определить причину срабатывания автомата |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
определить причину срабатывания автомата |
13.5.2011, 10:05
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 13.5.2011 Пользователь №: 22803 |
Уважаемые спецы, помогите понять и устранить проблему: в приквартирном щитке вышибает автомат, отвечающий за кухню.
Электроприборов в розетках нет, свет выключен. Автомат вышибает примерно минут через 10 после его включения. Дом относительно новый. Автомат ставили новый, проблема не решилась. Хочется не просто починить, но и разобраться, поэтому, пожалуйста, подскажите с чего начать. |
|
|
|
|
13.5.2011, 10:08
Сообщение
#2
|
|
![]() Я видел электроны своими глазами ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4069 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599 |
ПРоверьте скрутки в распредкоробках. А автомат вышибает даже в случае отсутствия электроприборов в розетках? Тогда еще и изоляцию скруток надо проверить.
Сообщение отредактировал S-cream - 13.5.2011, 10:09 -------------------- |
|
|
13.5.2011, 10:20
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2646 Регистрация: 30.4.2011 Из: Дальневосточные берега РФ Пользователь №: 22651 |
Если все так как описал Автор, то это "вялотекущее" короткое замыкание.
Первым делом смотреть коробки, розетки. Вторым делом (все остальное) смотреть не стоит, дешевле положить новую проводку. |
|
|
13.5.2011, 10:23
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23331 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
вызвать спеца - прозвонить мегометром всю, потом по участкам
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
13.5.2011, 10:33
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2646 Регистрация: 30.4.2011 Из: Дальневосточные берега РФ Пользователь №: 22651 |
Кстати, спеца лучше пригласить из электролаборатории, они там правильно заточеные
|
|
|
13.5.2011, 10:36
Сообщение
#6
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 13.5.2011 Пользователь №: 22803 |
А если распредкоробки скрыты и плана их размещения нет, как их найти?
И на что обратить внимание, когда буду смотреть в них и розетки? |
|
|
13.5.2011, 10:43
Сообщение
#7
|
|
![]() Я видел электроны своими глазами ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4069 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599 |
Либо дятлом, либо взять отверточку и обратной стороной простучать на звук. Не думаю, что глубоко замурованы. Искать следует над выключателем, над розетками. Когда найдете - отключаете всю квартиру, вскрываете, протягиваете соединения, изолируете по-новой. Внимательно смотреть на следы подгара, плавленной изоляции.
Или вызвать электрика, ага. -------------------- |
|
|
|
|
13.5.2011, 10:43
Сообщение
#8
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2646 Регистрация: 30.4.2011 Из: Дальневосточные берега РФ Пользователь №: 22651 |
Ваш дом (я надеюсь) строился по проекту, вот там все и написано\нарисовано и коробки, и штробы, и розетки и все что есть.
Проекты обычно имеют номер и серию. Оращайте внимание на содержимое Вашего кошелька. |
|
|
13.5.2011, 10:59
Сообщение
#9
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 13.5.2011 Пользователь №: 22803 |
дом не типовой, в домоуправлении сказали, что на планах распредкоробки не обозначены
электрика вызывали, по словам, он походил, посмотрел, померил, сказал "теперь все хорошо" и ушел, через 10 минут автомат выбило -) попробую пообщаться с ним |
|
|
13.5.2011, 11:06
Сообщение
#10
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2459 Регистрация: 28.12.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 16721 |
а автомат греется? может, сам автомат уже плох?
|
|
|
|
|
13.5.2011, 11:09
Сообщение
#11
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2646 Регистрация: 30.4.2011 Из: Дальневосточные берега РФ Пользователь №: 22651 |
Спросите у него какое сопротивление в мегаОмах между фазой и нулем после автомата.
Если не ответит, гоните в шею, если ответит спросите чем измерял (должен быть мегаомметр как минимум на 500 В) если "мегера" нет с ним, гоните в шею. Даже не типовой дом должен иметь паспорт, а там и ссылка на проект, но это длинный путь настоящего Джадая )))) |
|
|
13.5.2011, 11:18
Сообщение
#12
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 11 Регистрация: 14.4.2011 Пользователь №: 22458 |
Возможно в проводке или чаще в распай коробках закрался пассивный коротыш фазы на ноль (сырость, скрутка меди с аллюминием и она окисляется и греется). Однозначно нужно прозванивать мегоомметром.
|
|
|
13.5.2011, 11:34
Сообщение
#13
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 54 Регистрация: 15.12.2010 Пользователь №: 20677 |
Выдивает автомат или диф. автомат? Перед тем, как начало выбивать, нигде стены не сверлили?
|
|
|
13.5.2011, 11:55
Сообщение
#14
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 515 Регистрация: 11.10.2009 Пользователь №: 15829 |
соседи сверху водой не заливали ?
|
|
|
13.5.2011, 11:56
Сообщение
#15
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 13.5.2011 Пользователь №: 22803 |
|
|
|
13.5.2011, 12:29
Сообщение
#16
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2459 Регистрация: 28.12.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 16721 |
а вы попросите своего местного электрика поменять автомат местами с каким-нибудь другим, у кого номинал 16 А. если и там будет срабатывать - виноват сам агрегат. если же будет отшелкивать именно линию 0 придется коробки все же вскрывать. да и розетки с лампочками тоже - контакты и там могут быть плохи
|
|
|
13.5.2011, 12:56
Сообщение
#17
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 13.5.2011 Пользователь №: 22803 |
как уже говорил выше - сам автомат меняли - то есть все-таки дело не в нем
|
|
|
13.5.2011, 13:00
Сообщение
#18
|
|
![]() Я видел электроны своими глазами ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4069 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599 |
начните с распаечных коробок. 99% проблем - именно там.
-------------------- |
|
|
| Гость_Гость димок_* |
13.5.2011, 13:07
Сообщение
#19
|
|
Гости |
начните проверку с розеток и с люстры
|
|
|
13.5.2011, 13:17
Сообщение
#20
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2459 Регистрация: 28.12.2009 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 16721 |
да, начните с простого - розетки и лампы
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 9:38 |
|
|
|
|