уменьшить напряжение , уменьшить напряжение |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
уменьшить напряжение , уменьшить напряжение |
| Гость_Гость_Антон_*_* |
27.3.2012, 10:32
Сообщение
#1
|
|
Гости |
я попытался сделать наждак из старого HDD получилось, но он работает от блока питания что очень затрудняет его работу, попытался разобраться что там. Кабы получилось не очень. Как я понял там есть фаза на 5В и на 15В. Поэтому решил соединить между собой фазы и два других провода(как я понял земля) и подать ток. Но максимум на что мой мозг способен - это подсоединить старую зарядку, от неё работать не хочет проверил на тесторе там напряжение 6.3В. теперь сам вопрос: мои действия логичны??? и если да то как мне понизить напряжение с 220 до 15В. Просьба не смеятся я молод и не опытен в этих делах. Зарание СПС
|
|
|
|
|
27.3.2012, 14:45
Сообщение
#2
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Фазы там нету, есть плюс 12 и +5 вольт.
Из жёсткого диска наждак - как из гуано пуля. Может, мы о разных HDD говорим? Если уж припёрло крутить, то берем АТХ блок питания от старого компа (200 Вт уже выкидывают), втыкаем нужный разъём в наш привод, замыкаем зелёный и чёрный провода. Лишние отрезаем. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
| Гость_Гость_Антон_*_* |
27.3.2012, 15:19
Сообщение
#3
|
|
Гости |
Из жёсткого диска наждак - как из гуано пуля. Может, мы о разных HDD говорим 7200 оборотов/с вполне нормально для дамашней утвари.)) А блок питания я и так использую но не видно проделанной работы. Также всплыл еще один вопрос: к HDD подходит 4-ре провода +12, +5 и 2 GDN(корпус , общий провод) так вод если использовать 2 источника питания 1 на 12 вольт, другой на 5 вольт, то у меня что небудь получится??? |
|
|
27.3.2012, 16:08
Сообщение
#4
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
если использовать 2 источника питания 1 на 12 вольт, другой на 5 вольт, то у меня что небудь получится??? В принципе да... да кто их там знает, эти источники. На корпусе диска написано потребление по обеим цепям; а какой для чего нужен, сказать не могу. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
|
|
| Гость_Гость антон_* |
27.3.2012, 16:13
Сообщение
#5
|
|
Гости |
понятно но спасибо хоть на этом, пойду сожгу холодильники соседям)))))
|
|
|
27.3.2012, 16:36
Сообщение
#6
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1446 Регистрация: 29.9.2008 Из: ХМАО-Югра Пользователь №: 12179 |
Если брать 2 разных БП с разными напряжениями, то у них должна быть общая земля (или -).
Проблема в том, что большинство БП теперь импульсные и просто так соединить их "-" может и не получиться. -------------------- "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
|
|
|
27.3.2012, 18:27
Сообщение
#7
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3597 Регистрация: 27.8.2011 Пользователь №: 24058 |
Если не ошибаюсь, 12В используется для питания движка, 5В для питания цифровой части. По-любому два источника с общим минусом. Если по простому, то транс, мост, фильтр, стабилизатор 7812, получите +12, следом за ним 7805, получите +5. Не совсем корректно правда, но может пойдет.
-------------------- "Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем." Плиний мл.
|
|
|
|
|
27.3.2012, 18:37
Сообщение
#8
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2729 Регистрация: 1.5.2011 Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.) Пользователь №: 22661 |
Сама затея мёртворожденная - хоть 7200 об/мин, хоть в десять раз больше - одно дело, раскрутить до такой скорости кружок с магнитной лентой пол-грамма весом, другое дело - разогнать абразив, да ёще и затормаживать его внешне тем предметом, который заточить надо.
-------------------- |
|
|
27.3.2012, 18:56
Сообщение
#9
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11249 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Сама затея мёртворожденная - хоть 7200 об/мин, хоть в десять раз больше - одно дело, раскрутить до такой скорости кружок с магнитной лентой Нет, там (в жёстком) вполне ощутимый металлический диск. ...А может, господин алмазы шлифует? -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
| Гость_Гость_Антон_*_* |
27.3.2012, 22:25
Сообщение
#10
|
|
Гости |
использовал простой диск дл болгарки, за немением его можно просто грубую наждачную бумагу, работает нормально
Получилось, подключил 2 иточника питания на 12 и 5 В работает кото менее быстро с чем это связано не знаю, использовал 2 земни отдельно для каждого источника тока (рассуждая что если есть 2 земли значит так надо) короче даволен собой я не остался но радует что из школьной программы помнится закон Ома и... и все))) я больше не чего не взял из своей головы. попробую может скинуть фото моего "наждака" спс всем, если у кого будут идеи получше обязательно воспользуюсь. |
|
|
|
|
27.3.2012, 22:45
Сообщение
#11
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 2 Регистрация: 27.3.2012 Пользователь №: 26700 |
|
|
|
27.3.2012, 23:57
Сообщение
#12
|
||
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2729 Регистрация: 1.5.2011 Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.) Пользователь №: 22661 |
Я в школьные годы из разобранного "Романтик-306" что-то похожее собирал: движок ДП-39, 9В, БП от "Сеги" на 10В (Кроны надолго не хватало), на вал двигателя посадил вот такой алюминиевый шкив, на ребро (иль как там эта плоскость называется, в которой борозда?) наклеивал наждачку.
Больше была игрушкой, чем что-то полезного мне сделала (кроме ножика из полотна ножовки по металлу). Хотя тот же кусок полотна искрил здорово - всех девчонок соседских искрами пугал. И ещё мух отлавливал и центрифугу им устраивал (я то место чёрной кляксой пометил) Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 28.3.2012, 0:00 -------------------- |
|
|
||
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 20:21 |
|
|
|
|