Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

АВР , АВР собственных нужд ТЭЦ

porcs
сообщение 19.6.2011, 19:48
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.6.2011
Пользователь №: 23233



Необходимо обновить схему электроснабжения собственных нужд небольшой ТЭЦ. Есть вопрос по схеме АВР. Старая схема электроснабжения собственных нужд : секция 0,4 кВ собственных нужд получает питание через трансформатор собственных нужд 6\0,4 кВ (ТСН-1);резервное питание осуществляется через ТСН-2(ТСН-1,ТСН-2 запитаны с разных РУ-6 кВ).
Алгоритм старой схемы АВР: при исчезновении напряжения 0,4 кВ на секции собственных нужд поступает сигнал на отключение выключателя 6 кВ ТСН-1, затем идет сигнал на отключение выключателя 0,4 кВ ТСН-1 (т.е. ТСН-1 полностью выводиться из работы ).После этого идет команда на включение выключателя 6 кВ ТСН-2 , затем идет команда на включение выключателя 0,4 кВ ТСН-2 ( т.е. включается резервное питание С.Н.)
Вопрос: зачем в схему АВР включена сторона высокого напряжения ТСН ? Можно ли ее исключить для новой схемы ?


porcs,
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 20.6.2011, 7:11
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23329
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



может для подстраховки, а так смысла не вижу


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
doro
сообщение 20.6.2011, 19:19
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 8432



Цитата(porcs @ 19.6.2011, 20:48) *
...Вопрос: зачем в схему АВР включена сторона высокого напряжения ТСН ? Можно ли ее исключить для новой схемы ?
porcs,

Здесь имеет место явно выраженное резервирование. Один трансформатор - рабочий, другой - явно резервный. Не держат его под напряжением с одной целью: снизить потери холостого хода. Подсчитайте по конкретному трансформатору, сколько лишней электроэнергии от потребит на холостом ходу и прикиньте потери в нем. Кстати, здесь - элемент ненадежности: возможность отказа дополнительного выключателя. А вот действие на отключение рабочего трансформатора со стороны высокого напряжения, мне кажется. излишне. Хотя если факт его отключения не блокирует включение резервного питания, вреда не будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihael
сообщение 24.6.2011, 17:08
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 15.5.2010
Пользователь №: 18314



может быть что угодно! на ТСН защит нету)))

Сообщение отредактировал Mihael - 24.6.2011, 17:09
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:51
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены