Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

268 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Толяна AVT200. , Обсуждение

толян
сообщение 13.5.2011, 20:22
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Всё таки решил открыть новую тему. И скопирую последний пост. И положу схему в СПРИНТЕ сюда же.
А статья лежит в файловом архиве форумов.

В своё время обнаружил очень интересный эффект. причём не всегда и чётко проявляющийся. ситуация простая - при индуктивности дросселя большей , чем какой то предельный номинал или при относительно больших частотах , возможно и при других каких либо факторах появляются пропуски импульсов. т.е контроллер дал управляющий импульс , сила отработала и при закрывании нижнего диода на рабочем токе происходит срабатывание компаратора. сила ушла , импульс минимальной длительности - т.е не рабочий. на следующем импульсе ток дросселя уже ниже , ток через силу ниже и проходит полный импульс. в следующем цикле , или через некоторое количество импульсов эффект короткого импульсы проявляется вновь. если попадаем чётко в половинчатый режим работы , то и призвуков никаких нет - вроде нормальный режим работы , а транзюки рассеивают мощь динамическую нехилую и снаббера не работают. при биениях можно услышать всяческий писк , шуршание и т.д. такой же режим при конструктиве с кривыми руками. то есть и сварка варит , но нестабильно и жёстко и вроде и мощь не такая уж и большая , а бах приходит . проява такого режимы наблюдалась даже в фирменных ,типа, итальянцах и прочих кетайцах. причём проява этого куръёза - плавающая, то есть , то нет.поймать и разобраться стоило некоторого количества транзюков. поэтому и были придуманы некие девайсы по улучшению стабильности рабочего режима. отсюда и качество сварки. даже на короткой дуге. и при раздельной регулировки рабочего тока и тока К.З. при капельном переносе и коротких замыканиях ток превышает рабочий значительно, но стабильность улучшается.

Но некоторые тезисы выкладываю здесь , на форуме. И отвечаю на вопросы. В статье указаны некоторые особенности схемотехники AVT200 по улучшению качества сварки и предыдущий мой пост тому подтверждение, а также и удалённая картинка от Гиратора. Но некоторые особенности в статье не показаны. И я постараюсь восполнить этот пробел. Сначала расскажу один случай .
Было это ещё в советские времена, я работал в комплексной монтажной бригаде. Я по автоматике в качестве почти бесплатного приложения к монтажникам и сварщикам. Сварные варили огромные ёмкости из нержа и биметалла, соответственно постоянкой , и соответственно трёхфазным аппаратом с выпрямителем. Работа ответственная , наряды они закрывали большие - кормили почти весь участок. Швы соответственно с проверкой. И тут проблема - аппарат стал варить не так. нач участка ко мне - посмотри - ты ж один хрен байдыки сшибаешь. Спрашиваю у сварных в чём дело? Ответ - а хрен его знает , не так и всё, хуже. Причём про хуже говорят только пара старых. Молодой не различает. Ну делать нечего - надо смотреть - снимаю крышку , внутри транс , мост трёхфазный и кондёры . я не ожидал их там увидеть, с десяток или меньше не помню. Короче шваркнули. Что не раскрылось , то без ёмкости. В общем премию выписали , я как радиолюбитель добыл два десятка 10000 на 80 вольт , поставил. Старики говорят - бомба , всё окей. Казалось , три фазы , пульсации маленькие , чё еще надо , дуга и дуга , хай горит. Но видимо какие то нюансы есть.
Теперь по делу. Если проанализировать классические характеристики , то увидим , что при помощи балласта на обычных сварках ток К.З. отличается от тока рабочего почти в два раза . причём характеристика падения почти линейная. Соответственно при каплеобразовании и местном уменьшении длинны дуги, ток увеличивается пропорционально. В идеале дуга - стабилитрон, в реале есть масса нелинейностей и коротких или около замыканий. и ток болтается довольно прилично. Основная масса инверторов старается застабилизировать рабочий ток довольно жёстко, используя крутопадающий режим и не переходя на жёсткую ветвь. При стабилизации тока балластом наклон характеристики гораздо больше.
Вот я и подумал , а не сделать такую же характеристику в инверторе. Ну и сделал. Сварным этот режим понравился. От всяких форсажей отказался. Они оказались ни к чему. Ток К.З. и наклон перехода в полужёсткий режим регламентируется ёмкостями С30 и С38. С30 определяет время отключки компаратора и соответственно ток короткого замыкания. С38 определяет наклон характеристики, за счет размазывания по времени отработки компаратора. Проявляется это в скорости увеличения тока при уменьшении сопротивлении нагрузки. Отсюда и больше возможностей сделать любой режим сварки - и пожёстче и помягче. Тот номинал резистора R7 который указан на схеме определяет степень заполнения импульсов в холостом режиме - меньше , чем общепринятый, отсюда напряжение на выходе чуть меньше, но при работе на короткой дуге это не мешает.
Ну вот, пока всё про возможности и качество дугообразования.

Сообщение отредактировал толян - 13.5.2011, 20:40
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Сварочный_аппарат__AVT__200а.zip ( 28.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22616
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Summon
сообщение 13.5.2011, 20:30
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 20632



Можно подробней про R52-R56? какой мощности должны быть и какие?
Почему решили избавиться от трансформатора тока? Как бы гальваническая развязка должна быть в целях безопасности.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 13.5.2011, 20:36
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Указанные резисторы - просто отрезки нихрома диаметром примерно 1мм. от ТТ отказался по простой причине - лень мотать , да и проще при монтаже. С гальванической связью делают много инверторов. Не столь это опасно.

Сообщение отредактировал толян - 13.5.2011, 20:39
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Summon
сообщение 13.5.2011, 20:41
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 20632



Цитата(толян @ 13.5.2011, 21:36) *
Указанные резисторы - просто отрезки нихрома диаметром примерно 1мм.
А какой длины? просто даже не знаю чем померить 0,014ом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 20:45
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



на мой взгляд ТТ изготовить проще,чем приличного качества шунт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
толян
сообщение 13.5.2011, 20:48
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1430
Регистрация: 17.2.2009
Из: СПб
Пользователь №: 13490



Цитата(Д713 @ 13.5.2011, 20:45) *
на мой взгляд ТТ изготовить проще,чем приличного качества шунт.


Кому как . мне проще шунт. Чуть раньше выкладывал фотки - там шунт прекрасно виден.
Да и конструктивно мне было проще на плате разместить шунт.



Сообщение отредактировал толян - 13.5.2011, 20:56
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 20:53
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(толян @ 13.5.2011, 20:48) *
Кому как . мне проще шунт. Чуть раньше выкладывал фотки - там шунт прекрасно виден.
Да и конструктивно мне было проще на плате разместить шунт.

тут вроде пока никаких фоток нет,сфоткайте плиз-з Ваш шунт крупным планом.

Сообщение отредактировал Д713 - 13.5.2011, 20:56
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 21:02
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



вообще-то пайка нихрома-дело недолговечное,но впечатляет!
если где-то произойдет некая местная деградация,то сварочник просто откажется варить и усё

Сообщение отредактировал Д713 - 13.5.2011, 21:06
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
tnttnttnt
сообщение 13.5.2011, 21:39
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 4.1.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 20931



Узел который подключен в схеме разъемом 0 и 1 какую функцию выполняет или скорее как объясните пожалуйста в статье этого не нашел видимо вы до этого еще не добрались???
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 13.5.2011, 21:50
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



А если в место шунта враз и навсегда открытый полевик воткнуть, тот же IRFB3207 например?


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 13.5.2011, 22:04
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



и получим десятиваттную печку на плате, как минимум.
А если вам уж так хочется шунт неотпаечнопожизненный, то лучше куска латунной проволоки применяемой газосварщиками или стоящей на стяжке телевизионного феррита на ТВСе не придумать. -Факт-

Сообщение отредактировал yjriy - 13.5.2011, 22:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegarX-RUS
сообщение 13.5.2011, 22:08
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Регистрация: 30.11.2008
Из: Россия, Крым, Симферополь
Пользователь №: 12714



Цитата
А если в место шунта враз и навсегда открытый полевик воткнуть, тот же IRFB3207 например?
Обалдеть........
Тут вопрос встаёт о ТКС нихрома, а вы про полевик


--------------------
В электронике есть два вида неисправности:
1) наличие контакта там где его не должно быть
2) отсутствие контакта там где он должен быть
всё остальное домыслы :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 22:15
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(yjriy @ 13.5.2011, 22:04) *
и получим десятиваттную печку на плате, как минимум.
А если вам уж так хочется шунт неотпаечнопожизненный, то лучше куска латунной проволоки применяемой газосварщиками или стоящей на стяжке телевизионного феррита на ТВСе не придумать. -Факт-

чепуху не сочиняйте,манганин не зря в правильных шунтах ваяют.
нихром вроде пригоден,но нет стабильного перехода при пайке оловянными припоями и далеко не всегда помогает высокотемпературная пайка.

Сообщение отредактировал Д713 - 13.5.2011, 22:20
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegarX-RUS
сообщение 13.5.2011, 22:36
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Регистрация: 30.11.2008
Из: Россия, Крым, Симферополь
Пользователь №: 12714



Цитата
ТКС меди - 0,4%/С
ТКС нихрома - 0,015%/С


Вопрос с нихрома по ТКС снимается.... Вполне приемлемо


--------------------
В электронике есть два вида неисправности:
1) наличие контакта там где его не должно быть
2) отсутствие контакта там где он должен быть
всё остальное домыслы :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 22:38
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(OlegarX-RUS @ 13.5.2011, 22:36) *
Вопрос с нихрома по ТКС снимается.... Вполне приемлемо

шо,америку для себя открыли?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 22:47
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(OlegarX-RUS @ 13.5.2011, 22:41) *
ну типо да

Олег,с пайкой нихрома не все так просто,некоторые позиции просто не смачиваются при пайке,причем невзирая на самые крутые флюсы.
на этом велисапеде я уже накатался.. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал Д713 - 13.5.2011, 22:49
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д713
сообщение 13.5.2011, 23:03
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1444
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 10605



Цитата(OlegarX-RUS @ 13.5.2011, 22:55) *
Женя чё накинулся я вообще сторонник ТТ

Сообщения удалю а то тему только начали а уже засрать успели

да не накинулся,зачем по граблям ходить?
а в принципе Толяна понимаю-велисапед не должен быть дорогим в исполнении,иначе какой смысл его делать?

Сообщение отредактировал Д713 - 13.5.2011, 23:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антон Ж
сообщение 14.5.2011, 5:09
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 26.12.2010
Пользователь №: 20825



Если найду на все свои вопросы ответы то собиру такой сварочник. Вот первые вопросы может покажутся глуповатыми так что заранее извините я не очень силен в этом деле.
1 Не понял как через Тр 2 управляются драйвера. Нижний драйвер вижу что через VТ4 а первичка верхнего один конец к плюсу а второй через VD6 на минус может в схеме точечка забыта?
2 Разьем промаркированый 1 и 2 в начале схемы с лева соединен с выходом сварочника что в конце схемы так же 1 и 2?
3 Я так понял что в Тr3 у вас стоит одно недопилено или сломано-склееное но всего одно кольцо типа кольцо N87 R63x38x25 ести так то как оно может выдать на гора 200ампер?
4 Поподробней про Тr2 я не понимаю что это за SF138-T2012A. Если это кольцо то ломаем или нет.
5 Я так понимаю что реле задержки для заряда банок включится когда запустится БП и появится 20 вольт если так то это очень короткое время не бьем ли мы по морде каждое включение входной мост. Я понимаю что он сдвоенный но время свое дело все равно сделает.
6 Укажите начала обмоток на Тr1.
7 Что из себя представляют L1 и L2 в смысле матерьял и витки или индуктивность L1.
8 Нужно ли соблюдать фазировку силового трансформатора?
9 Укажите в схеме мощность резисторов я имею в виду те на которых действительно выделяется тепло это в снаберах может еще где нужно.
Для начала все. Вы уж не проинорируйте мои вопросы даже глупые потому как только с полным пониманием всего смогу начать сборку этого девайса.

Сообщение отредактировал Антон Ж - 14.5.2011, 5:13
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антон Ж
сообщение 14.5.2011, 6:49
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 26.12.2010
Пользователь №: 20825



Связался с человеком через которого покупаю детали и есть еще несколько вопросов
10 Подойдет ли вместо IRF520 IRFD123 те что стоят в драйвере бармалея.
11 Если заменить в БП сердечник ЕЕ25 на RM10 то какие будут данные витков?
12 Если не найду термистор NTC1 10К то чем его равноценным можно заменить?
13 Тип конденсатора С30 и С38 а так же что это за сноска относительно С38 GO 0,018.
14 Каким образом подбирать С45 и С47.
15 Нужно ли снаберные диоды HFA15TB60 ставить на радиаторы.
Ну вроде все. Теперь вопросы будут появлятся по ходу сборки и настройки. С дифицитом все вопросы уже решил. Так что ШЕФ новой ветки теперь все зависит от ваших ответов.
16 Забыл спросить про индуктивность дросселя L3 потому как точно такого железа можно не найти и на другом если мотать то желательно подогнать по индуктивности.
17 В качестве силовых выходных диодов буду ставить два модуля UFB200FA40 в связи с этим вопрос как распределить диоды. Я думаю что правильно будет один диод сборки кинуть на один конец обмотки а второй диод на второй конец обмотки ну и соответственно вторую сборку также и в конце запараллелить диодики между сборками. Написал туманно если не понятно то попробую нарисовать.
Вот так
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Антон Ж - 14.5.2011, 7:14
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
пильщик
сообщение 14.5.2011, 9:13
Сообщение #20


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 26.7.2009
Из: Винницкая обл.
Пользователь №: 15097



Толян, какой должен быть импульс на виходе.У меня при включении вроде нормальный через секунду сбивается на мин. заполнение.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

268 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:44
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены