Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

226 страниц V  « < 64 65 66 67 68 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Не спеша, собираю бытовой однофазный полуавтомат

Гость_Гость_HobbySvarka_*_*
сообщение 26.11.2008, 17:23
Сообщение #1301





Гости






Коля есть реле постоянного и переменного тока, есть и клапаны постоянного и переменного тока. Если включить катушку клапана или реле переменного тока в цепь постоянного тока, то катушка может сгореть.
При подачи напряжения на клапан, клапан срабатывает одновременно с началом зарядки конденсатора.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 26.11.2008, 22:29
Сообщение #1302





Гости






Цитата(Genadiy @ 26.11.2008, 11:25) *
Конечно НЕТ!!!!!Без переделок - никогда!Кому охота может попробовать.


А что нужно переделать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 27.11.2008, 12:20
Сообщение #1303


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Гость @ 26.11.2008, 19:29) *
А что нужно переделать?

Изменить ВАХ инвертора с падающей на жесткую,тоесть сделать из него не стабилизатор тока,а стабилизатор напряжения.Весь вопрос в том как это сделать правильно....Вроде все просто,а вместе с тем и не так все просто.Некоторые товарищи энто дело сделали на оптронах,но оптроны имеют свойство изменять свой коэф.усиления в течении некоторого времени эксплуатации.Как я сделал,я описывал в этой ветке,но многим конденсаторы на выходе как кость в горле.. Некоторые товарищи замутили уже производство и ихние разработки коммерческая тайна..Остальные пока все в экспериментах.Так что однозначного ответа как правильно сделать пока никто не даст.
Теперь о теме самой ветки.Есть предложение в этой ветке (или создать новую тему,но лучше все таки в этой сделать какую нибудь подтему) сделать раздел под названием "Готовые узлы и блоки для полуавтомата",в которой выкладывать готовые и проверенные схемы и печатные платы этих самых узлов и блоков.Некоторые готовые блоки могут подходить как для трансформаторных ПА так и для инверторных.Начинающие сваркостроители смогут взять готовое и повторить исходя из своих нужд и возможностей.Например у меня на данный момент отлаженные и проверенные две схемы.Одна блок управления (ШИМ для протяжки,управление клапаном и сварочным током) на Атмеге (схема и прога от sevzirfo,описанная здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8167 ).Работает идеально,единственное схему чуть подправил с учетом своих нужд и замечаний автора.И второй это БП(делался под вторую версию инверторного полуавтомата)который я считал с помощью Риэксперта на ТОР250.Потом его изготовил и прогнал в экстримальных условиях.Выдержал не сдох. Параметры 22ВХ4А -для питания ШИМ протяжки,два по 16ВХ0.5А для питания опто-драйверов и 14ВХ3А для плат управления .Диапазон входных напряжений 85-265В.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 27.11.2008, 14:19
Сообщение #1304


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Схемку БП на ТОП 250 посмотреть можно?
А то я собираюсь БП на UC3842 лепить или пушпул на TL494, блок питания тягового движка думаю ампер десять должен давать при 24 вольтах, чтобы надёжно проволоку подавал пез провалов и срывов при сварке.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 27.11.2008, 19:29
Сообщение #1305


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(Genadiy @ 27.11.2008, 10:20) *
Например у меня на данный момент отлаженные и проверенные две схемы.Одна блок управления (ШИМ для протяжки,управление клапаном и сварочным током) на Атмеге (схема и прога от sevzirfo,описанная здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8167 ).Работает идеально,единственное схему чуть подправил с учетом своих нужд и замечаний автора.И второй это БП(делался под вторую версию инверторного полуавтомата)который я считал с помощью Риэксперта на ТОР250.

Гена,привет!
Как ставил фузы,внутренний генератор и всё?
Аль ещё что?Да и шил чем,поником?


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 27.11.2008, 22:21
Сообщение #1306


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(САНЕК @ 27.11.2008, 16:29) *
Гена,привет!
Как ставил фузы,внутренний генератор и всё?
Аль ещё что?Да и шил чем,поником?

Привет!Шил Поником.Фьюзы....помучился пока дошло.Короче в Понике где галочка это ноль,а где ее нет это единица.Сначала я прошил ничего не меняя во фьюзах.Все заработало но время удержания сварочного тока и клапана составило 9-11секунд.Потом запутался с фьюзами и мега вообще перестала работать.Через час экспериментов прошил ее уже как положено.Время получилось(удержания после отпускания кнопки) 2-3 секунды.Во фьюзах включил внутренний генератор и его частота 4мгц.По умолчанию у него генератор включен но на 1 мгц.Вместо транзистора и реле управляющего источником я поставил оптрон,он будет тормозить ШИМ инвертора.Управляющую кнопку тоже развязал через оптрон.Подправлю схему- выложу.Автору респект!Не обманул,работает отлично.Если не разберешься с фьюзами-завтра могу написать (только для пони) где и что ставить.
Схему БП постараюсь завтра нарисовать и выложить на обозрение.С одним источником я ошибся,он не 21В,а 22ВХ4А.Этого тока для питания протяжки сделанной из ВАЗовского стеклоочистителя хватает с головой(при условии питания его через ШИМ,при прямом регулировании ему и 7А мало будет,а 22 В много,надо не более 15-16В),а для китайской и подавно хватет.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
UVM
сообщение 28.11.2008, 0:50
Сообщение #1307


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1583
Регистрация: 23.4.2008
Из: Волгоград (Stalingrad)
Пользователь №: 11023



Ж-жете однако!, ну да ладно у меня тоже пиво на исходе спать пойду уже, вставать через пять часов, а вот схему с нетерпеием...

Вот еще что, предпологаю использовать в качестве тягового ДП-1 с редуктором от какогото армейского таймера, довольно медленный и в качестве всех четырех роликов видеоголовки как?
Если не выйдет ДП, пробовал ли кто привод от стеклоподъемиков покомпактнее и дешевле дворника будет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 28.11.2008, 9:55
Сообщение #1308


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(Genadiy @ 27.11.2008, 20:21) *
.Автору респект!Не обманул,работает отлично.Если не разберешься с фьюзами-завтра могу написать (только для пони) где и что ставить.

Конечно выкладывай,думаю не мне одному будет полезно.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 28.11.2008, 13:00
Сообщение #1309


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Порядок программирования АТМеги8 на ПониПрог.Открыть программу.Откалибровать.В разделе "устройства" выбрать AVR-micro и АТМега8.Слева в верхнем углу открыть желтую папку и загрузить туда файл с нашей прогой.Потом нажать "записать устройство". В нижней строке найти замочек.Нажать на него Откроется таблица.В таблице,в SUTO;CKSEL3;CKSEL1;CKSEL0;SPIEN;BOOTSZ1;BOOTSZ0 надо поставить галочки-это все ноли.Остальные оставить не заполненными это будут единицы.Там же в таблице нажать записать.Все контроллер готов к работе.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 1.12.2008, 18:11
Сообщение #1310


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



А два тиристора( скорее всего симисторы) зачем?


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svarshik
сообщение 1.12.2008, 20:16
Сообщение #1311


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 11890



delete

Сообщение отредактировал Svarshik - 3.5.2010, 21:42
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Legeor
сообщение 2.12.2008, 7:22
Сообщение #1312


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 12123



Цитата(UVM @ 28.11.2008, 8:50) *
Ж-жете однако!, ну да ладно у меня тоже пиво на исходе спать пойду уже, вставать через пять часов, а вот схему с нетерпеием...

Вот еще что, предпологаю использовать в качестве тягового ДП-1 с редуктором от какогото армейского таймера, довольно медленный и в качестве всех четырех роликов видеоголовки как?
Если не выйдет ДП, пробовал ли кто привод от стеклоподъемиков покомпактнее и дешевле дворника будет?

Я собираюсь сделать привод подачи проволоки как раз на механизме стеклоподъемника японской машины. Моторчик так хорошо в руке лежит, что напрашивается конструкция наподобие пуш-пулл, только это скорее будет только пулл icon_smile.gif
Блин, на токарные работы все никак денег не насобираю... ролики однозначно точить на токарном станке надо.


--------------------
Чтоб был вам толк, мой блог вам в прок!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей 76
сообщение 2.12.2008, 9:54
Сообщение #1313


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.4.2007
Из: Харьков
Пользователь №: 8586



Вот интересная схема для регулировки скорости мотора.Чем то напоминает ФЭБовскую с инверторного П.А.,сам не повторял,но может уже кто-то делал анологичное?
http://slil.ru/26391054
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 2.12.2008, 10:47
Сообщение #1314


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Сергей 76 @ 2.12.2008, 7:54) *
Вот интересная схема для регулировки скорости мотора.Чем то напоминает ФЭБовскую с инверторного П.А.,сам не повторял,но может уже кто-то делал анологичное?
http://slil.ru/26391054

Схема ШИМ с стабилизацией .3524 почти таже ТЛ494.Должна работать,только еще торможение(хоть релюхой) делать надо,да и громоздкая она.Обрати внимание на схему сделанную на AVR.Я выше выкладывал.Она по компактнее да и на ней получился весь блок управления полуавтомата.Торможение уже присутствует на схеме,единственный недостаток это отсутствие стабилизации оборотов.Ноя думаю с этим можно смирится.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kash
сообщение 5.12.2008, 21:12
Сообщение #1315


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 9729



Genadiy, для регулировки и стабилизации скорости на мега легко реадизуется. Нужно только приделать любой датчик оборотов двигателя. Прграммно реализовать ПИД и все.
С уважением Kash.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 5.12.2008, 22:40
Сообщение #1316


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(kash @ 5.12.2008, 18:12) *
Genadiy, для регулировки и стабилизации скорости на мега легко реадизуется. Нужно только приделать любой датчик оборотов двигателя. Прграммно реализовать ПИД и все.
С уважением Kash.

Виктор!Тогда сразу задача для Вас.Использовать для стабилизации вращения двигателя его же ЭДС с соответствующим изменением проги AVR.Отдельный датчик ставить не хочется,это опять усложнение механики.А вдруг кто уже пользует готовую протяжку?Это еще больший гемор,а использовать то что уже присутствует и пропадает зря,это да!Можно же завести на свободный порт сигнал с обмотки двигателя и измерять его ЭДС в промежутках между управляющими импульсами ШИМ.В моем понимании этот вход будет АЦП и программная привязка этой информации к установленной регулятором скорости подачи.Было бы вообще здорово.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коля
сообщение 8.12.2008, 20:56
Сообщение #1317


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1166
Регистрация: 25.9.2008
Из: Курганская область город Курган
Пользователь №: 12149



Кто-нибудь собирал полуавтомат по этой схеме?
Рабочая ли она?
http://s59.radikal.ru/i166/0812/d9/00414b481df0.jpg


--------------------
Непобедимый Неустрашимый Невменяемый... VIP СПЕЦИАЛИСТ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kash
сообщение 9.12.2008, 19:55
Сообщение #1318


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 9729



Genadiy,Ваша идея хороша теоретически. На пактике прище простой датчик. Датчик звучит громко. Напаменает упращенный трамплер. Только датчик холла цифровой. Маленькая скоба с магнитом. Да самое главное диск с прорезями.Чем больше сделаешь - тем лучше - 2 уже работают. система достаточно надежная , в авто работает годами. Программа тоже есть - привод для небольшого 200W двигателя. А вот программы которую рекомендуешь сейчас нет - есть загрузочный модуль. Переводить его в ассемблер не интерестно.
С уважением kash.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_IGOR_*_*
сообщение 10.12.2008, 9:25
Сообщение #1319





Гости






ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!!
извиняюсь, я не совсем по теме:
имеется трансформатор от китайского сварочника



первичка люминь диаметром 2мм , вторичка люминь 15 кв мм.
первичка была на 220-380 вольт, часть обмотки отгорела, смотал, осталась обмотка на 220.
смотанная подключалась параллельно при 220 и последовательно при 380 вольтах.
может, кто имел опыт разборки данного сердечника????? хочу перемотать на медь.
или лучше приспособить его под полуавтомат, доработав (без разборки) по виткам???
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kash
сообщение 10.12.2008, 15:48
Сообщение #1320


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 9729



, похожего поляка пытался преспособить под ПА. Не получилось - у него не совсем удачная характеристикаlдля ПА. Какашки получаются - сварка нет.
С уважением kash.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

226 страниц V  « < 64 65 66 67 68 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 11:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены