Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Подключение УЗО.

Гость_Гость_*
сообщение 27.4.2006, 14:43
Сообщение #1





Гости






Всем доброго времени суток.
Озаботился подключением стир. машинки. Есть пара вопросов.
Хочу поставить УЗО. Вызнал, что УЗО ставится в паре с автоматическим выключателем. В каком порядке включаются "автомат" и УЗО в цепь?
1. "Автомат" - УЗО - розетка
2. УЗО - "автомат"-розетка.

А может просто поставить диффавтомат?
Это будет полноценная замена требуемой схеме?

И еще, на какой ток порекомендуете брать УЗО: 10, 30 или 100 мА?

Сенька ю заранее.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_kuzm_*
сообщение 27.4.2006, 15:39
Сообщение #2





Гости






Ответы:
1. Последовательность: Автомат - УЗО - розетка IP44 и выше.
2. Или: Дифавтомат (например АВВ "DS652-AC 10F-10mA, 2P") - розетка... Лично я предпочитаю дифавтомат.
3. Если на групповую линию со стиральной машиной больше энергопотребителей подключать не будешь (и не подключай), ток утечки в этой линии будет порядка 1,2 - 1,5 мА, отсюда УЗО (дифавтомат) - на 10мА.
4. Не забудь - кабель 3х2,5.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_kuzm_*
сообщение 27.4.2006, 15:43
Сообщение #3





Гости






Виноват, описка, правильно: "DS652-AC 10А-10mA, 2P"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.4.2006, 16:04
Сообщение #4





Гости






Спасибо огромное. Более чем исчерпывающий ответ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.4.2006, 16:07
Сообщение #5





Гости






Хм. Глянул цену указанного устройства. icon_eek.gif
А побюджетнее вариантов нет? icon_confused.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_kuzm_*
сообщение 27.4.2006, 17:29
Сообщение #6





Гости






Вообще-то, я инженер-проектировщик электросетей, т.е. - придумываю все для Заказчика. Если Заказчику дорого, он отказывается и приглашает ребят-шабашников (сделали дешево, купили на рынке "серые" автоматы, получили деньги и исчезли). А спустя некоторое время Заказчик приходит в слезах. Просит все заменить, перебрать выгоревший шкаф. В итоге ему все обходится раза в 3 дороже. Буду делать что-то для себя, на этом экономить не буду, качественная электросеть делается на пять-десять лет, если не более. А хочешь дешево - иди по 1-му твоему варианту, используй отечественное оборудование. Сопоставь стоимость стиралки, сколько на нее копил, подумай, кто будет на ней стирать (в смысле, кого может поразить током) - может, и в правду, УЗО ставить нет смысла... (купи автомат рублей за 50 и точка).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 27.4.2006, 21:55
Сообщение #7





Гости






как гость гостю icon_smile.gif если дифференциальный автомат - это дорого , поставьте Автомат+УЗО , а хорошие брэнды никогда дёшевы не были , безопасность того стоит , поверьте icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Влад_*
сообщение 27.4.2006, 23:30
Сообщение #8





Гости






Добавлю от себя: я бы вообще не применял дифавтомат, он, на мой взгляд, нужен, только, если в щитке нет места. И еще. Посмотрите, на форумах неплохо отзывались об «Астро-УЗО». Я его не рекламирую, сам с ним не встречался, просто помню, несколько раз читал в форумах. И, кроме того, подумайте вот о чем: если на одну стиралку – УЗО дорого, то, может есть смысл поставить УЗО на 30мА на всю квартиру? Или на ванную, стиралку и кухню? Конечно, деньги те же, но безопасность выше, и относительная цена ниже. А по поводу того, что «на безопасности не экономят», так это чушь. Поверьте человеку, имеющему дело с УЗО уже более 10 лет. И последнее: В России положено выбирать УЗО вот по этим правилам: "Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/з номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника. . При выборе уставки УЗО необходимо учитывать, что, в соответствии с ГОСТ Р 50807, значение отключающего дифференциального тока находится в зоне 0,5-1 In уставки."
На самом деле, более 2-х УЗО на квартиру любого размера - ставить ни к чему, вообще-то хватит и одного, но это неудобно: если сработает, то вся квартира обесточится. В принципе, нормально УЗО на 30мА, но рекомендовано на детские и влажные помещения – 10мА. Применение в квартире УЗО на токи утечки более 30мА (100,300мА), иерархическая установка – просто выброшенные деньги.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.4.2006, 13:32
Сообщение #9





Гости






Спасибо всем ответившим.


to kuzm

Отвечу как проектировщик проектировщику. Если Вы не смогли доказать необходимость больших затрат на реализацию проекта, значит принятые в ходе проектирования решения излишне избыточны для решения поставленной задачи. Возможно существуют более дешевые решения, пусть уступающие по функциональности, но выполняющие основную задачу в рамках предъявляемых к ним требований.

В обсуждаемом нами случае задачу можно сформулировать след. образом. Требуется подключить стир. машинку отдельной линией, с соблюдением необходимых условий по электробезопасности эксплуатирующего персонала и высокой степени надежности применяемых технических средств.
Поэтому, плз, объясните мне сирому, в данном, отдельно взятом случае, в чем ABB DS652 C10 10MA 2P 10А 10mA (AC) настолько распрекраснее чем Legrand DX 07879 1P+N 10mA/16А-AC, что стоит ажно на 2000 целковых больше?
Да, я согласен, хорошие вещи стоят дорого. Но затраты должны быть оправданы. Если будет не лень доказать, что диффавтомат от АВВ столь космически бесподобен, то я полность соглашусь с Вами.
Да, кстати, в тех. хар-ках стир. машинки указано, что макс. потребляемая мощность 2,4кВт. Т.о. в 10А, на которые расчитан АВВ, я не укладываюсь.

to Влад
Еще раз спасибо за развернутое объяснение. Но установка УЗО на всю квартиру пока не представляется реализуемой. Кароче, остальная проводка в квартире полное.... в обчем, плохая. И приурочивать замену проводки во всей квартире к подключению стрир. маш, я, честна, не готов.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.4.2006, 13:42
Сообщение #10





Гости






2 Влад в том то и дело , что если сработает общее УЗО , то вырубится всё : свет...........компьютер..........и т.д. и т.п. и всё из-за проблемы с водогреем или стиралкой icon_smile.gif
тут или УЗО на влажное помещение на 10-30мА и общее УЗО на 30-100мА(если душно , то может тогда пожертвовать общим) icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 28.4.2006, 19:10
Сообщение #11





Гости






2 Гость (автор топика) 2,4 кВт вполне возможно на напряжении 240 В , а на 220 В вполне может оказаться 2,2 кВт и обычно на стиральных машинах пишут , рекомендуемый фирмой производителем , автомат обычно именно на 10 А icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Влад_*
сообщение 30.4.2006, 0:18
Сообщение #12





Гости






Всем «Гостям». Неужели трудно представиться? Разумеется, я не предлагаю Вам указать подлинные Ф.И.О., адрес, №счета и секретный код. Достаточно даже буквы (одной). Просто, чтобы было к кому обращаться. Смотрите: здесь 10 «Гостей». В некоторых случаях можно понять, где, чьё послание, в некоторых – нельзя. Теперь по делу. «Гостям», упомянувшим мое имя в своих ответах: Вы не внимательно читали мое послание.
1) Я упомянул «Астро-УЗО» именно потому, что оно должно быть гораздо дешевле. Лично я не считаю АВВ чем-то особенным. Сам предпочитаю Hager, Siemens или Schneider. При этом я их не советую, ибо не знаю цен.
2)Я написал, что а) может есть смысл поставить УЗО на 30мА на всю квартиру? б) ванную и стиралку ? г) ванную, стиралку и кухню? В общем, имелось в виду, что УЗО, поставленное на защиту большего числа объектов, имеет меньшую относительную стоимость. А по поводу «установка УЗО на всю квартиру пока не представляется реализуемой». Так и не реализуйте… Пока. Только возьмите УЗО(30)мА не на 16А, а на тот ток, на который у Вас вводной автомат. И поставьте его после вводного. И пока подключите к нему только то, что уже исправили. А, по мере исправлений, будете добавлять новые линии.
3) «… в том то и дело , что если сработает общее УЗО , то вырубится всё…» А я что написал: «На самом деле, более 2-х УЗО на квартиру любого размера - ставить ни к чему, вообще-то хватит и одного, но это неудобно: если сработает, то вся квартира обесточится».
4) На стиралку всегда ставлю АВ 16А. Даже если Вы правы, и потребляемый ток будет 10А, то, не ставят АВ = потребляемому току. Но провод нужно брать 3х2,5. Только не говорите мне, что в табл. 3.1.4 допустимый ток для 1,5 – 18А. В случае перегрузки, от 23А - АВ 16А может отключиться через 2 часа и больше. Впрочем, это уже не моё дело.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 30.4.2006, 14:24
Сообщение #13





Гости






2 Влад Гость от Гостя по постам разнится (просто лень регистрироваться) icon_smile.gif
1) Астро-УЗО может и бюджетно , но что то нет доверия отечественным брендам(сам ставлю УЗО и дифференциалники АВВ по причине того , что они , в отличие от автоматов АВВ пока ещё не производятся в России , отсюда и негуманная цена)
2) конечно Вы правы , можно поставить одно общее УЗО на две группы : одна - стиральная машина , другая - розетки кухни например(только рабочий ток взять уже с учётом суммарно потребляемого группами )
3) группы освещения в квартире можно обойти УЗО (ПУЭ это допускает)
4) тоже на стиралку ставлю иногда автомат в 16 А , а кабель как минимум всегда на 2,5 мм2
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Кузьменко В.В._*
сообщение 2.5.2006, 15:15
Сообщение #14





Гости






Из нормативно-справочной литературы по охране труда и технике безопасности известно, что минимальный ток, протекание которого уже ощущается человеческим организмом, составляет 5 мА. Следующей нормируемой величиной является, так называемый, ток «неотпускания», равный 10 мА. При протекании через человеческое тело тока такой силы происходит самопроизвольное сокращение мышц. Электроток силой 30 мА уже может вызвать паралич дыхания. Необратимые процессы, связанные с кровотечениями и сердечной аритмией, начинаются в организме человека после протекания через его тело тока силой 50 мА. Летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Очевидно, что защищаться следует уже от тока, равного 10 мА.
В заключение: автор вопроса как следует начистил мне физиономию, зря я встрял в его "стиральную машину". Удачной стирки, Гость.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь_*
сообщение 3.5.2006, 8:22
Сообщение #15





Гости






Еще раз всем спасибо за ответы. Подчерпнул много полезного.
Помимо обсуждения данного вопроса здесь, полазил еще по инету и наткнулся на вот эту статью:

http://ivd.ru/document.xgi?id=4756&gid=393...hid=162&oid=162

Цитирую: "Существует два типа дифференциальных устройств отключения: AC и А. Различие между ними заключается в чувствительности этих приборов к постоянному току, появляющемуся в обычной переменной сети под воздействием работы бытовой техники. УЗО типа АС имеет специальное обозначение на корпусе - синусоида в прямоугольнике. Оно чувствительно только к переменному (синусоидальному) току утечки, в то время как стиральные машины с регулятором скорости, регулируемые источники света, видеомагнитофоны, компьютеры, аудиотехника искажают, выпрямляют синусоиду и являются источниками пульсирующего тока. В таких условиях УЗО типа АС резко теряет чувствительность, а значит, и способность надежно оберегать человека от поражения током. Здесь выручают приборы типа А, реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений (токи утечки с постоянной составляющей). Такие УЗО дороже, чем УЗО типа АС, на 20-50%, но для групп розеток, да и для групп освещения, желательно применять именно их."

А теперь вопрос. Оправданно ли применение устройства типа "А" конкретно в моем случае? Что скажет уважаемое сообщество по этому поводу?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 3.5.2006, 12:38
Сообщение #16





Гости






2 Игорь если Вас не пугает прирост в стоимости - то конечно ставьте тип А icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:16
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены