Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Индикаторные отвёртки

Гость_alf_*
сообщение 9.2.2005, 12:25
Сообщение #1





Гости






Вопрос такой: При ежегодной поверке электромонтажного инструмента в лаборатории не взяли пластмассовые индикаторные отвёртки, объяснив это тем, что у них порог зажигания ламп больше 50В. Это требование вступило в силу с 2005 года. Кто подскажет, в какой нормативной литературе указана эта цифра?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor2004
сообщение 9.2.2005, 13:44
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2586
Регистрация: 26.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2252



Насколько я знаю, индикаторные отвертки проверяются только на электробезопасность. Эти отвертки не являются разрешенным инструментом для определения наличия фазы, и не являлись никогда. Необходимо пользоваться двухполюсным индикатором напряжения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 7.3.2005, 1:42
Сообщение #3


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(Viktor2004)
Насколько я знаю, индикаторные отвертки проверяются только на электробезопасность. Эти отвертки не являются разрешенным инструментом для определения наличия фазы, и не являлись никогда. Необходимо пользоваться двухполюсным индикатором напряжения.


*Поправочка: "двухполюсный УКАЗАТЕЛЬ напряжения". А те устройства, в паспорте которых название именуется, как ИНДИКАТОР - приборами не являются, и нормы на них не распостраняются.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavel_*
сообщение 8.4.2005, 13:03
Сообщение #4





Гости






А вот когда я еще зеленый начинал свою трудовую деятельность,
тоже щеголял такой отверткой(Между прочим как от отвертки от нее толку бублик) мне старые мастера сразу сказали-выкинь, и не прикасайся. Самый лучший индикатор-это лампа 40-60 вТ, в патроне с двумя хвостами провода.(И проверять в лаборатории не нужно)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diviner
сообщение 8.4.2005, 16:34
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.3.2005
Пользователь №: 2637



Цитата(Pavel)
Самый лучший индикатор-это лампа 40-60 вТ

Контрольными лампами лет 20 как запрещено пользоваться Правилами.
Хотя я согласен. Бывают случаи - без контрольки никак.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 8.4.2005, 17:55
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



"Контролька " самый распространённый инструмент у ремонтного персонала , и самый не любимый инженерами по ТБ, а мы по необходимости делали контрольки и на 380Вольт, меньше шансов что взорвётся электролампочка если с контролькой на 220 , попадёшь на 380 В. icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 9.4.2005, 3:33
Сообщение #7


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(сергей_абрамов)
"Контролька " самый распространённый инструмент у ремонтного персонала , и самый не любимый инженерами по ТБ, а мы по необходимости делали контрольки и на 380Вольт, меньше шансов что взорвётся электролампочка если с контролькой на 220 , попадёшь на 380 В. icon_razz.gif


У Вас, видать, не взрывались лампочки в руках, вот Вы и высмеиваете ПТБ! Мне, слава Богу, повезло - контролька внизу, у колен была, так стёкла потом аж из штанов вытряхивал. Теперь ВСЕГДА вкручивая лампочки, под нагрузкой, морду отворачиваю icon_lol.gif
А в диагностике сетей и оборудования использую 2 инструмента: мультиметр(цифровой) и бесконтактный(емкостной) индикатор напряжения (немецкий - дома, американский - на работе) icon_wink.gif

З.Ы. Товарищ у меня есть, в '89 - контролька у него взорвалась, глазам повезло, потому что он очкарик, а доврачебную помощь я ему оказывал. Из лица, и бровей, стёклышки пинцетом доставал, не давал даже кровь стереть, матерился от прикосновений ...
Теперь он бухгалтером работает ( с '90 г.) icon_rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diviner
сообщение 10.4.2005, 7:13
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.3.2005
Пользователь №: 2637



1.1
Перед применением контрольной лампы необходимо осмотреться.
При выявлении присутствия инженера по ТБ контрольную лампу заменяют указателем напряжения.
1.2
При проверке отсутствия напряжения контрольной лампой морду лица отворачивать в сторону на 30 см.
....
....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pavel_*
сообщение 11.4.2005, 16:08
Сообщение #9





Гости






А нас контролька была в плафоне, тяжеловато правда, зато безопасно. А по поводу индикатора сам нарывался-показывет наличие напряжения, та соседнея фаза через обмотку транса светит.
Контролька по яркости свечения такие вещи влет выдает.
Ну а если работать по ТБ??
Большинство правил ведь придумано не для безопасности, а что-бы
крайним всегда был исполнитель.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 11.4.2005, 20:32
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



видать, не взрывались лампочки в руках, вот Вы и высмеиваете ПТБ!
Я не собирался высмеивать ТБ. Отношусь к этой службе с уважением.
А "контрольки" , что бы при взрыве не повредили осколками глаза делал так :
Вариант 1 : На колбе электролампочки оставлял упаковочный картон.
Вариант 2 : Берётся патрон для 10 ватной лампочки 220 Вольт, к сожалению не помню её обозначение, используются они в качестве индикаторных в станциях управления, и крепёжную арматуру для неё ,
практически вся колба закрыта, открыта тлько торцовая часть вполне достаточно для работы. icon_razz.gif

P.S. А лампочки у меня взрывались. Самый запоминающийся пример
в армии кладовщица дала 4 лампочки сказала заворачивай, я и завернул. Ладно автомат отключил. Такой был эффектный взрыв привключение . icon_surprised.gif
Оказались на 36 Вольт. С тех пор на любую электролампочку перед заменой смотрю на спираль и читаю текст на цоколе .20 лет прошло , а воспоминания свежи..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diviner
сообщение 13.4.2005, 13:54
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.3.2005
Пользователь №: 2637



Присоединяюсь к высказываниям сергей_абрамов-а.
Я пользовался как раз такой 10-ти ваттной лампой, а до этого лампой 100Вт в упаковочном картоне + обмотанном изолентой.

У кого-то в армии взрывалась, а у меня дома как-то было.
Заходишь в комнату расслабленныййййй, тянешь руку по привычке к выключателю, ББАААЦЦЦЦЦ!!!
Сразу такой напряжёёённныыыййй icon_smile.gif

А вот из моего небольшого рабочего стажа случай, в котором прояснить ситуацию смогла только контролька.
Пригласили нас двоих молодых на соседний склад мостовой кран починить.
Ну первым делом как поглагается, сначала напряжение на всех фазах проверили, всё нормально.
Начали конечники проверять.....
В общем около часа крутились вертелись, а оказалось что обрыв фазы на автомате шинопровода(от него запитывалась).
И выяснили мы это, только контролькой, которую сделали на месте.
Китайский индикатор на батарейках, китайский цифровой вольтметр, неоновая лампа(это такая контролька была у напарника), указателем напряжения МИН не помню пользовались ли, врать не буду, но мне почему помнится и он, показывали наличие всех фаз.
А лампа 100 Вт вывела нас на путь истинный icon_smile.gif
Потом сообразили, что троллеи то длинные, идут параллельно, наводки большие, этого тока хватило чтобы зажечь все наши индикаторы.

Мне лично нравится в первую очередь проверять отсутствие напряжения индикатором на батарейках(с 2-мя транзисторами).
В случаях когда нужно убедиться что потенциала вообще нет - идеальный вариант.
Поскольку эта вещь светится при очень-очень малых токах(что иногда наооборот мешает) и исправность его проверяется на пальцах в прямом смысле этих слов.

Но ПРАВИЛА всё таки надо соблюдать, пользоваться указателями напряжения и не делать контрольку первичным средством в таких случаях.
Я такого мнения.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergey_volgograd
сообщение 20.4.2005, 22:37
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.3.2005
Пользователь №: 2581



Есть такой документ, достаточно интересный кстати- ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ (утв. Приказом №261 от 30.06.2003 г. Минэнерго России). Так вот согласно ему:
«…
Указатели напряжения до 1000 В. Назначение, принцип действия и конструкция.
2.4.24. В электроустановках напр. до 1000 В. применяются ук-ли 2-х типов: двухполюсные и однополюсные…
2.4.26. Однополюсный ук-ль имеет один корпус, выполненный из электроизоляционного материала, в котором размещены все элементы указателя. Кроме электрода наконечника, соответствующего треб. 2.4.25. (жестко закрепленный, длина неизолированной части не должна превышать 7 мм.) на торцевой или боковой части должен быть электрод для контакта с рукой оператора.
Размеры корпуса не нормируются, определяются удобством пользования.
2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.
Индикация наличия напряжения может быть ступенчатой, подаваться в виде цифрового сигнала и т.п.
Световой и звуковой сигналы могут быть непрерывными или прерывистыми и должны быть надежно распознаваемыми.
…»
И так далее по тексту. Только вот четкого определения понятию «напряжение индикации» там нет. Не совсем понятно…хотя есть на них же и соответствующий ГОСТ. Надо поискать…
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 26.4.2005, 9:58
Сообщение #13


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(Pavel)
... Ну а если работать по ТБ??
Большинство правил ведь придумано не для безопасности, а что-бы
крайним всегда был исполнитель.


Правила (ТБ) - "кровью писаны"! (кто-то умер или поранился - зафиксировали и добавился новый пункт. Наука "шагнула вперёд" и добавился раздел, как пример: "УЗО".) ПУЭ издания 1936 года в толщину ~ 1,5 см.

Другое дело, если бы правительство РЕАЛЬНО о своём народе заботилось, тогда и ПТБ, возможно по другому выписывалось бы, а не с целью "прикрыть шею вышестоящего", но это уже - политика.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
f389
сообщение 26.4.2005, 10:09
Сообщение #14


Модератор
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Регистрация: 12.2.2004
Из: St-Pb
Пользователь №: 727



Цитата(Diviner)
А вот из моего небольшого рабочего стажа случай, в котором прояснить ситуацию смогла только контролька...
... китайский цифровой вольтметр..., ...Потом сообразили, что троллеи то длинные, идут параллельно, наводки большие, этого тока хватило чтобы зажечь все наши индикаторы...


Однако, не понимаю - Вы "межфазное" (400 В) "китайским цифровым" то же не определили?
У меня "немецкий цифровой" ноль показывает только тогда,когда концы "закорочены" и в сельской местности, а в городе всегда до 3-х знаков после запятой...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Wsd_*
сообщение 29.5.2005, 16:04
Сообщение #15





Гости






Вообще то по правилам разрешено пользоваться только двухполюсными индикаторами ПИН. Ну и на крайний случай тестером. Все остальное отлавливается и карается нещадно инжинерами по ТБ. Если увидят хоть раз с индикаторной отверткой. или хуже того с контролькой плакала премия.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Art_*
сообщение 12.7.2005, 8:14
Сообщение #16





Гости






Не могу понять где же все таки есть прямое указание о том что нельзя пользоваться однопол. индикаторами? Единственное п.2.4.24 Инструкции по прим... что они предназначены только для переменки!
Насчет контролек: кто их применяет "потенциальный самоубийца"! Не понимаю зачем самому себе создавать проблемы? За 9 лет работы в электроснабжении и наладке (0,4-110 кВ) НИ РАЗУ не было ситуации когда не смог бы определить напряжение одним из приборов: мультик, цешка или двухполюсн. индикатор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 12.7.2005, 17:35
Сообщение #17





Гости






Цитата
Насчет контролек: кто их применяет "потенциальный самоубийца"! Не понимаю зачем самому себе создавать проблемы? За 9 лет работы в электроснабжении и наладке (0,4-110 кВ) НИ РАЗУ не было ситуации когда не смог бы определить напряжение одним из приборов: мультик, цешка или двухполюсн. индикатор.


Оборудование всякое бывает, и неполадки тоже.
Контролька хороша тем, что является по ходу приличной нагрузкой.
Сразу видно, есть ли мощность источника.

До сих пор используют её, особенно люди в годах, которые раньше часто пользовались.
Им говоришь:"Так запрещено же!".
Они(нервно):"Много чего запрещено".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 12.7.2005, 18:33
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



Вопрос , что опаснее для обслуживающего персонала индикатор или "контролька" , я считаю остаётся открытым . Приведу пример из своей практики. В армии работал электриком в ЖКК. Послали раз на устранение очередной течи в подвале, двух сантехников и меня , для обеспечения нормальной освещённости, добрели до элеваторного узла ,т.е до места утечки воды, воды по самое не хочу, освещённость минимальная , лампочка не горит , меняю на новую, не горит, лезу с индикаторной отвёрткой в скрутку , которая обозначала выключатель, господи, как меня маздануло, солдата первого года службы, стоящего в кирзачах в воде, по самое не хочу, и вздумавшнго искать в таком состояние фазу с помощью индикаторной отвёртки.. Суть в чём , в той ситуации индикаторная отвёртка по местным условиям не помогла устранить аварию, контролька запрещена. А как обеспечить нормальные условия труда для сантехников и для электрика? icon_cry.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 13.7.2005, 8:52
Сообщение #19





Гости






Цитата(сергей_абрамов)
А как обеспечить нормальные условия труда для сантехников и для электрика?


ПЭЭП почитайте на досуге...
В подвал, на чердак и др.помещения без окон рекомендую брать с собой фонарь.
-----------
1. Перед выполнением ЛЮБОЙ работы помните - если ВЫ станете инвалидом, о Вас никто icon_idea.gif заботиться НЕ БУДЕТ!
Когда "Личная безопасность", в т.ч. и "электро-" будет у Вас на 1-м месте, найдутся и "ПИН'ы" и "Мульты". И напоминание о том, что при пользовании одноконтактным индикатором, свободная рука должна быть за спиной не покажется Вам "надуманным".
2. Прежде чем прикасаться к "ТВЧ"(до 1К) осмотритесь - куда Вы будете отступать (отшатываться, отклоняться, отдёргивать руки и/или падать) в случае "пробоя". Помните, что находясь "под напряжением" Вы не сможете контролировать своё тело!!! До и после - сколько угодно, а в момент соприкосновения - отнюдь icon_lol.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 13.7.2005, 17:40
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



ПЭЭП почитайте на досуге...
В подвал, на чердак и др.помещения без окон рекомендую брать с собой фонарь.

В армии приходилось читать устав,а не ПУЭ , а в остальном ,я с Вами
полгостью согласен. Сейчас я бы с индикаторной отвёрткой, стоя по колено в воде никуда бы не сунулся фазу искать. icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:28
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены