Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

инвертор

Гость_foxxx_*
сообщение 14.2.2005, 16:33
Сообщение #1





Гости






Нижайшая просьба, помогите найти принципиальную схему сварочного инвертора. а также любую другую полезную информацию для изготовления сего агрегата в домашних условиях. fox@intek-group.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alex_*
сообщение 1.4.2005, 6:16
Сообщение #2





Гости






Цитата(foxxx)
Нижайшая просьба, помогите найти принципиальную схему сварочного инвертора. а также любую другую полезную информацию для изготовления сего агрегата в домашних условиях. fox@intek-group.ru


Смотри http://sg-sg.chat.ru/
http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/Shema8.GIF
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 7.6.2005, 23:49
Сообщение #3


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Сварка Кровякова Юрия
Сварочно-пускозарядное устройство
Сварочный источник Сергея Смирнова
Транзисторный сварочный аппарат, весом 4 кг
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
snimnik
сообщение 8.6.2005, 0:49
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 9.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2354



А еще почитайте ветки на форуме Интсрументы в http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php..._id=2&date_lo=7
"А кто нибудь пробовал делать сварочник?"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алка_*
сообщение 23.6.2005, 16:29
Сообщение #5





Гости






а какие T9 и T10 на http://y-u-r.narod.ru/Svark/Svark_13.GIF
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 23.6.2005, 17:15
Сообщение #6


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Алка)
а какие T9 и T10 наhttp://y-u-r.narod.ru/Svark/Svark_13.GIF

Полагаю тот-же, что и Т7 - IRFR120
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алка_*
сообщение 24.6.2005, 12:47
Сообщение #7





Гости






А вместо HFA15TB60 можно использовать MUR1560 600V 15A <60ns TO220AC
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 24.6.2005, 22:23
Сообщение #8


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Алка)
А вместо  HFA15TB60 можно использовать MUR1560 600V 15A <60ns TO220AC

Почему бы нет, я бы поставил, хотя жечь столь дорогие детали мне ещё не приходилось.
А диод параллельно транзистору, на сколько меня консультировали по данному поводу (спасибо одному человеку), это так называемая снабберная цепочка. Сейчас в продаже появились защитные диоды 1,5KE400CA. Поспрашайте у знающих людей, может лутше постаить его вместо RC-цепочки.
Обратите внимание, что эта схема собрана не из того что надо, а по возможности с минимальными затратами - диоды КД2997 в параллель, БП собран на рассыпухе, а не на микросхеме (хотя бы на ТОРе), оптотранзистор выковырян из БП АТХ. Вероятно и эти диоды были унифицировными, т.е. и в схеме и в RC-цепочке поставили одни и те-же, чтобы меньшим разнообразием деталей обойтись.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
nitrogen
сообщение 25.6.2005, 4:36
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 29.4.2005
Пользователь №: 3149



Цитата(Nexor)
Сейчас в продаже появились защитные диоды 1,5KE400CA. Поспрашайте у знающих людей, может лутше постаить его вместо RC-цепочки.

Этого делать нельзя! RC цепь задерживает изменение напряжения на транзисторе на время переходного процесса, за счет чего снижаются потери в транзисторе и он меньше греется.
Цитата(Nexor)
Обратите внимание, что эта схема собрана не из того что надо, а по возможности с минимальными затратами - диоды КД2997 в параллель

Это диоды шотки, они имеют малое падение напряжение и как следствие меньше греются, да и относительно дешевы они.


--------------------
Nitrogen
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 25.6.2005, 12:13
Сообщение #10





Гости






Цитата(Nexor)
А диод параллельно транзистору, на сколько меня консультировали по данному поводу (спасибо одному человеку), это так называемая снабберная цепочка.

Вы с такими "одними человеками" осторожнее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 25.6.2005, 12:32
Сообщение #11


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(nitrogen)
Это диоды шотки, они имеют малое падение напряжение и как следствие меньше греются, да и относительно дешевы они.

Диоды действительно хорошие, лутшее, что может предложить отечественный производитель (лутше разве, что 2Д2990, но они на 20 А). Держат номинальный ток во всём диапазоне температур и частот, а в импульсе до 100 А.
Но 5 штук в параллель это не солидно icon_biggrin.gif Я вот прикупил 150EBU04 - импортные высокочастотные диоды, 150А, 400 вольт. Есть и на 200 вольт, они должны быть подешевле.

Диод КД2997А стоит около 1$
Диод 150EBU04 стоит около 7$

Разница между пятью КД2997 и одним 150EBU04 всего пара баксов, зато импорт.

Про трансилы я сглупил. Сорри.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 25.6.2005, 12:36
Сообщение #12


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Anonymous)
Вы с такими "одними человеками" осторожнее.

Перечитал его консультацию, он мне всё супер пояснил, это я напутал icon_sad.gif
Этот зажитный диод заменяет RC-цепочку, но для защиты от пиковых импульсов высокого напряжения (как на выходных диодах), а к транзисторам нужна RC-цепочка, ну и диод до кучи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 21.8.2005, 15:07
Сообщение #13





Гости






<Это диоды шотки, они имеют малое падение напряжение и как следствие меньше греются, да и относительно дешевы они.

КД2997 это никакие не шотки, обычные диоды, довольно тормозные, 250нС, 50-200в, в зависимости от буквы, 100кГц, 30а. В сварочники, как в инверторные, так и в обычные люди их ставят от бедности и желания съэкономить, EBU в любом случае гораздо лучше и удобней...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 18.9.2005, 10:46
Сообщение #14





Гости






Две недели пытаюсь убить двух "инверторов китайцев". Один на 160 А, второй на 180 А. Не удается. На 180 ом держак развалился, земля отгорела, а аппарат не нагрелся. Макс. диам. электрода 4 мм, режим - практически непрерывная резка метллолома. На 160 ом после непрерывных трех троек срабатывает защита, остывает. На 180 ом ни разу. Разбирал. У обоих одна особенность (явная) вместо одного силового транса три небольших на одну шину. Более детально рассмотреть трудно. Дальше разбирать надо, но некогда. Варят прекрасно (впрочем плоховарящие инверторы мне не попадались). Размеры 160 го примерно как и у "Торуса 200", 180 ый немного больше и чуть тяжелей. Монтаж внутри прекрасный. Аккуратный, отдельные платы на разъемах.
Вот тебе и Киатй!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 18.9.2005, 14:53
Сообщение #15





Гости






<Более детально рассмотреть трудно. Дальше разбирать надо, но некогда

А фото сделать не влом? Интересно увидеть, что внутри...

<Варят прекрасно (впрочем плоховарящие инверторы мне не попадались).

Это точно, особенно после всякого дерьма, типа перемотанного ЛАТРа... Хотя на свете есть еще товарищи, уверенные, что нет лучше сварочника, чем ЛАТР с намотанной вторичкой...icon_smile.gif

<Размеры 160 го примерно как и у "Торуса 200", 180 ый немного больше и чуть тяжелей.

А конкретные размеры в см и вес в кг можно узнать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 18.9.2005, 15:48
Сообщение #16





Гости






Можно, только позднее немного. А внутренности, особливо эти три транса - сложнее. Разбирать надо однако, а они в работе. А так, я чуть глаз не вывихнул, когда рассматривал. И еще, в них грамотно построено охлаждение, вентилятор примерно 130х130 мм продувает с торца канал образованный ребрами радиаторов. Т.е. ребра внутрь аппарата, а в этом канале три транса и кое какая мелочевка. Похожая метода исполнена в отечественных ВМЕ. У Володина на сайте о них есть материал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 18.9.2005, 16:57
Сообщение #17





Гости






<Разбирать надо однако, а они в работе.

Да не надо разбирать полностью, просто сделать пару внятных фото без верхней крышки... icon_biggrin.gif

<И еще, в них грамотно построено охлаждение, вентилятор примерно 130х130 мм продувает с торца канал образованный ребрами радиаторов.

Вот этот момент компоновки в основном и интересует...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 19.9.2005, 7:17
Сообщение #18





Гости






Так этот момент и не видно, до сих пор глаз вправить не могу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВВ_*
сообщение 20.9.2005, 7:26
Сообщение #19





Гости






160 отснял. Отправлю Nexory, попрошу выложить на сайте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_эксперементатор_*
сообщение 20.9.2005, 9:48
Сообщение #20





Гости






ВМЕ-120 отснял ,выслал Nexory ,попросил выложить на сайт
(все в дежавю)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 15:40
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены