монтаж водогрея , правильно по системе сделано? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
монтаж водогрея , правильно по системе сделано? |
19.4.2013, 10:52
Сообщение
#1
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23329 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
имеется квартира в МКД, система TN-C, нужно поставть водогрей, естественно с РЕ
думаем сделать так: от ВРУ идет РЕN, заходит в этажный щит , РЕN далее на счетчик, далее со счетчика на шину РЕ, перемычка нa N и на водогрей также со счетчика РЕN на ещё одну шину (как обозвать не знаю - РЕN что ли) и на старую проводку шины меж собой непосредственно не связаны т.е. в квартире будет две системы TN-C и TN-C-S правильно? -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
19.4.2013, 12:07
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Что есть МКД?
В этажном щите как правило есть РЕ-шина. Даже в TN-C. На корпусе щита, и с нее уже на N-клейму пакетника, счетчика. Если не так, тогда РЕN-проводник на РЕ-шину сначала (ПУЭ 1.7.135). Затем с нее проводник N на N-клейму вводной пакетник/автомат, далее счетчик и N-шину. Проводники старой электропроводки - это N, на корпусе они не где не сидят. Их соотвественно на N-шину. Если в водогрейки нет своего УЗО, тогда в щите поставить на эту группу. И сеть посмотреть, если стояк подъездный в плохом состоянии, тогда защиту от перенапряжений (обрыва нуля) применить. На мой взгляд достаточно УЗО с такой ф-цией (АД12М, АВДТ64, ВКЗ 22). |
|
|
19.4.2013, 15:18
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23329 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
МногоКвартирный Дом
РЕ шины нет, про УЗО меня не интересует т.е. Вы считаете, что в данном случае в старой двухпроводке идет L и N проводники без РЕ? тогда почему в щит приходит РЕN? к тому же если старый провод садить на N шину, не получится ли что новый монтаж затрагивает старую проводку и там тоже нужно менять? -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
22.4.2013, 15:51
Сообщение
#4
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Цитата т.е. Вы считаете, что в данном случае в старой двухпроводке идет L и N проводники без РЕ? Да. В розетки приходят фаза и ноль рабочий. Цитата тогда почему в щит приходит РЕN? Потому что с помощью его зануляется корпус щита. Цитата к тому же если старый провод садить на N шину, не получится ли что новый монтаж затрагивает старую проводку и там тоже нужно менять? Мне показалось что и при Вашем варианте будете переключать старую электропроводку. Если нет необходимости и задания заказчика, можно не трогать. И вообще можно все оставить на старой РЕN-шине и только новый РЕ-проводник от отдельного зажима/болта подключить. PS Думаю за выходные все сделали, отвечаю для порядка. |
|
|
|
|
22.4.2013, 16:48
Сообщение
#5
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23329 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
Все пока на стадии проекта
В том то и дело, что при подключении по озвученному варианту старая проводка не трогается, т.е. эта часть э/у не трогается и ПУЭ насчёт трехпроводки не действует -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
23.4.2013, 10:49
Сообщение
#6
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Так понял, старую проводку не собираемся перекладывать. Значит она останется двух проводной при любом другом раскладе. Мы можем спокойно переключать ее в щите. Требование про трехпроводку только для вновь прокладываемых линий. Если мы меняем только щит, электропроводку не трогаем. Это типовое решение, везде так делают, проекты проходят согласование в РТН.
|
|
|
23.4.2013, 11:23
Сообщение
#7
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23329 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
РТН здесь не приделах
Вопрос ещё в том, что две системы будут в квартире, вроде запретов не встречал -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
23.4.2013, 12:13
Сообщение
#8
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Цитата РТН здесь не приделах Это я как аргумент привел. Цитата Вопрос ещё в том, что две системы будут в квартире, вроде запретов не встречал Запретов нет, часто встречается при реконструкции старых объектов. А так же когда применяется много оборудования старого, с системой питания TN-C. |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 22:14 |
|
|
|
|