Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Несколько вопросов об ремонте проводки

faraneed
сообщение 15.7.2012, 14:17
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 23661



Добрый день. Прошу специалистов ответить на несколько моих вопросов, ибо в интернете ответов на них найти так и не сумел...
1) Требуется заменить проводку в квартире, подскажите нужен ли для этого проект(места розеток и т.п. возможно изменяться)?
1а) Если проект нужен, можно ли его начертить самому? И требуется ли его где-нибудь согласовывать? Или же просто начертил и делаешь по нему. В общем ненадо ли согласовывать там к примеру с электрическими сетями или сбытом?
2) Какой документ регламентирует прокладку проводки в квартире(способы прокладки проводки, высота установки розеток, выключателей, узо, светильников и т.п.)?
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
4udak
сообщение 15.7.2012, 15:48
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 27149



Если не собираешся страховать на серьезную сумму, то никому проект не нужен. Но если нужен, то проще найти человека, который это умеет делать. Могут сделать проект и сами энергопостовляющие службы (или "порекомендовать" кого, будет дороже но меньше беспокойства), моя практика говорит, что аппетит у них очень хороший. Про сноски не подскажу, просто почитай
http://electricalschool.info/
http://www.electrolibrary.info/electrik.htm


--------------------
К каждому человеку нужно относиться хорошо до тех пор, пока эта сволочь не докажет обратное!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
faraneed
сообщение 15.7.2012, 17:10
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 23661



Спасибо за ответ, но все же, если проект делать самому его нужно потом с кем то согласовывать или утверждать? Или сделал и всё!
П.С. 4udak, спасибо за ссылки сайты очень понравились.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 15.7.2012, 18:05
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13416
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



faraneed, если речь идёт о квартирной проводке, выполняемой не в рамках перепланировки жилого помещения, то есть, речь о текущем ремонте, то необходимость проекта определяется исполнителем. Иными словами, если электрика меняется самостоятельно и есть уверенность, что вся информация согранится в сером веществе, то проект абсолютно не нужен. Если же исполнитель работ со стороны, то бумажный проект не помешает, дабы исключить разночтения в понимании постановки задачи, то есть, чтобы предполагаемое Вами исполнитель понял точно.
Согласовывать ни с кем не надо, если узел учёта остаётся на своём месте.

Цитата
Какой документ регламентирует прокладку проводки в квартире
Ответ на этот вопрос коротким не получится, ибо нормативной документации, регламентирующей правила работ по электрике очень много: ПУЭ, Свод правил по проектированию, СНиПы, ГОСТы


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uvk2
сообщение 16.7.2012, 21:16
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058



Проект ещё пригодится, когда лет десять спустя будете сверлить стену или забивать гвозди, то будет понятно, где этого делать нельзя.


--------------------
"Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.1.2026, 2:03
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены