Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

И снова о PEN, разделении и отгорании...

дмитрий73
сообщение 21.10.2013, 14:07
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.4.2013
Пользователь №: 32210



Здравствуйте!Простите,что поднимаю старую тему.Прочитав массу информации про зануление в TN-C,но вразумительного ответа так и не нашёл.Одни пишут,что можно сделать(пробросив РЕ проводник квартиры на щит в подъезде),это единственный вариант в этом случае.Другие утверждают,что так делать можно,только закрыв глаза на нормы и правила,так как в TN-C не может быть зануления и лучше вообще ничего не мудрить,а поставить только УЗО.Моя ситуация:9-ти этажный дом,по стояку проходит 3фазы и "0".Этажный щиток распределяет питание на две квартиры.Магистральный ноль неразрывный,присоединён к щитку зажимом.На щитке "сидят" нули двух квартир.Состояние внутри щитка довольно-таки хорошее.На входе в квартиру у меня стоит УЗО(30мА,MOELLER).Я думаю РЕ проводник из квартиры,посадить на магистральный ноль.Система работать будет.При утечке на корпус,сработает УЗО либо автомат защиты(в зависимости от тока).С этим всё ясно.
Теперь моё мнение.Отгорание нуля в щитке и появление опасного потенциала на корпусах приборов можно предотвратить,посадив рабой и защитный "0"не на щиток( под разные болты,как делают),а прямо на магистральный "0"(с помощью "орехов").Поменять фазу и нуль в щитке-исключено в принципе,т.к. доступа посторонний не имеет.Возможно отгорание нуля на вводе в дом или подъезд,но у меня второй этаж,за 8 лет проживания здесь ни разу такого не было.Теоретически этот случай сведён к минимуму.И опять же,вероятность отгорания нуля по магистрали куда меньше,чем утечка на корпус приборов в квартире.Но сдругой стороны,прикоснувшись к прибору при утечке в нём на корпус(если не делать зануление),сработает УЗО,хотя может и почувствоваться.Если зануление сделано,УЗО сработает сразу при утечке.А в случае отгорания магистрального нуля на вводе?Тогда на всех корпусах приборов появится опасный потенциал.Где-то на форуме писали,что такая ситуация возможна,но это является серьёзной аварией,почти ЧП.С автобусами,поздами тоже случаются катастрофы,но это ЧП и от этого ничего спасти не может.Прокомментируйте,пожалуйста.Хотелось бы услышать мнение людей осведомлённых не только в теории,но и тех,кто сталкивался с этим практически.Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 21.10.2013, 14:34
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Многабукаф. Ничего не понятно.
Давайте так:
1 вопрос
2 другой вопрос
.
.
n n-й вопрос
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Работник
сообщение 21.10.2013, 14:37
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2259
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 19511



Здравствуйте. Ваш вариант с "орехом" обсуждался как самый надежный из возможных. Кроме этого нужно смотреть на состояние и качество эксплуатации сетей электроснабжения у Вас в доме. Если состояние нормальное, вариант с "орехом" обеспечивает безопасность. Иначе не подключать РЕ-проводник в щите и дожидаться замены "стояков".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий73
сообщение 21.10.2013, 16:10
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.4.2013
Пользователь №: 32210



Sinus, если коротко,по пунктам:
1.Щиток на этае.По стояку проходит 3фазы и ноль.Ноль идёт без разрыва,подсоединён к щитку зажимом.От этого щитка запитана моя квартира и соседняя.Фазы раскидываются,ноль общий.РЕ проводник из квартиры я сажаю на стояковый ноль(назову его PEN условно,т.к. не знаю,что и как сделано у нас на вводе в дом).В моём щитке состояние-нормальное.Как там на вводе-не знаю.Можно так?
2.Какие опасные последствия при обрыве нуля где-нибудь на вводе в дом или на подстанции во дворе?На корпусах занулённых в моём случае приборов появится потенциал.
На другом,тоже серьёзном форуме,сказали,что так делать очень опасно.Отгорание нуля,(что в наше время безответственности и беспорядков происходит очень часто)перекинут провода,очень плохое состояние сетей и так далее.Нужно собираться всем домом и делать реконструкцию системы энергоснабжения.Но сами понимаете-это просто нереально.Мне предложили оставить квартиру без РЕ,а довольствоваться только наличием УЗО на входе в квартиру.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 22.10.2013, 5:57
Сообщение #5





Гости






Цитата
А в случае отгорания магистрального нуля на вводе? Тогда на всех корпусах приборов появится опасный потенциал.


Потенциал появляется только между чем то и чем то. В вашем случае между корпусом прибора и заземленными частями конструкции здания. Этажный щиток относится к заземленным конструкциям, железобетонные стены и перекрытия тоже, ванны, там всякие раковины, тоже. Трубы это отдельная песня.

Поэтому посадив PE на корпус заземленного щитка вы выравняете потенциалы корпуса прибора и заземленных конструкций. А вот посадив рабочий «0» на магистральный ноль неразрывный вы снизите себе вероятность поделить с соседями по площадке 380в.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий73
сообщение 22.10.2013, 9:16
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.4.2013
Пользователь №: 32210



Цитата(Гость_Edd_* @ 22.10.2013, 5:57) *
Потенциал появляется только между чем то и чем то. В вашем случае между корпусом прибора и заземленными частями конструкции здания. Этажный щиток относится к заземленным конструкциям, железобетонные стены и перекрытия тоже, ванны, там всякие раковины, тоже. Трубы это отдельная песня.

Извините,не совсем понял.Допустим, отгорел этот магисиральный "0" на вводе.Через включенную в квартирах нагрузку на этом проводе(магистральном)выше точки обрыва будет фаза,грубо говоря.И по моему РЕ проводнику попадает на корпуса всех приборов,которые подключены к РЕ.
Этажный щиток дополнительного заземления не имеет,просто вмонтирован в стену.Этажом ниже врядли магистральный "0" отгорит,т.к.идёт неразрывным проводом,а к щитку присоединён зажимом.

Сообщение отредактировал дмитрий73 - 22.10.2013, 9:54
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
roadster
сообщение 25.10.2013, 10:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 26080



Цитата(Гость_Edd_* @ 22.10.2013, 5:57) *
Потенциал появляется только между чем то и чем то.

Между чем-то и чем-то появляется разность потенциалов.
Потенциал же определяется с точностью до производьной постоянной и смысла не имеет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 4:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены