Параллельное включение двух РУ-10кВ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Параллельное включение двух РУ-10кВ |
| Гость_spikelectrik_* |
11.12.2006, 18:23
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Здравствуйте, уважаемые!
Провели реконструкцию РУ-10кВ (модернизация оборудования) без изменения схемы внешнего электроснабжения. Возник вопрос обоснования возможности подключения двух РУ-10кВ к НН силового тр-ра 110/35/10 в одной точке (на каждую из КЛ-10кВ имеется свой разъединитель). Энергоснабжающая организация выставляет требования к установке дополнительных ячеек в одном из ЗРУ для питания другого. Насколько обоснованы такие требования? Категория электроснабжения 2. |
|
|
|
|
12.12.2006, 15:25
Сообщение
#2
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 135 Регистрация: 10.7.2006 Пользователь №: 6046 |
Категория тут не причем. Войдя в параллель, Вы изменяете, состояние системы как в нормальном (появляется переток) так и в аварийном режиме (подпитка токов КЗ и т.п.). Допустим в момент параллельной работы на сб. шины РУ-1 залезла кошка (довольно типичная ситуация, любители животных могут изменить на пыль или дежурного забывшего снять ПЗ
1. Защита РУ –1 и РУ – 2 отключает ввода, и теряются обе секции, что не приятно; 2 Защита РУ –1 отключает ввод, а РУ – 2 не чувствует, и подпитывает КЗ которое благополучно развивается, испаряя оборудование. Можно еще привести несколько вариантов, но смысл все равно сведется к замене разъединителя неспособного по своей конструкции рвать дугу на выключатель, цепи откл. которого нужно будет увязать с вводами. |
|
|
| Гость_spikelectrik_* |
12.12.2006, 17:00
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Я, вероятно, плохо объяснил и Вы меня не поняли:
Имеем два трехобмоточных тр-ра 110/35/10, к каждому из них, на вводах НН подключены два РУ. Т.е. на каждом вводе есть два разъединителя, две КЛ-10кВ, идущие каждая к своему РУ. Оба РУ имеют по два независимых ввода, от двух трансформаторов: Как сейчас выяснилось они мотивируют свои требования тем, что дифзащита трансформатора будет иметь малую чувствительность с такой схемой. ТТ для дифзащиты на вводах 10 кВ установлены во вводных ячейках обоих РУ. |
|
|
| Гость_spikelectrik_* |
12.12.2006, 17:04
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Правильная ссылка http://spike-lab.nm.ru/1.bmp
|
|
|
|
|
13.12.2006, 9:23
Сообщение
#5
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 135 Регистрация: 10.7.2006 Пользователь №: 6046 |
Дорисуйте, пожалуйста, на схеме место установки т.т.
|
|
|
| Гость_spikelectrik_* |
15.12.2006, 13:16
Сообщение
#6
|
|
Гости |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 13:50 |
|
|
|
|