применение пуска звезда-треугольник |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
применение пуска звезда-треугольник |
22.2.2013, 10:10
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
Здравствуйте!
Есть два механизма - нория(ковшовый элеватор) и скребковый конвеер. Мощности двигателей - 15 кВт, 380В. Нормальный режим работы предполагает пуск этих механизмов без нагрузки(зерно подается после запуска).Останов после полной очистки от зерна. Можно ли применить прямой пуск для этих механизмов или только звезда-треугольник (или УПП, ПЧ)? |
|
|
|
|
22.2.2013, 10:23
Сообщение
#2
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 946 Регистрация: 22.9.2011 Пользователь №: 24364 |
А зачем Вам треугольник вообще? Там что, написано 660В? Да и мощность небольшая, откуда сомнения по поводу прямого пуска?
|
|
|
22.2.2013, 10:25
Сообщение
#3
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
тем более пуск без нагрузки
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
22.2.2013, 10:33
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1446 Регистрация: 29.9.2008 Из: ХМАО-Югра Пользователь №: 12179 |
Вобще режим запуска выбирать нужно по возможностям питающей сети. Если ваша питающая сеть выдерживает токи прямого запуска, то и нефиг мудрить.
Двигателю вы плавным запуском неособо поможете. Ему в большинстве случаев побарабану, какой у него пуск. Всё упирается в питающую сеть. -------------------- "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
|
|
|
|
|
22.2.2013, 11:46
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
работал на заводе. насосы например больше 11 кВт запускались звезда-треугольник. то же и вентиляторы. у меня же - около 30 двигателей и только 3 из них - 15кВт, остальные меньше. вот и думаю как их запускать - поставить два пускателя по 25А и один 18А или один 40А(или даже 50А)?один раз запускал норию 11кВт с прямым пуском - ток без нагрузки около 11А, пусковой был около 40А и кратковремеено.
|
|
|
22.2.2013, 12:31
Сообщение
#6
|
|
![]() Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 946 Регистрация: 22.9.2011 Пользователь №: 24364 |
На каждый двигатель 15 кВт - 40-50А пускатель.
|
|
|
22.2.2013, 13:03
Сообщение
#7
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
тип механизма ведь влияет на выбор способа пуска?что целесообразней применить в данном случае?
|
|
|
|
|
23.2.2013, 11:02
Сообщение
#8
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2646 Регистрация: 30.4.2011 Из: Дальневосточные берега РФ Пользователь №: 22651 |
в данном случае нужно следовать рекомендациям и схемам завода изготовителя.
|
|
|
24.2.2013, 11:16
Сообщение
#9
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 138 Регистрация: 21.12.2012 Пользователь №: 29801 |
в данном случае нужно следовать рекомендациям и схемам завода изготовителя. Эт точно. Пускатели то соответствующие выдержат пуск ( они расчитаны для этого ) , а вот сам транспортёр или редукторы , выдержат ли они динамические рывки ? Для этого и существует документация завода изготовителя. |
|
|
24.2.2013, 12:03
Сообщение
#10
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 65 Регистрация: 16.9.2011 Из: Рамбова Пользователь №: 24315 |
в данном случае нужно следовать рекомендациям и схемам завода изготовителя. Еще один нюанс нормальный режим пуска без нагрузки это хорошо, а если в процессе работы остановка (по любой причине) для запуска придется в ручную освобождать механизмы от зерна. Кто это будет делать не верю я в чудеса, вот и сгорит мотор. |
|
|
|
|
| Гость_Алексей._* |
24.2.2013, 15:58
Сообщение
#11
|
|
Гости |
Здравствуйте! Есть два механизма - нория(ковшовый элеватор) и скребковый конвеер. Мощности двигателей - 15 кВт, 380В. Нормальный режим работы предполагает пуск этих механизмов без нагрузки(зерно подается после запуска).Останов после полной очистки от зерна. Можно ли применить прямой пуск для этих механизмов или только звезда-треугольник (или УПП, ПЧ)? Запускайте прямым пуском и ни очем не переживайте,мощность 15кВт для сети это ерунда,тем более у вас последовательный запуск механизмов.Самому иногда приходится заниматься электроснабжением и автоматизацией поточно-транспортных систем, механизмы и на 30кеВт(например конвейер) нормально запускаются прямым пуском,можно и 45и 55кВт прямым пуском,конечно частотник это хорошо,он защищает редуктор механизма от преждевременного износа,но очень дорогое удовольствие,ну а УПП если есть подозрение на слабую сеть. |
|
|
| Гость_Алексей._* |
24.2.2013, 16:05
Сообщение
#12
|
|
Гости |
Еще один нюанс нормальный режим пуска без нагрузки это хорошо, а если в процессе работы остановка (по любой причине) для запуска придется в ручную освобождать механизмы от зерна. Кто это будет делать не верю я в чудеса, вот и сгорит мотор. Да не пугайте вы человека,что нория,что скребковый конвейер имеют мощные редуктора которые расчитаны на пуск под нагрузкой,то что они запускют пустые конвейера и останавливают их тоже пустыми,так это чисто требование технологии,даже есть такой термин-стоп со скачиванием. |
|
|
25.2.2013, 9:57
Сообщение
#13
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 678 Регистрация: 18.9.2012 Из: Ижевск Пользователь №: 28450 |
Да не пугайте вы человека,что нория,что скребковый конвейер имеют мощные редуктора которые расчитаны на пуск под нагрузкой,то что они запускют пустые конвейера и останавливают их тоже пустыми,так это чисто требование технологии,даже есть такой термин-стоп со скачиванием. Ну. ну ... бывало резинки на муфтах срезало ... ну это мелочь. Правда у нас шлак металлургический был ... тяжелая зараза. -------------------- Хорошо смеется тот, кто смеется последний ... Topmo3.
|
|
|
25.2.2013, 10:11
Сообщение
#14
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
в данном случае нужно следовать рекомендациям и схемам завода изготовителя
вот характеристики двигателя и редуктора редуктор -цилиндрический двухступенчатый с параллельными валами (пр-во "Nord") двигатель - Рн=15кВт, Iн=28,8А, Iпуск/Iн=6,7, nн=1500 об/мин, сos=0,84, Mн=98,1 Nm, Mпуск/Mн=2,7, Mкритич/Mн=3,1 |
|
|
25.2.2013, 11:30
Сообщение
#15
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3597 Регистрация: 27.8.2011 Пользователь №: 24058 |
Цитата иначе пуск затягивается и стабильно высоким током палиться сначала пусковая, а затем и двигатель А это вы про что? Из собственного опыта: Вентилятор, диаметр колеса метра 3, может 4. Двигатель 55 кВт, с прямым пуском, на открытые задвижки разгонялся секунд 10. Горели поначалу, но не из-за затяжного пуска, а из-за превышения рабочего тока (перегрузка). Когда это выяснилось, прикрыли немного задвижки, вогнали ток в норму и больше горя не знали. А тут про какие-то 15 кВТ...
-------------------- "Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
|
|
|
25.2.2013, 11:57
Сообщение
#16
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
но тут не вентилятор, а нория - 30 м высота, производительность 100т/час.переживаю не за двигатель а за редуктор
|
|
|
25.2.2013, 22:06
Сообщение
#17
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3597 Регистрация: 27.8.2011 Пользователь №: 24058 |
Ну если и двигатель и редкутор родные, и вместо зерна вы не поднимаете камни, то чего за него переживать?
-------------------- "Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
|
|
|
| Гость_Алексей._* |
26.2.2013, 15:37
Сообщение
#18
|
|
Гости |
Ну. ну ... бывало резинки на муфтах срезало ... ну это мелочь. Правда у нас шлак металлургический был ... тяжелая зараза. Резинки срезало,я так понял муфты были самодельные.Случай из практики(ваша тема),двигатель конусной дробилки 160кВт соединяли лепестковой муфтой,дробилка хорошо мягко работала,а если рвалась муфта,то старой ленты от конвейеров хватало и на сто таких муфт(шучу),замена занимала минут 20,при условии что лепестки заранее подготовили. |
|
|
27.2.2013, 13:32
Сообщение
#19
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 678 Регистрация: 18.9.2012 Из: Ижевск Пользователь №: 28450 |
... соединяли лепестковой муфтой ... У нас, такие муфты, "вертолет"ом обзывают ... а дробилка была на ремнях.
-------------------- Хорошо смеется тот, кто смеется последний ... Topmo3.
|
|
|
5.3.2013, 10:01
Сообщение
#20
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 21.11.2012 Пользователь №: 29249 |
и все-таки... может кто сталкивался и работал с нориями и может рассказать какой способ пуска применяли?
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 1:50 |
|
|
|
|