Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

TIG AC-DC

electrovoz
сообщение 5.11.2009, 16:48
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Инверторный источник переменного и постоянного тока для аргонно-дуговой сварки

Пуш-пулл с токовым питанием, модель близка к схеме. Реальный коммутатор - по паре IRFP4368 в каждом плече. Рекуператор обеспечивает нулевой ток включения Buck-преобразователя и минимальную мощность включения. Высказываемся.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Push_current_AC_no_syncr.zip ( 7.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4344
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 5.11.2009, 21:14
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Сие не настолько дорого,можно проверить в девайсе.
Хотя решение хорошее.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam_soft
сообщение 6.11.2009, 11:51
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 15251



Цитата(САНЕК @ 5.11.2009, 21:14) *
Сие не настолько дорого,можно проверить в девайсе.

Не, прежде всего нужно проверить жывучесть полевиков коммутатора. Меня лично терзают смутные сомнения что они выживут. Если выживут, ну тогда на всех парах вперед , к светлому будушему.
Для этого нужон латр на пару квт, косой, пару этих полевиков, ну какой нибудь вибратор. Не тот что некоторые бабы используют, а попроще. Далее понятно что делать.
Если выживет на 50 -70 амперах, то вперед , к светлому будущему, а если бздрыкнет, то делательно засеч когда. Может не все есчо потеряно будет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 6.11.2009, 13:08
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



В симуляторе живут очень хорошо. Перерисовал модель, перевернув buck вниз, пуш-пулл вверх. Теперь 3 горячие детали (еще диод buck-преобразователя) на одном радиаторе, а на втором (в 3 раза меньшем) ключ buck-преобразователя, их там 2 из-за коммутации на 60 кГц. А так как питание токовое, а скорость изменения тока ограничена дросселем питания, автоматически просится управление по среднему току с эквивалентом шунта на двух ТТ по Мультику, и можно положить на ток КЗ поцикловки. Все наоборот по сравнению с тем, что я делал, а для аргона похоже самое то. Кстати, корпус у полевиков стал попроще, ибо сопротивление в 5 раз меньше, вместе с тепловыделением. Их можно было и в ТО-220 всунуть, только выводы потолще.
А проверить можно и без латра, и без косого. 2 аккумулятора от машины через 2 последовательных диода 150EBU04 на разных радиаторах, 1 полевик на своем радиаторе коммутирует 50 А через балласт 0,5 Ом, желательно индуктивный. Затвор гонять каким-то генератором типа 3845 прямо с выхода через 10 Ом на частоте 200 Гц. И никаких блокирующих конденсаторов, снабберов, сапрессоров. Стенд собирается за полчаса. ИГБТ-модуль в таком виде пробьется первым импульсом.
Уставка тока - R49, ток КЗ превышает рабочий не более 10 А от 10 до 220 А. Нормальное управление по среднему току, плюс поцикловка от превышения.
Правда, намоточных изделий многовато: силовой транс, 2 разных ТГР, 2 одинаковых ТТ, транс рекуператора, дроссель преобразователя. Зато нет вых. дросселя и топология - танк. Я пробовал перекашивать, устанавливая разные числа витков вторички - ничего критического, будет греться сердечник, а не обмотка или ключи. Это без контроля намагничивания хороший показатель.

Сообщение отредактировал electrovoz - 6.11.2009, 17:50
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Push_current_AC_no_syncr_common.zip ( 8.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1372
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam_soft
сообщение 6.11.2009, 15:10
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 15251



Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 13:08) *
А так как питание токовое, а скорость изменения тока ограничена дросселем питания, автоматически просится управление по среднему току с эквивалентом шунта н

Как бы это не аукнулось проблемой. Сколька тама времени уходит от +50 ампер до -50 ампер. муделек не видал.

Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 13:08) *
А проверить можно и без латра, и без косого. 2 аккумулятора от машины через 2 последовательных диода 150EBU04, 1 полевик коммутирует 50 А через балласт 0,5 Ом,

Дык проверь и долож, если не бздрыкнет в течение нескольких мин то это в самом деле прорыв будет в тигостроении и я сразу же по первой возможности побегу в магазин и куплю ведерко таких. А если бздрыкнет, то засеки условия бздрыка. Это позволит провести детальный разбор полетов . Потому и говорю, косым лучше. Можно плавно начинать процесс.
Да и акумы снимать со своих автосов мне лично было б лень, а дохлые недавно сдал на хлам, по три бакса icon_smile.gif

Сообщение отредактировал sam_soft - 6.11.2009, 15:27
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 6.11.2009, 15:26
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Есть модель постом выше. А софтваре все же много должно делать. Вообще просится вывести даже 50% процентный меандр, чтобы триггер не ставить, и тактовую частоту с проца, чобы не ставить 555. Тогда совсем деталей мало, правда, можно доиграться. Мне в магазин бежать наверное дальше, чем тебе. За неделю транзистор в лучшем случае ко мне попадает.

Сообщение отредактировал electrovoz - 6.11.2009, 17:48
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 6.11.2009, 19:20
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 15:26) *
Вообще просится вывести даже 50% процентный меандр, чтобы триггер не ставить, и тактовую частоту с проца, чобы не ставить 555. Тогда совсем деталей мало, правда, можно доиграться.

Мне кажется(перекрестился)при таком раскладе ключики АС сдохнут.Бренды лепят на терристорах не от хорошей жизни?Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam_soft
сообщение 6.11.2009, 22:50
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 15251



Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 16:26) *
Есть модель постом выше.

Дык нету мудель вьювера под рукой , глянул бы.

Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 16:26) *
А софтваре все же много должно делать.
Глянь на мои схемки, тама акромя буфера сигналов от проца ничего аппаратного нету.
Если чутка с головой програмить, то перенести на софтваре можно практически все, что я и сделал. Акромя буфера АС клока нихера более аппаратного нету. В том и прелесть програмулек что можно крутить вертеть как угодно ниче не паяя и не меняя платки. Главное с самого начала взять Ленинский курс. Однако из Мег я выкачал всё что можно и завязываю с ними. Для двухтактов , из ширпотреба Атмелов, подходящий кандидат это тильки pwm. Остальное все херня. Но пока исчо не решил. Может ваще сменю платформу и откажусь от Атмелов в сторону Мотороллы

Цитата(САНЕК @ 6.11.2009, 20:20) *
Мне кажется(перекрестился)при таком раскладе ключики АС сдохнут.Бренды лепят на терристорах не от хорошей жизни?Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.
Не, Лектровоз отчасти прав, те полевики довольно новые, может IR в самом деле сделал прорыв в липездричестве. А те мануалы брэндов , что бродят у нас насчот тигеров, доволно древние и это вчерашни день лементной базы. Все былоб радужно еслиб не ЗОЯ. Она хреновая, с ней этим полевикам места толька в синхре или переключать релюхи или форсунки в авто. Смотрел правда мельком, может чего не уловил.

Однако пятница, водительских день. Пора пить пиво.

Сообщение отредактировал sam_soft - 6.11.2009, 22:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 7.11.2009, 0:54
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(sam_soft @ 6.11.2009, 23:50) *
Она хреновая, с ней этим полевикам места толька в синхре или переключать релюхи или форсунки в авто.

Если взять малёха другие половики, по 3 евроса за штуку, то будут замечательно работать.
ИМХО, даже лучче чем твои монстровые модули, хоша они (модули) и подключаются с использованием отверточной технологии. icon_biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 8.11.2009, 1:21
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Цитата(САНЕК @ 6.11.2009, 18:20) *
Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.

Полевик этот выброс кушает аки сапрессор, и вреда ему от этого не больше чем сапрессору, гланое тепло успевать отводить. А вот ИГБТ должен быть 600-вольтовым, чтобы иметь рекомендацию производителя для данного применения.
В схему отлично подходит 3525, имея выход генератора, поцикловый контроль и ОУ, земеняя три микросхемы в модели.
Сэм, ты же сам понимаешь, что попадание в SOA отлично ограничивается программно. И даже если не ограничивать, точка 30 В 100 А попадает в SOA, если коммутация в 100 мкс укладывается.

Сообщение отредактировал electrovoz - 8.11.2009, 1:46
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam_soft
сообщение 8.11.2009, 18:04
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 15251



Цитата(gyrator @ 7.11.2009, 1:54) *
Если взять малёха другие половики, по 3 евроса за штуку, то будут замечательно работать.
ИМХО, даже лучче чем твои монстровые модули, хоша они (модули) и подключаются с использованием отверточной технологии. icon_biggrin.gif
Теоретически, половиками , причём любыми, в принципе можно собрать бесконечно малый падёж V on. Но этот баянизм меня и оттолкнул от использования половиков. Подумалось что у меня просто у нехватит терпения да и времени городить баяны. Да и не так просто разводить токи самопальными шинками , в которых по 200 ампер шурует. Как ни крути хтота в этом баяне будет недогружен, а хтото перегружен. А с модульками нужно толька вырезать пару полосок из латуни, прикрутить болты и все.

Цитата(electrovoz @ 8.11.2009, 2:21) *
Сэм, ты же сам понимаешь, что попадание в SOA отлично ограничивается программно. И даже если не ограничивать, точка 30 В 100 А попадает в SOA, если коммутация в 100 мкс укладывается.
Если ты насчет карэнт шэйпинга , то Сэм прекрасно понимает что это такое. Он прекрасно понимает что это замечальная штука. Я бы её использовал, даже если бы были транзюки на пяток киловольт с Von в адын миливольт, да, да. Но он также знает на своем опыте что эта медицина не лечит от всех напастей. Впрочем сам увидиш, если дойдёш до этой штуки.
И мне чета показалось что ЗОЯ про одиночный импульс разной длительности толкует а не про коммутацыю в 1 - 10 -100 - 1000 -10000 микросекунд..
Ну да ладно , эти дебаты бесмыссленные. Я не хочу сказать что все что ты предлагаеш есть фуфел. Однако предостерегаю, что не все так просто и радужно, как может показаться сперва. И шоб знать где та грань, нада по крайней мере на неё стать.
Дай бог тебе удачи в твоих начинаниях.


Сообщение отредактировал sam_soft - 8.11.2009, 17:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gyrator
сообщение 8.11.2009, 21:10
Сообщение #12


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2110
Регистрация: 20.10.2007
Из: Россия
Пользователь №: 9647



Цитата(sam_soft @ 8.11.2009, 19:04) *
А с модульками нужно толька вырезать пару полосок из латуни, прикрутить болты и все.

С болтами оно канЭшно удобно, но за цену одного мондулька можно укупить ажник девять половиков. Так шта для большинства филосОфов, ИМХО, баян более родной инструмент чем мондулёк. Да и баянить можно не только ключики однако, большинство философов более далеки от этого чем от использования мондульков. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал gyrator - 8.11.2009, 21:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 9.11.2009, 10:28
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Спасибо. Про грань, ты ктонечно прав. Надо добыть транзистор и погонять его на двух аккумуляторах.
Вопрос. Если ты ставишь баланс токов 10% EP, баланс длительности 50% EP, при макс токе (например 220А), который может дать косой, на выходе имеешь средневыпрямленных примерно 120А. Что при этом показывает твой показометр задания, при том что ручку тока накрутил на максимум?
А то, как оказалось, для таких случаев инвертор должен быть в 2 раза мощнее, чем DC, чтобы обеспечивать ном. ток во всем диапазоне баланса токов. Самое главное, что если токи равные, а регулировать только баланс времени, то средневыпрямленный ток, естественно, номинальный. А если смещаем ноль, то на величину смещения откуда-то надо брать дополнительный импульсный ток.
Я тут посчитал немного разные ситуации, левые графики - выход, правые - условное задание тока инвертора. Пунктирная линия - среднее (заданное) значение. Из этого следует трехфазный девайс, если надо большое среднее значение при больших перекосах. Нужны ли большие перекосы амплитуды, или достаточно управлять временем?

Сообщение отредактировал electrovoz - 9.11.2009, 15:35
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam_soft
сообщение 10.11.2009, 23:07
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 12.8.2009
Пользователь №: 15251



Цитата(electrovoz @ 9.11.2009, 11:28) *
Вопрос. Если ты ставишь баланс токов 10% EP, баланс длительности 50% EP, при макс токе (например 220А), который может дать косой, на выходе имеешь средневыпрямленных примерно 120А. Что при этом показывает твой показометр задания, при том что ручку тока накрутил на максимум?

Встречный вопрос. А ты варил когда нибудь на обратной полярности ТИГом ? Как оно ?
Если нет, то скажу тебе что ЕР просто загоняет почти все тепло дуги в электрод и горелку с соплом. И толку что там будет 220 ампер никакого , наоборот больше вреда. Понится мне что варка люменя на ЕР приводила к тому что даже тройка пуре вольфрам через полминуты окукливался на 30 ну мож 40 амперах.
В теории пишут что только 30 процентов энергии на ЕР идет в дугу а остальное в горелку. Но мне кажется что дело ещё более запущено и куда фатальнее чем с ММА на ЕР. Видимо дело в сильной ионизационной способности аргона.
А двоечка на 130 -140 амперах на переменке, при балансе ЕР 25% и токе 10 % лёгка прожигает 5 мимлиметровый дурал с мало заметным шариком на конце. Причем очистки вполне хватает.
Так что париться с пересчетами я смысла не вижу и такой показометр это показометр ниочём.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 11.11.2009, 14:28
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



То есть ты отображаешь амплитуду EN. Конечно я варил по-разному, и знаю как на EP электрод мгновенно прячется в сопло.

Сообщение отредактировал electrovoz - 9.12.2009, 16:52
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 9.12.2009, 16:58
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Прининаю рекомендации по использованию доступных цветных или монохромных дисплеев в ПА №4. Пока получается 15 светодиодов, 3 индикатора по 4 цифры - многовато. Лучшее предложение пока от RV3BJ - дисплей от Sony PSP, его можно или купить онлайн, или найти в мастерских, ширина 10 см, 30 баксов. Но он без контроллера, а надо где-то хранить видеопамять, для него это 272*480*3 - примерно 400 кБайт, то есть для меня малореально. Нужен примерно такого же размера, но с контроллером. Мобильники имеют слишком малый дисплей.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegarX-RUS
сообщение 9.12.2009, 21:02
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Регистрация: 30.11.2008
Из: Россия, Крым, Симферополь
Пользователь №: 12714



Дык отображать надо текстовую информацию или графическую????
Если первое то можно использовать 1604 хотя и 1602 подойдёт если использовать по половине строки и задействовано аж целых 4-и вывода проца, а вообще посмотрите тут думаю, что-небудь подберёте http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=104080302&page=0

Сообщение отредактировал OlegarX-RUS - 9.12.2009, 21:12


--------------------
В электронике есть два вида неисправности:
1) наличие контакта там где его не должно быть
2) отсутствие контакта там где он должен быть
всё остальное домыслы :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spesso
сообщение 9.12.2009, 22:20
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 12.4.2007
Из: пос. Фёдоровка
Пользователь №: 8530



Цитата(electrovoz @ 9.12.2009, 18:58) *
Прининаю рекомендации по использованию доступных цветных или монохромных дисплеев в ПА №4........ Нужен примерно такого же размера, но с контроллером........

Бери любой GPS навигатор, Винда в нём есть, сенсорный экран 320х240, USB, цена около 100 баксов, можно во время сварки видео посмотреть или музыку послушать.

ЗЫ ну или вот
http://icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130731505
http://icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130721089
http://www.efind.ru/icsearch/?search=PH320240T-006-IP1Q
Ну и целиком http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...ass_19_2_37_5_4
Ну или с 5 выводами включая питание http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...=class_19_2_4_1

Сообщение отредактировал spesso - 9.12.2009, 22:48


--------------------
А знаете ли вы, что все радиодетали работают на волшебном дыме. а когда дым из детали выходит, она перестает работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegarX-RUS
сообщение 10.12.2009, 0:15
Сообщение #19


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1511
Регистрация: 30.11.2008
Из: Россия, Крым, Симферополь
Пользователь №: 12714



Дык вроде сварку, а не телевизор делаем ала телевизор всё таки.
За 100 баксов и бюджетный 19-и дюймовый TFT монитор можно взять icon_smile.gif давай его туда прицепим icon_smile.gif

Сообщение отредактировал OlegarX-RUS - 10.12.2009, 0:17


--------------------
В электронике есть два вида неисправности:
1) наличие контакта там где его не должно быть
2) отсутствие контакта там где он должен быть
всё остальное домыслы :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrovoz
сообщение 10.12.2009, 10:28
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 13829



Если есть желание - цепляйте, заодно и поделитесь информацией, как это сделать. Мне нужен экранчик порядка 400 пикселей по горизонтали, на котором отображается кривулька ТИГа, ну а по ходу и МАГа, какие обычно рисуют на их корпусах, и прямо на кривульках числовые значения параметров, которых больше 10. А также все другие параметры, типа пресета из памяти, режимов работы и т.д. Последний, предложенный spresso, почти то что надо, маловат немного. От PSP дешевый и большой, но ему надо 28 линий сигналов - 3 RBG по байту и 4 синхронизации, и в реалтайме, почти как в комповом мониторе. Если оставить 256 цветов, тогда 12 линий от проца и 128 кБайт SRAM надо. Это вполне приемлемо, надо знать, какая есть популярная микросхема SRAM на 128 кБ с параллельной адресной шиной и шиной данных. Только очень много писанины, чтобы имитировать контроллер, и Мега128 на пределе возможностей.
max_millennium что-то не спешит показывать свои осцилляторы.

Сообщение отредактировал electrovoz - 10.12.2009, 10:48
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

33 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:55
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены