Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

определить причину срабатывания автомата

ironbrew
сообщение 13.5.2011, 10:05
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 22803



Уважаемые спецы, помогите понять и устранить проблему: в приквартирном щитке вышибает автомат, отвечающий за кухню.

Электроприборов в розетках нет, свет выключен. Автомат вышибает примерно минут через 10 после его включения.
Дом относительно новый.

Автомат ставили новый, проблема не решилась.

Хочется не просто починить, но и разобраться, поэтому, пожалуйста, подскажите с чего начать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 13.5.2011, 10:08
Сообщение #2


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



ПРоверьте скрутки в распредкоробках. А автомат вышибает даже в случае отсутствия электроприборов в розетках? Тогда еще и изоляцию скруток надо проверить.

Сообщение отредактировал S-cream - 13.5.2011, 10:09


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 13.5.2011, 10:20
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Если все так как описал Автор, то это "вялотекущее" короткое замыкание.
Первым делом смотреть коробки, розетки.
Вторым делом (все остальное) смотреть не стоит, дешевле положить новую проводку.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 13.5.2011, 10:23
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23331
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



вызвать спеца - прозвонить мегометром всю, потом по участкам


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 13.5.2011, 10:33
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Кстати, спеца лучше пригласить из электролаборатории, они там правильно заточеные
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ironbrew
сообщение 13.5.2011, 10:36
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 22803



А если распредкоробки скрыты и плана их размещения нет, как их найти?
И на что обратить внимание, когда буду смотреть в них и розетки?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 13.5.2011, 10:43
Сообщение #7


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



Либо дятлом, либо взять отверточку и обратной стороной простучать на звук. Не думаю, что глубоко замурованы. Искать следует над выключателем, над розетками. Когда найдете - отключаете всю квартиру, вскрываете, протягиваете соединения, изолируете по-новой. Внимательно смотреть на следы подгара, плавленной изоляции.

Или вызвать электрика, ага.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 13.5.2011, 10:43
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Ваш дом (я надеюсь) строился по проекту, вот там все и написано\нарисовано и коробки, и штробы, и розетки и все что есть.
Проекты обычно имеют номер и серию.

Оращайте внимание на содержимое Вашего кошелька.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ironbrew
сообщение 13.5.2011, 10:59
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 22803



дом не типовой, в домоуправлении сказали, что на планах распредкоробки не обозначены
электрика вызывали, по словам, он походил, посмотрел, померил, сказал "теперь все хорошо" и ушел, через 10 минут автомат выбило -) попробую пообщаться с ним
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 13.5.2011, 11:06
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2459
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



а автомат греется? может, сам автомат уже плох?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 13.5.2011, 11:09
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Спросите у него какое сопротивление в мегаОмах между фазой и нулем после автомата.
Если не ответит, гоните в шею, если ответит спросите чем измерял (должен быть мегаомметр как минимум на 500 В) если "мегера" нет с ним, гоните в шею.


Даже не типовой дом должен иметь паспорт, а там и ссылка на проект, но это длинный путь настоящего Джадая ))))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
kisel_off
сообщение 13.5.2011, 11:18
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 22458



Возможно в проводке или чаще в распай коробках закрался пассивный коротыш фазы на ноль (сырость, скрутка меди с аллюминием и она окисляется и греется). Однозначно нужно прозванивать мегоомметром.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cеpгeй
сообщение 13.5.2011, 11:34
Сообщение #13


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 15.12.2010
Пользователь №: 20677



Выдивает автомат или диф. автомат? Перед тем, как начало выбивать, нигде стены не сверлили?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
элкъ
сообщение 13.5.2011, 11:55
Сообщение #14


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829



соседи сверху водой не заливали ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ironbrew
сообщение 13.5.2011, 11:56
Сообщение #15


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 22803



Вот такой:

не сверлили, не топили нас

Сообщение отредактировал ironbrew - 13.5.2011, 12:02
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 13.5.2011, 12:29
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2459
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



а вы попросите своего местного электрика поменять автомат местами с каким-нибудь другим, у кого номинал 16 А. если и там будет срабатывать - виноват сам агрегат. если же будет отшелкивать именно линию 0 придется коробки все же вскрывать. да и розетки с лампочками тоже - контакты и там могут быть плохи
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ironbrew
сообщение 13.5.2011, 12:56
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 22803



как уже говорил выше - сам автомат меняли - то есть все-таки дело не в нем
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
S-cream
сообщение 13.5.2011, 13:00
Сообщение #18


Я видел электроны своими глазами
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4069
Регистрация: 24.9.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 19599



начните с распаечных коробок. 99% проблем - именно там.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость димок_*
сообщение 13.5.2011, 13:07
Сообщение #19





Гости






начните проверку с розеток и с люстры
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
belok5
сообщение 13.5.2011, 13:17
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2459
Регистрация: 28.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 16721



да, начните с простого - розетки и лампы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 9:38
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены