подбор автоматов для подстанции |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
подбор автоматов для подстанции |
21.8.2009, 10:42
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 21.8.2009 Пользователь №: 15332 |
Есть на даче подстанция 160Ква/10кВ с родными автоматами 80-160-100А
Сгорел 100А и наш электрик впихнул туда 160А. А какой научный предел установить энтузиазму электрика? Надо 80 также увеличивать, а то частенько вышибает. |
|
|
|
|
| Гость_1_* |
21.8.2009, 11:27
Сообщение
#2
|
|
Гости |
Надо-бы померять сопротивление петли "ф-н". Расчитать ток КЗ и выбрать АВ, чтобы отключался при этом токе.
|
|
|
23.8.2009, 9:34
Сообщение
#3
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1306 Регистрация: 23.9.2006 Из: Киевская обл Пользователь №: 6893 |
Надо-бы померять сопротивление петли "ф-н". Расчитать ток КЗ и выбрать АВ, чтобы отключался при этом токе. ещё и чтобы он выдержал этот ток КЗ, и не расплавилса сам, ток термической и динамической устойчивости надо учитывать. Максимальный Ток тепловой уставки надо выбирать исходя из сечения провода на линии. |
|
|
| Гость_1_* |
23.8.2009, 12:17
Сообщение
#4
|
|
Гости |
Anatoli
Имелось ввиду, что увеличивать номинал АВ более чем ток КЗ при котором он может отключиться нельзя. И еще, нигде не слышал, чтобы уставки АВ подбирались по сечению провода в линии. Если у меня нагрузка 2кВт, а провод 25мм2, что будет? Читайте ПУЭ |
|
|
|
|
23.8.2009, 12:53
Сообщение
#5
|
|
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 8.8.2009 Из: г.Чита - г.Калуга Пользователь №: 15226 |
Как-то замутно в ПУЭ про это написано.
п.3.1.9. В сетях, защищаемых только от токов КЗ (не требующих защиты от перегрузки согласно 3.1.10), за исключением протяженных сетей, например сельских, коммунальных, допускается не выполнять расчетной проверки приведенной в 1.7.79 и 7.3.139 кратности тока КЗ, если обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам проводников, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более: 300% для номинального тока плавкой вставки предохранителя; 450% для тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку); 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки); 125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратной зависящей от тока характеристикой; если на этом автоматическом выключателе имеется еще отсечка, то ее кратность тока срабатывания не ограничивается. Наличие аппаратов защиты с завышенными уставками тока не является обоснованием для увеличения сечения проводников сверх указанных в гл. 1.3. п.3.1.10. для помещений, обязывает защищать проводники. Вот этот пункт не могу сообразить что к чему: 3.1.13. В случаях, когда требуемая допустимая длительная токовая нагрузка проводника, определенная по 3.1.9 и 3.1.11, не совпадает с данными таблиц допустимых нагрузок, приведенных в гл. 1.3, допускается применение проводника ближайшего меньшего сечения, но не менее, чем это требуется по расчетному току. Объяснити пожалуйста. |
|
|
| Гость_1_* |
23.8.2009, 16:37
Сообщение
#6
|
|
Гости |
п 3.1.9.
Предположим: у вас РЩ питается от ТП через АВ. Кабель АВВГ 4х16, длительно допустимый ток 70А. АВ в ТП от которого вы питаетеь 25А (вы выбрали по ПУЭ). Т.к. уставка эл.маг. расцепителя АВ - 12Iн (300А) меньше чем 315 (450% от 70), то можно не проводить проверку АВ по пункту 1.7.79 Но если у вас АВ с отсечкой например 400А то это не значит, что надо увеличивать сечение кабеля. п 3.1.10 Помоему все ясно - эти сети обязательно защищать АВ с тепловой защитой, остальные не обязательно. п 3.1.13 Например мы расчитали, что длительно допустимый ток для нашего кабеля 100А , а по таблицам в гл.1.3 ближайшие 90 и 120 , то можем выбрать кабель с дл. доп. 90А , но только если он не менее расчетного рабочего тока в кабеле. Помоему так. |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:24 |
|
|
|
|