Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

тепловая защита циркуляционного насоса

pumper
сообщение 11.1.2015, 21:04
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 43462



Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если случайно нарушаю какие-нибудь правила этого форума, готов понести наказание.

Суть моей проблемы состоит в следующем : имею на обслуживании около двухсот циркуляционных насосов WILO Top-Z 30/10 .Однофазные . Работают на горячей воде. Подключены через автомат и датчик сухого хода (изначально дабы уберечь контакты датчика ставил еще и контакторы, но после того, как два насоса сгорели из за заклинившего контактора, от них отказался). Периодическая несработка датчиков сухого хода, кривые руки слесарей и плохое качество воды приводят к выходу насосов из строя.

Насосы с мокрым ротором и при работе насухую у них изнашиваются втулки, ротор начинает клинить и как следствие горит обмотка. Насколько правильно я понял описание насосов, в них предусмотрен датчик перегрева обмоток, выведенный на контакты WSK в клеммной коробке. Вот теперь ломаю голову, как с минимальными финансовыми затратами и минимумом переделок обезопасить своих "немецких партнеров".

Буду рад, если кто-нибудь не пожалеет времени и накинет идею. Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ez81
сообщение 11.1.2015, 21:18
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2768
Регистрация: 11.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 12534



Что то из этого http://energo.ucoz.ua/publ/33-1-0-399


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumper
сообщение 11.1.2015, 22:33
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 43462



Не подойдет . Во первых нет возможности что либо встраивать в двигатель в силу его размеров , во вторых в нем уже установлен температурный датчик , который как я понимаю способен разрывать цепь в случае перегрева. Мне бы хотелось обойтись малой кровью и либо задействовать этот датчик , либо установить какое то тепловое реле возле автомата. Спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 12.1.2015, 14:50
Сообщение #4





Гости






Цитата(pumper @ 11.1.2015, 21:04) *
... Насколько правильно я понял описание насосов, в них предусмотрен датчик перегрева обмоток, выведенный на контакты WSK в клеммной коробке. Вот теперь ломаю голову, как с минимальными финансовыми затратами и минимумом переделок обезопасить своих "немецких партнеров". ...

Если не изменяет память, эти насосы (опционально) комплектуются модулем защиты. А если самоделку ладить, так контактор+ контакты WSK.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Mike-
сообщение 12.1.2015, 15:07
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 30.1.2010
Пользователь №: 17145



Установите термопредохранитель. Они выпускаются на разные температуры в диапазоне работы эл. элементов. Дешёвенькие.
Циркуляционный насос ведь однофазный, значит установить в разрез фазы питания, а сам термопредохранитель приложить к корпусу и подмотать аккуратно и электробезопасно.

Любой перегрев обмоток требует ручного устранения - самое то.

А вот опыта в использовании датчиков сухого хода у меня нет. А ставить его думаю обязательно, иначе итог "кривых рук" только на замену насоса.

P.S. Вообще-то термопредохранитель может выполнять и функцию датчика сухого хода, ведь нормальная обмотка насоса должна хорошо охлаждаться за счёт воды, а без неё будет сильный перегрев... Только подобрать самую горячую точку на поверхности насоса при сухом ходе.

Отпишитесь о результатах.

Сообщение отредактировал -Mike- - 12.1.2015, 15:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumper
сообщение 12.1.2015, 22:02
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 43462



Всем огромное спасибо за участие . Про модуль защиты от WILO знаю , но цена отталкивает. Вариант с контактором и датчиком насоса WSK держу в резерве , но попадаю на протяжку доп линии от насоса до контактора . ( насосов у меня около 200 штук и установщики не думали в какой позе я их буду обслуживать ))) . С термопредохранителем вариант интересный , нравится , что без меня насосу никто не навредит . И стоимость мероприятия , конечно. Смущает только , что насосы у меня стоят на горячей воде . В идеале ее температура +60 С . Но это в идеале , при исправном бойлере , трезвом слесаре и т. д. Рабочая температура насоса маx+ 80 C. Как поймать нужную мне температуру ? Надо поизучать вопрос. Товарищ на стороннем ресурсе предложил использовать реле тока серии РТ(РТ-01Е, РТ-11М1) .Тоже интересный вариант . Буду читать . Про использование термопредохранителя в качестве датчика сухого хода . Я пришел к выводу , что смазывающиеся водой втулки в которых вращается ротор очень нежные и чувствительны даже к качеству воды. Насухую их разбивает моментально . Рисковать обмоткой в случае каждого неожиданного отключения ... Ну не знаю . В принципе неплохо у нас работают Данфоссовские реле, но тоже периодически дохнут и еще очень часто забивается отверстие на отводе , ввареном в магистраль , на который это реле устанавливается через вентиль. В результате реле перестает срабатывать и насос умирает (((. Еще раз огромное всем спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Mike-
сообщение 13.1.2015, 18:40
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 30.1.2010
Пользователь №: 17145



Мои измерения по температуре насоса и воды - такие же.
Термопредохранитель я поставил бы на 95С. Всяк больше не будет, а 100С и даже до 135С обмотка выдержит.

Неисправный насос, заполненный водой, быстро нагревается и где-то за 10-20 секунд уже чувствуется перегрев. А вот сухой ход для меня неизвестен (нет под рукой неисправного-нежалкого для экспериментов).

Точка максимальной температуры цилиндра насоса лежит в середине: там находятся магнитопровод статора. Хотя для удобства я поставил бы термопредохранитель прямо под электрическую коробку, а лучше прямо в неё, обеспечив тепловой контакт с телом насоса.

Проскользнула информация в интернете, что подшипники этих насосов сделаны из угля, действительно нежные. Похоже без датчика сухого хода не обойтись... Да и с датчиком тока интересный вариант.

Я замутил бы эксперимент со всеми вариантами и посмотрел, какой когда срабатывает.

Сообщение отредактировал -Mike- - 13.1.2015, 18:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_pumper_*_*
сообщение 13.1.2015, 22:52
Сообщение #8





Гости






термопредохранитель попробую приладить в коробку под плату. Интересно что происходит с температурами воды и работающего двигателя , складываются ? На следующей неделе ( пока завал ) возьму пирометр , выберу бойлер погорячее и замеряю температуру на корпусе двигателя. Да , если бы с термопредом прокатило , это по всем статьям был бы идеальный вариант .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
-Mike-
сообщение 14.1.2015, 9:51
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 30.1.2010
Пользователь №: 17145



Термопредохранитель, думаю, лучше поставить типа таких TZ-P на 90-95С http://www.tme.eu/ru/katalog/?art=TZ-P90%2F2 или подобных, в пластиковом корпусе. У нас он недавно стоил 2-50руб./шт. Совсем дёшево - одноразовый вариант, как и мелкие плавкие предохранители. Может чуть подорожает в связи с ростом цены доллара.
В цилиндрическом металлическом корпусе не стоит брать, т.к. на корпусе будет напряжение.
Подойти в магазин и поговорить с продавцом.

Как я измерял, температура перегрева нормально работающего насоса 10С, т.е. при воде +50С на корпусе 50+10=60С. Если вода +70С, то на корпусе насоса соответственно +80С.
При средней мощности эл. потребления 230В*0,26А=60Вт его нагрев при сухом ходе должен соответствовать разогреву обычной лампочки в 60 Вт, если её слегка завернуть в бумагу или тряпку. А это при учёте теплопроводности металлического корпуса где-то 30-40С перегрева. Т.е. термопредохранитель не более 90С самое то.
Можно подправить применяемый термопредохранитель по температуре чуть выше или ниже в зависимости от вероятности работы/не работы водяной системы через калорифер.

Для хорошего теплоконтакта термопредохранителя с телом насоса стоит применить пасту КПТ-8 или что-нибудь подобное, используемое в компьютерах.
Ну и обязательно надёжная эл. изоляция, корпус и трубопроводы должны быть хорошо заземлены. Естественно всё делается на свой страх и риск. Провести пробный эксперимент, а после сосредоточиться на безопасности и надёжности.

Сообщение отредактировал -Mike- - 14.1.2015, 10:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumper
сообщение 15.1.2015, 21:40
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 43462



Хочу попробовать распилить сгоревший двигатель, найти место прилегания пакета к его корпусу. Мне кажется это будет оптимальным местом для установки термопредохранителя. Снаружи, разумеется. Термопредохранители , конечно в таком корпусе надо брать. Про пасту согласен. Измерю температуру на нескольких насосах , будет от чего отталкиваться . Спасибо .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumper
сообщение 24.1.2015, 22:04
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 43462



Отчитываюсь о проделанной работе ). Разбил сгоревший двигатель. Второпях забыл снять клеммную коробку, поэтому эстетика пострадала. На обмотке с двух сторон обнаружил последовательно соединенные датчики(беспотенциальные отключающие контакты). Замеры температуры делал в нескольких бойлерах на корпусе двигателя , в местах его контакта с пакетом. Температура варьируется от 58С до 70С ибо температура воды и воздуха в помещении везде существенно различалась. Встроенные в двигатель датчики судя по прочитанному отключаются при 135С и возвращаюсстя в исходное состояние при падении температуры на 40С. Про рабочий ток еще недоперевел и недопонял ). Полученную информацию пока не анализировал ввиду занятости.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 6.2.2015, 0:16
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23143
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



напишу тут, абы не плодить
станок, двигатель
2 режима
первый: двигатель работает в нормальном режиме, потом полностью останавливается, потом опять в нормальном режиме и так по кругу
второй: двигатель работает в нормальном режиме, потом снижает обороты (частотник), потом опять в нормальном режиме и так по кругу
в каком случае нагрев двигателя будет больше?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 6.2.2015, 7:46
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9280
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



с2н5он, отвечу: А хз. все зависит от степени нагрузки в обоих режимах, наличия наездника, продолжительности обоих режимов и паузы. Короче, только эксперимент может дать точный ответ.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 6.2.2015, 11:23
Сообщение #14


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



По режиму 2 - если при каждой из двух скоростей нарузка не превышает номинальной и охлаждение при меньшей скорости достаточно, то не перегреется. А по режиму 1 - может перегреться даже при нормальном охлаждении, если пуски будут очень частые.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 6.2.2015, 19:18
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23143
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(Костян челябинский @ 6.2.2015, 8:46) *
с2н5он, 1. степени нагрузки в обоих режимах, 2.наличия наездника, 3. продолжительности обоих режимов и паузы.

1.2. одинаково
3. уточню
про эксперимент хотелось бы теорию услышать, практика потом

Цитата(Pantryk @ 6.2.2015, 12:23) *
очень частые.

как нагрев зависит от частоты пусков?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 6.2.2015, 21:36
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9280
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Цитата(с2н5он @ 6.2.2015, 21:18) *
как нагрев зависит от частоты пусков?

Ну пусковыми токами двигатель нагревается сильнее. Даже есть характеристика - нормируемое число пусков из холодного или из горячего состояния.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 9.2.2015, 21:43
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23143
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



3. остановка и сразу запуск, тоже с торможением - различие как я понял в том что обороты во втором случае не падают до ноля
хотя по идее чего то не договаривают, торможение в любом случае д.б. по времени больше, греется кстати больше при торможении


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.7.2025, 16:16
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены