Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

маркировка продоки

volt-m
сообщение 24.9.2011, 16:12
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 24381



Друзья! Я так понимаю что в России с января 2011 меняют маркировку проводников (цветность )Понятно что маркировка по цветам нужна для удобства обслуживания, монтажа и ремонта электротехнического оборудования,и тогда лично для меня более не понятно почему ? и по каким причинам ? производят замену ярких цветов Желтый ,Зеленый ,Красный на Коричневый ,Черный,Серый. Если у кого то есть своё мнение по этому вопросу или кто то осведомлен по причинам замены (цветности маркировки ) .Пишите.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 24.9.2011, 19:40
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



а кто отменил?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 24.9.2011, 20:56
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



ГОСТ Р 53768-2010
Приказом Ростехрегулирования от 25 июня 2010 г. N 118-ст настоящий ГОСТ вводится в действие с 1 января 2011 г.
Цитата
5.2.1.6 Изолированные жилы многожильных проводов и кабелей должны иметь отличительную расцветку.
Расцветка должна быть сплошной.
Каждая изолированная жила по всей длине должна быть одного цвета, кроме жилы, обозначенной комбинацией зеленого и желтого цветов.
Не рекомендуется использовать красный и белый цвета.
Предпочтительная схема расцветки следующая:
- трехжильные провода и кабели: зеленый - желтый, синий, коричневый или коричневый, черный, серый;
- четырехжильные кабели: зеленый - желтый, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый;
- пятижильные кабели: зеленый - желтый, синий, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый, черный.

Зеленый и желтый цвета в указанной комбинации используют только для обозначения жилы заземления, а синий цвет - для обозначения нулевой жилы.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 24.9.2011, 22:10
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Блин, вот меня такой расклад "радует": сначала Минэнерго утверждает ПУЭ, где написано, что фаза обозначается, в т.ч. красным и белыми цветами, потом - Ростехрегулирование встревает.... Вот чем им помешало такое обозначение?

К слову, не встречал в проводке, чтоб фазу в красную изоляцию закатали.


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 24.9.2011, 22:17
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2433
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



постоянно NYM 5*2,5 одной компании с красной жилой
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 24.9.2011, 22:27
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



А мне всё равно непонятно, что выше в плане власти - ГОСТ, утверждённый Ростехрегулированием (что за контора, каков её статус как органа власти?) или ПУЭ, утверждённые Министерством???


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 24.9.2011, 22:44
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2433
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



мы сейчас живем в эпоху перемен, так что ориентируемся просто на инспектора РТН))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 24.9.2011, 23:27
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата(зелёный желторотик @ 24.9.2011, 23:27) *
А мне всё равно непонятно, что выше в плане власти - ГОСТ, утверждённый Ростехрегулированием (что за контора, каков её статус как органа власти?) или ПУЭ, утверждённые Министерством???

Ростехрегулирование - контора, действующая на основании Федерального закона "О техническом регулировании" (читай - писатель ГОСТов). И как-бы кому-то это не нравилось, а закон есть закон.
Дорабатываем по остаткам кабеля "старого" ГОСТа и начинаем жить по новому... Только зачем всё это?... icon_eek.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 24.9.2011, 23:29
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2433
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



я, если честно, не понимаю, как выбирать нулевую и заземляющую жилу в тех комбинациях, где они не указаны. или тоже гост новый есть по цветам?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 24.9.2011, 23:35
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Примерно так... (это уже ГОСТ Р 53769-2010 п. 5.2.1.10 )

По согласованию с заказчиком допускается другое сочетание цветов изоляции основных жил.
Изоляция одножильных кабелей может быть любого цвета из указанных в таблице 4 по согласованию с заказчиком.
Изоляция нулевой жилы (N) должна быть синего цвета.
Изоляция жилы заземления (РЕ) должна быть двухцветной (зелено-желтой), при этом один из цветов должен покрывать не менее 30% и не более 70% поверхности изоляции, а другой - остальную часть.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 24.9.2011, 23:50
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2433
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



ну вот приходит мне трехжильный кабель со следующими цветами жил: СЕРЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ, ЧЕРНЫЙ. как мне в системе TN-S подключить однофазную нагрузку??
или нужно согласно этой таблицы проводить аналоги КОРИЧНЕВЫЙ - СИНИЙ, ЧЕРНЫЙ - ЖЕЛТЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 25.9.2011, 0:09
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(savelij® @ 25.9.2011, 0:27) *
......

Текстом данного ГОСТа предусмотрена отмена / изменение ПУЭ 2.1.31, абзац 5?

Если нет, то пошло это Ростехрегулирование куды подальше. О "важности" данного ГОСТ можно судить только тем, что мало кто знал о его существовании.
Цитата(belok5 @ 25.9.2011, 0:50) *
ну вот приходит мне трехжильный кабель со следующими цветами жил: СЕРЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ, ЧЕРНЫЙ. как мне в системе TN-S подключить однофазную нагрузку??
или нужно согласно этой таблицы проводить аналоги КОРИЧНЕВЫЙ - СИНИЙ, ЧЕРНЫЙ - ЖЕЛТЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ?

Изолентой маркировать придётся. А там доблестные власти и на неё новый ГОСТ придумают, и будем мы внукам рассказывать, что была когда-то красная, синяя, чёрная, зелёная и даже желто-зелёная расцветка изолент...

P.S. Вот чем только нашим властям не заниматься, лишь бы не работать по существу. Только и делают, что вывески меняют. Тоже техрегулирование совсем недавно было комитетом по метрологии, стандартизации и сертификации... Милиция стала полицией, ФАПСИ раз десять меняло свою вывеску... А когда я учился в школе, мой дружбанчик - курсант лётного училища, у него в корочках была ФАС - авиационная служба. Теперь эта аббревиатура расшифровывается как антимонопольная. Госкомитеты поменяли на федеральные службы, федеральные службы - на агентства и департаменты. Воз всё равно и ныне там.

Теперь вот, за проводку взялись. Ладно бы, красный отдали на постоянку, а белый - на слаботочку, а так - дурью маются. имхо.

Извиняюсь за сумбур, чинуши достали

Сообщение отредактировал зелёный желторотик - 25.9.2011, 0:27


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 25.9.2011, 1:14
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Текстом данного ГОСТа предусмотрена отмена / изменение ПУЭ 2.1.31, абзац 5?
Не представляю, что под этим подразумевалось... icon_wink.gif (см. п. 2.1.31 ПУЭ изд.7)
Но стоит сказать, что ПУЭ - документ вторичный по отношению к ГОСТам, ибо составляется..., точнее, составлялся на их основе 10 лет назад.
Что же до чинуш и их плодов... то деньги, выделенные лет 7-8 назад на составление техрегламентов взамен устаревших норм и правил благополучно были "освоены" (в "лучших" традициях совдепии) и на выходе получили меньше десяти техрегламентов вместо четырёх сотен (с циферками могу ошибиться, то что помню из выступлений медвепутиков). Даже были предложения перевести несколько техрегламентов с казахского, так как в Казахтане пошустрее провели работу по переводу и привязке собственным реалиям забугорных документов... icon_wink.gif
Это касалось не только нашей области деятельности.

Так что, бюджетные средства успешно "осваивются", а то что на выходе получается сомнительный продукт... (типа полиционеров icon_wink.gif)... то это издержки затянувшегося переходного периода.
ИМХО
(курилка, однако icon_wink.gif)


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
зелёный желторот...
сообщение 25.9.2011, 1:45
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Регистрация: 1.5.2011
Из: Белоозёрский (Воскресенский район, М.О.)
Пользователь №: 22661



Цитата(savelij® @ 25.9.2011, 2:14) *
Не представляю, что под этим подразумевалось... icon_wink.gif (см. п. 2.1.31 ПУЭ изд.7)

Имелось ввиду это:
Прикрепленное изображение

Скорее всего, разночтение вызвано "сочленённой" редакцией моего текста ПУЭ
Прикрепленное изображение


Ждём-с восьмую редакцию, и от неё уж и будем плясать (это я про себя лично).


--------------------
"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!!!" - сказал муравей, подползая к рельсам...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:23
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены