Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Сварочник кристалл ТИР 251 , Не работает переменка

Castman
сообщение 12.2.2011, 0:12
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.2.2011
Пользователь №: 21518



Ребята, ситуация не самая хорошая. Я занимаюсь судоремонтом. В работе использую сварку алюминия. Недавно купил сварочник на котором написано кристалл ТИР 251. Когда покупал его, все работало, после перевозки перестала работать переменка. Постоянка варит отлично, а переменка не хочет. Осцилятор не держит постоянную дугу как мне кажется.
Когда работает постоянка сначала зажигается вспомогательная дуга, а потом основная которая и варит.
Все схемы мой электрик прозвонил, там их 3 штуки. Сгоревших элементов не нашел.
Работа стоит, заказчики нервничают, хоть караул кричи. В городе реально нет человека который мог бы починить. Куда я только не ездил.
Может кто нибудь выручить? Подсказать что делать, в чем может быть проблема? С чего начать?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
igors
сообщение 12.2.2011, 0:28
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 1.11.2010
Из: Чувашия г.Чебоксары
Пользователь №: 20069



Цитата(Castman @ 12.2.2011, 0:12) *
Ребята, ситуация не самая хорошая. Я занимаюсь судоремонтом. В работе использую сварку алюминия. Недавно купил сварочник на котором написано кристалл ТИР 251. Когда покупал его, все работало, после перевозки перестала работать переменка. Постоянка варит отлично, а переменка не хочет. Осцилятор не держит постоянную дугу как мне кажется.
Когда работает постоянка сначала зажигается вспомогательная дуга, а потом основная которая и варит.
Все схемы мой электрик прозвонил, там их 3 штуки. Сгоревших элементов не нашел.
Работа стоит, заказчики нервничают, хоть караул кричи. В городе реально нет человека который мог бы починить. Куда я только не ездил.
Может кто нибудь выручить? Подсказать что делать, в чем может быть проблема? С чего начать?

А схема то есть? Вполне возможно, что просто пропал контакт, например в болтовом соединении силовых клемм.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Castman
сообщение 12.2.2011, 18:34
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.2.2011
Пользователь №: 21518



Схема есть, по этой схеме проверили и прозвонили все детали. Сегодня заменили несколько диодов 16 амперных и при нажатии кнопки на горелке стабильно начала гореть вспомогательная дуга, но основная дуга не появляется.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir_M
сообщение 12.2.2011, 22:22
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.2.2011
Пользователь №: 21537



Я могу ошибаться но проверьте динистор VD21/ После замены осциллятор оживал иаппарат начинал работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Castman
сообщение 13.2.2011, 12:18
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.2.2011
Пользователь №: 21518



Цитата(Vladimir_M @ 12.2.2011, 23:22) *
Я могу ошибаться но проверьте динистор VD21/ После замены осциллятор оживал иаппарат начинал работать.


Я бескрайне рад вашему ответу, я думал таких аппаратов вообще нет ни у кого в природе. А как можно проверить этот динистор? Просто прозвонить? Или надо как то по хитрому проверять его?
Какое расстояние между вольфрамами в осциляторе? 1 мм или 2 мм? Если у вас есть возможность, пришлите мне схемы на него на имеил. paton.crimea@gmail.com

Ситуация гнусная, он мой кормилец можно сказать, и так меня подводит. Я прямо сейчас поеду на работу смотреть этот динистор. Меня Владимир зовут )))

Цитата(Vladimir_M @ 12.2.2011, 23:22) *
Я могу ошибаться но проверьте динистор VD21/ После замены осциллятор оживал иаппарат начинал работать.


И еще вопрос, где искать этот динистор? перед чем он стоит в схеме?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanchos
сообщение 26.7.2017, 6:25
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.7.2017
Пользователь №: 52640



Добрый день! Пытаюсь найти электросхемы на ТИР-251. Если есть скиньте пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 26.7.2017, 11:11
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



не нужно дублировать вопросы


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены