Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Микроплазменный сварочный

Nexor
сообщение 11.9.2004, 22:41
Сообщение #1


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



После изготовления осциллятора для сварки решил замахнуться на микроплазменный сварочный аппарат, даже заказал документацию от клуба РУССКИЙ МАСТЕРОВОЙ, а именно http://www.kalubr.narod.ru/business1.html
Прислали мне всё что угодно, но не то, что я заказывал и на последующие мои письма не отвечали (деньги разумеется содрали при наложенном платеже). Денег не жалко, жалко отсутствие результата.
У кого есть документация данного устройства ? Поделитесь со мной по электронной почте, со своей стороны обещаю поделиться тонкостями изготовления и рассказать о конечном результате данного устройства. Я работаю на ВАЗ'е (Волжский Автомобильный Завод), под рукой абсолютно любое технологическое оборудование, начиная с металлорежущих станков и заканчивая эррозионной и гальванической обработкой. Т.е. проблем с изготовлением не будет, это всего лиш дело времени. Если кого результат не интересует, то могу просто купить документацию, лиш бы с гарантией получения и быстро.
Пишите на мыло - nexor собака list.ru
с пометкой Микроплазменный сварочный
или можно оставить сообщение для меня в этой теме.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
heromant
сообщение 12.9.2004, 21:06
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 14.1.2004
Пользователь №: 771



привет, Nexor!
плазменно-дуговые аппататы посложее простых. Плюс ко всему необходима смесь аргона и углекислоты. Да и используются плазменные аппараты, по моему,в основном для резки. Основная проблемма там устойчивость дуги, которая может прожечь горелку.

Если не секрет, зачем? когда для сварки есть проволочные полуавтоматы, электродная сварка,аргонная сварка.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 13.9.2004, 11:50
Сообщение #3


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



На счёт посложнее, пусть так оно и будет.
Запал на идею создания данного аппарата по трём причинам:
1) В институте нам профессор приседал на уши с идеей разработки плазменного пистолета для ремонтного восстановления изношенных деталей, описывал кучу преимуществ, предлагал нам заняться этим вопросом в рамках курсового и дипломного проектирования. А мы только хи-хи да ха-ха, зачем нам лезть в такие дебри, когда можно диплом получить за разработку простенькой тележки icon_biggrin.gif
2) Просто запал на рекламу. Температура позволяющая гранит резать и паять всё что угодно. Маленькие габариты, простота изготовления, как обещают и работа на спиртовой смеси и 220 вольтах.
3) Такой аппарат встречается реже чем аргон, я тогда почти монополист буду в данной области сварки и резки. Сами подумайте - электроды у каждого второго есть, полуавтомат пореже, аргон почти экзотика, а про плазменный многие считают, что это МИФ icon_biggrin.gif

Смесь аргона и углекислоты по всей видимости в данном устройстве не нужны, к тому же читал рекламные проспекты промышленных аппаратов, они тоже работают либо на спирту либо на сжатом воздухе и электричестве. Мощи в таких аппаратах немеренно, мне столько не нужно, я и парой киловат обойдусь (приспособлю в качестве источника имеющийся сварочный).
Изготовив осциллятор я оказался на пол шага от аргона, останется только горелку и балон прикупить. А до самодельного полуавтомата я тоже доберусь, но попозже. Щас приоритет микроплазменный сварочный.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 14.9.2004, 3:37
Сообщение #4





Гости






Посмотрите бумажный "Моделист-Конструктор" 1992 год, № 08.

Собрать "на коленке" сварочный автомат, ценой в 50 000 р.- это "круто!" icon_rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 14.9.2004, 23:27
Сообщение #5


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Anonymous)
Посмотрите бумажный "Моделист-Конструктор" 1992 год, № 08.


Посмотрел ! Ожидал увидеть там что-то мало-мальски похожее на плазму, но увы, нашёл в этом номере только "Сварочный из...ничего". Электродная сварка, да ещё из электродвигателя это же пошло.
Неужели никто не купился на объявления о продаже инструкций по изготовления микроплазменного аппарата !? В инете этих предложений море. Или просто не хотят ими поделиться ? Я же не нахаляву прошу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nexor__*
сообщение 9.10.2004, 13:28
Сообщение #6





Гости






Совсем случайно наткнулся вот на эту страничку:
http://scilab.narod.ru/plasma.html
Что то вроде этого я и ищу, только желательно с эскизами и размерами.
Может кто натыкался на подобное, просто забыл.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 10.10.2004, 16:56
Сообщение #7





Гости






ну поработал я в своё время плазмой, ничего крутого там нет. я понять не могу как у вас на заводе их может не быть? выглядит всё это дело следующим образом. стоит сварочник вроде ВЛСМа, компрессор обычный, такими маляры на стройке пользуются, балон аргона с кислородным редуктором первоначально на 5 очей настроеном и баластник сварочный. всё это вы если захотите то достаните а вот саму головку плазменную вам придётся делать. хотя у кого токарь есть под рукой тому проще. выглядит она следующим образом. представьте авторучку, толстую такую деректорскую авторучку. в ней стержень а в стержне игла. причём кончик иглы и остриё стержня совмещены, и образуют разрядник. в полость между иглой и стержнем подаётся аргон, а между стержнем и корпусом ручки воздух, для охлаждения. на аргон и воздух предусмотрены краники. на иглу минус с ВЛСМа на стержень + 10 А через баластник, на разрезаемую деталь + с ВЛСМа. перед тем как приступить к работе апарат надо запустить делается это так, включается аргон (скорость струи определяется эксперементально) и графитовым карандашом замыкают иглу со стержнем, между ними зажигается дуга, которую сдувает аргоном и выглядит она как фиолетовый язычёк пламени. а когда им касаешся разрезаемой детали между ними возникает дуга 300 А которая плавит почти любой метал и его сдувает воздухом. рез получается рваный и весь зигзагом единственный плюс что быстро режет и любой метал. да, о подробностях, игла в диаметре 4 mm и заточена как карандаш сопло у стержня 2 - 3 mm работать надо со сварочным щитком так-как жёсткий ультрофиолет . остальное сами додумаете.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nexor__*
сообщение 13.10.2004, 23:59
Сообщение #8





Гости






Такая сварка у нас на заводе есть, от туда и ветер подул, так я про неё узнал. Но где она я не знаю, в глаза не видел. Есть где то плазменный резак, мне показывали после неё рез, очень даже понравился, пару раз напильником ширкнуть и готово, хоть на выставку... Обещали сводить меня, на аппрат поглазеть, да всё никак не состыкуемся. А токарь имеется. Очень хороший токарь. Имеется также сварочный на постоянку с регулировкой тока, путём открытия в нужный момент тиристора. Имеется осциллятор (блок поджига дуги). Если будет необходимость, придётся баластник сделать. Мне бы эскизы этой горелки с размерами, наименованием материала и схемой подключения, что куда, какие клемы на что. Чем больше информации, тем меньше мне экспериментировать придётся, с риском для жизни (эта самоделка рвануть случайно не может ? Ато это почти реактивный двигатель получается). С момента открытия темы, ни на шаг не продвинулся в этом направлении, если не считать той ссылки на самодельный плазмотрон, на который наткнулся сам-же.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 31.10.2004, 8:10
Сообщение #9


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Ходил на работе смотреть плазменный резак. Видел небольшой - воздушный, но сгоревший. Говорят отличная штука. Требует 220 вольт и воздух - 6 атмосфер. В магазине видел маленький (размером с барсетку) плазменный резак - Плазар. Работает от 220 воль + заливается вода в качестве рабочей жидкости. Сказали, что рез получается отвратительный, а стоит 17000 р - это при том, что он Б/У. Были там ещё здоровенные плазменные резаки размером с дачную тележку, стоили 60 т.р. и другой 86 т.р. Работают от сети и воздуха. Вот у них рез получается хороший. Был образец нержавейки - 10 мм. Очень здорово, и это при том, что другого способа так хорошо разрезать нержавейку НЕТ (про лазерную резку не упоминайте, она нам точно не доступна).
Я всётаки предпринял ещё одну попытку купить схему микроплазменной сварки, но и в этот раз меня обманули - описание изготовления довольно подробное, а эскизы чертежей настолько малопиксельные, что половину размеров сливается, а допуски и вовсе не видны.icon_evil.gif Специально, что-ли так делают, чтоб в секрете оставить ?! Инструкция вроде-бы и есть, но в то-же время её нет.
Аппарат использует 220 вольт и спиртовую смесь (40% спирта и 60% воды icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ), по видимому качественно резать таким вряд-ли получится, как и в случае с Плазар'ом. Но зато сделан он будет своими руками и платить 17000 за дряной аппарат не надо будет, а если он паять приемлемо будет, то и на том спасибо - этот вариант более приемлем, чем газовая горелка, даже по сравнению с электролизной.
Всего около 30 оригинальных деталей и около 15 крепежа и т.п.
Придётся мне потратить кучу времени на восстановление чертежей, пользуясь "чемоданом-знаний", которые остались у меня в голове после универа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Doc_*
сообщение 13.12.2004, 7:16
Сообщение #10





Гости






То-же искал документы по плазмотронам алплаз, плазар
не смог ничего найти.Сам я считаю электрическая часть
агрегата несложная собрать ее просто, с горелкой посложнее.
Функционально электрическая часть состоит из двух основных узлов.
Первый это инвертор а второй блок поджига дуги вот схему его-то
и жилят. Думаю что это вопрос времени как найду вышлю Вам
бесплатно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 13.12.2004, 23:54
Сообщение #11


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Doc, у меня есть отсканенная инструкция от "Престозип 612" - это плазменный резак, работающий от воздуха 6 атмосфер. Инструкция (там есть и электрическая схема) мне ничего не дала. Вообще меня больше интересует конструкция самого пистолета. Как я уже говорил: у меня есть описание изготовления микроплазменного сварочного с отвратительными чертежами, щас пытаюсь их восстановить и поняв его суть, начертить более простой вариант (там есть и отвратительная электрическая схема). Могу выслать её, если готовы принять файл, пишите на
nexor собака list.ru
А вы, не найдя схему плазменных аппаратов так и забросили идею ? Или нашли какой другой выход ? (электроды например icon_biggrin.gif )
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Orion_*
сообщение 26.12.2004, 4:43
Сообщение #12





Гости






http://plasma.alphagmbh.com
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 27.12.2004, 0:49
Сообщение #13


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Orion, спасибо за ссылку. Жаль что тема там умерла, да и не шипко развивалась (прям как здесь), но я попробую их расшевелить.

На прошлой недели на работе ОТДЕЛ закупил сварку "ПЛАЗАР" за 18000 р. Толком пользоваться не умеют, в сейф прячут. Никому не показывают, боятся, что упрут icon_biggrin.gif
Мне впрочем на неё смотреть нет резона, я в интернете насмотрелся, да и в магазин любопытсвовать ходил. А как они её испытывали, это надо было видеть. Я сам не видел, но мне это в красках описали: Собралось куча пиджаков, залили в горелу воды столько сколько нужно. И давай раскочегаривать. С третьего раза зажгли дугу, но пламени не показалось. горелка попыхтела немного и сработала защита. Все сразу в панику, мол сломали. Один зам. начальника был невозмутим и спокоен. Начали инструкцию вслух читать. Дошли до строчки, где говорилось, что после заправки надо выждать 15 минут, чтобы жидкость пропиталась. Давай время засекать. Проходит ровно 15 минут. Начали раскочегаривать второй раз. Также с трудом пытались зажечь, но впустую, показалось небольшое пламя, но опять сработала зажита. Сразу крики: "ну я же говорил - сломал....". Сварщик прогнал всех нафик, идите мол у себя испытывайте. Купили в магазине кота в мешке, потом ноют, что не работает, да ещё и обвиняют мол сломал. Все удалились в отдел на второй этаж. Через некоторое время сказали, что раскочегарить всётаки удалось и даже порезать алюминий, после чего спрятали в сейф и бдят, чтоб никто не уволок.
Сам я слышал про плазменную сварку, что для работы с ней нужно руку набить, но вот что она хорошо делает, так это режет металл. Т.е. лутше, чем электродом или ацетитеновой горелкой работать. Болты на М8 сдувает только так. При небольших габаритах - а такие вещи творит. Конечно, если надо забор на даче сварить, то проще и лутше электродной сварки не найти.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.12.2004, 21:03
Сообщение #14





Гости






Приветствую Вас мужики!
Наконец нашел с кем можно поговорить об плазмотронах!
Я тоже считаю что нужно эти закосперированные чертежи вывести на свет божий!
Если у кого будет информация конкретно чертежи и т.д.- кто практик знает про что я. пришлите пожалуйста на ura11@land.ru c темой плазмотрон я постараюсь со своей стороны тоже
Юрий
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 29.12.2004, 2:19
Сообщение #15


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Здравствуйте Юрий, приветствую вас на данной теме.
Несколько заинтересованных людей объединённых одной целью рано или поздно решат любую проблему (в частности о плазменной сварке).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ogr_*
сообщение 18.1.2005, 18:41
Сообщение #16





Гости






у меня есть знакомый который купил какойто плазмотрон.
Сопло(или стержень) у него из ниобия и является расходным материалом
Изготовитель их отдельно продает. В пистолет помещается всего 100гр воды
Он говорит что в самом пистолете ничего сложного нет. Проблема - правильный блок питания. Если такой делать то все равно по деталям дорогой получится. Хотя конечно дешевле чем покупной.
Проблема при резке - облой с обратной стороны листа изза отсутствия давления газа.
Вторая проблема - некоторая нестабильность, внезапно может потухнуть ни с того ни с сего.
Какнибудь зайду посмотрю на это в натуре и напишу
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 18.1.2005, 20:36
Сообщение #17


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



С самодельным блоком питания как поговаривают проблем не должно быть. Подойдёт обычный транс. Вот например описанный здесь:
Альтернативный источник питания
А если его ещё и стабилизировать осциллятором, то можно биться об заклад, что дуга не потухнет.
Ну а облой с обратной стороны мы пневмо-гидро-динамическим напильником убирать будем icon_biggrin.gif
Видел я как Мультиплаз 2500 квадратную трубу 40х40 срезал, очень даже неплохо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ANDGOR
сообщение 27.1.2005, 0:57
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 2223



Nexor пожалуй и я присоединюсь к этой теме.
Мне кажется, что здесь периодически упоминается как минимум три принципиально разных устройства. Неплохо было бы оговорить тот круг задач, которые ты собираешься решать с помощью этого устройства, от этого будут сильно зависеть его конструктивные особенности, да и возможно принципы, положенные в его основу.

1. Плазмотрон с поджигающей дугой и выносной дугой (проточный, прямого действия). Огромная (по сути, ни чем кроме блока питания неограниченная) мощность, возможность обработки только металлических поверхностей.

2. Плазмотрон косвенного действия (только внутренняя дуга). Сложность в реализации системы охлаждения. За частую необходимость применения сложных рабочих тел и материала катода.

3. На прямую не относящейся к плазматронам "электролайзер" где вначале имеем электролизное разложение воды, а затем обычную химическую горелку.

4. Гибрид 2 и 3 в качестве рабочего тела используется горючая смесь.

В любом случае при создании такого устройства нужно иметь хотя бы общие представления про сам источник тепловой энергии (столб дуги, катодные и анодные пятна), его зависимость от рода рабочего тела, способы стабилизации дуги, и поведение разных материалов при тепловых нагрузках в химически активных средах.

Nexor я как то уже упоминал в соседней ветке, что по образованию плазмогазодинамик и наверно смогу прояснить не которые вопросы. Например первый вариант в нашей лаборатории уже 15 лет собирают и потихоньку продают. А для домашнего использования я лично за 3 вариант и как обычно именно в нем я меньше всего понимаю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 27.1.2005, 1:31
Сообщение #19


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Вариантов плазмотронов в природе вероятно множество. Грубо можно разделить их на 2 группы: плазменная сварка и плазменный резак. В настоящее время обмазговывается 2й вриант, промышленным образцом которого является АЛПЛАЗ. Охлаждение там за счёт испарения рабочего тела – чем больше мощность, тем более он охлаждается. Вероятно здесь тонкость в реализации идеального баланса, но эксперименты покажут. Сложные конструктивные материалы можно заменить на доступные (гафниевый электрод например на вольфрам или молибден, которых в изобилие в магазинах для сварки). Конструктивно плазменный аппарат прост для понимания, сложность в реализации самой механики. Эксперименты с источником питания можно начать с использования осциллятора, а далее видно будет.
Плазменный резак тоже вещь!!! Но это уже после удачных экспериментов со сварочным вариантом. Вероятно есть что обсудить. Я вам напишу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_MD_*
сообщение 24.2.2005, 10:41
Сообщение #20





Гости






Здравствуйте.

Извените за вторжение.

Хотелось бы узнать какие должны быть параметры у источника питания чтобы к нему можно было бы подключить горелку от плазара.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

38 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:31
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены