Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземление нейтрали трансформатора

Погранец
сообщение 4.10.2009, 20:08
Сообщение #41


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 15592



Цитата(uten @ 3.10.2009, 20:19) *
Являюсь инспектором Ростехнадзора. Увидел вопрос, который задал Погранец по способам заземления нейтрали трансформатора, естественно задело, что инспектора Ростехнадзора обвиняют в неправильных требованиях.

uten Спасибо за проявленный к теме интерес. Хочу разобраться досконально в этом вопросе. Очень хочется, что бы Вами руководило не желание защищать "честь мундира", а желание помочь найти истину. Итак...
1. Подстанция предназначена для электроснабжения только одного объекта (склад хлора).
2. Почему непонятно я не знаю. Еще раз опишу как все выполнено:
"в соседнем с трансформатором помещении - помещение РУ-0,4кВ(ГРЩ) выполненное из панелей ЩО70-2,
с шинами РЕ и N, соединенными между собой на обоих концах перемычками, имеющими сечение, равное сечению шины РЕ. Вывод нейтрали трансформатора присоединен к шине РЕ.
3. Таково конструктивное исполнение панелей ЩО70-2. Если необходимо, то перемычка м/д PE и N снимается и можно использовать панели в системе TN-S.
4. Именно так. Выводы нейтралей трансформаторов присоединены только к шине РЕ.
5. Бак трансформатора присоединен в трансформаторной ячейке к контуру заземления.
Меня интересует противоречит ли такое исполнение ПУЭ? Если да, то какие конкретно пункты ПУЭ нарушены и почему. Без эмоций. Просто можно так или нет. Если нет, то пункты ПУЭ.
Цитировать все ПУЭ, как это делал Zzazemleno ненадо. Книга у меня всегда под рукой.
И еще. Объект принят год назад в эксплуатацию инспектором Ростехнадзора. Сейчас простая проверка и другой инспектор.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Погранец - 4.10.2009, 20:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 4.10.2009, 20:10
Сообщение #42


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6944
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(uten @ 4.10.2009, 19:46) *
Про контакты на выводе нейтрали трансформатора не расскажите (почему две шины на выводе, хуже, чем две шины рядом с выводом)?

1. Ток к.з. оказывает термическое воздействие на контакт из разнородных металлов по разному, у которых разные коэффициенты теплового расширения.
Тоже самое при загрузке трансформатора близко к номиналу.
Результат ослабление контакта.
2. Для шпильки М12 крутящий момент для алюминия 40 Н*м, а для меди, сплавов алюм. и стали 60 Н*м.
Какой будет контакт затянутый с моментом 40 Н*м?
3. Еще больше проблем при выводе кабелем с однопроволочной секторной жилой.
Мое мнение, на вывод необходимо устанавливать облуженную медную шину, к которой уже подключаются всё отходящее.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
uten
сообщение 4.10.2009, 20:44
Сообщение #43


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 15753



Цитата(gomed12 @ 4.10.2009, 21:10) *
1. Ток к.з. оказывает термическое воздействие на контакт из разнородных металлов по разному, у которых разные коэффициенты теплового расширения.
Тоже самое при загрузке трансформатора близко к номиналу.
Результат ослабление контакта.
2. Для шпильки М12 крутящий момент для алюминия 40 Н*м, а для меди, сплавов алюм. и стали 60 Н*м.
Какой будет контакт затянутый с моментом 40 Н*м?
3. Еще больше проблем при выводе кабелем с однопроволочной секторной жилой.
Мое мнение, на вывод необходимо устанавливать облуженную медную шину, к которой уже подключаются всё отходящее.

Спасибо
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_SV_*
сообщение 4.10.2009, 21:57
Сообщение #44





Гости






Погранец, у вас нарушен пункт 1.7.100 ПУЭ. Шина нейтрали трансформатора подключеная к шинеPE не является заземляющим проводником, так как по ней будет протекать ток нейтрали.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Погранец
сообщение 4.10.2009, 22:23
Сообщение #45


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 15592



Цитата(Гость_SV @ 4.10.2009, 21:57) *
Погранец, у вас нарушен пункт 1.7.100 ПУЭ. Шина нейтрали трансформатора подключеная к шинеPE не является заземляющим проводником, так как по ней будет протекать ток нейтрали.

Хорошо.
Тогда не пойму следующее.
1.В КТП нулевой вывод транса присоединяется именно так к шине PEN. Отдельно заземляющий проводник на нулевой вывод не выводится. Почему там нет нарушения пункта 1.7.100 ПУЭ?
2. Согласно абзаца 6 этого же пункта 1.7.100 ПУЭ, "если есть ТТ в PEN, то заземляющий проводник может быть присоединен к PEN проводнику, по возможности сразу за ТТ." А если такой возможности нет и заземляющий проводник присоединяется метрах в двух от ТТ. Это тоже нарушение или как?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 4.10.2009, 22:41
Сообщение #46


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6944
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
5. Бак трансформатора присоединен в трансформаторной ячейке к контуру заземления.

По ПУЭ-6 возможно было по ходу прокладки отвода от ЗУ, ответвлением от него заземлить бак.
Погранец, все до этого пункта правильно.
Здесь правильнее, вывод ЗУ соединить у вывода нейтрали, а бак подключить к РЕ-шине (уравнять потенциал между ОПЧ (бак) и заземленной РЕ - шиной).
А чтобы от бака не тащить провод до РУ-0.4 кВ, соединить его прямо к РЕN-шине.
Если удалите дальнюю по ходу передачи энергии перемычку, будете иметь, начиная от ближней перемычки, систему заземления TN-S.
И все будет выполнено по ПУЭ-7.
Почему необходимо уравнивать, смотрите:
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;
... При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, ...В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zzazemleno
сообщение 4.10.2009, 22:47
Сообщение #47


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 15709



Цитата(Погранец @ 4.10.2009, 22:23) *
Хорошо.
Тогда не пойму следующее.
1.В КТП нулевой вывод транса присоединяется именно так к шине PEN. Отдельно заземляющий проводник на нулевой вывод не выводится. Почему там нет нарушения пункта 1.7.100 ПУЭ?
2. Согласно абзаца 6 этого же пункта 1.7.100 ПУЭ, "если есть ТТ в PEN, то заземляющий проводник может быть присоединен к PEN проводнику, по возможности сразу за ТТ." А если такой возможности нет и заземляющий проводник присоединяется метрах в двух от ТТ. Это тоже нарушение или как?


1. Если Вы видели такие КТП (которые в эксплуатации), то там тоже нарушение п.1.7.100 ПУЭ.
2. Если дочитаете п.1.7.100 ПУЭ до конца, то увидите, что ТТ как можно ближе к выводу нейтрали и заземляющий проводник сразу за ТТ. Если сразу за ТТ не получается (допустим стена разделяющая камеру трансформатора и РУ-0,4 кВ толщиной два метра), то придется через два метра. Но это если есть ТТ на РЕN. А так хороший вариант выполнения надежного соединения на выводе нейтрали и РЕN проводника изаземляющего проводника приведен gomed12.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Led_*_*
сообщение 5.10.2009, 9:30
Сообщение #48





Гости






Цитата(gomed12 @ 4.10.2009, 22:41) *
По ПУЭ-6 возможно было по ходу прокладки отвода от ЗУ, ответвлением от него заземлить бак.
Погранец, все до этого пункта правильно.
Здесь правильнее, вывод ЗУ соединить у вывода нейтрали, а бак подключить к РЕ-шине (уравнять потенциал между ОПЧ (бак) и заземленной РЕ - шиной).
А чтобы от бака не тащить провод до РУ-0.4 кВ, соединить его прямо к РЕN-шине.
Если удалите дальнюю по ходу передачи энергии перемычку, будете иметь, начиная от ближней перемычки, систему заземления TN-S.
И все будет выполнено по ПУЭ-7.

Простите за тупость. РЕ шина связана с металлической полосой, которая имеется в помещении где установлен транс. Почему эту полосу нельзя "обозвать" РЕ проводником? Если соединяете перемычкой от РЕN проводника до бака транса, то контакт на РЕN шине будет подвергаться неблагоприятным последствиям из за протекания тока. Мне не понятно, почему Погранец ошибся, когда соединил бак транса с шиной в помещении транса, или эта шина не может быть в СУП?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Погранец
сообщение 5.10.2009, 9:46
Сообщение #49


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 15592



Цитата(gomed12 @ 4.10.2009, 23:41) *
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;
... При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, ...В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.


Да вы что?! Несогласен.
Давайте отделять мух от котлет.
В пункте 1.7.78.ПУЭ речь идет об электроустановках до 1000В. Т.е все корпуса оборудования, которое запитано от РУ-0,4кВ, (после автоматов РУ-0,4кВ), должны присоединятся к глухозаземленной нейтрали источника в системе TN.

Заземление бака трансформатора 10/0,4кВ выполняется в соответствии с п.1.7.64 ПУЭ. "В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью для защиты от поражения электрическим током должно быть выполнено защитное заземление открытых проводящих частей."


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_интересующийся_*_*
сообщение 5.10.2009, 13:11
Сообщение #50





Гости






Цитата(Погранец @ 5.10.2009, 9:46) *
В пункте 1.7.78.ПУЭ речь идет об электроустановках до 1000В. Т.е все корпуса оборудования, которое запитано от РУ-0,4кВ, (после автоматов РУ-0,4кВ), должны присоединятся к глухозаземленной нейтрали источника в системе TN.


Если все в ТП по системе ТN, то по п. 1.7.3. ПУЭ все открытые проводящие части электроустановки (в здании ТП) должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников; Получается, и в РУ-6 (10) кВ тоже все токопроводящие части нужно сажать на РЕ шину, что-ли? А шина (стальная полоса), проложенная по всем помещениям ТП может назваться РЕ? Если нет, тогда какие требования предъявляются к РЕ шине, есть ли ограничения ее допустим, по длине?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 5.10.2009, 16:10
Сообщение #51


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6944
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата
...все корпуса оборудования, которое запитано от РУ-0,4кВ, (после автоматов РУ-0,4кВ), должны присоединятся к глухозаземленной нейтрали источника в системе TN.

Здесь Вы не правы, PEN-не разрывается, поэтому на выходе из тран-й будки и после входа в РУ-0,4 кВ должны выполняться вышеперечисленные уравнивания всех ПЧ, хотя контроль за состоянием шин осуществляет защита по высокой, но в то же время совместно с ТТ по низкой.
Цитата
Заземление бака трансформатора 10/0,4кВ выполняется в соответствии с п.1.7.64 ПУЭ.

С этим согласен на все 100%, все м/конструкции в ТП должны заземляться, тем более, что защита от пробоя внутри транса на корпус выполнена по высокой стороне.
Шина по внутреннему периметру помещения ТП служит для заземления ПЧ.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_интересующийся_*_*
сообщение 5.10.2009, 16:43
Сообщение #52





Гости






Цитата(gomed12 @ 5.10.2009, 16:10) *
5) От чего (с какого места) заземлен корпус каждого трансформатора?
ОПЧ в системе заземления TN не заземляются.

Заземление бака трансформатора 10/0,4кВ выполняется в соответствии с п.1.7.64 ПУЭ.
С этим согласен на все 100%, все м/конструкции в ТП должны заземляться, тем более, что защита от пробоя внутри транса на корпус выполнена по высокой стороне.
Шина по внутреннему периметру помещения ТП служит для заземления ПЧ.


Где правда?!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
gomed12
сообщение 5.10.2009, 20:48
Сообщение #53


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6944
Регистрация: 24.5.2007
Из: Москва, Ю. Бутово
Пользователь №: 8743



Цитата(Гость_интересующийся_* @ 5.10.2009, 17:43) *
Где правда?!

Мной была допущена ошибка, соотносив помещение ТП к ЭУ до 1 кВ.


--------------------
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
Скальпель Оккама
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zzazemleno
сообщение 5.10.2009, 22:54
Сообщение #54


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 15709



Коллеги, для себя в этой теме мне хочется поставить точку. Прошу прощения у Погранца, что вынужден был цитировать ему ПУЭ, книжка действительно у всех под рукой, только вот читаем мы ее иногда по разному. И это тоже не плохо, ибо не мной сказано: в спорах рождается истина. Отдельное спасибо gomed12 за описание недостатков контактных соединений (описание краткое, но доходчивое). Вы (gomed12) – «тертый калач» и с Вами приятно общаться. По вопросу, который задал Погранец, могу сделать следующие выводы (повторюсь, но эти выводы только мои и я не исключаю какой либо ошибки):
Прелюдия: отдельно стоящая двухтрансформатораная подстанция, предназначенная для электроснабжения одного объекта, система заземления TN-C.
Что считаю ошибкой и что не понравилось: 1) выводы нейтрали трансформаторов не заземлены надлежащим образом (присоединение заземляющего проводника должно быть выполнено от полосы магистрали заземления в камере трансформатора отдельным проводником прямо на вывод нейтрали трансформатора либо в непосредственной близости); 2) считаю, что в ЩО-70 (РУ-0,4 кВ) совсем не обязательно (хотя это и не нарушение, так, лишнее звено) делить проводники на РЕ и N (это всего лишь комплектация завода изготовителя), считаю, что лучше оставить одну шину (бывшая РЕ) и это будет шина РEN, к которой будет присоединяться РЕN проводник питающей сети на объект. Если освещение в ТП по ПУЭ-7, то РЕ и N проводники к групповому щитку освещения посадить под разные зажимы на РЕN шину (естественно соединить РЕN на ЗУ). 3). Инспекторы Ростехнадзора, который принимали объект и тот, который согласовывал такой проект не увидели нарушение.
Спасибо всем за интересное общение. Буду перемещаться в другую тему. Меня сейчас волнует вопрос по п.1.7.79 ПУЭ, может быть подскажете, к какой теме присоединиться по данному вопросу (может уже этот вопрос обсуждали)?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_1_*
сообщение 6.10.2009, 11:13
Сообщение #55





Гости






Всем здравствовать! У меня вопрос вроде не по теме, но в тоже время... Почему вы считаете, что если две шины соединены перемычкой - то это две разные шины РЕ и N. Я всегда считал, что это одна шина РЕN. Завод изготовитель предусматривает в конструкции разные системы заземления, поэтому и ставит в шкафах две шины. А если у меня при системе ТNС, мало места на РЕN шине и я добавлю рядом еще одну шину, то она станет N. А если у меня две шины соеденины болтовым соединением внахлест без перемычки, то это будет считаться как РЕ и N? И почему если от одной шины с разныш болтовых соединений отходит РЕ и N то это не считается разделением?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_2_*
сообщение 6.10.2009, 16:16
Сообщение #56





Гости






Цитата(1 @ 6.10.2009, 11:13) *
Всем здравствовать! У меня вопрос вроде не по теме, но в тоже время... Почему вы считаете, что если две шины соединены перемычкой - то это две разные шины РЕ и N. Я всегда считал, что это одна шина РЕN. Завод изготовитель предусматривает в конструкции разные системы заземления, поэтому и ставит в шкафах две шины. А если у меня при системе ТNС, мало места на РЕN шине и я добавлю рядом еще одну шину, то она станет N. А если у меня две шины соеденины болтовым соединением внахлест без перемычки, то это будет считаться как РЕ и N? И почему если от одной шины с разныш болтовых соединений отходит РЕ и N то это не считается разделением?

N на изоляторах, РЕ - как вам удобнее, только обеспечтечьте связь РЕN с РЕ и с ЗУ. Если система TN-С то все дополнительные шины тоже будут РЕN. Освещение в ТП нужно делать по трехпроводке, с РЕ проводником. Чтобы не плодить шины, можно посадить РЕ и N проводники на РЕN шину. Если будете ставить лишние шины, то каждое соединение между шинами, это лишний контакт, чем больше контактов тем хуже.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Погранец
сообщение 10.1.2010, 19:51
Сообщение #57


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 15592



Получен официальный ответ из 9 управления Ростехнадзора:
Заземлить нулевой вывод тр-ра в тр-ной ячейке.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petruha
сообщение 19.1.2010, 16:46
Сообщение #58


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.1.2010
Пользователь №: 16982



всем привет! на некоторых подстанциях 110/10 заземляется нейтраль тран-ра, а на других нет. знаю что по условиям релейной защиты. хотелось бы знать поподробнее знать про эту взаимосвязь с релейкой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Alex_
сообщение 19.1.2010, 18:46
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 23.2.2009
Из: МО
Пользователь №: 13555



Цитата(Petruha @ 19.1.2010, 16:46) *
всем привет! на некоторых подстанциях 110/10 заземляется нейтраль тран-ра, а на других нет. знаю что по условиям релейной защиты. хотелось бы знать поподробнее знать про эту взаимосвязь с релейкой.

Вам сюда, в конец icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:54
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены