Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

О заниженом сечении проводов

Zubastik
сообщение 13.5.2012, 8:08
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Всем привет!

Ни для кого не секрет, что в последние двадцать лет качество изготовления кабельной продукции очень заметно снизилось. Особенно это касается сечения-сопротивления. На разных форумах часто вижу, как народ ноет о том, что, дескать, доколь это будет продолжаться!? Продолжаться это будет вечно, если никто никак не будет реагировать на это наглое воровство.
Пару месяцев назад я купил пару метров провода ПВ-3-16кв.мм.. Сразу бросилось в глаза, что какой-то он совсем уж тоненький. Первая мысль - подсунули в магазине меньшего сечения. Посмотрел - на изоляции написано "пв-3 16", и указан производитель - "Цветлит". Вооружившись микрометром, распушил-померял-посчитал сечение жилы. Получилось 9.5 кв. мм.!!! Поскольку с такой наглостью я все-таки еще не сталкивался, решил обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Зашел на сайт Роспотребнадзора и написал сообщение. Через месяц по почте пришло письмо о том, что "ваше заявление направлено в Росстандарт по месту производства кабеля. Еще через месяц, вчера, пришло заказное письмо из росстандарта с приложением копии экспертизы кабеля ПВ-3 16, взятого со склада Цветлита. Результат экспертизы - сопротивление кабеля в полтора раза выше допустимого. Материалы переданы в суд.
К чему я все это написал? Понятно, что вор отделается мелким штрафом и дальше будет обворовывать людей. Но если люди станут активнее реагировать на подобное воровство, ситуация будет меняться к лучшему. Призываю всех, кто сталкивается со случаями занижения сечения проводов, писать жалобы в Роспотребнадзор по каждому случаю. Пора прекратить эту порочную практику.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.5.2012, 9:29
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Микрометры, экспертизы..
Похоже просто бирочку с "16" подвесили к бухтам "10".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 13.5.2012, 10:13
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Если бы случай был единичный, я так бы и подумал. Но за последние десять лет в принципе не было такого, чтобы сечение покупаемого провода укладывалось хотя бы в 20-процентный допуск. И это касается разных производителей.
Причем, исходя из того что я купил провод в Барнауле в марте, а экспертизу делали в Саранске в апреле, это не ошибка, это - перманентное воровство.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 13.5.2012, 12:03
Сообщение #4





Гости






Цитата(Zubastik @ 13.5.2012, 10:13) *
Если бы случай был единичный, я так бы и подумал. Но за последние десять лет в принципе не было такого, чтобы сечение покупаемого провода укладывалось хотя бы в 20-процентный допуск. И это касается разных производителей.
Причем, исходя из того что я купил провод в Барнауле в марте, а экспертизу делали в Саранске в апреле, это не ошибка, это - перманентное воровство.


Поддерживаю,"Цветлит" это такая "гадость",сам несколько раз сталкивался с их продукцией,занижают сечение внаглую,просто когда заказываем провод,в заявке пишем "только не ЦВЕТЛИТ",а вообще сарафанное радио хорошо делает свое дело и время их скоро само накажет отсутствием заказов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 13.5.2012, 12:15
Сообщение #5





Гости






И еще, не ради рекламы,понравился провод"АЛЛЮР" и сечение выдерживают и изоляция толстая.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomanNV
сообщение 13.5.2012, 12:17
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Регистрация: 29.9.2008
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 12179



У нас тут по местному ТВ недавно была программа про пожарных. В частности там корреспондент бродил по сгоревшим развалинам с пожарными. Его заинтересовал пожарный, ковыряющийся в сгоревшем хламе и вытаскивающий из него куски кабелей, которые потом тщательно рассматривал.
Он спросил пожарного- чего тот ищет? Пожарный сказал, что ищет куски кабелей с нанесённой на них маркировкой о марке и сечении кабеля. Если такие куски попадаются, то они их отправляют на экспертизу, где выполняют проверку сечения проводников на соответствие нанесённой маркировке. Если сечение оказывается заниженным, то +100 баллов к версии о пожаре из-за неисправной электропроводке, кроме того ещё и иск к заводу можно предъявить, если удаётся установить производителя.
Раз замер сечения проводников для них является штатной процедурой, значит видимо такие пролёты с сечением случаются частенько.


--------------------
"К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 13.5.2012, 12:49
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.5.2012, 13:15) *
И еще, не ради рекламы,понравился провод"АЛЛЮР" и сечение выдерживают и изоляция толстая.

сечение не выдерживает практически никто! если тока кабель не гостовский, и то, смотреть надо.. алюр тоже занижает сечение, но по крайней мере в разумных пределах. Сам пользуюсь смоленским кабелем, нареканий особых нет.


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 13.5.2012, 13:15
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.5.2012, 12:03) *
сарафанное радио хорошо делает свое дело и время их скоро само накажет отсутствием заказов.

Что-то сильно сомневаюсь насчёт наказания спросом: прорабы за месяц заказывают километры кабельной продукции, против одной стометровой бухты в год, покупаемой частным мастером и/или для себя.

Решение простое: брать на сечение выше.

Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 13.5.2012, 13:16


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.5.2012, 13:46
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(зелёный желторотик @ 13.5.2012, 13:15) *
Решение простое: брать на сечение выше.

Другими словами: получить 10, заплатив за 16. Брать-то не бесплатно icon_confused.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 13.5.2012, 14:13
Сообщение #10


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(Volt380 @ 13.5.2012, 15:49) *
сечение не выдерживает практически никто! если тока кабель не гостовский


А вот эта уловка "ГОСТ/ТУ" - это просто верх цинизма. Как будто, если по ТУ делаешь, то физические размеры можно от фонаря рисовать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 13.5.2012, 14:23
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(Олега @ 13.5.2012, 13:46) *
Другими словами: получить 10, заплатив за 16.

А Вы на самом деле считаете, что если вот взять и заставить все кабельные заводы выдерживать заявленные сечения, то цены останутся на прежнем уровне???


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 13.5.2012, 15:21
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(зелёный желторотик @ 13.5.2012, 17:23) *
А Вы на самом деле считаете, что если вот взять и заставить все кабельные заводы выдерживать заявленные сечения, то цены останутся на прежнем уровне???


Во первых, цену производители устанавливают исходя из затрат на нормальное качество.
Во вторых. А вы на самом деле желаете жить по понятиям, а не по законам? Когда вам плюют в лицо, вы считаете только материальные потери в виде расходов на мыло?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.5.2012, 15:31
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Zubastik @ 13.5.2012, 14:13) *
А вот эта уловка "ГОСТ/ТУ" - это просто верх цинизма. Как будто, если по ТУ делаешь, то физические размеры можно от фонаря рисовать.

ГОСТ2112-79 назывался «ПРОВОЛОКА МЕДНАЯ КРУГЛАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ. Технические условия»
ТУ16-705.492-2005 «ПРОВОЛОКА МЕДНАЯ КРУГЛАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ. Технические условия»
Физические размеры и отклонения по ТУ приведены в прил.А табл.1
Прикрепленный файл  ___.JPG ( 18.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52

По согл.с заказчиком возможны иные предельные для марки МС (для ВЛ связи).
А для нашей медяшки - только по табличке.


Цитата(зелёный желторотик @ 13.5.2012, 14:23) *
А Вы на самом деле считаете, что если вот взять и заставить все кабельные заводы выдерживать заявленные сечения, то цены останутся на прежнем уровне???

А Вы на самом деле считаете, что объе..лово тормозит рост цен на рынке? icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 13.5.2012, 16:15
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(Zubastik @ 13.5.2012, 15:21) *
Во первых ...
Во вторых ...

Во-первых, аппетиты заводских начальников, если станут выпускать нормальную продукцию, не снизятся. За икру, Куршевель и голую Мисс-Губернию по-любому платит народ.
Во-вторых, раз Вас интересует моё личное мнение, то я считаю, что воровские понятия на настоящее время, всё же честнее той системы с её законами, которую мы сейчас имеем. По крайней мере, крыс даже в Лондоне достанут и заставят ответить.
Цитата(Zubastik @ 13.5.2012, 15:21) *
Когда вам плюют в лицо, вы считаете только материальные потери в виде расходов на мыло?

Не хочу переходить на личности, но Вы, получив плевок в лицо, и имея его (в виде маркированного кабеля) предпочли втихую нажаловаться в потребнадзор, вместо того, чтоб написать заявление в ОБЭП с предоставлением улики. Вы сами понесли "расходы на мыло", и не потребовали от производителя компенсировать ущерб, ограничившись лишь тем, что он заплатит тысяч 50 в бюджет, не извинившись перед Вами лично.
Теперь Вы меня обвиняете в своих собственных "грешках". Не суди, и не судим будешь, как говорится....
Цитата(Олега @ 13.5.2012, 15:31) *
А Вы на самом деле считаете, что объе..лово тормозит рост цен на рынке? icon_smile.gif

Нет, тут я с Вами согласен. Но, если не наё*** по сечению, то бабла в карман меньше покладётся >>> см. выше моё "Во-первых"

Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 13.5.2012, 16:25


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 13.5.2012, 17:15
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(зелёный желторотик @ 13.5.2012, 19:15) *
Не хочу переходить на личности, но Вы, получив плевок в лицо, и имея его (в виде маркированного кабеля) предпочли втихую нажаловаться в потребнадзор, вместо того, чтоб написать заявление в ОБЭП с предоставлением улики. Вы сами понесли "расходы на мыло", и не потребовали от производителя компенсировать ущерб, ограничившись лишь тем, что он заплатит тысяч 50 в бюджет, не извинившись перед Вами лично.
Теперь Вы меня обвиняете в своих собственных "грешках". Не суди, и не судим будешь, как говорится....


Обидчивый человек всегда найдет на что обидиться. Я вас как будто ни в чем и не обвинял.
Что касается моих действий, то я достаточно хорошо знаю, как работают органы внутренних дел. Если бы я пошел в милицию, то не дождался бы не только извинений от производителя, но не дождался бы даже стандартной отписки. И тему я эту поднял не для того, чтобы кого-нибудь обвинять, а чтобы показать на своем примере, как можно и нужно просто, не выходя из дома, наказывать преступников.
И кстати, об извинении лично. Это вообще из области фантастики. Путь через Роспотребнадзор - самый верный. Я попробывал - результат есть, хоть я его и не ожидал. Вот я и подумал, если жалобы станут массовыми, результат будет ощутимее.

Сообщение отредактировал Zubastik - 13.5.2012, 17:57
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 13.5.2012, 20:08
Сообщение #16





Гости






Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.5.2012, 12:15) *
И еще, не ради рекламы,понравился провод"АЛЛЮР" и сечение выдерживают и изоляция толстая.

А как Вам такая мысль: можно ли судить о качестве изоляции по её толщине? И такое: сечение выдержано, а качество металла, т.е. его омическое сопротивление выше нормы, кстати где оно прописано? Искать не хочется, поздно уже. Может стоит уже в магазин с омметром и мегаомметром ходить?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zubastik
сообщение 14.5.2012, 6:22
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 15761



Цитата(Гость сочувствующий @ 14.5.2012, 0:08) *
а качество металла, т.е. его омическое сопротивление выше нормы, кстати где оно прописано? Искать не хочется, поздно уже. Может стоит уже в магазин с омметром и мегаомметром ходить?


Сопротивление жилы и параметры изоляции прописаны в ГОСТ Р МЭК 60227-1-2009


Еще один любопытный момент. Все имеющиеся у меня останки советских проводов были измерены. Результат - у ВСЕХ проводов сечение жилы больше заявленного на 2-5%.

Сообщение отредактировал Zubastik - 14.5.2012, 6:33
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexpetrov57
сообщение 14.5.2012, 8:17
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 16.9.2011
Из: Рамбова
Пользователь №: 24315



Спасибо "Zubastik"у за тему она сейчас очень актуальна.Ставим на один шаг провода больше заявленных и не уверен что через
год не придется ставить провода на два шага больше, а вообще производство такого говна это преступление, при этом без зазрения совести пишут сечение на изоляции типа не сомневайтесь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Алексей_*_*
сообщение 14.5.2012, 10:28
Сообщение #19





Гости






Цитата(Гость сочувствующий @ 13.5.2012, 20:08) *
А как Вам такая мысль: можно ли судить о качестве изоляции по её толщине? И такое: сечение выдержано, а качество металла, т.е. его омическое сопротивление выше нормы, кстати где оно прописано? Искать не хочется, поздно уже. Может стоит уже в магазин с омметром и мегаомметром ходить?


Вообще не понятен Ваш комментарий,или не понравилась фраза "изоляция толстая",ну давайте сейчас начнем блистать знаниями ТУ на изготовление провода,наверное здесь собрались люди не с улицы и понимают тему которую обсуждают,в том числе и про оммическое сопротивление,а если Вы так любите цепляться к словам,то Вам батенька надо искать аудиторию ближе к детскому саду.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 14.5.2012, 11:14
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Zubastik @ 14.5.2012, 7:22) *
Сопротивление жилы и параметры изоляции прописаны в ГОСТ Р МЭК 60227-1-2009

Сопротивление жилы прописано в ГОСТ 22483-77 (МЭК60228)
Изоляция - в ГОСТ Р МЭК 60227-3 -- 60227-7.

Цитата(Volt380 @ 13.5.2012, 13:49) *
сечение не выдерживает практически никто! если тока кабель не гостовский, и то, смотреть надо..

Сечение жил кабеля (минимальное) ГОСТом не нормируется.

"1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
1.6. Допускается применение токопроводящих жил с другими основными параметрами, если это предусмотрено в стандартах или технических условиях на конкретные кабельные изделия.
1.9. Диаметр круглых медных жил должен соответствовать значениям, приведенным в табл. 6а, круглых алюминиевых жил классов 1, 2 значениям, приведенным в табл. 6б."

В таб.6а только "Диаметр круглых медных жил, мм, не более". Минимума нет. Ориентир только на сопротивление.

В таб.6б (алюм.) есть минимальный "Диаметр круглых алюминиевых жил, мм"
К примеру, для 1 класса сечения 16мм2 минимальный диаметр 4,1мм
Соответственно минимальное сечение 4,1*4,1*3,14/4 около 13,2, законное по ГОСТ.
Отклонение по сечению от номинала (16-13,2)*100/16=17,5%

Сообщение отредактировал Олега - 14.5.2012, 11:24
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:05
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены