Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Противоаварийные тренировки , Кто как делает?

Serg_A
сообщение 18.10.2011, 14:50
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 5.2.2010
Из: Украина
Пользователь №: 17222



Доброго времени суток коллеги.
Для расшиения кругозора и облегчения работы по составлению программ противоаварийных тренировок прошу разместить в данной теме готовые программа в качесте справочного пособия. Интересуют как диспетчерские и объектовые, так и общесетевые и ситемные (ежели таковые имеются). Премного благодарен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
radist7C1
сообщение 24.1.2012, 17:17
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2011
Пользователь №: 23271



Присоединяюсь к топикстартеру, интересует график противоаварийных тренировок для лечебных учреждений. Может есть у кого?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 24.1.2012, 18:54
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_14968.htm
http://www.docstandard.com/obrazcy/tomij/obrazec-xo5z1r.htm


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_G
сообщение 24.1.2012, 21:38
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1200
Регистрация: 17.1.2009
Из: СССР
Пользователь №: 13157



Идея делиться тренировками неплохая.У всех по-разному пишутся программы ,т.е. в разных формах и вариациях но интересны сами по себе темы и сценарии.
Для начала предлагаю разместить перечень тем противоаврийных тренировок
Я делаю например для ДЭМов такие подстанционные : " Отыскание "земли" на сек. 10кВ , при нарушении изоляции разных фаз на разных присоединениях ( можно фидерах)", "Отказ ОД , при отключении трасформатора от защит", "Нагрев контакта, разъединителя 110кВ", " Излом колонки изолятора 110кВ", " Понижение давления элегаза в выключателе", "Отыскание "земли" в сети СН 0.23кВ", "Потеря СН и цепей управления ПС", " Работа газовой защиты 1-ой или 2-ой ступени тр-ра" , "Упуск масла из маслянного выключателя", "Отключение трансформатора от резервных защит." , "Неселективная работа защит при к.з на ВЛ" и т.п.
Многое ( действия ДЭМ) зависит от конкретных схем ПС и самого оборудования. Даже при одинаковых схемах и оборудовании на каждой ПС есть своя "изюминка" ( или по-другому "гвоздь в жопе" icon_biggrin.gif )
И еще я думаю вряд ли кто разместит на сайте тренировки , ежели только по "мылу" .

Сообщение отредактировал Dmitry_G - 24.1.2012, 21:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________________.doc ( 36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7619
 


--------------------
Пилите гири Шура, они золотые..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexPetrov
сообщение 27.1.2012, 15:23
Сообщение #5


Руbillьник
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1570
Регистрация: 29.11.2006
Из: Приморье
Пользователь №: 7786



Цитата
"Упуск масла из маслянного выключателя"
"Падение уровня масла" - мы так формулируем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_сергей.57_*
сообщение 30.1.2012, 21:27
Сообщение #6





Гости






Dmitry_G, а какова периодичность тренировок. Как они влияют на переработку, согластно требованиям ПРП Спец подготовка проводится с отрывом от основных функций.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 30.1.2012, 21:44
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



раз в квартал


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_G
сообщение 31.1.2012, 21:07
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1200
Регистрация: 17.1.2009
Из: СССР
Пользователь №: 13157



Цитата(сергей.57 @ 30.1.2012, 22:27) *
Dmitry_G, а какова периодичность тренировок. Как они влияют на переработку, согластно требованиям ПРП Спец подготовка проводится с отрывом от основных функций.

Тренировки можно (разрешено) проводить и в течении смены при незагруженности персонала. Но я в графике сменности в свободные от смены дни , обязательно ставлю 8часов каждому т.е те самые 5% спецподготовки (согласно ПРП 5-20%) и провожу кроме учебных (которые входят в объм спецподготовки) и контрольные. Поскольку большая часть тренировок -районнные, то стыкую 8-ки ОВБ, ДЭМ-ов и диспетчеров, что крайне затруднительно (но стараюсь) . Переработка, конечно возникает, особенно в первое полугодие (суммарный учет р. вр. у нас -6 месяцев) из-за большого количества праздничных дней в январе (в РФ). Так у меня при 4-х диспетчерах ( готовлю 5-го) в январе -переработка на каждого по 50-70 (примерно), при том что я 1-2 смены беру на себя.
Теперь еще при вводе новых ПРП, нужно будет дублировать при перерывах до 3-х недель, т.е. если отпуск-28 дней, дублирование будет обязательным, а это опять выльется в переработку... а она за год не должна превысить 120 часов.
С переработкой проблемы ...

Цитата(с2н5он @ 30.1.2012, 22:44) *
раз в квартал

Если точнее 1раз в 3 месяца, а вот противопожарные 1 раз в полугодие

Цитата(AlexPetrov @ 27.1.2012, 16:23) *
"Падение уровня масла" - мы так формулируем.

Мне и самому "УПУСК" не нравится, но кто-то у нас придумал такой термин... вот и я "по накатанному"

Сообщение отредактировал Dmitry_G - 31.1.2012, 21:10


--------------------
Пилите гири Шура, они золотые..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 31.1.2012, 23:31
Сообщение #9


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



"поиск однофазного замыкания на землю ВЛ 6 кв 40 км в условиях зимнего периода" icon_smile.gif


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry_G
сообщение 8.2.2012, 21:43
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1200
Регистрация: 17.1.2009
Из: СССР
Пользователь №: 13157



Цитата(Roman D @ 1.2.2012, 0:31) *
"поиск однофазного замыкания на землю ВЛ 6 кв 40 км в условиях зимнего периода" icon_smile.gif

В моей практике было такое:
Мороз -34, время -21-50. Линия 10кВ (нигде не кольцуется). Звонят потребители из разных деревень и сел "У нас света нет, а у соседа есть". Ну, думаю "амба" -обрыв "землю"не кажет, думаю хорошая изоляция по перемерзшему снегу или оборванный повод лежит в сторону ПС. Посылаю ОВБ на обход от ПС до ближайшего "жаловавшегося"н.п. найти обрыв.Сам просмотрел выхода на ПС. Час- два, результата нет .Нет обрвыва и все. Пришлось ЭМ ОВБ лазать по анк.опорам и УВН-м проверять где "теряется фаза" (знаю что нельзя так по правилам, но остывают котлы и т.п. и завтра меня и начальника "вздрючат"). Ну нашел ОВБ-шник, во тьме обгоревшую перемычку на анкере ( разрыв всего толшиной с мизинец). Дальше я отключил В-10кВ ,отсоединил ШК, выкатил тележку, включил заземление..Ребята как пологается устранили, доложили.. Я - в КРУН, вводить фидер в работу. Отключил заземление, соединл ШК, вкатил, включаю- не включается. Пока устраняли- замерз привод, т.е. его смазка (подогрев через ШК). ispug.gif icon_eek.gif
Пришлось "гасить" всю секцию, включать рычагом выключатель фидера, а затем вык. ввода.

В мороз, кстати, обрывы на ВЛ не редкость.Где-то перетянутый провод лопнет , где опоры "уводит" при промерзании грунта. Намедни АС-70 в середине пролета порвало (-29), получилось КЗ

P/S. Не люблю я зиму с тех пор..




--------------------
Пилите гири Шура, они золотые..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий Петрович
сообщение 10.2.2015, 15:38
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 9.8.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 23880



Здравствуйте, коллеги. Может у кого - нибудь имеются программы организации и проведения противоаварийных тренировок, можно совмещенных с противопожарной. Больше всего интересует правильность оформления карты деятельности персонала в ходе тренировки. У нас в организации раньше эту карту не требовали, а сейчас, похоже, что будут. Вот эти тренировки с картами деятельности я уже изучил (они есть в достатке в сети интернет):
1. Загорание сажистых отложений в РВП-А (аварийный останов блока);
2. Повреждение линейного разъединителя на I секции ЗРУ-10кВ п/ст. «Новая»;
3. Повреждение подающего трубопровода магистральной тепловой сети от районной котельной "Горки-2".
Буду очень признателен за оказанную помощь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natkalka
сообщение 24.3.2016, 13:11
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.3.2016
Пользователь №: 48716



Еще раз вопрос ко всем: можно ли тренировки заменить семинарами и что из этого получится?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 24.3.2016, 19:28
Сообщение #13





Гости






Natkalka,
Получится форма обучения - семинар. Но не тренировка в виде семинара.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВитВит
сообщение 29.7.2016, 14:56
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.7.2016
Из: Россия
Пользователь №: 49616



мы такие программы составляли (делюсь одной)---


Цитата(Natkalka @ 24.3.2016, 16:11) *
Еще раз вопрос ко всем: можно ли тренировки заменить семинарами и что из этого получится?

нельзя (см. правила работы с персоналом)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.doc ( 40.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3986
Прикрепленный файл  ____________5__2______.doc ( 77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3442
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 10:38
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены