трехфазные и однофазные Кз , Что делать, если в расчетах токи трехфазного КЗ меньше токов однофазно |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
трехфазные и однофазные Кз , Что делать, если в расчетах токи трехфазного КЗ меньше токов однофазно |
16.4.2015, 14:13
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 16.4.2015 Пользователь №: 44983 |
Помогите, пожалуйста. У меня при расчетах токов КЗ на подстанции 110/10 кВ токи однофазного КЗ получаются больше токов трехфазного.Что делать?
|
|
|
|
|
16.4.2015, 15:03
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23329 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
может ошибаюсь, а они разве д.б. меньше?
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
16.4.2015, 15:41
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2768 Регистрация: 11.11.2008 Из: Волгоград Пользователь №: 12534 |
может ошибаюсь, а они разве д.б. меньше? Да, ошибаетесь ток однофазного кз полюбому меньше,(изолированная нейтраль), межфазное ток больше. -------------------- |
|
|
16.4.2015, 16:41
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 16.4.2015 Пользователь №: 44983 |
ez81, скажите, пожалуйста, получается, что на шинах 10 кВ мне нужно установить дугогасящий реактор?
|
|
|
|
|
16.4.2015, 17:59
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2768 Регистрация: 11.11.2008 Из: Волгоград Пользователь №: 12534 |
ez81, скажите, пожалуйста, получается, что на шинах 10 кВ мне нужно установить дугогасящий реактор? В этом не силен, реакторы наверное в 110кВ должны стоять, а в 10ке МТЗ и МТО токи однофазного кз на землю в 10,6 обычно не большие 5-10А посмотрите на форумах РЗи А. Сообщение отредактировал ez81 - 16.4.2015, 18:02 -------------------- |
|
|
16.4.2015, 18:33
Сообщение
#6
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 521 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 |
для 110кВ. 1 фазное замыкание может быть больше
реактор или расщепленую обмотку тр-ра применяют на низкой стороне "токи однофазного кз (емкостные токи) на землю в 10,6 обычно не большие 5-10А" если не компенсировать могут быть и более 100А. |
|
|
16.4.2015, 18:45
Сообщение
#7
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 16.4.2015 Пользователь №: 44983 |
не подскажите, как выбрать реактор, если ток трехфазного кз = 0,36 кА, а ток однофазного = 0,51 кА.
|
|
|
|
|
17.4.2015, 16:31
Сообщение
#8
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 369 Регистрация: 21.2.2014 Из: СССР Пользователь №: 38269 |
не подскажите, как выбрать реактор, если ток трехфазного кз = 0,36 кА, а ток однофазного = 0,51 кА. Понятие однофазного короткого замыкания на стороне 10 кВ это чисто условное понятие, так как тока короткого замыкания нет. Так как нет цепи, так как нейтраль изолирована. Ток измеряется в этом случае от пары до нескольких десятков ампер. 510 А ёмкостного тока по 10-ке это для меня что-то очень дикое и думаю что этот ток не по 10-ке всё-таки. Поэтому сети 10 кВ могут спокойно работать и при "однофазном замыкании на землю". Поэтому сети эти более опасны чем 110-ка которая отрубится сразу. Неужели на экзамене по группе эл безопасности ни у кого не спрашивали такого? Итак, по сути это ёмкостной ток, расчитывается по определённой методике РД 34.20.179. Далее суммируем токи ёмкостные и читаем ПУЭ 1.2.16. Мощность дугогасящего реактора=получившийся емкостной ток на номинальное напряжение (10 кВ) поделить на корень из 3. Далее следует выбрать нейтралеобразующий трансформатор для подключения реактора. Мощность поидее может быть такая же как и мощность реактора. Но по этому вопросу вам придётся согласовать свои решения а)с заказчиком (сетями, в которых вы будете ставить оборудование, в том числе резистор для заземления нейтрали) б) с производителем оборудования |
|
|
17.4.2015, 16:39
Сообщение
#9
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 16.4.2015 Пользователь №: 44983 |
спасибо) такого на экзамене не спрашивали, т.к. я еще только заканчиваю универ. а этот расчет для диплома.
Причина редактирования: не надо цитировать предыдущий пост
|
|
|
| Гость_Гость_* |
17.4.2015, 17:20
Сообщение
#10
|
|
Гости |
Так подождите, ПС 110/10 - КЗ (или ОЗЗ) на стороне высокого или низкого напряжения? речь идет о принципиально разных вещах.
|
|
|
|
|
17.4.2015, 18:10
Сообщение
#11
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 Регистрация: 16.4.2015 Пользователь №: 44983 |
на стороне низшего напряжения
|
|
|
| Гость_Гость_* |
18.4.2015, 6:01
Сообщение
#12
|
|
Гости |
Тогда токи какие-то невероятные. Понимаю, сеть питающаяся от шин ТЭЦ в крупном городе, да еще и без компенсации. Но там - кабельная сеть суммарно - десятки и сотни километров. А от отдельной подстанции 110/10 что-то верится с трудом.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:29 |
|
|
|
|