Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

ОПС. защита линии с двух сторон

Гость_Aminka_*
сообщение 3.8.2011, 11:00
Сообщение #1





Гости






Добрый день!

Помогите разобраться со следующим вопросом - регламентируется ли где-то в нормативной и справочной документации необходимость защиты некого шкафа с оборудованием с двух сторон - то естьустанавить автомат в РЩ и еще автомат в шкафу?

Регламентируется ли для административно-бытовых зданий способ проводки электропитания к инженерному оборудованию?
вопрос возник из-за того, что возможныразные схемы питания шкафов с инженерным оборудованием. хотя по сути они похожи:



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 3.8.2011, 12:05
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23335
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



1. да , только фраза "с двух сторон" не понятна - в схеме у Вас стоит защита на сиг-ию с одной стороны при одностороннем питании - лучше схема 2
2. нет


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 3.8.2011, 15:44
Сообщение #3





Гости






с2н5он, спасибо за ответ.

про "с двух сторон" - имелась в виду схема 3(нижняя).

Скажите, а чем схема 2 лучше? У нас как раз по этому поводу спор и зашел: сторонники схемы типа 1 в качестве аргументов приводят необходимость обесточивать шкафы с сигнализацией при работе в них отдела, обслуживающего сигнализацию. При этом если в шкафах будут автоматы, то это позволит не искать электирика для проведения обслуживания, а так же быть огражденным от поражения током при случайном включении автомата в щите по схеме 2.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 3.8.2011, 19:03
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23335
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



по схеме 1 в шкафу с сигнализацией будет напряжение на верхнем контакте автомата, даже если обслуживают шкафы электрики, не исключена возможность прикосновения, следовательно непонятно про что говорят сторонники
к тому же по 1 схеме непонятно как соединяются провода со шкафов к магистрали - на сжимы? пайка? лишнее контактное соединение которое куда то надо прятать
ps: искать электрика это уже совсем друшая история


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 20:43
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены