![]() Напряжение между фазой и висящей в воздухе землёй. , Напряжение между фазой и висящей в воздухе землёй. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() Напряжение между фазой и висящей в воздухе землёй. , Напряжение между фазой и висящей в воздухе землёй. |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 3.12.2016 Пользователь №: 50658 ![]() |
Здравствуйте, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, следующее: при ремонте в кухне сделал новую проводку трехжильным кабелем (ВВГ НГ-LS). Дом старый и, как я понимаю, используется система заземления TN-C. Новая проводка в кухне подключена к старому проводу (двухжильному, фаза и ноль только). Причём жила заземления подключена к розеткам, но, с обратного конца висит в воздухе. Проводов в кухню заходит несколько - поделил по группам (отдельный провод на розетки, отдельный на холодильник, отдельный на водонагреватель и т.д.). Данные провода подключил двумя общими шинами (фаза и ноль соответственно). Все розетки работают, все электроприборы тоже. Но, замерив напряжение между проводами обнаружил следующее:
(Мерил как и в группе розеток, которые связаны между собой и есть потребители (сначала грешил на электроплиту, но, после её отключения ничего не изменилось), так и в отдельной линии, к которой ничего не подключено.) Напряжение между фазой и нолём - 205 вольт (Да, бывает, проседает напряжение). Напряжение между нолём и землёй - 16,5 вольт - почему? Напряжение между фазой и землёй - 155 вольт - как так? Земля же в воздухе висит? Это опасно? Сообщение отредактировал ReSt0R - 23.9.2017, 17:50 |
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1001 Регистрация: 15.9.2013 Пользователь №: 35548 ![]() |
Отключите во всех розетках "землю". Почему?-об этом уже писалось-переписалось тысячу раз: ищите в поисковике.
-------------------- Коротко о главном: Главное – короче!
|
![]() |
|
![]()
Сообщение
#3
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11100 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 ![]() |
Дом старый и, как я понимаю, используется система заземления TN-C. Однозначно НЕ TN-C. Этой системы не было на момент создания данной электроустановки "жилой дом". Это тогда называлось "глухозаземлённая нейтраль" и предполагалось, что все корпуса подключены к этой самой нейтрали. А Вы, простите, это требование не выполнили. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
![]() |
|
Гость_Гость_* |
![]()
Сообщение
#4
|
Гости ![]() |
"на момент создания данной электроустановки "жилой дом"" корпуса (унитазов?) не подключали "к этой самой нейтрали". Поэтому системы TN-C здесь нет.
|
![]() |
|
|
![]()
Сообщение
#5
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11100 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 ![]() |
"на момент создания данной электроустановки "жилой дом"" корпуса (унитазов?) не подключали "к этой самой нейтрали". Поэтому системы TN-C здесь нет. Не надо ёрничать. Речь не об унитазах. Речь о том, что корпуса электрооборудования заземляются заземляются всегда. А каким образом - решают действовавшие на тот момент правила устройства электроустановок. В старом жилом фонде это 4, 5 или 6 ПУЭ. TN-C - это 7-е ПУЭ. Они в данном случае могут действовать разве что на уровне рекомендаций. Так вот, "подвешенное в воздухе" заземление не соответствует НИКАКИМ правилам и есть грубое нарушение. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
![]() |
|
Гость_Гость_* |
![]()
Сообщение
#6
|
Гости ![]() |
Все глаза проглядел, ни не узрел корпусов электрооборудования заземленных в квартирах по действовавшим на тот момент правилам устройства электроустановок.
Пора идти к глазному. |
![]() |
|
![]()
Сообщение
#7
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 430 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 ![]() |
|
![]() |
|
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 29.4.2025, 14:55 |
|
![]() |