Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Стабилизаторы Smart Boy

Смагин Сергей
сообщение 25.1.2010, 20:10
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.1.2010
Пользователь №: 17079



Добрый день, товарищи.
Предлагают приобрести вот такой прибор - стабилизатор (энергосберегатель) Smart Boy
http://www.smartboy.com.ua/produkcziya/ene...princzip-raboty
http://www.energo-light.ru/index.php?optio...=3&Itemid=5

Моего образования не хватило, чтобы понять принцип действия этого прибора и, соответственно, оценить его эффективность.
Кто-нибудь может объяснить, как он работает? Сталкивались ли с чем-нибудь подобным? насколько он эффективен для экономии электроэнергии?
Не "лохотрон" ли это?

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KiriLexus
сообщение 26.1.2010, 11:40
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.11.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16161



Намедни к нам в офис пришли два кадра, и с порога «Предлагаем чудо-приборчик, который сэкономит 30% электроэнергии, путем преобразования реактивной энергии в активную… upal.gif Уже пару гипермаркетов купили поставили и кайфуют от экономии… jump.gif Данный прибор не обманывает счетчик, все легально, только боятся, что энергослужбы будут против этих приборчиков, т.к. плата а электроэнергию, как сами понимаете, меньше… и т.д. и т.п.». Короче спасители человечества. Приборчик, не спорю, красивый (по-китайски красивый), темно-синий, овальненький с вилкой для розетки.
Сразу же настораживает цифра 30% icon_rolleyes.gif !!! т.к. чудес все-таки не существует. И если зайти на сайт этого SmartBoy и внимательно полазить, то найдем:
«…Ваша электрическая сеть содержит только активную нагрузку (лампы накаливания, электронагреватель, обогреватель, электрочайник, тостер и т.д.) и не содержит индуктивную (холодильники, кондиционеры, стиральные машины, электродвигатели, распределительные трансформаторы, сварочное оборудование, люминесцентные лампы и др.). Применение статических преобразователей SmartBoy в сетях только с активной нагрузкой малоэффективно (см. раздел Таблица экономии).»
«SmartBoy не увеличивает и не уменьшает ток потребления нагрузки, а, благодаря оптимизации работы всех энергопотребителей и всей сети, уменьшает потребление электроэнергии из питающей сети.»
Я так думаю, проще говоря, этот приборчик не что иное, как маленькая конденсаторная установка, и если у вас в квартире действительно много всяких холодильников, стиралок, пылесосов, люминесцентных лампочек, компьютеров и все они постоянно работают, то этот приборчик может что-то и сэкономит, но я не думаю что это будет 30%, а где-то 3-5% в лучшем случае.
Так что я думаю что это не совсем лохотрон, хотя как нам представили этот приборчик чуваки которые его принесли (в процессе разговора выяснилось, что в электрике они такие же спецы, как Чингисхан в космосе), то это действительно лохотрон, но если бы они сказали что данный прибор улучшает качество эл. энергии (путем компенсации реактивной мощности, сглаживания гармоник и т.д.) и за счет этого незначительно экономится эл. энергия, при этом увеличивается срок службы проводки и электроприборов, то это уже совсем другое дело.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ramail_*
сообщение 26.1.2010, 13:20
Сообщение #3





Гости






Кто слышал а еще лучше использовал устройство Smart-boy для экономии электричества,напишите отзывы и вообще кто что знает об этом только факты
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 26.1.2010, 14:01
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6952
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(ramail @ 26.1.2010, 13:20) *
Кто слышал а еще лучше использовал устройство Smart-boy для экономии электричества,напишите отзывы и вообще кто что знает об этом только факты

Очередной, уже официально icon_eek.gif, расхититель ЭЭ.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глэн
сообщение 26.1.2010, 14:09
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 16285



почитал про него и подумалось, что просто прибор это компесирует реакив, но затраты на его приобретение в квартиру не оправданы, срок окупаемости будет велик.


--------------------
слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 26.1.2010, 20:20
Сообщение #6





Гости






вообще-то у них в линейке есть 3-фазные приборы на 45, 60, 90 и 120 кВт. Причем тут квартира? Речь идет о применении в промышленности. Вообще такой принцип компенсации реактивной энергии работоспособен или нет?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 26.1.2010, 20:44
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Вообще такой принцип компенсации реактивной энергии работоспособен или нет?
А какой, собственно принцип? В описании только общие слова про некий супер девайс, способный превратить реактивную мощность в активную... Только не пойму, как это отразится на счётчике, если большинство установленных регистрируют только активную мощность...
Можно купить и проверить, а потом уже можно о чём то говорить...
Есть добровольцы?
ЗЫ. Как правило, толкатели продуции регистрируются на форуме только с этой целью.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смагин Сергей
сообщение 27.1.2010, 10:05
Сообщение #8


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.1.2010
Пользователь №: 17079



Можно проверить и не покупая. По заверениям сервисного центра заметную экономию на уровне 10-15% показывает где-то в 50% случаев.Вчера поставил себе на офис такой на 45 кВт - пусть дня три постоит, потом сравним. До этого такой же стоял на автозаправке - экономии не показал. Но в любом случае хотелось бы узнать принцип действия, чтобы можно было заранее предсказать результат: будет экономия или нет. А то так и придется по всем объектам таскать - испытывать.
Сами продавцы принцип действия не знают, т.к. "ноу-хау".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KiriLexus
сообщение 27.1.2010, 10:39
Сообщение #9


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.11.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16161



Родной брат SmartBoy
http://www.dulat.kz/economy.shtml
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 27.1.2010, 11:29
Сообщение #10


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Не слабый теоретический аргумент у "родного брата", однако. icon_wink.gif
Цитата
Протекая через электропроводку и различные механические контакты (сопротивление линии R л на рис.1), реактивный ток вызывает дополнительный их нагрев, т.е. дополнительные необратимые потери энергии. Реактивная энергия «превращается» в активную. Это дополнительное потребление энергии, естественно, уже учитывается электрическим счетчиком. Таким образом, получается, что мы оплачиваем «лишнюю» энергию.
Это какие же токи должны протекать в электропроводке, что бы потери составляли 30-40%?!


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KiriLexus
сообщение 27.1.2010, 12:24
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.11.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16161



Цитата(Смагин Сергей @ 27.1.2010, 9:05) *
Но в любом случае хотелось бы узнать принцип действия, чтобы можно было заранее предсказать результат: будет экономия или нет. А то так и придется по всем объектам таскать - испытывать.
Сами продавцы принцип действия не знают, т.к. "ноу-хау".


Все индукционные (т.е. электромагнитные) устройства преобразуют эл. энергию в механическую работу и тепло. Такая энергия называется «активная». Для осуществления такого преобразования необходимо образование магнитных полей в устройствах, и эти поля связаны с другой формой энергии, обеспечиваемой энергосистемой – «реактивная».
Причина этого состоит в том, что индукционная цепь циклически поглощает энергию из системы (на создание магнитных полей) и отдает эту энергию обратно в систему (в течение спада магнитных полей) дважды за каждый цикл мощности-частоты.
Точно такое же явление происходит при наличии параллельно включенных емкостных элементов, таких как кабели, силовые конденсаторы. В этом случае энергия запасается электростатически (заряд конденсатора). Циклическая зарядка и разрядка емкостной цепи оказывает на сеть такое же влияние, как описанное выше для индукционной цепи, но ток на емкостной цепи имеет фазу, противоположную фазе то-ка индукционной цепи. На этом основаны схемы компенсации реактивной мощности.
Следует отметить что хотя реактивный ток не забирает энергии из системы. Он вызывает потери в системах распределения энергии из-за нагрева проводников.
В реальных энергосистемах реактивные составляющие токов нагрузок неизменно идуктивны, а модули полного сопротивления систем передачи и распределения преимущественно индуктивно реактивны. Индуктивный ток через индуктивное сопротивление- наихудший возможный режим падения напряжения (т.е. противофаза напряжению системы)
По этим причинам потеря энергии при передаче и падение напряжения.
Емкостные токи имеют обратный эффект на напряжение и вызывают повышение напряжения в энергосистемах.
Приборами, которым нужен реактивный ток, являются электродвигатели, трансформаторы, разрядные лампы (т.е. баллистические сопротивления).
Компенсация реактивной мощности приводит к снижению потерь в кабелях, снижению падения напряжения, повышение располагаемой мощности. На этом и базируется принцип работы СмартБоя, т.к. внутри его стоит конденсатор. Если у Вас дома, в офисе, в любом месте, где вам нужно платить за элек-троэнергию, стоят много кондиционеров, холодильных установок, стиральных машин, вентиляторов (все что внутри крутится с помощью моторчиков), компьютеров, энергосберегающих лампочек и все это часто работает, то СмартБой, ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен помочь. А если у Вас стоят электроплита, электрочайник, лампочки накаливания, электрообогреватель СмартБой эффекта не даст, т.к. компенсировать нечего.

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KiriLexus
сообщение 27.1.2010, 13:25
Сообщение #12


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 10.11.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16161



SmartBoy тема не новая. Вот нашел
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic....mp;&start=0
есть даже отзывы пользователей этого девайса
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Владимир_*_*
сообщение 26.2.2010, 15:09
Сообщение #13





Гости






Добрый день! Почитал тут, что вы пишите! Во первых кто не знает элементарных вещей по физике загляните в учебник за 6 класс, а касаемо уменьшения энергозатрат за счет компенсации реактивной мощности так это не ново а то получается что все кто производит и использует энергосберегающее оборудование лохотронщики и идиоты. Я могу сказать из личного опыта, что прибор работает но экономия составляет не 30% а всего лишь 15% энергии. Но исчезли скачки в сети и перегрезка фаз. У меня в доме напруга 380, установил прибор на 45кВт. Касаемо приборов на 220 ничего сказать не могу, но принцип работы основан на том, что в трехфазных электрических цепях сумма этих реактивных токов за период равна нулю. В результате, создается контур перетекания этого реактивного тока (реактивной электрической мощности) с фазы на фазу нагрузки, в соответствии с циклом работы индуктивной нагрузки, то можно вообще зациклить всю реактивную мощность в нагрузке. И не загружать бесполезно ею электрическую сеть, т.е. обеспечить существенную экономию электроэнергии, за счет устранения омических потерь в контуре «источник электроэнергии - потребитель» от бесполезного перетекания в нем реактивных токов. Называется этот принцип экономии электроэнергии «искусственной циркуляцией реактивной мощности по фазам индуктивной нагрузки». Сразу замечу,если cos(ф)= 0,9 или 1 то существенной экономии вы не получите, максимум 3-5%, но это зависит от подстанций и конденсаторов на них установленных, поэтому надо прежде выяснить что вы имеете по факту. Если бы у нас имелись определенные законы по качеству поставляемых энергоносителей для конечного потребителя то и качество услуги было бы другим, а им плевать Мы то все равно заплатим по счетам и бытовую технику в ремонт сносим после скачков напряжения. А касаемо тех кто пишет что это фуфло и развод то мой вам респект продолжайте жить и тратиться в том же духе у нас в стране таких хм. любят.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrey59
сообщение 26.2.2010, 16:34
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1290
Регистрация: 26.11.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 12678



Сдается мне что китайцы украли от сюда http://www.ae-ro.ru/index1.html и добавили от себя проценты в экономию. Штучки эти например в Германии практически неизвестны и очень похоже на то что они еще проходят тестовые испытания.


--------------------
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 26.2.2010, 16:50
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Заглянул на презентацию, по указанной ссылке... Странное описание. Сначала при описании работы показано в картинках, что ток протекает по проводнику "обёрнутому" системой ФОРС (то есть последовательное подключение с нагрузкой), которая "чистит" ток... А через несколько страниц фото щитка, в котором эта "банка с супер-пупер компаундом" подключена к шинам как компенсирующие кондёры... как и написано в презентации


Да, проценты там не заоблачные...


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Владимир_*_*
сообщение 26.2.2010, 17:48
Сообщение #16





Гости






Если с умом подходить, то почему бы и нет. А вот кто где и что прет касаемо инноваций, так нам не все ли равно, главное что есть польза и что не у нас сперли icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лев56
сообщение 2.3.2010, 23:19
Сообщение #17


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 17555



Дорогие коллеги! К сожалению, SmartBoy и его многочисленные клоны - это абсолютный обман, в котором участвуют транснациональные группы мошенников. Реальная экономия электропотребления (не тока, а именно энергии!) не превышает 1-2%. Это своего рода электротехнический Гербалайф.
Подробное обоснование см: http://www.elec.ru/forum/forum8/thread1695/page1.html
Просьба ко всем социально и профессионально ответственным специалистам: разоблачать этот обман всеми доступными средствами.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Владимир_*_*
сообщение 4.3.2010, 17:30
Сообщение #18





Гости






Добрый день всем! Посмотрел где вы указали но вижу что вы не за истину а просто пиарите корейцев и фирму производителя GLOBAL так что не надо тут махать флагами и кричать про мошенников, а то и я себя мошенником чуствую.
Интересно кто писал для вас речи и сколько вам заплатили? Я прежде чем купить связался с теми кто пользуется уже контакты есть на сайте можно с ними связаться если кому интересно. Замеры проводились не клещами а ваттметром АКИП-4022. Если кому интересно отвечу. мыло maligan77@mail.ru. Никого не пиарю но и таких господ не терплю.
Вы Лева читайте книжки правильные и все будет у вас хорошо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Стас_*_*
сообщение 9.3.2010, 23:06
Сообщение #19





Гости






Всем привет! Кто интересуется касаемо энергосберегателей рекомендую посетить форум! Ссылка-http://www.***
Очень интересно там стало, заходите, вы не пожалеете! Рекомендую!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 10.3.2010, 0:19
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13411
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Если что-то интересное, о котором не придётся жалеть, то можно тут эту новость процитировать. icon_wink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:15
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены