ОПС. защита линии с двух сторон |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ОПС. защита линии с двух сторон |
| Гость_Aminka_* |
3.8.2011, 11:00
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Добрый день!
Помогите разобраться со следующим вопросом - регламентируется ли где-то в нормативной и справочной документации необходимость защиты некого шкафа с оборудованием с двух сторон - то естьустанавить автомат в РЩ и еще автомат в шкафу? Регламентируется ли для административно-бытовых зданий способ проводки электропитания к инженерному оборудованию? вопрос возник из-за того, что возможныразные схемы питания шкафов с инженерным оборудованием. хотя по сути они похожи: ![]() |
|
|
|
|
3.8.2011, 12:05
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
1. да , только фраза "с двух сторон" не понятна - в схеме у Вас стоит защита на сиг-ию с одной стороны при одностороннем питании - лучше схема 2
2. нет -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
| Гость_Гость_* |
3.8.2011, 15:44
Сообщение
#3
|
|
Гости |
с2н5он, спасибо за ответ.
про "с двух сторон" - имелась в виду схема 3(нижняя). Скажите, а чем схема 2 лучше? У нас как раз по этому поводу спор и зашел: сторонники схемы типа 1 в качестве аргументов приводят необходимость обесточивать шкафы с сигнализацией при работе в них отдела, обслуживающего сигнализацию. При этом если в шкафах будут автоматы, то это позволит не искать электирика для проведения обслуживания, а так же быть огражденным от поражения током при случайном включении автомата в щите по схеме 2. |
|
|
3.8.2011, 19:03
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
по схеме 1 в шкафу с сигнализацией будет напряжение на верхнем контакте автомата, даже если обслуживают шкафы электрики, не исключена возможность прикосновения, следовательно непонятно про что говорят сторонники
к тому же по 1 схеме непонятно как соединяются провода со шкафов к магистрали - на сжимы? пайка? лишнее контактное соединение которое куда то надо прятать ps: искать электрика это уже совсем друшая история -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 20:43 |
|
|
|
|