Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

вопрос

alex1234
сообщение 5.6.2014, 20:57
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.6.2014
Пользователь №: 39829



Доброго времени суток господа электрики, у меня спор возник с другом, и хочу спросить у профи: может ли существовать электросистема без нуля, например в розетке вместо фазы и нуля, две фазы одна слабее а одна мощнее(или как небудь по другому но без нуля) и чтоб електроприбор работал?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uvk2
сообщение 5.6.2014, 21:10
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058



Может. К примеру на подстанции трансформатор со схемой звезда/треугольник. Три фазы без нуля.


--------------------
"Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 5.6.2014, 21:26
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Цитата(alex1234 @ 5.6.2014, 21:57) *
Доброго времени суток господа электрики, у меня спор возник с другом, и хочу спросить у профи: может ли существовать электросистема без нуля, например в розетке вместо фазы и нуля, две фазы одна слабее а одна мощнее(или как небудь по другому но без нуля) и чтоб електроприбор работал?
"слабее сильнее" - это конечно (тавтология) сильно сказано... но такие системы до сих работают с некоторых старых фондах, и система та называется не как обычная 220/380, а 127/220.
В розетку поступают 2е фазы.


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pantryk
сообщение 6.6.2014, 9:10
Сообщение #4


Кое в чем специалист
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2823
Регистрация: 23.6.2013
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 33972



Если в компе подключить вентилятор между желтым проводом (+12В) и красным (+5В) то он будет крутиться медленнее т.к. на нем будет 7 В вместо 12В.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
fluent
сообщение 6.6.2014, 13:11
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.6.2014
Из: Украина
Пользователь №: 39795



Если фазы разные то может, если фазу разделить на два провода и потом питать прибор, ничего не будет, так как разность потенциалов будет равна нулю. Потенциал это напряжение измерянное относительно нуля (земли), между двумя фазами существует сдвиг фаз, тоетсь в разный момент времени 2 синусоиды сдвинуты между собой, когда на первой пик напряжения, на второй оно ниже, а когда 1 фаза разделена сдвиг фаз равен нулю напряжения на двох концах одинаво, следовательно ток течь не будет.

Сообщение отредактировал fluent - 6.6.2014, 13:32
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:48
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены