Изменение сопротивления при КЗ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Изменение сопротивления при КЗ |
30.3.2015, 15:55
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 27.10.2014 Пользователь №: 42165 |
У меня вот такой вопрос. Нас преподаватель с огромным стажем (дедушка лет 80) когда рассказывал про измерение петли фаза-ноль учил, что при коротком замыкании сопротивление увеличивается в 1,5 раза. Т.е. получается что измерив сопротивление петли фаза-ноль с помощью прибора (например получим 2 Ом), затем надо это полученное значение умножить на 1,5, получаем 3 Ом. И потом уже (возьмем к примеру напряжение 220 В) считать ток по формуле 220 В/3 Ом получаем 73,3 А. И это полученное значение уже рассматривать применительно к установленному автомату. Я стал смотреть ПУЭ и ничего про этот коэффициент 1,5 не обнаружил. Хотелось бы узнать закономерно ли применение этого коэффициента? Если да, то ссылку на документ.
|
|
|
|
|
30.3.2015, 16:45
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2778 Регистрация: 11.7.2013 Из: Волгоград Пользователь №: 34281 |
riberi, ну надо уточнить что он конкретно имел ввиду, может это какой температурный коэффициент или коэффициент запаса на случай ухудшения характеристик со временем
|
|
|
30.3.2015, 17:33
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2768 Регистрация: 11.11.2008 Из: Волгоград Пользователь №: 12534 |
Возможно нагрев проводника токами кз,но тут не преминимо, так как применяемая правильно выбранная защита -пример электромагнитный расцепитель автоматического выключателя сработает не дав проводнику нагреться Расчетные токи кз не совпадают с фактически измеренными практически проверено..
-------------------- |
|
|
31.3.2015, 15:30
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Нужно с этим дедом говорить.
Присоединяюсь, что при времени срабатывания автомата менее 0,1 сек., нагревом можно пренебречь. Точнее падением тока. Хотя для цепей защищенных предохранителями, с допустимым временем отключения КЗ - 5 сек., вероятно нужно учесть. Но методик нет. |
|
|
|
|
17.5.2015, 21:00
Сообщение
#5
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 209 Регистрация: 16.2.2011 Из: Украина Пользователь №: 21597 |
А где КЗ-то собственно, в каком месте?
-------------------- То что сгорит, то не сгниёт!
|
|
|
18.5.2015, 8:13
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
Да я также измеряю петлю фаза-ноль, но ничего о таком коэффициенте не слышал.
-------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 20:54 |
|
|
|
|