Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Как защититься от импульсных перенапряжений.

Fokys
сообщение 22.7.2015, 13:50
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.7.2015
Пользователь №: 46211



Что бы не плодить темы спрошу совета здесь
Старые частные дома, запитываемся от одного крайнего столба,
за последнии два года удары молнии, где то рядом, выводят из строя бытовую аппаратуру.
В одном доме страдает рессивер триколор, в другом накрываются мозги настенного котла, у меня в первый раз накрылась материнская плата на компе, в этот раз сетевая карта и монитор, кстати комп в первый раз был отключен выключателем дрянного сетевого фильтра. Другие бытовые приборы не страдают. Представители электросети на следующей недели, по заявлению от нас, приедут с вышкой оглядеть столб, может всё дело в нём, но тем не менее хочу в домовый щиток хоть что то поставить от импульсов. Посоветуйте какую нибудь спасительную приблуду icon_smile.gif
Несколько лет назад в частном секторе города старые столбы заменили на новые и повесили кабели вместо проводов. В доме сменена проводка (делал не сам) и в щитке теперь 5 автоматов Легранд : вводной с25 и четыре с16, один из них питает при необходимости только либо стир. машинку, либо циркуляционный насос, розетка линии для стиралки заземлена по любительски, она медным проводом соединена с металлической трубой вбитой в землю на глубину на 2.2м, а верх трубы ниже уровня земли сантиметров на десять. Больше ничего не заземлено.
Набравшись информации из интернета, мало что в этом понимая, думаю в щиток поставить(силами электрика) УЗОот утечек тока и УЗМ как возможное спасение от импульсов при грозе. Первоначально подумывал об УЗО Legrand DX3-ID 40А/2P (30мА), класс безопасности А или нечто подобное от ABB, но цена для пенсионера(на витрине узо Abb - 5.700 рублёв) оказалась неподъёмная, надо что то подобрать менее кусачее.
У Легрант, Abb или Eaton есть подобие 40А/2P(30мА) с типом АС, не ровня А, но что то ставить надо, какого производителя посоветуете, Легранд ?
УЗМ тех же производителей какой брать для моего дома ?
Нарисуйте по возможности схему подключения, мало ли что, может электрик не в зуб ногой попадётся, я его в схемку то и ткну icon_smile.gif
И последнее, нужна подсказка по качественному сетевому фильтру для компа, укажите на три-четыре модели, которые можно без труда розыскать в Восточном Подмосковье.

Сообщение отредактировал savelij® - 22.7.2015, 20:36
Причина редактирования: вынесено в отдельную тему
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.9.2025, 12:48
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены