Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Почему искрят новые щетки в пылесосе?

alder
сообщение 16.3.2006, 14:22
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



Здравствуйте.

После замены подшипников в советском пылесосе «Ракета», обнаружил, что и щетки нужно менять. Одна щетка стерлась до 5 мм, а второй практически не осталось. Точно такие же по сечению щетки были куплены на рынке. После установки новых щеток, в месте контакта с якорем наблюдается сильное искрение, также в двигателя упали обороты. Меняю одну новую щетку на старую, со старой искрения практически нет, и увеличились обороты в двигателя. В тоже время, одна оставшаяся новая, все равно искрит.

Я и не знал, что материал для угольных щеток бывает разный. Или может, мне попались щетки из бракованного угля?
Как не ошибиться второй раз при покупке (подборе) щеток?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ele
сообщение 16.3.2006, 14:30
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 4792



Цитата(alder)
Здравствуйте.

После замены подшипников в советском пылесосе «Ракета», обнаружил, что и щетки нужно менять. Одна щетка стерлась до 5 мм, а второй практически не осталось. Точно такие же по сечению щетки были куплены на рынке. После установки новых щеток, в месте контакта с якорем наблюдается сильное искрение, также в двигателя упали обороты. Меняю одну новую щетку на старую, со старой искрения практически нет, и увеличились обороты в двигателя. В тоже время, одна оставшаяся новая, все равно искрит.

Я и не знал, что материал для угольных щеток бывает разный. Или может, мне попались щетки из бракованного угля?  
Как не ошибиться второй раз при покупке (подборе) щеток?


Может надо подождать пока щётки притрутся.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alder
сообщение 16.3.2006, 14:44
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



И сколько им притираться, я дал поработать пылесосу минуты две, может больше, потом снял одну новую щетку, на ней уже появилась вогнутая вмятина (след от трения), так что я считаю что щетки притерлись.

Есть подозрение, что мне продали щетки от менее мощного двигателя, так как прижимные пружины на них из проволоки тоньше. Может силы прижима нехватает?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей_абрамов
сообщение 16.3.2006, 17:34
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16



Щетки бывают графитовые, медно -графитовые , причём они ещё подразделяются по плотности тока.. . Лично у меня вызывает большое сомнение , то что Вам продали не ТЕ щётки, если их стоимость в магазинах инструметов от 15 рублей... icon_confused.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alder
сообщение 16.3.2006, 19:07
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



Проделал такой эксперимент: старую щетку отшлифовал напильником так, чтобы получилась плоская поверхность, поставил на двигатель, все равно старая не притертая щетка почти не искрит, а новая по прежнему, искры аж по кругу закручиваются. Так что непритёртость щеток особой роли не играет.
Поставил на новые щетки старые пружины (они помощнее), искрение чуть уменьшилось, но до того как работает старая щетка далеко.
Нашел отличие в старой и новой щетках: старая стерлась настолько, что в месте трения видна медная проволочка. Может за счет прямого контакта с притертой медной проволокой почти не искрит старая щетка? А на сколько должна эта проволока входить в щетку по длине?
А как определить материал – графит или медно-графит или что-то другое, и как определить, на какую плотность тока рассчитаны щетки? Сопротивление есть чем измерить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ВЛАД_*
сообщение 17.3.2006, 0:05
Сообщение #6





Гости






А насколько плотно сидит Ваша щетка в щеткодержателе? Размеры щеток должны быть не менее, чем на мм меньше размеров щеткодержателя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alder
сообщение 17.3.2006, 7:52
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



Я же говорил, новые щетки по сечению такие же как и старые. Думаете они заклинивают в щеткодержателе, не конечно же. Щетки свободно вставляются и вынимаются.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_сергей_*
сообщение 17.3.2006, 9:52
Сообщение #8





Гости






посмотри, может у щеткодержателей есть возможность регулировки по периметру якоря, тогда постарайся установить щеткодержатели строго напротив друг друга. Притертость щетки играет роль, особенно если материал её не совпадает со старой. Я обычно подкладываю мелкую наждачку между щеткой и якорем и вручную грубо притираю. Потом на пониженном напряжении (от ЛАТРа) даю поработать движку минут 20-30. Не помешает также "продорожить якорь", т.е. аккуратно прочистить зазор между ламелями якоря и шлифануть сам якорь (подгоревшие щетки могут оставлять подпалы).
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.3.2006, 15:23
Сообщение #9





Гости






Щетки по периметру якоря двигать нельзя, та пазы.
Я вас что, не убедил что причина искрения в материале щеток, а не в притертости. Я же ставил одну старую щетку (предварительно зачистив ее напильником, чтоб сделать не притертой) и одну новую. И старая, не притертая, не искрит.

Померил сопротивление щеток, мультиметр ВЕ9208, предел измерения 200 Ом, ток к.з. 1 мА, напряжение измерения 0,6 В.
Проверил нуль омметра (замкнул щупы), показания 0,4 Ом
Меряю сопротивление старой щетки по поверхности, на расстоянии 5 мм, показания 1,3 Ом.
Меряю сопротивление новой щетки по поверхности, на расстоянии 5 мм, показания 0,5…0,6 Ом. Что интересно, что если мерить сопротивление по всей длине новой щетки (30 мм), то показания омметра так и остаются 0,6 Ом плюс минус 0,1 Ом.

Если измерять сопротивление кусочка старой щетки (даже после зачистки ее напильником), на расстоянии меньше 5 мм или больше 5 мм, то показания омметра не ниже 1,3 Ом.

Вот так. Материал щеток разный. И не искрит щетка с большим сопротивлением. Теперь что скажут теоретики – электротехники по этому поводу.

Когда пойду покупать другие щетки, то возьму с собой мультиметр icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 17.3.2006, 15:31
Сообщение #10





Гости






Это я, alder, писал предыдущее сообщении. А мультиметр DT9208, на английскую клаву не переключился icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
grifat
сообщение 17.3.2006, 16:34
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.1.2006
Пользователь №: 4573



Цитата(alder)
Здравствуйте.

После замены подшипников в советском пылесосе «Ракета», обнаружил, что и щетки нужно менять. Одна щетка стерлась до 5 мм, а второй практически не осталось. Точно такие же по сечению щетки были куплены на рынке. После установки новых щеток, в месте контакта с якорем наблюдается сильное искрение, также в двигателя упали обороты. Меняю одну новую щетку на старую, со старой искрения практически нет, и увеличились обороты в двигателя. В тоже время, одна оставшаяся новая, все равно искрит.

Я и не знал, что материал для угольных щеток бывает разный. Или может, мне попались щетки из бракованного угля?
Как не ошибиться второй раз при покупке (подборе) щеток?
Могут быть конечно разные причины-вплоть до выхода из строя одной из обмоток статора или даже якоря.Возможно ты сбил заводскую установку полложения траверсы щеткодержателей.Верхняя крышка двигается на некоторый угол по отношению симметрии обмоток статора.Так что попробуй поменять угол траверсы до исчезновения искрения.-поворотом верхней крышки на ослабленных винтах прямо во время работы.Аккуратней.Удачи.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ШЮрик_*
сообщение 18.3.2006, 0:51
Сообщение #12





Гости






был такой случай- на дрели, заменил щетки-искрят. усилия пружины не хватало, слабый контакт с ломелями, растянул прижимающую пружину, искрение уменьшилось, а когда щетки притерлись, почти пропало
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_это, alder_*
сообщение 18.3.2006, 8:56
Сообщение #13





Гости






Уже менял угол щеток относительно обмоток статора, не помогло, ставил пружины помощнее - искрение только чуть уменьшилось.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_УПЫРЬ_*
сообщение 18.3.2006, 11:46
Сообщение #14





Гости






Цитата(это @ alder)
Уже менял угол щеток относительно обмоток статора, не помогло, ставил пружины помощнее - искрение только чуть уменьшилось.
icon_biggrin.gif Тогда браток меняй движок.А пружинка здесь не причем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 18.3.2006, 13:43
Сообщение #15





Гости






а ты наждачкой нулевкой коллектор отшлифуй и попритирай щетки, что неясно пиши lexx_l@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Опять alder_*
сообщение 18.3.2006, 23:43
Сообщение #16





Гости






Не верю, что движок ГАВ, почему никто не придает значения тому факту, что старые щетки не искрят, ставил уже две старые щетки (два кусочка), и всё ОК, и обороты отличные, и искрения практически нет. Специально зачищал старые щетки напильником, чтоб сделать их не притертыми, все равно не искрят. Вчера разобрал электромиксер, чтоб измерить сопротивление щеток. Прибор показывает 1,2…1,3 Ом (почти то же что и в родных щетках пылесоса), в миксере щетки больше похожи на графитовые, имеют сероватый оттенок.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коот
сообщение 21.3.2006, 6:02
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 4533



Надо.....пылесос поменять!!!! тогда точно искрить не будет!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
GreeNy
сообщение 22.3.2006, 19:12
Сообщение #18


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.3.2006
Пользователь №: 5006



Тебе уже говорили раньше, что материал щёток разный. И если раньше щётки в старых, советских приборах делали преимущественно из чистого графита, то теперь, как показывает практика, ставят медно-графитовые. (Определить визуально можно - на срезе они имеют красноватый "медный" оттенок и если посрести ногтем, то они твёрже чисто графитовых)
Естественно что они отличаются по токопроводящим характеристикам. Так, что не парся - ищи старые. Даже если найдёшь чуть больше размером - не беда! Всё неплохо подгоняется и подтачивается. icon_lol.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alder
сообщение 23.3.2006, 8:59
Сообщение #19


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2006
Пользователь №: 5100



То не мне говорили, что материал щеток разный, то я сам сделал такой вывод, сравнивая сопротивления щеток. Просто я вошел тогда не зарегистрировавшись.
А я считал что черные щетки - угольные, а серые – графитовые, а они что, все из графита?

Купил другие по составу щетки, эти имеют сероватый оттенок и по сопротивлению близки к старым. Движок работал на напряжении 37 вольт целый вечер – несколько часов притирались щетки. После чего включил на 220, icon_sad.gif всё равно искрение сильное, искры аж по кругу завинчиваются, от одной щетки достают до другой.
Попробовал из кусочков старых щеток высверлить тонким сверлом медную проволочку (она терлась по сегментам коллектора). Теперь, без медных проволочек, и старые щетки стали искрить сильно, чуть поменьше новых, но дуга тянется аж на 45 градусов.

Всё! Убедился, щетки не при чем. Точно подметил Коот, пылесос нужно менять. Куплю еще якорь (статор) – сомневаюсь в правильном названии.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Автор темы (alder)_*
сообщение 2.4.2006, 7:55
Сообщение #20





Гости






Купил новый якорь. Всё ОК.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:26
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены