Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Схема кривошипного пресса.

zavas70
сообщение 17.7.2013, 7:51
Сообщение #1

Заглянувший
*

Из: Лиски

Здравствуте.Естьу меня такие схемы для кривошипного пресса.
Подскажите подалуйста,работоспособна ли схема на фото 1,цепи К8,К9-все понятно,а по остальны --сомнения.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 17.7.2013, 11:43
Сообщение #2

Гости

Схема не будет работать в режиме "Непрерывные ходы". Нужно поменять норм. закр. контакты К4 на норм. открытые и командоаппарат должен будет отключать ход выводом экрана из прорези БВК. Кстати так будет значительно безопасней для работающего в "одиночных ходах" потому что БВК имеют свойство отвинчиватся (вибрация), и по вашей схеме пресс "заавтоматит".
Вставить ник
zavas70
сообщение 17.7.2013, 15:10
Сообщение #3

Заглянувший
*

Мы хотим в схеме,фото 1,вместо БВК использовать штатный ВПФ 11-062-100 пресса,тогда контакты К4 как должны быть.
Вставить ник
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 18.7.2013, 8:13
Сообщение #4

Гости

Контакты К4 должны быть норм. откр. Мне трудно догадатся что у вас там за командоаппарат. Припоминается был у нас пресс, Там стоял механический концевик, нажимаемый какой то пластинкой, выезжающей из механизма тормоза. Слесаря мучались, электрики мучались, потом «прикрутили» к валу диск в выбранным небольшим сектором, с возможностью регулировки(вращение диска), и поставили БВК – проблемы ушли.

Давайте я вам обьясню принцип работы вашей схемы в «одиночных ходах» от «кнопок».

В исходном положении ВМТ К4 включен через переключатель Т-О-Х и БВК. Также включен К1 через НЗ К2, НЗ К3, НЗ SB3-SB4(кнопки), НЗ SB6(педаль) и НО К4(включен). При этом К1 встает на самоблокировку по цепочке КМ1 НО К1.

При нажатии кнопок SB3-SB4 через второй НО К4 вкл. К2 и К3, и они подают своими НО контактами питание на катушки сдвоенного пневмо-клапана. Начинается ход. При этом К1 остается сблокированной через КМ1 НО К1.

Ход продолжается (положение кнопок SB3-SB4 уже не важно) до момента выхода диска из прорези БВК. Вследствие чего откл. К4 и своими НО контактами откл. К1, К2, К3, и соответственно пневмо-клапан.

Далее за счет тормозного пути диск командоаппарата заходит в БВК в ВМТ включая К4, и если кнопки отключены происходит вкл. К1 (исходное положение, готовность к сл. ходу).

Вся суть БВК или концевика кратковременно выключить К4 немного не доходя до ВМТ и засчет тормозного пути включить его обратно в ВМТ.
Вставить ник
zavas70
сообщение 18.7.2013, 10:58
Сообщение #5

Заглянувший
*

Спасибо за описание работы схемы.О ВПФ11 написано здесь http://elektrotehportal.ru/malno-vklyuchen...t-proxozhdenij/

Сообщение отредактировал zavas70 - 18.7.2013, 11:00
Вставить ник
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 18.7.2013, 11:39
Сообщение #6

Гости

По ссылке понял как работает ВПФ (просто не видал я такого). Принцип его работы схож с БВК, за исключением метода управления нагрузкой(полярность с точностью до наоборот). Отсюда приходят в голову два варианта:

1. Просто взять и поменять полярность в верхней части схемы, всё что выше К8, К9 (там БВК). Использовать как нагрузочный контакт в ВПФ «Ф». Если конечно нет сложности перемонтажа.

2. Использовать переходное реле контакты которого заменят БВК. Но это решение хуже, т. к. усложняет схему, и соответственно её надежность.

Естественно контакты К4 все равно должны быть НО.

Кстати а что вам мешает поставить БВК? Стоят они недорого. Да и показали себя в работе с лучшей стороны.
Ещё добавлю что ВПФ это фотодатчик а для пресса это плохо т. к. пресс это грязная машина (все в смазке) и в случае загрязнения фотоприемника пресс «заавтоматит».
Вставить ник
шахтер
сообщение 18.7.2013, 12:37
Сообщение #7

=VIP=

Из: Ростовская обл.

Знаешь уважаемый работаю в шараге где применяются пресса,из наших у нас самый малыш 16 тонн, самый большой 100 тонн. Первое время много мы горя хапнули шкафы управления то были разные, в том числе и электронные. Схемы отсутствовали вообще.Потом я репу почухал и сделал самую простую схему управления,с БВК.
Сразу оговорюсь много упростили как то контроль давления воздуха, или например контроль что руки остались на кнопках пока штамп не опустится,чтобы обойтись одним БВК. Схемка получилась простая как лисапед что нам и мечталось. Рисовать конечно лень но если сильно нужно то я могу с работы принести и отсканировать. Сейчас если наши господа покупают наш типа рассея пресс, то мы начинаем с того что заводское все выкидываем и лепим то что я придумал 7 лет назад, потому что или мы тупые для тех заводских схем или мужики слишком умные на тех заводах где эти схемы монтируют. А горе оно всегда в России от ума.Да вся наша схема собрана на двух пускателях и одном реле,смазку я не считаю, потому что где стоит ручная смазка,где электро-насос + реле времени ,так что это как бы отдельная функция.

Да фотодатчик конечно заляпает по любому.
Вставить ник
zavas70
сообщение 18.7.2013, 13:56
Сообщение #8

Заглянувший
*

В ВПФ по идее ничего не должно попасть,он в герметичном корпусе.
В штатном датчике 6 идентичных фотоэлементов,после них ,стоят ячейки на транзисторе.
Прилагаю фото смемы ВПФ из схемы пресса КЕ 2130А.
Мы хотим задействовать 2 фотоэлемента,один для остановки в ВМТ,а второй для управления смазкой.
В схеме SQ2-останов в ВМТ,а он,как я понимаю,управляеся SQ20-контроль привода командоаппарата,индикатор У511.
Еще о ВПФ11,толь с буквой М можно почитать здесь http://www.ielectro.ru/pp_fn_Tab2Goods=2/Document33890.html

Сообщение отредактировал zavas70 - 18.7.2013, 15:05
Эскизы прикрепленных изображений

Вставить ник
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 19.7.2013, 8:15
Сообщение #9

Гости

Судя по маркировке соединений ваш командоаппарат был подключен к какому то унифицированному ящику управления типа БУБ-2 или Я9102. Которые рассчитаны на работу с БВК-24 (БВК261). Ячейки на транзисторе просто согласуют работу ВПФ с данным блоком управления бесконтактным (БУБ), преврашая его в аналог БВК-24. Я сейчас не на работе и не могу уточнить, но просто по памяти могу назвать маркировку:

- 21 - +24в
- 30 - -24в
- 29 – остановка в ВМТ и контроль торм. Пути
- 129 – остановка в ВМТ
- 429 – блокировка контроля сопровождения рук (могу ошибится)
- 501 – счетчик
- 65, 165 – эл. магниты сдвоенного пневмоклапана общим концом является 30
(-24в).

Я на вашей схеме выделил этот аналог БВК.

http://php-studia.ru/?v=aaa.jpg
Вставить ник
zavas70
сообщение 19.7.2013, 12:00
Сообщение #10

Заглянувший
*

Гость_Гость_Edd_*_*,огромное Вам спасибо .Шахтер ,если можно ,выложите схему.
Да,ВПФ11,работал совместно со шкафом Я9102,от которого у нас есть только яшик и разъмы.
Схема на (фото 1),
1.Работа в режиме непрерывных ходов что у меня вызывает сомнение,может кто может ,разъясните.
2.Подскажите,как все же подключить ВПФ 11,вместо БВК.
Вставить ник
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 19.7.2013, 12:45
Сообщение #11

Гости

1.

Работа в непрерывных ходах аналогична работе в одиночных ходах только вместо БВК отключение К4 производит кнопка SB5 «Стоп автомата». Контакты НО К2, К3 в этой цепочке выполняют неведомую мне функцию, но работе не мешают.

И кстати эта схема не предусматривает в непрерывных ходах остановку в ВМТ. Для реализации такой функции по простому можно использовать хитрую кнопку в которой НО контакт замыкается раньше чем размыкается НЗ. При этом НЗ конт. остается по схеме а НО соединяет выводы переключателя «О» и «Х» подавая питание на БВК без переключения переключателя режимов.

2.

А вы просто представьте ВПФ + «ячейка на транзисторе» = БВК и все вопросы отпадут сами собой. А на картинке выше выделено прямоугольником как это должно выглядеть.

Вставить ник
Гость_Гость_Edd_*_*
сообщение 19.7.2013, 13:10
Сообщение #12

Гости

Цитата(Гость_Edd_* @ 19.7.2013, 12:45) *
Контакты НО К2, К3 в этой цепочке выполняют неведомую мне функцию, но работе не мешают.

Мешают, ещё как мешают! Убрать их к чертовой бабушке. Разглядел.

Прошу прощения за даблпостинг.
Вставить ник
шахтер
сообщение 19.7.2013, 13:43
Сообщение #13

=VIP=

Из: Ростовская обл.

Цитата(zavas70 @ 19.7.2013, 12:00) *
Гость_Гость_Edd_*_*,Шахтер ,если можно ,выложите схему.
1.Работа в режиме непрерывных ходов что у меня вызывает сомнение,может кто может ,разъясните.

Да попробую хакер с меня как ........ ну не очень я шарю. А сына в армию забрали.

Аж сам удивился что получилось,ну раз получилось то немного поясню потому что нарисовано сие для разных электриков ,и все упрощено.Потому на самой схеме вы видите квадратики с циферками,на схеме кнопок управления тоже квадратики и тоже с циферками.Это просто означает что именно данные провода с кнопок подсоеденяем именно в те места где на схеме точно такие циферки. В реале это конечно в шкафу управления стоит клемник с номерами на который с указанных точек схемы согласно номеров выведены концы. На кнопках провода подписаны по номерам и на тот клемник посажены.
Теперь за непрерывный ход ,вернее как решить проблему остановки строго в верхней точке. У меня эту проблему решает нормально открытый контакт реле Р1,контакт этот на схеме стоит параллельно кнопке "стоп муфта " обозначен как р-1-3. В качестве КМ-1 использую пускатель нужной велечены,в качестве РП-1 ставлю всегда пускатель типа малыша ПМЛ ,пускатели с катушками на 110вольт. Релюха Р-1 марку не помню но подойдет любая на 24 вольта постоянки с не менее чем тремя нормально открытыми контактами.Да я на самом деле еще сделал такую штуку,пока не запустишь сам двигатель пресса то напряжения 24 вольта в шкафу нет.Просто посадил питание блока диодов через НО контакт КМ-1.Вопросы есть пишите .,смогу отвечу. Схему я эту придумал лет 7 так назад ,все годы нареканий практически нет,было как то закупили релюхи некачественные которые "Р-1" так они намагничивались и залипали потому пресс сам переходил в режим автомат,хотя галетник был включен в режиме одиночный. Решили проблему просто немного натянули пружины возврата на тех релюхах. Так что все работает проверено годами на двух десятках прессов.
Вставить ник
Eddi
сообщение 20.7.2013, 7:21
Сообщение #14

Заглянувший
*

Цитата(zavas70 @ 19.7.2013, 12:00) *
Шахтер ,если можно ,выложите схему.

Вот вам еще вариант из простой схемы кривошипного пресса.

Силовая часть и сигнальная арматура

Управление

ВК1, ВК2 - это микрушки на сдвоенном пневмоклапане отключающие работу пресса при перекосе клапана. РДВ - реле давления воздуха. Обозначения режимов SA1 "К" работа от кнопок, "П" от педали, "РП" ручной проворот. SA2 "Т" - толчек (наладка), "Х" - одиночный ход, "Н" - непрерывные хода (автомат). ЭМ1,2 - эл. магниты сдв. клапана. КК1 - тепловое гл. двигателя.

Использование ВПФ с транзисторной ячейкой вместо БВК.

Вставить ник
Гость_Гость_*
сообщение 26.2.2014, 7:53
Сообщение #15

Гости

Поясните пожалуйста режимы работы системы смазки на прессе КЕ2130А,что бы собрать электросхему.
Может у кого то есть готовое решение.
Вставить ник
PavelVS
сообщение 19.8.2014, 17:56
Сообщение #16

Заглянувший
*

Цитата(Eddi @ 20.7.2013, 8:21) *
Вот вам еще вариант из простой схемы кривошипного пресса.

Силовая часть и сигнальная арматура
.....

Подскажите каким образом происходит включение Р2 в режиме "Х"-одиночный ход
ведь в ВМТ на выходе БВК ноль
Вставить ник
Гость_Гость_Иван_*_*
сообщение 9.12.2018, 11:31
Сообщение #17

Гости

Коллеги, Доброго дня. Предлагают восстановить с нуля схему пресса КД 2330. С электрической схемой все ясно. Не могли бы Вы подсказать по стоимости работ. Большое спасибо!
Вставить ник
zendo057
сообщение 9.12.2018, 12:19
Сообщение #18

=VIP=

Из: г.Минск

шахтер, Я не ожидал от вас таких глупостей по поводу прессов.А заводская схема,какая бы она не была-гарант безопасности рабочего и руководитея в том числе.Кузнечно-прессовое оборудование это оборудование особой опасности и упрощать только потому что дубовый персонал это глупо.

Цитата(Гость_Иван_* @ 9.12.2018, 11:31) *
Коллеги, Доброго дня. Предлагают восстановить с нуля схему пресса КД 2330. С электрической схемой все ясно. Не могли бы Вы подсказать по стоимости работ. Большое спасибо!

Для начала надо знать что вы туда воткнули т.е.комплектация шкафа и переферии,какие работы выполнять будете.Я бы делал на плк+панель,200уе программа,300уе монтаж.

Сообщение отредактировал zendo057 - 9.12.2018, 12:27
Вставить ник
Tad
сообщение 9.12.2018, 13:16
Сообщение #19

Специалист

Цитата(zendo057 @ 9.12.2018, 11:19) *
Для начала надо знать что вы туда воткнули т.е.комплектация шкафа и переферии,какие работы выполнять будете.Я бы делал на плк+панель,200уе программа,300уе монтаж.

Шутите? Разместить и соединить нужные контакторы реле и концевики будет и дешевле и быстрее.
Хотя, я бы Вас нанял для выполнения таких работ за предложенную цену.
Вставить ник
Гость_Гость_Иван_*_*
сообщение 9.12.2018, 14:21
Сообщение #20

Гости

Цитата(Tad @ 9.12.2018, 13:16) *
Шутите? Разместить и соединить нужные контакторы реле и концевики будет и дешевле и быстрее.
Хотя, я бы Вас нанял для выполнения таких работ за предложенную цену.

Спасибо за оперативные ответы.
"Разместить и соединить нужные контакторы реле и концевики"-сколько стоит эта работа?!
Вставить ник

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему