Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Плавный старт детского электромобиля , Устройство для плавного старта электродвигателей.

Гость_alexdesinger_*
сообщение 30.7.2013, 16:16
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте, поискал гуглом, не нашел, а т.к. ничего не понимаю в электротехнике, то без профессионалов не разберусь.
Собственно трабл в следующем - приобрели детский электромобиль(Китай) для дочки, все работает отлично, но хочется сделать небольшой тюнинг. Самая большая проблема в резком старте и торможении автомобиля. На нем не предусмотрено переключение скоростей и следовательно машина резко срывается с места и тормозит.
Хочется собственно понять - возможно ли придумать небольшое техническое устройство или приобрести что-то подходящее в магазине, которое можно было бы установить в цепь непосредственно перед электродвигателем, которое бы плавно разгоняло бы электродвигатель. Дело в том, что есть управление с пульта и хочется чтобы плавный разгон работал бы не только от педали но и от пульта.

Напряжение сети 12V, если нужны какие-либо еще данные, то смогу описать.
Спасибо всем, кто откликнется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 30.7.2013, 16:33
Сообщение #2





Гости






Единственное, что можно посоветовать, заменить батарею 12 вольт на две по 6 вольт.
При пуске включать батареи параллельно, после разгона - последовательно. Реализуется схема как в электрокаре, с помощью одного мощного диода и одной пары нормально разомкнутых контактов.
Применять реостатный пуск не советую - при длительном удержании на реостатной позиции половина мощности батареи будет рассеиваться на реостате, а это чтревато пожаром и травмой ребёнка.
Применеие сильноточной электроники - игра, не стоящая свеч.

УПС! Запямятовал! С помощью ТРЁХ диодов, конечно же.
Чем там машина в действие приводится? Педалью?
На половине хода педали должна замыкаться цепь питания двигателя (параллельное соединение батарей), при полном ходе - замыкаться накоротко "третий" диод.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexdesinger_*
сообщение 30.7.2013, 17:02
Сообщение #3





Гости






Цитата
Единственное, что можно посоветовать, заменить батарею 12 вольт на две по 6 вольт.

Хорошо, можно попробовать - в машине стоят 2 аккумулятора(по видимому каждый на 12V, т.к. для каждого двигателя как бы отдельно)

Цитата
При пуске включать батареи параллельно, после разгона - последовательно. Реализуется схема как в электрокаре, с помощью одного мощного диода и одной пары нормально разомкнутых контактов.

Спасибо, мне бы только еще бы картинки или ссылку где поподробнее, я без наглядности не смогу собрать сам схему)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 30.7.2013, 17:11
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8893
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



сначала вы схему или хотя бы фотки "кишков" этой машинки во всех ракурсах, а потом уже мы вам в этих фотках и покажем, что куда переключить и подключить


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexdesinger_*
сообщение 30.7.2013, 17:34
Сообщение #5





Гости






хорошо, на выходных с фоткаю со всех ракурсов, и как смогу выложу в этой теме, спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 30.7.2013, 18:48
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(ZavGar @ 30.7.2013, 17:33) *
Применять реостатный пуск не советую - при длительном удержании на реостатной позиции половина мощности батареи будет рассеиваться на реостате, а это чтревато пожаром и травмой ребёнка.


Какой пожар? Там мощность то с гулькин "нос".
Поставьте проволочный реостат на 10-50 Ом мощностью 1-2Вт и регулируйте им напряжение.

Реостат не оправдано ставить тогда, когда мощности и напряжения большие, и он разогревается как паяльник.

Сообщение отредактировал Dimka1 - 30.7.2013, 18:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 30.7.2013, 18:55
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8893
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Dimka1, вы, наверное не допоняли. Электромобиль - не игрушка размером 20 см, а реальная такая штука, в которую ребенок садится и едет. Там мощность движка на вскидку не меньше 300 Вт. А то и больше. Тут 1-2 ваттами на гасящем резисторе ИМХО не отделаешься. И ребенку не объяснишь, что надо через 2 секунды педальку до конца выжимать. Он может и на полувыжатой пол часа ездить. А это значит, что во первых, этот резюк греться будет, а во вторых, он будет греться icon_biggrin.gif и напрасно расходовать заряд не бесконечной батареи.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 30.7.2013, 18:58
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Тогда понятно. Я думал типа "настольной" игрушки.

Если в электричестве ноль, то переделать не сможет.

Гость_alexdesinger_*, привяжите 3-6 кирпичей к машине, тогда не будет так сильно "из под жопы рвать". icon_smile.gif
Машина явно не рассчитана на вес двухлетнего ребенка.

Сообщение отредактировал Dimka1 - 30.7.2013, 19:33
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 30.7.2013, 22:40
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



делается элементарно с помощью шим-контроллера. сами не сделаете, тут нужны как минимум радиолюбительские навыки. я реализовывал на детском мотоцикле (без пульта) с помощью кнопки от шуруповерта запилив её в педаль. думаю если поломать мозг, можно и заставить шим-контроллер плавно разгонять мотор автоматически.
короче, без друга-радиолюбителя вам не обойтись icon_wink.gif


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ZavGar_*
сообщение 31.7.2013, 9:01
Сообщение #10





Гости






Цитата(alexdesinger @ 30.7.2013, 17:02) *
Хорошо, можно попробовать - в машине стоят 2 аккумулятора(по видимому каждый на 12V, т.к. для каждого двигателя как бы отдельно)


Спасибо, мне бы только еще бы картинки или ссылку где поподробнее, я без наглядности не смогу собрать сам схему)


Набросал схему подключения аккумуляторов в Paint.

http://ic.pics.livejournal.com/zav_gar/134...21_original.gif

Вот что ещё придумал: если аккумуляторов действительно два, каждый на отдельный бортовой двигатель, значит в машинке реализован электрический дифференциал: при повороте руля на большой угол, практически до упора, отключается внутренний по отношению к центру поворота машинки двигатель.
Чтобы решить поставленную задачу, достаточно и при прямом положении руля сделать задержку включения одного из них. Опять же, "педаль газа" должна иметь пусковую и ходовую позиции (или ставить прибор, называемый в электропоезде реле ускорения, который отслеживет ток двигателя и по мере разгона "добваляет газу").
Затруднение может возникнуть тогда, когда трогание с места происходит при полностью вывернутом руле (а у детей соображения в этом плане ещё нет, объяснить им, что к чему, не всегда получится).
Если для плавного пуска сделать задержку включения, например, правого двигателя, то при полностью вывернутом влево руле, когда левый двигатель отключён электрическим дифференциалом, машинка не тронется с места.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 31.7.2013, 17:32
Сообщение #11





Гости






Цитата
Гость_alexdesinger_*, привяжите 3-6 кирпичей к машине, тогда не будет так сильно "из под жопы рвать". icon_smile.gif

Двигатели действительно очень мощные, насчет груза можно подумать и попробовать - снимать его по мере взросления ребенка)))

Цитата
делается элементарно с помощью шим-контроллера. сами не сделаете, тут нужны как минимум радиолюбительские навыки. я реализовывал на детском мотоцикле (без пульта) с помощью кнопки от шуруповерта запилив её в педаль. думаю если поломать мозг, можно и заставить шим-контроллер плавно разгонять мотор автоматически.

Да, я прочитал об этом на других форумах, для меня конечно это слишком сложно, но самое главное что уйдет очень много времени, а с моей стройкой его вообще практически нет. Если заставить Шим разгонять автоматически или реализовать "педаль газа" как в автомобиле, так и на пульте, то это было бы идеально, но сам не смогу, а знакомых пока под рукой нет, поэтому (для начала) мне бы совсем простой вариант, который просто плавно разгоняет при замыкании контактов.

На одном из форумов мне сказали что есть вариант если в цепь электродвигателей последовательно вставить резистор мощностью 2 Вт, а сопротивление подобрать из нескольких вариантов ориентируясь на 0.5 Ом, что скажете, будет ли двигатель плавно разгонятся и вообще насколько это работоспособно?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 31.7.2013, 17:52
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Гость @ 31.7.2013, 18:32) *
На одном из форумов мне сказали что есть вариант если в цепь электродвигателей последовательно вставить резистор мощностью 2 Вт, а сопротивление подобрать из нескольких вариантов ориентируясь на 0.5 Ом, что скажете, будет ли двигатель плавно разгонятся и вообще насколько это работоспособно?


какая мощность двигателя (в ватах)?

Цитата(ZavGar @ 31.7.2013, 10:01) *
Набросал схему подключения аккумуляторов в Paint.


Диод то зачем поставили параллельно S1? Без него работает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexdesinger_*
сообщение 31.7.2013, 18:05
Сообщение #13





Гости






Цитата
какая мощность двигателя (в ватах)?

Эх, к сожалению сейчас не скажу, только в выходные.
К стати, народ, прошу прощения, аккумуляторы все таки на 6V 7 Ah а не на 12V

Цитата
Набросал схему подключения аккумуляторов в Paint.

Спасибо, попробую разобраться.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 31.7.2013, 18:12
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(alexdesinger @ 31.7.2013, 19:05) *
Эх, к сожалению сейчас не скажу, только в выходные.
К стати, народ, прошу прощения, аккумуляторы все таки на 6V 7 Ah а не на 12V


Спасибо, попробую разобраться.


ну а название машины?
Среди них http://kids.wikimart.ru/walks_and_tours/tr...rt/electrocars/ нет этой машины?

Сообщение отредактировал Dimka1 - 31.7.2013, 18:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexdesinger_*
сообщение 31.7.2013, 18:29
Сообщение #15





Гости






Цитата
ну а название машины?

Вот он, если ток у них нет каких-нть незначительных модификаций, которые сложно определить по фото.
http://detskii-transport.ru/item/968-detsk...5068-cvkrasnyjj
Детский электромобиль Kids Cars ZP5068 цв.Красный
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 31.7.2013, 18:44
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(alexdesinger @ 31.7.2013, 19:29) *
Вот он, если ток у них нет каких-нть незначительных модификаций, которые сложно определить по фото.
http://detskii-transport.ru/item/968-detsk...5068-cvkrasnyjj
Детский электромобиль Kids Cars ZP5068 цв.Красный


Мощность Вашей игрушки не нашел, но у аналогичных моделей около 20Вт.
Поставьте проволочный резистор на 1-2 Ома. Мощностью около 10Вт. Напряжение на двигателе упадет до 8-9 В и рывки ослабнут.
Но, потребуется пайка, переделка. Если опыта нет, то максимум что Вы сможете - положить дополнительный груз (кирпич или пластиковые бутылки с водой или песком и т.п.). Можно прицеп прицепить. Так будет еще интереснее (для ребенка)

Сообщение отредактировал Dimka1 - 31.7.2013, 18:46
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 31.7.2013, 18:57
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



А можно попробовать попроще...
Взять от любого старого шуруповёрта ( у которого есть плавный пуск при мееедленном нажатии на курок icon_wink.gif ) кнопку с микросхемой и примастрячить её под педаль электромобиля.
Моторчик в таких игрушках такой же, как и в шуруповёрте, только подобрать по напряжению.
В гиперсараях (Леруа, Касторама....) подобный шуруповёрт 12В можно купить рублей за 400-600...


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_alexdesinger_*
сообщение 31.7.2013, 21:03
Сообщение #18





Гости






Цитата
Поставьте проволочный резистор на 1-2 Ома. Мощностью около 10Вт. Напряжение на двигателе упадет до 8-9 В и рывки ослабнут.

т.е. при установке резистора, просто падает мощность двигателей, т.к. видимо падает сила тока, а при этом автомобиль будет развивать прежнюю скорость или же из-за сопротивления, он станет более медленным?
Спаять думаю смогу(в детстве по крайней мере мог =) ).
Насколько я смог разобраться в проводке - там есть розетка, которая при отключении отключает только двигатели, остальное все работает, думаю куплю такую же розетку и установлю последовательно резистор, для того, чтобы иметь возможность безболезненно его вынуть или заменить.

Цитата
Взять от любого старого шуруповёрта ( у которого есть плавный пуск при мееедленном нажатии на курок icon_wink.gif ) кнопку с микросхемой и примастрячить её под педаль электромобиля.

К сожалению на данный момент, думаю на ближайший год точно, требуется плавный пуск от пульта)

Насчет грузов можно подумать может пара-тройка кирпичей действительно заставят машинку двигаться более плавно хд )))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 1.8.2013, 7:36
Сообщение #19





Гости






LC фильтр под соответствующюю нагрузку решит вашу проблему.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 1.8.2013, 11:50
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(savelij® @ 31.7.2013, 18:57) *
А можно попробовать попроще...
Взять от любого старого шуруповёрта ...

таки да, и я об этом писал выше. и регулировка скорости низковольтного коллекторного двигателя при питании постоянным током с помощью шим (а кнопка шуруповерта именно так и работает) является практически единственным способом. всё остальное работать без потерь не будет. на сопротивлении будет выделяться куча тепла, машина потеряет много мощности, а батарея будет садиться так же быстро, ступенчатая регулировка реализуется только с двумя 6В батареями и тоже будет давать рывки, а схема с диодами вообще мне кажется что не рабочая, а LC-фильтр тут вообще не причём!
кстати, могу посоветовать впаять в плату управления один дополнительный диод и машина перестанет резко замедляться, ребенок не будет биться об руль когда отпускаете газ. если интересно, скажу куда паять, но опять же, нужно хоть не много разбираться в электронике..


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены