Заземление , Вопрос эксперта |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Заземление , Вопрос эксперта |
20.6.2012, 9:25
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 9.9.2009 Пользователь №: 15502 |
Предыстория: сдали проект в экспертизу, в качестве заземлителя использовали ж/б фундамент здания (котельная) - по расчету вышло 3.22Ом, что при наших 380/220В соответствует нормам. На что эксперт пишет замечание, чтобы выполнили расчеты ссылаясь на п.1.7.110 ПУЭ
В пункте 1.7.110 ПУЭ сказано "Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом." С кем ни общались никто о таких расчетах не слышал.. Грунты у нас не агрессивные, эту часть сняли, а вот все что до "а также" как снять, кроме выполнение искусственного заземлителя не представлю Есть какие-нибудь мысли по этому поводу? |
|
|
|
|
20.6.2012, 9:43
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
гляньте, может поможет гл. 8
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
20.6.2012, 11:42
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 60 Регистрация: 9.9.2009 Пользователь №: 15502 |
Спасибо, как раз то что надо! Про Карякина то и забыл совсем..
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 15:15 |
|
|
|
|