Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Изменение сопротивления при КЗ

riberi
сообщение 30.3.2015, 15:55
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 27.10.2014
Пользователь №: 42165



У меня вот такой вопрос. Нас преподаватель с огромным стажем (дедушка лет 80) когда рассказывал про измерение петли фаза-ноль учил, что при коротком замыкании сопротивление увеличивается в 1,5 раза. Т.е. получается что измерив сопротивление петли фаза-ноль с помощью прибора (например получим 2 Ом), затем надо это полученное значение умножить на 1,5, получаем 3 Ом. И потом уже (возьмем к примеру напряжение 220 В) считать ток по формуле 220 В/3 Ом получаем 73,3 А. И это полученное значение уже рассматривать применительно к установленному автомату. Я стал смотреть ПУЭ и ничего про этот коэффициент 1,5 не обнаружил. Хотелось бы узнать закономерно ли применение этого коэффициента? Если да, то ссылку на документ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
FRAER
сообщение 30.3.2015, 16:45
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2778
Регистрация: 11.7.2013
Из: Волгоград
Пользователь №: 34281



riberi, ну надо уточнить что он конкретно имел ввиду, может это какой температурный коэффициент или коэффициент запаса на случай ухудшения характеристик со временем
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ez81
сообщение 30.3.2015, 17:33
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2768
Регистрация: 11.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 12534



Возможно нагрев проводника токами кз,но тут не преминимо, так как применяемая правильно выбранная защита -пример электромагнитный расцепитель автоматического выключателя сработает не дав проводнику нагреться Расчетные токи кз не совпадают с фактически измеренными практически проверено..


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Работник
сообщение 31.3.2015, 15:30
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2259
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 19511



Нужно с этим дедом говорить.
Присоединяюсь, что при времени срабатывания автомата менее 0,1 сек., нагревом можно пренебречь. Точнее падением тока.
Хотя для цепей защищенных предохранителями, с допустимым временем отключения КЗ - 5 сек., вероятно нужно учесть. Но методик нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimone493
сообщение 17.5.2015, 21:00
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 16.2.2011
Из: Украина
Пользователь №: 21597



А где КЗ-то собственно, в каком месте?


--------------------
То что сгорит, то не сгниёт!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nail
сообщение 18.5.2015, 8:13
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098



Да я также измеряю петлю фаза-ноль, но ничего о таком коэффициенте не слышал.


--------------------
Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 20:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены