Перекос фаз? Проблема с ТП? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Перекос фаз? Проблема с ТП? |
| Гость_Гость_Роман_*_* |
26.1.2011, 10:05
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Ситуация: Частный дом. 380 вольт. Ввод от Трансформатора 40 КВА. Вся мощность моя. Напряжение по фазам 235 -245 воль. При включении потребителя (2 -2,5 КВ) происходит увеличение напряжения по одной из фаз на 10 -12 вольт, по другой фазе уменьшение на на такой же номинал. На фазе, где включен потребитель происходит аналогичное падение. Никогда не обратил бы внимание, если бы не мигание света, в момент включения. Отключали дом от ТП. Нагружали трансформатор - дает такие же результаты. То есть в доме перекоса нет (да и трудно с 13 ква на фазу что то перекосить). Ноль рабочий.
Вопрос: Должен ли трансформатор держать эти перепады или это норма? Есть какие нибудь соображения? Спасибо |
|
|
|
|
26.1.2011, 20:33
Сообщение
#2
|
|
![]() Инспектор Бел Амор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11248 Регистрация: 11.8.2007 Из: Куртенгофъ Пользователь №: 9187 |
Разброс напряжений по фазам наводит о мысли о необходимости ревизии ТП. По высокой напряжение не измеришь; значит, надо замерять омическое сопротивление обмоток трансформатора. Не тестером, конечно.
Никакая это не норма для ненагруженного трансформатора; а разница сопротивлений не должна превышать 2%. -------------------- Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
|
|
|
28.1.2011, 11:54
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 50 Регистрация: 2.12.2010 Пользователь №: 20496 |
Возможно виной этому слабый ноль . Слабый контакт в соединении внутри бака трансформатора. Была похожая проблема.
|
|
|
| Гость_Гость_* |
11.10.2011, 15:21
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Здравствуйте уважаемые электрики. Поскажите пожалуйста какой допустимый процент перекоса фаз при подключении не только трансформатора, а вообще разных потребителей к трехфазной сети ? . И можно ли об этом где-то почитать? Заранее спасибо.
|
|
|
|
|
11.10.2011, 19:26
Сообщение
#5
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 92 Регистрация: 14.9.2011 Пользователь №: 24280 |
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии.
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения http://www.nucon.ru/dictionary/gost13109-97.php |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 16.6.2026, 16:19 |
|
|
|
|