Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Пожалуйста помогите срочно!

Гость_Ученичок_*
сообщение 28.8.2006, 10:01
Сообщение #1





Гости






Мне через 40 минут нужно ответить на такие вопросы, помогите!

Назначение первичной обмотки трансформатора (для чего нужна?)

Как включить трансформатор в режим ХХ?

Почему шунт подключается определённым образом (каким) к амперметру.

Буду оочень благодарен!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_"Влад"ик"_*
сообщение 28.8.2006, 21:30
Сообщение #2





Гости






Наверное, ответ уже не имеет смысла. Впрочем, этого следовало ожидать. Ответы на подобные вопросы имеются в учебнике по физике, по-моему, за 8-й класс. Но, в целом, это очень просто:
Назначение первичной обмотки трансформатора (для чего нужна?) - переменный ток, проходящий по первичной обмотке трансформатора, создает переменное магнитное поле в сердечнике трансформатора. Все линии этого поля проходят через все обмотки, намотанные на этот сердечник, т.е. все обмотки пронизаны общим магнитным потоком. При изменении этого потока в каждом витке обмоток индицируется э.д.с.

Как включить трансформатор в режим ХХ? – Первичную обмотку подключить к источнику переменного напряжения, вторичную – никуда не подключать.

Почему шунт подключается определённым образом (каким) к амперметру. Шунт подключается к амперметру – параллельно, для уменьшения сопротивления амперметра. В этом случае амперметр измеряет больший ток.
Влад.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 29.8.2006, 11:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



[quote=Влад"ик]
Почему шунт подключается определённым образом (каким) к амперметру. Шунт подключается к амперметру – параллельно, для уменьшения сопротивления амперметра. В этом случае амперметр измеряет больший ток.
Влад.


Шунт подключается к амперметру ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, что-бы уменьшить ток протекающий через амперметр и не "спалить " прибор.
Сопротивление самого амперметра уменьшить или увеличить нельзя. Если конечно не разобрать прибор и впихнуть туда другую катушку.


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 29.8.2006, 12:34
Сообщение #4





Гости






паролельно или последовательно-все зависит вообщето от амперметра и тока который он будет измерять.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 29.8.2006, 13:04
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



Цитата(Anonymous)
паролельно или последовательно-все зависит вообщето от амперметра и тока который он будет измерять.

Согласен, можно включить и последовательно и паралельно...


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 29.8.2006, 15:17
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Шунт подключается параллельно амперметру (потому его так и обзывают, шунт с английского, это ответвление). Измеряемый ток при этом равен произведению тока измеренного амперметром на коэффициент шунтирования. Который в свою очередь равен отношению сопротивления шунта к сопротивлению прибора и плюс единица. Кш- подбирается равным 10, 100, … для удобства расчета.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.8.2006, 11:08
Сообщение #7





Гости






Шунт последовательно амперметру? Очень оригинально... И какие тогда показания этот амперметр будет давать?
Шунт ставится параллельно, чтобы, допустим, амперметром на 1А можно было мерить гораздо большие токи в цепях (десятки, сотни и тысяци ампер)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tchernishev
сообщение 30.8.2006, 18:22
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 31.3.2005
Из: г. Калининград
Пользователь №: 2876



Последовательно хреначится добавочное сопротивление для увеличения пределов измерения вольтметра! То есть для того, чтобы прибор измерял большую величину напряжения, чем та величина, на которую он рассчитан.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 30.8.2006, 21:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



Пару ссылочек, насчет включения амперметра последовательно с шунтом, а то не верит никто, что такое возможно:

http://irls.narod.ru/izm/volt/vlt003.htm
http://qrx.narod.ru/spravka/el_izmp.htm

Плюс выдержка из учебника: Электрические измерения и основы электроники. Под редакцией В.Г. Герасимова – М.: Энергоиздат, 1998г
...для измерения силы тока последовательно в цепь с сопротивлением R включают амперметр А. В цепях постоянного тока для этой цели применяются главным образом приборы магнитоэлектрической системы. В цепях переменного синусоидального тока используются преимущественно амперметры электромагнитной системы.
Последовательное включение шунта и амперметра А в измеряемую цепь обуславливается тем, что его внутреннее (собственное) сопротивление RA практически равно нулю. Следовательно, наличие его в цепи никак не сказывается на истинное значение измеряемого тока I.
Для расширения предела измерения амперметра А магнитоэлектрической системы в цепях постоянного тока применяют шунты-сопротивления RШ, включаемые параллельно амперметру А . Шунты бывают внутренние и наружные. Амперметры на небольшие токи (до 30 А) часто имеют внутренние шунты. На большие токи (до 7500А) применяют наружные шунты.


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_"Влад"ик"_*
сообщение 30.8.2006, 22:42
Сообщение #10





Гости






Вообще-то не собирался вступать в бессмысленную полемику, но Ваше последнее послание, г-н «VIP», меня позабавило: ну прочтите хотя бы то, что Вы приводите в виде доказательства «своей правоты». «...для измерения силы тока последовательно в цепь с сопротивлением R включают амперметр А.» Ну, естественно, последовательно. Вы даже не поняли, что речь идет об измерении силы тока в цепи с «сопротивлением R», а не о подключении «R» к амперметру в качестве шунта. Вас даже не остановила выделенная Вами же фраза «…Для расширения предела измерения амперметра А магнитоэлектрической системы в цепях постоянного тока применяют шунты-сопротивления RШ, включаемые параллельно амперметру А» Абсолютно то же самое можно сказать о приведенных Вами ссылках. Если Вы их прочтете внимательно, то увидите, что ШУНТ ставится ПАРАЛЛЕЛЬНО амперметру, для измерения токов, больших, чем ток, на который рассчитан данный амперметр. А, для изменения возможностей ВОЛЬТМЕТРА – применяют ДОБАВОЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, подключаемое ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с данным вольтметром. Впрочем, зачем же мне пересказывать Ваши ссылки – читайте.
Влад.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrik
сообщение 30.8.2006, 23:18
Сообщение #11


Администратор сайта
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 543
Регистрация: 19.8.2003
Пользователь №: 2



Опп. Кажется и мне надо влезть в эту тему. Объясните мне, какая разница между например, милливольтметром и микроамперметром одной системы измерения. Я вроде как считал почти никакой, вроде как разница в шкале и все. так что кажется тема не имеет смысла - все правы icon_smile.gif Между прочим на шунтах - калиброваных пишут как ток, так и падение напрояжения, которое при этом токе получается. Например 300 ампер - 75 милливольт. Вроде так, если чего не путаю и не забыл что то.
И вообще. есть такое внутреннее чуство у меня, что напряжение и ток, обратные веши- подчиняющиеся одинаковым законам, но так как идеальных источников и приборов тока и напряжения нет, то в реальных приборах и ток и напряжение работают по своим законам одновременно. То есть нет идеального трансформатора напряжения (как и трансформатора тока), нет идеального вольтметра (как и амперметра). И эта неидеальность проявляется при малых величинах тока и напряжения очень сильно- так, что теряется разница и прибор становится и токовым и напряженческим одновременно.

Вот. Почти поэма получилась icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 31.8.2006, 8:49
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Цитата(electrik)
... Объясните мне, какая разница между например,  милливольтметром и микроамперметром одной системы измерения. Я вроде как считал почти никакой...

Можно сказать ни какой, например, конструкция амперметра (МЭ сист.) представляет собой измерительный механизм, + последовательно подключенный резистор, зашунтированный терморезистором для обеспечения точности измерения, а вольтметр, тот же механизм, + последовательно подключенный резистор. Чтобы потом не пинали, icon_biggrin.gif заранее оговорюсь, речь идет об одном и том же типе прибора.
Как я понимаю, спор возник из-за неточности в определениях. ШУНТ – это сопротивление, подключаемое параллельно (специально выше приводил перевод), а сопротивление, включаемое последовательно прибору, это добавочный резистор. Ученичок задавал вопрос о шунте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivan
сообщение 31.8.2006, 8:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 375
Регистрация: 9.9.2005
Из: Одинцово
Пользователь №: 3869



Цитата(Ученичок)
Мне через 40 минут нужно ответить на такие вопросы, помогите!
Назначение первичной обмотки трансформатора (для чего нужна?)
Как включить трансформатор в режим ХХ?
Почему шунт подключается определённым образом (каким) к амперметру.
Буду оочень благодарен!


Попробую добавить!
Видимо в данном случае рассматривались вопросы касающиеся опыта ХХ. На первые два вопроса ответы были даны. Что касается последенего, то мне кажется тут идет речь о шунтировании амперметра для защиты его от пусковых токов при включении трансформатора. Т.е. ставится рубильник в обход амперметра и на время включения трансформатора он замыкается.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 31.8.2006, 15:48
Сообщение #14





Гости






Последовательно тоже мона включить, только надо поправку на падение напряжения сделать. Так поверку делают в лаборатории
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 31.8.2006, 16:42
Сообщение #15





Гости






Влад"ик - абсолютно правильно, я о том же.
Цитата
Опп. Кажется и мне надо влезть в эту тему. Объясните мне, какая разница между например, милливольтметром и микроамперметром одной системы измерения. Я вроде как считал почти никакой, вроде как разница в шкале и все.

Разница такая же, как между попой и пальцем, извинете за выражение. У вольтметра внутреннее сопротивление равно бесконечности (то есть на самом деле просто очень большое), а у амперметра - нулю (то есть на самом деле очень маленькое). Исходя из этого их и включают в цепь: амперметр последовательно в той цепи, в которой измеряют ток, а вольтметр параллельно тому участку, на котором меряют напряжение. А для расширения пределов измерения амперметра используют шунт, амперметр ставят параллельно шунту. А для расширения пределов показания вольтметра используют добавочное сопротивление, которое включают последовательно вольтметру.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 31.8.2006, 16:47
Сообщение #16





Гости






Цитата
Что касается последенего, то мне кажется тут идет речь о шунтировании амперметра для защиты его от пусковых токов при включении трансформатора. Т.е. ставится рубильник в обход амперметра и на время включения трансформатора он замыкается.


А смысл? Под "пусковым током" как я понимаю Вы понимаете ток намагничивания тр-ра? Так ток намагничивания не такой уж и огромный (по сравнению с номинальным), чтобы бояться, что он сожгёт амперметр. Это ж не двигатель, у которого пусковой ток в разы превышает номинальный...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrik
сообщение 31.8.2006, 20:44
Сообщение #17


Администратор сайта
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 543
Регистрация: 19.8.2003
Пользователь №: 2



Цитата(Anonymous)
Влад"ик - абсолютно правильно, я о том же.
Цитата
Опп. Кажется и мне надо влезть в эту тему. Объясните мне, какая разница между например, милливольтметром и микроамперметром одной системы измерения. Я вроде как считал почти никакой, вроде как разница в шкале и все.

Разница такая же, как между попой и пальцем, извинете за выражение. У вольтметра внутреннее сопротивление равно бесконечности (то есть на самом деле просто очень большое), а у амперметра - нулю (то есть на самом деле очень маленькое). Исходя из этого их и включают в цепь: амперметр последовательно в той цепи, в которой измеряют ток, а вольтметр параллельно тому участку, на котором меряют напряжение. А для расширения пределов измерения амперметра используют шунт, амперметр ставят параллельно шунту. А для расширения пределов показания вольтметра используют добавочное сопротивление, которое включают последовательно вольтметру.

Спасибо за подробные ответы из учебника по физике для 8 класса, только вы господин гость теоретик, а я практик. Вы попробуйте вникнуть в то что написал, может путано. Здесь запутались в терминах.
Стандартная схема измерения, которая применяется в цепях постоянного (большого по величине) тока- шунт, с ПАРАЛЛЛЬНО подключенным к нему МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОМ (обычно на 75 или 150 мВ) - прибором внутреннее сопротивление которого на порядок(порядки) выше сопротивления самого шунта. Который измеряет ток!

А есть естественно и другая схема измерения тока - и опять с шунтом. Это когда параллельно ему вешают амперметр, тоесть прибор с сопротивлением соизмеримым (близким) с сопротивлением шунта.

А вот теперь подумайте, что меряют эти приборы - ток или напряжение? И какая между ними разница?

Законы физические в этих схемах одни, просто разное перераспределение токов в параллельных цепях, и в конечном итоге ток через прибор отклоняет стрелку прибора.
Так что считать амперметром? прибор для измерения тока? Так в первом случае ток меряет вольтметр.
Классифицировать приборы по внутреннему сопротивлению прибора говорите? Так оно просто дает погрешность в обеих схемах измерения, которая не должна быть больше класса точности, а сопротивление есть и у вольтметра и у амперметра, вопрос только какое, и для каких величин измерения и тут нельзя оперировать понятиями маленькое- большое. Так как для разных величин тока и напряжения одно сопротивление вольтметра- значительное, а для других- несущественно. Вопрос только в погрешности.
Так что приводя здесь прописные истины, надо бы самому постараться вникнуть поглуюже в разницу практического измерения тока и напряжения, разницу между токовыми цепями и напряженческими, разницу между источником тока и источником напряжения. В теории-все просто и понятно, но на практике вы вообще не найдете идеальных токовых цепей или цепей напряжения, всегда есть и то и другое, и трансформатор тока - это на 90% трансформатор тока- а на 10% трансформатор напряжения (если рассматривать их согласно териии трансформаторов). Ну может с процентами тут наврал icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_"Влад"ик"_*
сообщение 31.8.2006, 23:47
Сообщение #18





Гости






Интересно получается: делают опыт холостого хода, и шунтируют амперметр рубильником!!!
А дальше, еще веселее: «…Под "пусковым током" как я понимаю Вы понимаете ток намагничивания тр-ра? Так ток намагничивания не такой уж и огромный (по сравнению с номинальным), чтобы бояться, что он сожг. Г-н «электрик» писал (кстати, как Вы делаете ссылки на основе другого цвета): «… Стандартная схема измерения, которая применяется в цепях постоянного (большого по величине) тока- шунт, с ПАРАЛЛЛЬНО подключенным к нему МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОМ (обычно на 75 или 150 мВ) - прибором внутреннее сопротивление которого на порядок(порядки) выше сопротивления самого шунта. Который измеряет ток!.» Нет, г-н «электрик», этот прибор измеряет НАПРЯЖЕНИЕ, но шкала проградуирована в амперах (точно так же, как скажем, при измерении температуры термопарой – меряем напряжение, а шкала проградуирована в градусах, или меряем скорость вращения двигателя: тахогенератор выдает вольты, а шкала в об/мин). И, вообще, о чем спор? Я ответил на вопросы «Ученичка», больше ничего добавлять не следовало, незачем лезть в дебри. Разумеется, господа «VIP» и «гость» - ошибаются, а вот ссылки г-на «VIPа», полезная штука, нужно будет почитать на досуге. Господа «SeGA» и еще один «гость» расширили ответ и, на мой взгляд, тема исчерпана. Но у меня вопросы к Вам, г-н «электрик» - 1)почему мой ник не проходит: чем он Вам не угодил? 2) Как насчет переноса кнопки (2 дня вроде прошли)? 3) Раньше, если я хотел ответить кому-то конкретно, то копировал ник и вставлял его в свое сообщение. Теперь, при вставке, получаю чистое место. Может, можно и это восстановить? 4) так что с Вашей дачей? Еще бьет? Если нет, то что это было и как нашли?
Влад
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivan
сообщение 1.9.2006, 10:29
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 375
Регистрация: 9.9.2005
Из: Одинцово
Пользователь №: 3869



Цитата(Anonymous)
Цитата
Что касается последенего, то мне кажется тут идет речь о шунтировании амперметра для защиты его от пусковых токов при включении трансформатора. Т.е. ставится рубильник в обход амперметра и на время включения трансформатора он замыкается.


А смысл? Под "пусковым током" как я понимаю Вы понимаете ток намагничивания тр-ра? Так ток намагничивания не такой уж и огромный (по сравнению с номинальным), чтобы бояться, что он сожгёт амперметр. Это ж не двигатель, у которого пусковой ток в разы превышает номинальный...


Ток переходного процесса включения (пусковой ток) - это максимальное (импульсное) значение тока, которое может протекать через первичную обмотку трансформатора в момент подключения трансформатора к питающей сети. Этот параметр ГОСТом не нормируется и о нем крайне редко упоминается в литературе по трансформаторам. Тем не менее, для разработчика аппаратуры знание этого параметра имеет большое значение. Величина пускового тока может в десятки раз превышать величину номинального тока и для трансформатора мощностью 5 кВА может достигать 2000…3000 А. Величина пускового тока для мощных трансформаторов зависит от мгновенного значения напряжения в момент включения, омического сопротивления первичной обмотки (оно может составлять менее 0,1 Ом) и внутреннего сопротивления питающей сети (зачастую оно превышает сопротивление первичной обмотки). Разработчик должен предусматривать меры для ограничения пускового тока трансформатора соответствующими схемотехническими решениями. Можно рекомендовать следующие меры: включение последовательно с первичной обмоткой ограничительного резистора, замыкаемого через 0,1…0,2 с контактами реле; включение последовательно с первичной обмоткой терморезистора с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления; включение и выключение трансформатора в определенной фазе питающего напряжения (например, при переходе напряжения через максимум своего значения). Если же применение схемотехнических решений затруднительно или экономически неоправданно, следует использовать автоматические выключатели с большим запасом по току. Рекомендуется применять автоматы защиты с характеристиками отключения «D» (стандарт IEC/МЭК 898) и «К» (стандарт ДИН ВДЕ 0660). Автоматы с такими характеристиками разработаны специально для активно-индуктивной нагрузки (электродвигатели, трансформаторы), характеризующейся высокой кратностью номинального значения тока (то есть отношением пускового тока к номинальному значению). Для автоматов с характеристикой «D» кратность равна около 15, а для автоматов с характеристикой «К» - около 10. В любом случае проблема пускового тока - это проблема разработчика аппаратуры, а не производителя трансформаторов, поскольку производитель трансформаторов на величину этого параметра никак повлиять не может.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джин
сообщение 1.9.2006, 11:00
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Регистрация: 2.5.2005
Из: Лесной Город'ОК
Пользователь №: 3340



kivan, ты немножко ошибся (...для автоматов с характеристикой «К» - около 10).
С характеристикой "С"- будет правильнее, а в целом все так и есть.
Действительно пусковые токи транса очень большие.


--------------------
Для электриков главное -КОНТАКТ! Между людьми и соединениями...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:07
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены