Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Пробой изоляции трансформатора напряжения при ОЗЗ , Пробой изоляции трансформатора напряжения при ОЗЗ

rus485lan
сообщение 16.12.2011, 20:21
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.11.2011
Из: РТ
Пользователь №: 24865



Привет всем! У меня такой вопрос.
Имеется 2-хтрансформаторная подстанция 35/6 кВ. В качестве контроля изоляции на каждой секции шин имеютя 2 ячейки трансформатора напряжения (ТН) с однофазными ЗНОЛ6.
Был случай. Появилась земля на секции №2, затем отключился ввод 6 кВ №2 (сработало МТЗ) и отключился один из фидеров (по непонятной причине: стоит блок БМРЗ-101-КЛ-10). Когда приехали, то увидели непонятный перекос на секции №2. Когда выкатили тележку ТН №2 то увидели разлетевшиеся в дребезги РВП-6 (все три), а на одном из ЗНОЛ6 произошёл пробой изоляции с выскачевшей наружу первичной обмоткой. Вопрос: отчего произошёл пробой? От воздействия тока КЗ при перекосе, что ли? И почему разлетелись все три РВП-6? Ведь на них пробой происходит при 17-19 кВ, а перенапряжение при КЗ может быть больше линейного значения? Сеть с изолированной нейтралью.

Сообщение отредактировал rus485lan - 16.12.2011, 20:26
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Alex_
сообщение 16.12.2011, 20:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 23.2.2009
Из: МО
Пользователь №: 13555



Возможно феррорезонанс. Осциллограммы 3Uо с БМРЗ есть?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ez81
сообщение 16.12.2011, 21:43
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2768
Регистрация: 11.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 12534



Антирезонансный резистор в нолах есть? Может и импульс перенапряжения быть большим чем 17кВ легко при больших токах кз. А может изначально было межфазное кз ? И как могла первичная обмотка(шина) выскочить наружу наверное просто он разлетелся в дрызь?


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 16.12.2011, 23:17
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



гроза была?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus485lan
сообщение 17.12.2011, 9:14
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 2.11.2011
Из: РТ
Пользователь №: 24865



Это было примерно в середине ноября этого года. На ТН №2 из ЗНОЛ6 стоит целая батарея резисторов. Чё-то тогда со схемой ТН никто не разбирался (я этим не занимался тогда, другие ребята) и требовали быстро ввести ТН в работу: быстренько заменили все ЗНОЛ6, немного "подшаманили" ячейку, испытали шинный мост и ТН и ввели его в работу. На вводе №6 тоже стоит БМРЗ-103-ВВ. Там в "Журнале аварий" было "МТЗ>>>" (t=0.5 c), только в деталях "МТЗ>>>" я не помню: на одной из фаз было КЗ или на фа и фс. Осциллограмму аварии чё-то тогда никто не спросил, и я не догадался записать. Щас мы конечно осциллограммы аварийных ситуаций записываем, потому что уже требуют для составления акта. На фидере, который тоже отключился (БМРЗ-101-КЛ) висел сигнал "ЗОФ" (защита от обрыва фаз). Но ЗОФ на фидера мы ставили просто так, для понта и только на сигнал, а не на отключение (может быть на этом фидере я случайно при наладке поставил галочку "на отключение", не помню.) На ТН №2 БМРЗ не стоит. Все БМРЗ мы ставили сами.
Короче, может быть такое, что при ОЗЗ на одной из фаз, РВП-6 на других фазах от импульса перенапряжения откроются сразу оба и разлетятся вдребезги, ну а потом уже и третий РВП "скопытится"?А на одном из ЗНОЛ6 действительно пробило изоляцию и часть обмотки (не вся, а часть) вылезла наружу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2026, 18:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены