиме к.з. 3 кА.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 4:46
Сообщение #316


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Александр11)
Для Александра Захарченко
Интересно пообщаться с человеком близким к производству полуавтоиатов.
Интересно узнать как продаётся выложенная на вашем сайте продукция.
Выкладывайте не только внешний вид, но и схемы. В конце, концов покупатель имеет право знать, что приобретает. Как это было в советское время.
Документацию которую приходилось видеть на отечественные полуавтоматы. Оставляет грустное впечатление.  Убогость конструкции поражает. Конструктивное исполнение ужастное. Не буду называть модели которые я видел в разобранном виде, но даже отсутствует нормальная пропитка моточных изделей. На моделях по цене выше 10 000 рублей нет нормальной автоматики.
По сравнению с итальянцами, которые предлогают аппараты на любой вкус и любой карман. Приходилось быть на выставке где модельный ряд итальянских аппаратов измерялся не штуками, а метрами в ряд. Причем смотреть на внешний вид этих аппаратов гораздо приятней, чем на наши.  
Когда приходишь в могазин который торгует сварочной техникой. На вопрос об отечественных аппаратах у продовцов появляется усмешка и ироня.
Моё мнение:
1. Схема аппарата должна иметь только два механических  коммутационных изделия - сетевой автомат и кнопку управления на шланге.
2. Иметь автоматику (заклёпки, прерывистый шов, необходимые задержки включения механизмов и т.д.) Цена этому копейки.
3. Нормальное климатическое исполнение.
4. Цену на 50% ниже импортных аналогов. и т.д. (нехватает места)
ИНАЧЕ СМЕРТЬ ПРОИЗВОДСТВУ!!!


Мне надо убрать с сайта продукцию моего приятеля, потому, что я ее не продаю. Приятель продает и довольно успешно. Я считаю, и не только я, что эти полуавтоматы одни из лучших у нас в Росси. Оформлены они отлично, но документация не в дугу. Приятель попросил меня сделать ему на них типовой паспорт, соответствующий мировым стандартам. Чем сейчас я и занимаюсь. Здесь я представил образцы своего творчества, которые успел сфотографировать. Схему на ПДГ-151 я представил. Правда, признаюсь честно. Схем и чертежей я практически никогда не чертил и разрабатывал все в своей голове. Сейчас стал себя заставлять рисовать все на компьютере. Документация начинает появляться. Буду делиться, если интересно. Я все время изготавливаю для себя сварочные аппараты, но они все время уходят, кушать хочется. У меня нет практически одинаковых аппаратов, я их не тиражирую. Через меня проходят всякие сварочные аппараты и наши, и импортные, я их ремонтирую и модернизирую. Это выгоднее, чем изготавливать. И заодно интересное изучаю. Надо все фиксировать на фото. Для этого дисциплина нужна. А если бы были фото, видео, аудио кинул бы сюда, и не надо было бы пальцы мять. В ближайшем будущем собираюсь очередной полуавтомат себе делать с двумя подающимими один под сталь, другой под алюминий. Еще чертеж в голове не созрел.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
HobbySvarka
сообщение 9.1.2007, 5:55
Сообщение #317


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 467
Регистрация: 20.5.2006
Пользователь №: 5526



Цитата(Александр11)
Если есть интересная схема пришлите буду благодарен.

К Александру Захоренко.(HobbySvarka) мене как радиоинженеру вопрос два или четыре диода не интересен, так же куда воткнуть симистор до или после.
Поделитесь пожалуйста вопросами именно практической наработки относящийся непосредственно к сварке, а именно дроссель его  магнитопровод. зазор. индуктивность дросселя без тока под током и т.д.  
Зависимость необходимой индуктивности дросселя от тока сварки и т. д.
Работает ли здесь принцип, чем меньше пульсация тем лучше (чем больше индуктивность , учитывая ток подмагничевания ) или нет.
Как мзменяются параметры дросселя при фазовай регулировке тока (от угла отсечки)  Вы же как производитель, проводили эти эксперементы. Нам индивидуалам это не хитро, но сложно, пойдите найдите остеклованной шины, выполните намотку под столом на работе, потом всё это испытайте и т.д.

P.S. Чем поделился, то вернётся, что утаил - потерял.


Столько вопросов! Ужас!

Дроссель, повторяюсь, служит для снижения скорости нарастания мгновенного значения тока короткого замыкания.
Если взять переменный ток, то скорость эта очень высокая, мгновенная.
На постоянном токе она значительно меньше.
На пульсирующем токе, она меньше, чем на переменном, но больше чем на постоянном. И зависит от крутизны его пульсаций. Если индуктивность дросселя сделать большой, то аппарат будет долго «заводиться». Это связано с начальным процессом самой сварки. Если сделать малой, то увеличивается разбрызгивание. Что нам делать? Приблизиться к постоянному току (конденсаторы, аккумуляторы), и или загадить промежуток между импульсами другими импульсами (вольто-добавка и т.п.), и или дроссель, более эффективно работающий для снижения выше сказанной скорости и в то же время отдающий помехи нужные для сварки, или все это вместе. Мы знаем, что сам процесс нашей сварки, тоже пульсирующий и поэтому нам со всеми этими примочками необходимо работать в интервале «сварочных» пульсаций. Если идти по самому простому пути и надежному это пускатель, трансформатор с максимально допустимой индукцией (шихтованный и витой стержневой конструкции), мостовой выпрямитель, конденсатор, дроссель (шихтованный «Ш» образный, сечение около 2000 мм кв. зазор 2…4 мм, 40…45 вит).

Все пошел спать. Все остальное завтра.


--------------------
Александр Захарченко
http://welder27.narod.ru/
e-mail:welder27@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_тундра_*
сообщение 9.1.2007, 10:23
Сообщение #318





Гости






Цитата(HobbySvarka)
В одном моем полуавтомате батарея из двадцати конденсаторов К50-6 2000,0 х 50 В отстояла 15 лет и до сих пор работает. Конденсаторы К50-17 на 22 000,0  50В (по 3 шт. на аппарат) уже по пять – десять лет отработали.

Для конденсаторов К50-6 максимально допутимая амплитуда пульсаций напряжения 10% насколько помню. Эти на напряжение 50В, значит пульсации должны быть не более 5В. Прикинем примерно на пальцах:
У вас 40000мкФ. Пусть сварочный ток допустим 100А. В промежутке между сетевыми полусинусами напряжение на ёмкости будет уменьшаться со скоростью
du/dt = I (ампер) / С(миллифарад) = 100 / 40 = 2,5 (вольт в миллисекунду).
Тоисть на токе 100А за каждую миллисекунду разряда напряжение будет уменьшаться на 2,5 вольта. Длительность промежутка между полусинусами, когда дуга питается только с конденсаторов, точно оценить трудно, но это где-то 5...7 миллисекунд. Тогда в лучшем случае величина пульсаций напряжения будет 5*2,5=12,5 вольт, а в худшем 7*2,5=17,5 вольт.
Во время работы конденсаторы оч. сильно перегружены адназначна. Думаю, спасает только то, что этоограничение пульсаций даётся для непрерывного режима, чего в сварке конешно никогда не бывает. Но иметь в виду сей факт думаю будет полезно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_тундра_*
сообщение 9.1.2007, 10:28
Сообщение #319





Гости






Кроме того, это ведь для тока 100А, а с увеличением тока пропорционально растут и пульсации.
И ещё, увеличение пульсаций с ростом тока равнозначно просадке напряжения, тоисть чем пульсации больше, тем больше завал нагрузочной характеристики. Потому есть смысл увеличивать величину ёмкости также и по этой причине.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KAJ
сообщение 9.1.2007, 11:55
Сообщение #320


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 8.1.2007
Из: Буйнакск
Пользователь №: 8021



Александр11 icon_arrow.gif спасибо большое!и для меня многое прояснилось у меня имеется транс в заводском исполнении (военного образца)там все так как вы описали,если не сочтете трудным прошу ответить на имеющие вопросы :у меня он имеет регулировку пакетным переключателем на 25...31в,так вот я хотел бы понизить вольтаж так как применяю кондеры ..а при 25в иногда умудряюсь прожечь металл насквозь,перемотать транс нет возможности ...весь пропитан краской ...могли бы вы мне посоветовать как мне понизить вольтаж меньше 25в,как вы смотрите если я в разрыв с минусом поставлю нихромовую проволоку ?; и еще хотел бы узнать если поставлю 2тиристора вместо имеющихся 2 диодов каковы последствия?я что нибудь потеряю в этом случае?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

226 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 7:26
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены