Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Самодельный споттер. , Создание самодельного споттера.

Phaeton
сообщение 14.1.2013, 22:54
Сообщение #181


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



Цитата(hidoba @ 31.12.2012, 18:21) *
Парни всех с наступающим!
Phaeton,хотел Вам по быстрому ответить, но в связи с наступающим отвлекли. Совет такой,подключите трансформатор не к трем фазам,а к двум.Для этого соедините первички крайнего и среднего стержней последовательно,только правильно начало конец не перепутайте(первый раз лучше включайте через предохранитель или автомат ампер на 10-15.)Теперь вы можете намотать на этих двух катушках (впросув) несколько витков как можно толще сварочной жилой и соединить их параллельно.Результат сильно улучшится.Не готов сказать какое должно быть напряжение,но думаю ход дела покажет.Если увидите,что результат нормальный,тогда можно вторичку смотать не расшихтовывая тр-р.А тогда будет больше места тогда можно как можно больше сечения запихнуть.
удачи.

Послезавтра вылелось в сегодня=))))))))))))

Здравствуйте! Тоесть получается так:
Выаоды А-А1, В-В1, С-С1. А1-В1-С1 - в общую точку соединенны. Короче транс в звезду подключен.
Теперь:
Перемычки убираю, подключаю так: соединяю А1 с В , тоесть конец первой обмотки с началом второй. И даем напругу на А и В1.

А встречно параллельно то : А с В1 и А1 с В
Все так?

Сообщение отредактировал Phaeton - 14.1.2013, 23:06
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
hidoba
сообщение 14.1.2013, 23:42
Сообщение #182


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 9.11.2012
Из: донецк
Пользователь №: 29038



fhaeton,если тр-р соединен звездой, ничего не надо делать. Просто провод от одной фазы на вывод крайней катушки, а от другой фазы на вывод средней катушки. Точку соединения в звезду не трогайте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phaeton
сообщение 15.1.2013, 6:28
Сообщение #183


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



Щас поеду пробовать!

Вторичку также соединять?
Тоесть если мотаю одним проводом, сверху вниз по одному керну (допустим по часовой), потом оставшимся куском снизу вверх по другому керну(уже против часовой).
Или я просто делитант и ничего не понимаю?=)
Кстати, если что, транс будет включаться через пускатель с кнопки на обратном молотке. Как можно будет решить проблемму с вышибанием автомата? Кондер поставить на вход перед пускателем?
Во и еще, кто то тут говорил транс в насыщение отправить путем запитки от электролитического конденсатора, просто дело в том что у меня гдето валяется магазин кондеров электролитов, напругу тока не помню их нюю. Может попробовать?
Да еще подскажите как соединить встречно параллельно, маркировки выводов я уже перечислил.
Заранее благодарен

Сообщение отредактировал Phaeton - 15.1.2013, 6:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
iceland
сообщение 15.1.2013, 16:55
Сообщение #184


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 29919



Phaeton, все правильно, снимаем перемычки и включаем, А - В1, А1-В. Все ето подключаем либо к 220 - фаза - 0, либо к 380 - двумя фазми. Померяй обязательно ток превички на х.х. должен быть не меньше 2А. По поводу вторички на одном керне мотаем несклько обмоток по часовой, на другом керне то же количество обмоток, только в обратную сторону. Левую или нижная часть вторички соеденяем вместе, правая или верхная тоже вместе. Ето вторичка, которая подключаем к обратному молотку.

Вот и изоброжение
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phaeton
сообщение 16.1.2013, 0:46
Сообщение #185


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



Ребят в общем попробовал я просто две фазы, не два крена намотал на них провод, результат не впечатлил, практически то же самое...
Замерил сердечник - 20 см2, короче сердечник просто гавно, вот и не работает ниче.
На чермете седня нашел бблик от транса тороидального, сечение магнитопровода на глаз то 50 см2 точно есть. Главное тока чтобы обмотки все влезли в него. очко уж больно узенькое=)
В общем наверно купить надо будет провода на первичку витков наверно около 350, тока особо большим сечением не сделаю (мож квадрата 3) если на 380 в делать, и буду мотать завтра.
Короче первичка должна быть с силой тока на холостых 2А я так понял?
Транс ведь все таки работать будет исключительно тока при нажатой кнопке споттера, значит особо можно с первичкой не борщить наверно. Кондер на вход не поможет от перегрузки сети?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
iceland
сообщение 17.1.2013, 16:11
Сообщение #186


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 29919



Phaeton, может и сердечник мал, но на фото выше трансформатор из италианского спотера SPOT 7000. он тоже не большой и както работает. У меня такой трансформатор, похожей на твой гдето воляется в гараже и собирался делать из него споттера. На днях попробую что выдеть и отпишусь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phaeton
сообщение 17.1.2013, 19:00
Сообщение #187


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



Цитата(iceland @ 17.1.2013, 13:11) *
Phaeton, может и сердечник мал, но на фото выше трансформатор из италианского спотера SPOT 7000. он тоже не большой и както работает. У меня такой трансформатор, похожей на твой гдето воляется в гараже и собирался делать из него споттера. На днях попробую что выдеть и отпишусь.


Хорошо!
Я на чермете приобрел вчера тороидальный сердечник, 65*65 сечение магнитопровода, внутренний диаметр бублика 90.
Купил провод термостойкий около 70 метров, блин забыл марку, завтра обязательно напишу(сказали до 180 град держит) сечение 2,5 квадрата. Намотал пока тока 135 витков, сегодня к сожалению не было времени помотать, машину на сварку пригнали прокопался целый день.
Если будет возможность выложу фотки транса который щас мотаю, жалко фотика под рукой не было, хотел вам и сердечник голый сфоткать. Главное опасение чтобы места в торе хватило под вторичку.=)
Судя по сечению сердечника, все должно получиться, единственное только не смогу сделать на 380 его, места не хватит под вторичку тоды...
Придется на 220 мотать...=(
В качестве запуска хочу сделать просто пускатель поставлю мощный ампер на 60, и кнопку выведу на пистолет, короче тупо временем зажатия кнопки имитировать импульсы, или так не получиться?
Да уж а на фотке вообще какой то транс детский, как работает он вообще ума не приложу, мой ведь по габаритам очень схожий с ним был, если не больше...

Сообщение отредактировал Phaeton - 17.1.2013, 19:04
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phaeton
сообщение 18.1.2013, 21:00
Сообщение #188


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



МУжики получилось!!!
Аппарат настолько сильно приваривается, что если перетянуть молотком обратным то аж точку вырывает вместе с куском металла, и остается дырка=)
Судя по всему просто очень острый наконечник, завтра затуплю его. Так же приваривает и шайбы, и куски проволоки и пластинки!
Короче я в восторге от своей поделки=)
Тороидальный сердечник 65*65, провод первички ркгм 2,5. 70 метров. Врубал на 380 вольт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikael-p
сообщение 19.1.2013, 11:49
Сообщение #189


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.3.2006
Из: Ивангород
Пользователь №: 5063



Когда то искал информацию по управлению контактной сваркой, хотелось сделать на МК, нашёл вот эту статью:Аппарат контактной сварки
собрал электронику, работает как часы, транса от микроволновки не было, попробовать все устройство не могу. На форуме по обсуждению этого девайса есть видео его работы, так что думаю проблем не будет с работой электроники. На плате есть ошибки, о которых расказано в форуме форум плата, прошивка после регистрации доступна.
время включения правда 0,02-1,98 сек., профи говорят что времени впринципе достаточно. Правда на индикаторе отображается не в секундах, а впериодах сети от 0 до 99, 99 это 1.98с.
на форуме по спотеррам, предлагал это, но чего то не отреагировали Спотер своими руками
своего нет попробовать не могу.
единственное замечание, у чела который делал эту штуку, ток первичке в трансе от микроволновке достигал 26 ампер, возможно в спотер симистор мощнее ставить придётся.
Ну. а ток отводами регулировать.

Сообщение отредактировал mikael-p - 19.1.2013, 14:43
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
iceland
сообщение 19.1.2013, 19:57
Сообщение #190


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 29919



Phaeton, какой у тебя ток х.х. и какой ток первички при сварки? Нашол я свои остатки тр-ра и ток х.х. на 220В - 1,4А, а при подключений на 380 аж 13А. Видно, что надо доматыват для 380. Спрашиваю потому что на 380 стоят пробки на 16А, щитки в той стране где проживаю вынесные на улице и опечатаные как банковские сейфы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phaeton
сообщение 19.1.2013, 21:52
Сообщение #191


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 6950



Цитата(iceland @ 19.1.2013, 17:57) *
Phaeton, какой у тебя ток х.х. и какой ток первички при сварки? Нашол я свои остатки тр-ра и ток х.х. на 220В - 1,4А, а при подключений на 380 аж 13А. Видно, что надо доматыват для 380. Спрашиваю потому что на 380 стоят пробки на 16А, щитки в той стране где проживаю вынесные на улице и опечатаные как банковские сейфы.


Замерю завтра, скажу. В любом случае, при подключении на 380, 32А автомат выбивает сразу же, потому вонзил я автомат на 100 А. И все заработало как часики. Сверкал наверно минут 30, транс холодный.
Заморачиваться с управлением вообще никапли не стал, взял обычную кнопку и пускатель какой был (380 в , 40 А). Подключил первичку транса через пускатель. Пока кнопка зажата питание идет, кнопку отпустил питание вырубилось.
Может завтра попробую еще электронное реле времени подцеплю с регулировкой от 0,1 до 10 с. О результатах сообщу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaxa
сообщение 11.2.2013, 18:12
Сообщение #192


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.2.2013
Из: Казахстан, Лисаковск
Пользователь №: 30777



Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....
[attachment=23567:DSC00810.JPG]

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он??? снова обращаюсь к вам - подскажите пожалуйста pain23.gif
Прикрепленное изображение


Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!! Полезна любая информация или напутствие в данном направлении!!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zario
сообщение 11.2.2013, 22:40
Сообщение #193


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 20.10.2011
Пользователь №: 24708



Цитата(Kaxa @ 11.2.2013, 20:12) *
Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....

Если сечение больше 25кв.мм то можно

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он???

Подойдет. Хороший тиристоры



Цитата(Kaxa @ 11.2.2013, 20:12) *
Всем привет hlop.gif ! Имею бешеное желание собрать споттер своими собственными руками......а если ближе к телу, то сегодня заморочился и нашел следующие элементы:

1. Железо для трансформатора.......мне кажется площадь сечения маловата если честно..... Так ли это??? подскажите пожалуйста pain23.gif

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


В принципе, если не проканает первый вариант есть второй - сделать тороидальный сердечник из пластин (идею взял отсюда http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toro...nsfarmator.htm) , которые изначально нашел (это была моя первая идея, так как изначально готового железа не подвернулось)
вот те самые мои пластины....

Если сечение больше 25кв.мм то можно

2. Теристор нашел вот такой - T142 -80-10-2 * 0488 , так как не нашел ПТЛ-50..... Подойдет ли он???

Подойдет. Хороший тиристоры



--------------------
сколько не учись, все равно дураком останещся
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Душман 83
сообщение 12.2.2013, 9:28
Сообщение #194


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 25.4.2012
Из: Славянск
Пользователь №: 27193



Kaxа
Железо похоже от 3-х фазника, я думаю пойдет.1-ку витков 270 минимум,что-бы не загонять железо в насыщение, и дальше отводы для регулировки. Мощность транса около 1,5 кВА, отсюда считай сечение.
Тиристоров нужно два встречно-параллельно.
Успехов в сотворении агрегата.


--------------------
Измерить, проанализировать, отремонтировать!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg1ma
сообщение 12.2.2013, 14:19
Сообщение #195


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8328
Регистрация: 25.6.2010
Из: Глобино UA
Пользователь №: 18764



Цитата(Душман 83 @ 12.2.2013, 10:28) *
1-ку витков 270 минимум,что-бы не загонять железо в насыщение

Много , к примеру на таком-же ленточном железе намотан ОСМ-1кВА, сечение 40см2, певичка имеет 160витков провода 1.88мм диаметром.Я думаю витков 180 будет в самый раз.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Душман 83
сообщение 12.2.2013, 14:41
Сообщение #196


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 25.4.2012
Из: Славянск
Пользователь №: 27193



oleg1ma Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить. Кто не дает мотануть 1-ку,собрать и померять ток ХХ ?


--------------------
Измерить, проанализировать, отремонтировать!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg1ma
сообщение 12.2.2013, 15:16
Сообщение #197


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8328
Регистрация: 25.6.2010
Из: Глобино UA
Пользователь №: 18764



Цитата(Душман 83 @ 12.2.2013, 15:41) *
oleg1ma Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить.

Думаю нормально там подогнаны, железо ведь с рабочего тр-ра, да и для спотера не очень существенно какой ток ХХ 0.2А или 2.0а, работа ведь кратковременная.Ну и если есть, чем измерить у человека ток ХХ - то было-бы хорошо.

Сообщение отредактировал oleg1ma - 12.2.2013, 15:17
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaxa
сообщение 13.2.2013, 20:47
Сообщение #198


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.2.2013
Из: Казахстан, Лисаковск
Пользователь №: 30777



Спасибо всем что откликнулись...........но:
Цитата
Тиристоров нужно два встречно-параллельно.

Почему два? Ведь на схеме один!

Первичку если честно ещё не нашел, а вот в качестве вторички подвернулась алюминька прямоугольного сечения S=50 кв.мм. (маловато конечно). Пойдёт такая? Может в 2 или 3 нитки её пустить....
Цитата
Эсли хорошо подогнаны половинки межет и хватить.

Про какую плоскость идет речь А или В? Или обе?
Прикрепленное изображение

Цитата
Ну и если есть, чем измерить у человека ток ХХ - то было-бы хорошо.

Измерить есть мультиметр, так что всё норм )))


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
oleg1ma
сообщение 13.2.2013, 21:18
Сообщение #199


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8328
Регистрация: 25.6.2010
Из: Глобино UA
Пользователь №: 18764



Цитата(Kaxa @ 13.2.2013, 21:47) *
Ведь на схеме один!

Первичку если честно ещё не нашел, а вот в качестве вторички подвернулась алюминька прямоугольного сечения S=50 кв.мм. (маловато конечно). Пойдёт такая? Может в 2 или 3 нитки её пустить....

Про какую плоскость идет речь А или В? Или обе?

Схему невидел, шинку паралелить, про плоскость В.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
zentr
сообщение 13.2.2013, 23:01
Сообщение #200


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 7.7.2011
Из: Кировоград Украина
Пользователь №: 23471



Здравствуйте ! 50мм2 алюминия- мало . Нужно медь и квадгатов 150 не менее.Вот сам на такомhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif хочу сделать и вотhttp://www.electrik.org/forum/style_images/electrik/folder_mime_types/gif.gif вторичка 100мм2 в два провода .

Сообщение отредактировал zentr - 13.2.2013, 23:07
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:30
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены