Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Параллельное включение двух РУ-10кВ

Гость_spikelectrik_*
сообщение 11.12.2006, 18:23
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте, уважаемые!
Провели реконструкцию РУ-10кВ (модернизация оборудования) без изменения схемы внешнего электроснабжения. Возник вопрос обоснования возможности подключения двух РУ-10кВ к НН силового тр-ра 110/35/10 в одной точке (на каждую из КЛ-10кВ имеется свой разъединитель).
Энергоснабжающая организация выставляет требования к установке дополнительных ячеек в одном из ЗРУ для питания другого. Насколько обоснованы такие требования?
Категория электроснабжения 2.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 12.12.2006, 15:25
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Категория тут не причем. Войдя в параллель, Вы изменяете, состояние системы как в нормальном (появляется переток) так и в аварийном режиме (подпитка токов КЗ и т.п.). Допустим в момент параллельной работы на сб. шины РУ-1 залезла кошка (довольно типичная ситуация, любители животных могут изменить на пыль или дежурного забывшего снять ПЗ icon_smile.gif ), далее возможны различные варианты событий:
1. Защита РУ –1 и РУ – 2 отключает ввода, и теряются обе секции, что не приятно;
2 Защита РУ –1 отключает ввод, а РУ – 2 не чувствует, и подпитывает КЗ которое благополучно развивается, испаряя оборудование. Можно еще привести несколько вариантов, но смысл все равно сведется к замене разъединителя неспособного по своей конструкции рвать дугу на выключатель, цепи откл. которого нужно будет увязать с вводами.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_spikelectrik_*
сообщение 12.12.2006, 17:00
Сообщение #3





Гости






Я, вероятно, плохо объяснил и Вы меня не поняли:
Имеем два трехобмоточных тр-ра 110/35/10, к каждому из них, на вводах НН подключены два РУ. Т.е. на каждом вводе есть два разъединителя, две КЛ-10кВ, идущие каждая к своему РУ. Оба РУ имеют по два независимых ввода, от двух трансформаторов:

Как сейчас выяснилось они мотивируют свои требования тем, что дифзащита трансформатора будет иметь малую чувствительность с такой схемой. ТТ для дифзащиты на вводах 10 кВ установлены во вводных ячейках обоих РУ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_spikelectrik_*
сообщение 12.12.2006, 17:04
Сообщение #4





Гости






Правильная ссылка http://spike-lab.nm.ru/1.bmp
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 13.12.2006, 9:23
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Дорисуйте, пожалуйста, на схеме место установки т.т.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_spikelectrik_*
сообщение 15.12.2006, 13:16
Сообщение #6





Гости






По той же ссылке http://spike-lab.nm.ru/1.bmp[/url]
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 13:50
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены