Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

кабельная эстакада на кровле , вопрос по прокладке кабеля на кровле

Valentine
сообщение 27.2.2010, 10:07
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 16918



Добрый день
подскажите, не могу никак решить 1 вопрос
у меня кабельный ввод в аппаратную сделан на кровле здания, до ввода от парапета кабель проложен по проектируемому кабельному мосту (профильный лоток, закрыт крышкой), высота 0.6 м
в Ростехнадзоре озвучили замечание: нельзя прокладывать кабель по кровле
в итоге после телефонного разговора, где я инспектору объясняла что это кабель не по кровле, а по кабельной эстакаде, мне указали на пункт ПУЭ 2.4.57 "Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружениями, при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м"
на мои слова, что это кабель по эстакаде, а не ВЛ мне ответили что это 1 и то же

как убедить что не нужно делать эстакаду высотой не менее 2.5 м??
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 27.2.2010, 10:26
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



не совсем понятно - кабельный ввод сделан на кровлю здания, т.е. Вас идет ответвление от ВЛ и кабель приходит на крышу? не встречал такого. А посути ссылка на главу 2.4. не правильная п. 2.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на воздушные линии электропередачи переменного тока напряжением до 1 кВ, выполняемые с применением изолированных или неизолированных проводов.
Дополнительные требования к ВЛ до 1 кВ приведены в гл. 2.5, 6.3 и 7.7.
Кабельные вставки в линию и кабельные ответвления от линии должны выполняться в соответствии с требованиями гл. 2.3.
Тем более п. 2.1.6. Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.
п. 2.1.75 Наружная электропроводка по крышам жилых, общественных зданий и зрелищных предприятий не допускается, за исключением вводов в здания (предприятия) и ответвлений к этим вводам (см. 2.1.79).
лучше бы фото или рисунок в студию)


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.2.2010, 10:36
Сообщение #3


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6954
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



У Вас все правильно, мех. защита обеспечена.
А высоту 0,6м откуда взяли?
2,5 м для ВЛ и ВЛИ - защита от мех. воздействия поднятием на недосягаемую высоту.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentine
сообщение 27.2.2010, 10:43
Сообщение #4


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 16918



с2н5он
у меня питание идет от ТП кабелем ВВГнг-LS 5х70, идет по фасаду на кровлю, далее по парапету и по кабельной эстакаде на кровле до кабельного ввода. у меня это не ВЛ

gomed12
кабельная эстакада на высоте 0.6 м - здесь никакими требованиями не руководствовались
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 27.2.2010, 10:54
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



интересное решение, тогда если Ваше здание не попадает под указанные в п. 2.1.75 то можно


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.2.2010, 10:54
Сообщение #6


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6954
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Valentine @ 27.2.2010, 10:43) *
кабельная эстакада на высоте 0.6 м - здесь никакими требованиями не руководствовались

Не будет снегозадержания? могут заставить произвести нагрузочные расчеты кровли.
Там, где проходы, есть требования по высоте.



--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentine
сообщение 27.2.2010, 11:18
Сообщение #7


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 16918



Цитата(gomed12 @ 27.2.2010, 1:36) *
У Вас все правильно, мех. защита обеспечена.
2,5 м для ВЛ и ВЛИ - защита от мех. воздействия поднятием на недосягаемую высоту.


как мне говорит инспектор, высота 2.5 м выбрана с учетом пожаробезопасности
с точки зрения мех.защиты у нее вопросов нет
у нее единственное требование, что у нас кабель в эстакаде, к нему должно быть требование как к ВЛ, то есть п. 2.4.57.
по поводу снегозадержания и нагрузки на кровлю проблем нет


подскажите, может есть какие то требования именно к кабельной эстакаде по кровле?
там на каком расстоянии, из какого материала... что то такое нужно

Цитата(с2н5он @ 27.2.2010, 1:54) *
интересное решение, тогда если Ваше здание не попадает под указанные в п. 2.1.75 то можно

если я правильно понимаю, мой кабель 5х70 не входит в п. 2.1, у меня 2.3
п.2.1.1 "а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 - см. гл. 2.3)."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 27.2.2010, 14:01
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6954
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Вы уж потребуйте (попросите) пунктики из доков по нарушениям.

В догоночку Прикрепленный файл  ___34.03.304_87_____________________________________________.doc ( 63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 27.2.2010, 15:56
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(gomed12 @ 27.2.2010, 14:01) *
Вы уж потребуйте (попросите) пунктики из доков по нарушениям.

В догоночку Прикрепленный файл  ___34.03.304_87_____________________________________________.doc ( 63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

ну на них это не распространяется

Цитата(Valentine @ 27.2.2010, 11:18) *
если я правильно понимаю, мой кабель 5х70 не входит в п. 2.1, у меня 2.3
п.2.1.1 "а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 - см. гл. 2.3)."

ну там вообще ничего нет по Вашему случаю, что касается пож безопасности, то есть требования или сделать расстояние 10 мм. или подложить несгораемый материал по обе стороны 10 мм. от КЛ


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 28.2.2010, 0:21
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Здравствуйте все.
Считаю,что для кабеля сеч. 70кв.мм надо применять однозначно ПУЭ главу 2.3 .
Смущает применяемый Вами термин "кабельная эстакада". Если смотреть термины по ПУЭ п.2.3.3, то "кабельная эстакада" это солидное строительное сооружение с стойками и полками для прокладки кабелей, эстакады бывают проходными и не проходными. В Вашем случае это скорее короб или лоток с закрывающимися сверху крышками (так я понял из Вашего сообщения). А лоток не обеспечивает защиту от механических повреждений. Надежный вариант по моему в металлической трубе.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 28.2.2010, 20:29
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



а чем металлическмй лоток отличается от трубы?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 1.3.2010, 19:16
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Цитата(с2н5он @ 28.2.2010, 23:29) *
а чем металлическмй лоток отличается от трубы?

Здравствуйте все.
Здравствуйте уважаемый 'с2н5он' (Для меня немного странно приветствовать спирт... icon_biggrin.gif Я не пьющий).
Если правильно используем термины "лоток" и "труба стальная...", то с точки зрения защиты от механических повреждений см. ПУЭ п.2.1.11 Цитата: " Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей. Лотки должны изготовляться из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми. Лотки могут применяться в помещениях и наружных установках." Конец цитаты.
С уважением ко всем и к "спиритусу"
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 1.3.2010, 21:22
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Valentine : "..(профильный лоток, закрыт крышкой).."
Лоток с крышкой – это уже короб, и, согласно п..2.1.10 и п.2.1.11 ПУЭ, защита признается.

((ГОСТ Р 50776-95 (МЭК 839-1-4-89) 6.4 Механическая защита электропроводов
Электропровода должны иметь надежную защиту от механических и коррозионных повреждений и прокладываться в строго отведенных местах или в специальных трассах, например штробах, металлоруковах, коробах, лотках и т.п.
ГОСТ Р МЭК 60204-1-99
14.4.2 Наружные короба
Провода и их соединения, расположенные снаружи оболочки или кожухов электрооборудования, должны быть уложены в короба (например, трубы, каналы, лотки), как описано в 14.5, за исключением надежным способом защищенных кабелей, которые могут прокладываться без защитного короба с использованием или без использования открытых кабельных трасс или опорных конструкций.))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 2.3.2010, 0:02
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(OBON @ 1.3.2010, 19:16) *
Здравствуйте все.
Здравствуйте уважаемый 'с2н5он' (Для меня немного странно приветствовать спирт... icon_biggrin.gif Я не пьющий).
Если правильно используем термины "лоток" и "труба стальная...", то с точки зрения защиты от механических повреждений см. ПУЭ п.2.1.11 Цитата: " Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей. Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей. Лотки должны изготовляться из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми. Лотки могут применяться в помещениях и наружных установках." Конец цитаты.
С уважением ко всем и к "спиритусу"

речь шла не о понятиях, а о том какая разница в части защиты меж трубой и лотком, согласен, что изначально использовался не тот термин, речь идет о коробе


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 2.3.2010, 19:26
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Здравствуйте все.
Предлагаю на рассмотрение свою точку зрения. Готов с вниманием и заинтересованностью выслушать оппонентов.
Цитата из ПУЭ п.2.1.10 " Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей." Конец цитаты.
Пункт 2.1.11 ПУЭ про лотки приводил выше.
И так, ПУЭ от изготовителей короба требует, чтобы короб обладал механическими свойствами ЗАЩИТЫ от повреждений проложенных в нем проводов/кабелей, а чем будет это достигнуто, или толщиной листа, или дополнительными ребрами жесткости, это проблема изготовителей. Давно попадалась мне информация по требованию к защитному устройству от механических повреждений для кабелей/проводов (уголок, труба) или короб но из листовой стали определенной толщины, может кто из заглянувших на этот пост и подскажет литературу? Пока мне не удается оперативно найти эту информацию. Поищу как разгружусь в типовых проектах по прокладке кабелей, ответ меня очень заинтересовал, если найду то выложу информацию. Но ведь ясно же, что короб или крышка на лоток, выполненные например из консервной жести не сможет вполне функционально обеспечить защиту от мех. повреждений. А производители лотков не спешат обьявлять эти лотки с крышками коробом. (Может я ошибаюсь?) Думаю основное предназначение у крышек для лотков - защита от пыли, атмосферных осадков, от протечек агрессивных жидкостей, от солнечных лучей.
Для разрядки: Если в кузове грузовика закрепить пушку, он не становится танком, хотя общих черт много.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 2.3.2010, 20:56
Сообщение #16


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



А от чего предполагается "мехзащита" на крыше здания, от танков? Защита д.б. соизмерима с опасностью, определение возможной опасности - прерогатива проектировщика.
Выдержки из ГОСТов мимо?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 2.3.2010, 22:54
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6954
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Получается и в лотках, и коробах класть это сечение нельзя.
Возможно по радиусам поворотов кабелей больших сечений, а может конструкция слабая?
Но действующий http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10200/index.htm
Да еще есть понятие высота пикирования, выше упоминал, когда чел должен нормально упереться в препятствие, а не спотыкаться.
Эта высота, по-моему, где-то не ниже 1м.

Сообщение отредактировал gomed12 - 2.3.2010, 22:59


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 2.3.2010, 23:16
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(gomed12 @ 2.3.2010, 22:54) *
Получается и в лотках, и коробах класть это сечение нельзя.
Возможно по радиусам поворотов кабелей больших сечений, а может конструкция слабая?
Но действующий http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10200/index.htm
Да еще есть понятие высота пикирования, выше упоминал, когда чел должен нормально упереться в препятствие, а не спотыкаться.
Эта высота, по-моему, где-то не ниже 1м.

"Приведены требования к заготовке и монтажу открытых беструбных электропроводок напряжением до 1000 В, прокладываемых внутри промышленных зданий и сооружений организациями Минмонтажспецстроя СССР." Т.е. немного не там и не всеми.
Приведенное "4.1. На лотках следует прокладывать провода сечением менее 120 мм2 и кабели сечением жил до 16 мм2. Допускается прокладывать провода и кабели больших сечений при совпадении их трасс с проводами и кабелями указанных выше сечений" и "5.1. Короба предназначены для защиты от механических повреждений проложенных в них проводов всех сечений и кабелей сечением до 16 мм2" не понятно. Конструктив расчитывается по нагрузочной способности.



Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 2.3.2010, 23:23
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6954
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Олега @ 2.3.2010, 23:16) *
внутри промышленных зданий и сооружений организациями Минмонтажспецстроя СССР." Т.е. немного не там и не всеми.

А что есть специальные для других организаций и наружной прокладки?


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 2.3.2010, 23:43
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



может и нет, но ВСН - это если не ошибаюсь ведомственные СН, тот же ВСН ссылается на СНиП 3.05.06-85, где разрешается прокладка кабелей ипроводов в лотках и коробах, а степень защиты определяется ПРОЕКТОМ


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:13
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены